《筆算乘法》人教版 部編版 小學(xué)數(shù)學(xué)教育 課件 教師上課 數(shù)學(xué)教學(xué) 三年級_第1頁
《筆算乘法》人教版 部編版 小學(xué)數(shù)學(xué)教育 課件 教師上課 數(shù)學(xué)教學(xué) 三年級_第2頁
《筆算乘法》人教版 部編版 小學(xué)數(shù)學(xué)教育 課件 教師上課 數(shù)學(xué)教學(xué) 三年級_第3頁
《筆算乘法》人教版 部編版 小學(xué)數(shù)學(xué)教育 課件 教師上課 數(shù)學(xué)教學(xué) 三年級_第4頁
《筆算乘法》人教版 部編版 小學(xué)數(shù)學(xué)教育 課件 教師上課 數(shù)學(xué)教學(xué) 三年級_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

4.2筆算乘法第四單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)部編版三年級數(shù)學(xué)下冊授課老師:小XX課題引入40×20=50×30=40×70=60×20=50×40=80×10=30×60=20×20=80015002800120020008001800400【解析】口算方法:因數(shù)是整十數(shù)的乘法口算方法:先計算把0前面數(shù)相乘,然后在所得積后面添上被省略的0。1.復(fù)習(xí)舊知口算

行業(yè)PPT模板/hangye/課題引入2.請同學(xué)們看一看這幅圖,你從圖中知道了什么?【答案】知道了1套書有12本,每本24元。如果買一套書,一共要付多少錢?【答案】根據(jù)乘法的意義,可以列式為12×24,也可以列式為24×12。今天要研究的內(nèi)容是兩位數(shù)乘兩位數(shù)。1套12本,每本24元。一共要付多少錢?教學(xué)新知例1:每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?【答案】1、估算。14估成10,12估成10,10×10=100。14估成15,12估成10,15×10=150。12估成10,14×10=140……2、豎式:14×12=168教學(xué)新知思考:28是怎么來的?表面上的14是由誰和誰相乘得到的?【結(jié)論】先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個因數(shù)的個位對齊;再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,得數(shù)的末位要和第二個因數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘得的積相加。

14×12————284————168

……14×2的積

……14×10的積知識要點兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算的方法:筆算時,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個因數(shù)的個位對齊;再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,得數(shù)的末位要和第二個因數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘得的積相加。知識梳理知識點1:兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算例1:劉奶奶家用32個籠子養(yǎng)兔子,每籠有12只兔子,劉奶奶家養(yǎng)了多少只兔子?【解析】劉奶奶家用32個籠子養(yǎng)兔子,每籠有12只兔子,劉奶奶家養(yǎng)兔子的總數(shù)也就是32個12只,可以列式為:32×12。【答案】32×12=384(只)答:劉奶奶家養(yǎng)了384只兔子。3212×6432384知識梳理【答案】160÷5=32(個)32×12×6=2304(個)答:6個工人12小時可以完成2304個零件。3212×64323843846×2304例2:工廠的工人5小時可以完成160個零件,6個工人12小時可以完成多少個零件?知識梳理小練習(xí):1.列豎式計算?!窘馕觥扛鶕?jù)條件可以知道一個工人5小時可以完成160個零件,那么一個小時完成的零件數(shù)就用總數(shù)除以時間,就能得到一個工人1小時可以完成多少個零件。再用乘法計算6個工人12小時可以完成多少個零件。48444×11=4411×444448450623×22=2322×464450628824×12=2412×4824288知識梳理小練習(xí):1.列豎式計算。(續(xù))28613×22=

1322×262628612111×11=

1111×111112175923×33=2333×6969759知識梳理小練習(xí):2.市中心廣場上擺了12個花壇,每個花壇用了33盆花,這些花壇一共用了多少盆花?【解析】12個花壇,每個花壇用33盆花,這些花壇一共用了多少盆花也就是12個33盆花,根據(jù)乘法的意義可以列式為:12×33.【答案】12×33=396(盆)答:這些花壇一共用了396盆花。知識梳理小練習(xí):3.慶豐果園收了23箱水果,每箱水果重32公斤,慶豐果園一共收了多少公斤水果?【解析】23箱水果,每箱水果重32公斤,一共收了多少公斤水果也就是23個32是多少,根據(jù)乘法的意義可以列式為:23×33【答案】23×33=759(公斤)答:慶豐果園一共收了759公斤水果。知識梳理小練習(xí):4.同學(xué)們做廣播操,一年級有13排,每排站32人,一年級一共有多少人?【解析】一年級有13排,每排站32人,一年級的總?cè)藬?shù)也就是13個32,根據(jù)乘法的意義可以列式為:13×32【答案】13×32=384(人)答:一年級一共有384人。課堂練習(xí)1.先判斷下列各題的積是幾位數(shù),再計算。【解析】要用到一個估算和口算的知識。把數(shù)看成離它最近的整數(shù),再用口算的方法進行口算,估計積是幾位數(shù),再用本節(jié)課的知識進行筆算。3412×683440814214284882課堂練習(xí)2.列豎式計算。28622×13=2213×262224617616×11=1611×161117688242×21=4221×4284882課堂練習(xí)3.水果店運來24箱蘋果,每箱12千克,水果店一共運來多少千克蘋果?如果蘋果每千克賣3元,一共能賣多少錢?【答案】24×12=288(千克)288×3=864(元)答:水果店一共運來288克蘋果。如果蘋果每千克賣3元,一共能賣864元。課堂練習(xí)1.填空。(1)口算200×60,可以先算()×(),再在得數(shù)的末尾添()個0,結(jié)果是()。26312000(2)筆算13×32,先用第()個因數(shù)()位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個因數(shù)的()位對齊;再用第二個因數(shù)()位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個(),得數(shù)的末位要和第二個因數(shù)的()位對齊;然后把兩次乘得的積相加。1個個十十十課堂練習(xí)2.哪兩個數(shù)相乘的積接近圈中的數(shù)?把它們連起來。12006030160124393121240063916112002393178課堂練習(xí)3.解決問題。(1)李老師去商店為我們買日記本,每本12元,全班共有43人,劉老師為每位同學(xué)買一本需要多少錢?(2)植樹節(jié)到了,三、三班的同學(xué)們要去植樹,學(xué)校為他們班分配了23捆樹苗,每捆樹苗有21棵,他們班一共要植樹多少棵?【答案】43×12=516(元)答:劉老師為每位同學(xué)買一本需要516元?!敬鸢浮?3×21=483(棵)答:他們班一共要植483棵樹苗。課堂練習(xí)4.發(fā)散思維。被減數(shù)、減數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論