湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析_第1頁
湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析_第2頁
湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析_第3頁
湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析_第4頁
湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湖南省益陽市沅江四季紅鎮(zhèn)中學高二物理上學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖所示,一只理想變壓器原線圈與頻率為50Hz的正弦交流電源相連,兩個阻值均為20Ω的電阻串聯(lián)后接在副線圈的兩端.圖中的電流表、電壓表均為理想交流電表,原、副線圈分別為200匝和100匝,電壓表的示數(shù)為5V,則()A.電流表的讀數(shù)為0.5AB.流過電阻的交流電的頻率為50HzC.交流電源的輸出電壓的最大值為10VD.交流電源的輸出功率為2.5W參考答案:解:A、副線圈的電流為I2==0.25A,則原線圈的電流為I1,由電流與匝數(shù)成反比得I1==0.125A.故A錯誤;B、流過電阻的交流電的頻率為50Hz.故B正確;C、副線圈的電壓為U2=2×5=10V,由電壓與匝數(shù)成正比得U1==20V,則其最大值為20V.故C錯誤;D、P入=P出=U2I2=10×0.25=2.5w.故D正確;故選:BD2.一根彈簧的下端掛一重物,上端用手牽引使重物向上做勻速直線運動。從手突然停止到物體上升到最高點時止。在此過程中,重物的加速度的數(shù)值將(

)A.逐漸增大

B.逐漸減小C.先減小后增大

D.先增大再減小參考答案:A3.如圖所示,R1=14Ω,R2=9Ω。當開關處于位置1時,電流表讀數(shù)I1=0.2A;當開關處于位置2時,電流表讀數(shù)I2=0.3A。求電源的電動勢E和內(nèi)電阻r。

參考答案:解:當開關處于位置1時,由閉合電路歐姆定律:

E=I1(R1+r)

(4分)當開關處于位置2時,由閉合電路歐姆定律:

E=I2(R2+r)

(4分)

解得:E=3.0V

(2分)

r=3.0Ω

(2分)

4.如圖所示,一半徑為R的圓盤上均勻分布著電荷量為Q的電荷,在垂直于圓盤且過圓心c的軸線上有a、b、d三個點,a和b、b和c、c和d間的距離均為R,在a點處有一電荷量為q(q>0)的固定點電荷.已知b點處的場強為零,則d點處場強的大小為(k為靜電力常量)()A.k

B.kC.k

D.k參考答案:B電荷量為q的點電荷在b處產(chǎn)生電場強度為:E=k,而半徑為R均勻分布著電荷量為Q的圓盤上電荷,與在a點處電荷量為q的固定點電荷在b點處的合場強為零,則圓盤在此處產(chǎn)生電場強度也為:E=k.那么圓盤在此d產(chǎn)生電場強度則仍為:E=k.而電荷量為q的點電荷在d處產(chǎn)生電場強度為:E′=,由于都在d處產(chǎn)生電場強度方向相同,即為兩者大小相加.所以兩者這d處產(chǎn)生電場強度為;故選B.【點睛】考查點電荷與圓盤電荷在某處的電場強度疊加,緊扣電場強度的大小與方向關系,從而為解題奠定基礎.5.(單選)在地球赤道上空,沿東西方向水平放置一根通以由西向東的直線電流,則此導線受到的安培力方向(

)A.豎直向上

B.豎直向下

C.由南向北

D.由西向東參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)人類對光的本性的認識經(jīng)歷了曲折的過程,提出了各種學說:微粒說、波動說、電磁說、光子說。以下科學家提出的學說分別是,惠更斯:

;牛頓:

;愛因斯坦:

;麥克斯韋:

。參考答案:波動說,微粒說,光子說,電磁說7.如圖所示,交流電的周期----------__________s,電流的有效值__________A。參考答案:0.02,108.如圖所示是“研究電磁感應現(xiàn)象”的實驗裝置。(1)將圖中所缺導線補接完整。(2)如果在閉合電鍵時發(fā)現(xiàn)靈敏電流計的指針向右偏了一下,那么合上電鍵后,將線圈A迅速插入線圈B時,電流計指針___

