2 4 利率(同步測試) 六年級下冊數(shù)學(xué)人教版(含答案)_第1頁
2 4 利率(同步測試) 六年級下冊數(shù)學(xué)人教版(含答案)_第2頁
2 4 利率(同步測試) 六年級下冊數(shù)學(xué)人教版(含答案)_第3頁
2 4 利率(同步測試) 六年級下冊數(shù)學(xué)人教版(含答案)_第4頁
2 4 利率(同步測試) 六年級下冊數(shù)學(xué)人教版(含答案)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2.4利率(同步測試)2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版一、單選題(共5題;共15分)1.(3分)王阿姨將50000元存入銀行,存期三年,年利率是2.75%,她一共可以取出的錢,正確列式是()A.50000×2.75%×3 B.50000+50000×2.75%C.(5000+50000×2.75%)×3 D.50000×(1+2.75%×3)2.(3分)爸爸有4萬元,現(xiàn)有兩種理財方式:第一種是買3年期國債,年利率是3.42%;第二種是買一年期理財產(chǎn)品,年收益是3.2%,每年到期后連本帶息繼續(xù)購買下一年的理財產(chǎn)品。3年后,理財方式收益更大的是()。A.第一種 B.兩種方式收益一樣大C.第二種 D.不能確定3.(3分)李欣雨把4000元壓歲錢存入銀行,整存整取兩年。如果年利率按3.25%計算,計算到期利息的算式是()A.4000×3.25% B.4000×3.25%×2C.4000×3.25%+4000 D.4000×3.25%×2+40004.(3分)爸爸用30000元購買了5年期國債,年利率為4.27%。到期后他可得本息()元。A.1281 B.6405 C.36405 D.312815.(3分)小明將1000元錢存入銀行,活期的年利率為1%,并且利息扣稅10%,那么一年后小明得到的利息是()元.A.10 B.9 C.8 D.7二、判斷題(共5題;共15分)6.(3分)到銀行取款時,銀行多支付的錢叫利息。()7.(3分)本金與利息的比叫比率。8.(3分)在同等條件下,本金越多,所