____;線圈A插入副線圈后,將滑動變阻器滑片迅速向左移動時,電流計指針__

___。(填“向右偏”或“向左偏”)參考答案:9.(4分)同地的甲、乙兩單擺,甲振動35次時間內(nèi)乙正好振動21次,若甲的擺長為45cm,則乙的擺長_______cm.參考答案:12510.(4分)如圖所示,相距為d的兩平行金屬板A、B足夠大,板間電壓恒為U,有一波長為的細激光束照射到B板中央,使B板發(fā)生光電效應,已知普朗克常量為h,金屬板B的逸出功為W,電子質(zhì)量為m,電荷量e,則從B板運動到A板的光電子的最大動能為

。

參考答案:EK1=eU+-W11.我國科技人員用升溫析晶法制出了超大尺寸單晶鈣鈦礦晶體,尺寸超過71mm,這是世界上首次報導尺寸超過0.5英寸的鈣鈦礦單晶.假設該單晶體的體積為V,密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M,阿伏伽德羅常數(shù)NA,則該晶體所含有的分子數(shù)為_________,分子直徑為_______________.(球的體積,D為球的直徑)參考答案:

(1).

(2).【詳解】該單晶體的質(zhì)量m=ρV,則分子數(shù)為:,單個分子體積:,解得:。12.一定質(zhì)量的理想氣體,從初始狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B、C、D再回到狀態(tài)A,其體積V與溫度T的關系如圖所示.圖中TA、VA和TD為已知量.①從狀態(tài)A到B,氣體經(jīng)歷的是

過程(填“等溫”“等容”或“等壓”);②從B到C的過程中,氣體的內(nèi)能

(填“增大”“減小”或“不變”);③從C到D的過程中,氣體對外

(填“做正功”“做負功”或“不做功”),同時

(填“吸熱”或“放熱”);④氣體在狀態(tài)D時的體積VD=

.參考答案:①等容②不變③負功放熱④試題分析:①由圖知從狀態(tài)A到B,對應體積不變,故氣體經(jīng)歷的是等容變化;②理想氣體的內(nèi)能置于溫度有關,從B到C的過程中溫度不變,則氣體的內(nèi)能不變;③從C到D的過程中體積變小,則外界對氣體做功,即氣體對外界做負功,但溫度降低,根據(jù)熱力學第一定律知氣體放熱;④D→A為等壓變化,根據(jù)蓋呂薩克定律:=解得:VD=VA13.一質(zhì)量為m=2.0×10﹣7kg的帶電液滴,在一勻強電場空間做勻速直線運動,該液滴的電性為負,其電荷量為5.0×1012個電子所帶的電荷量,由此可知空間電場強度的大小為2.5N/C,方向豎起向下(g取10N/Kg,不計空氣阻力).參考答案:考點:帶電粒子在混合場中的運動.版權所有專題:帶電粒子在復合場中的運動專題.分析:帶電液滴受到電場力與重力處于平衡狀態(tài),根據(jù)平衡方程,結(jié)合已知條件,即可求解.解答:解:由題意可知,帶電液滴受到電場力與重力,處于平衡,則有:mg=qE;因此有:E==2.5N/C;由于帶電液滴帶負電,及電場力豎直向上,因此電場強度的方向豎直向下;故答案為:2.5;豎直向下.點評:考查帶電液滴處于平衡狀態(tài),掌握平衡方程的應用,注意電荷的帶電量求法,注意帶電液滴帶電性.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(4分)如圖是高頻焊接原理示意圖,線圈中通以高頻交流電時,待焊接的金屬工件中就產(chǎn)生感應電流,由于焊接處的接觸電阻很大,放出的焦耳熱很多,致使溫度升得很高,將金屬熔化,焊接在一起,我國生產(chǎn)的自行車車架就是用這種辦法焊接的。請定性地說明:為什么交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱量越多?參考答案:交變電流的頻率越高,它產(chǎn)生的磁場的變化就越快。根據(jù)法拉第電磁感應定律,在待焊接工件中產(chǎn)生的感應電動勢就越大,感應電流就越大(2分),而放出的熱量與電流的平方成正比,所以交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱餐越多(2分)。15.(10分)“玻意耳定律”告訴我們:一定質(zhì)量的氣體.如果保持溫度不變,體積減小,壓強增大;“查理定律”指出:一定質(zhì)量的氣體,如果保持體積不變,溫度升高.壓強增大;請你用分子運動論的觀點分別解釋上述兩種現(xiàn)象,并說明兩種增大壓強的方式有何不同。參考答案:一定質(zhì)量的氣體.如果溫度保持不變,分子平均動能不變,每次分子與容器碰撞時平均作用力不變,而體積減小,單位體積內(nèi)分子數(shù)增大,相同時間內(nèi)撞擊到容器壁的分子數(shù)增加,因此壓強增大,(4分)一定質(zhì)量的氣體,若體積保持不變,單位體積內(nèi)分子數(shù)不變,溫度升高,分子熱運動加劇,對容器壁碰撞更頻繁,每次碰撞平均作用力也增大,所以壓強增大。(4分)第一次只改變了單位時間內(nèi)單位面積器壁上碰撞的分子數(shù);而第二種情況下改變了影響壓強的兩個因素:單位時間內(nèi)單位面積上碰撞的次數(shù)和每次碰撞的平均作用力。(2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(6分)如圖所示,一對平行光滑軌道放置在水平面上,兩軌道相距l(xiāng)=1m,兩軌道之間用R=3Ω的電阻連接,一質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=1Ω的導體桿與兩軌道垂直,靜止放在軌道上,軌道的電阻可忽略不計。整個裝置處于磁感應強度B=2T的勻強磁場中,磁場方向垂直軌道平面向上,現(xiàn)用水平拉力沿軌道方向拉導體桿,當拉力達到最大時,導體桿開始做勻速運動,當位移s=2.5m時撤去拉力,導體桿又滑行了一段距離s'后停下,在滑行s'的過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為12J。求:(1)拉力F作用過程中,通過電阻R上電量q;(2)導體桿運動過程中的最大速度vm;參考答案:(1)拉力F作用過程中,在時間△t內(nèi),磁通量為△Φ,通過電阻R上電量q

(2分)(2)撤去F后金屬棒滑行過程中動能轉(zhuǎn)化為電能∵

(1分)由能量守恒定律,得

(2分)∴

(1分)17.2如圖所示,兩足夠長的光滑金屬導軌豎直放置,相距為,一理想電流表與兩導軌相連,勻強磁場與導軌平面垂直.一質(zhì)量為m、有效電阻為的導體棒在距磁場上邊界h處靜止釋放.導體棒進入磁場后,流經(jīng)電流表的電流逐漸減小,最終穩(wěn)定為。整個運動過程中,導體棒與導軌接觸良好,且始終保持水平,不計導軌的電阻。求:(1)磁感應強度的大?。唬?)電流穩(wěn)定后,導體棒運動速度的大?。唬?)流經(jīng)電流表電流的最大值參考答案:本題考查平衡狀態(tài)的條件以及平衡狀態(tài)下各量的計算、感應電動勢和感應電流的計算、機械能守恒定律的應用,屬于中檔綜合題,解題的關鍵是對運動過程進行分析,找出臨界點和極值點。(1)電流穩(wěn)定后,導體棒做勻速運動

①解得

②(2)感應電動勢

E=

③感應電流

④由②③④式解得

(3)由題意知,導體棒剛進入磁場時的速度最大,設為機械能守恒

感應電動勢的最大值

感應電流的最大值

解得

18.如圖所示,在A、B兩點間接一電動勢為4V,內(nèi)電阻為1Ω

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論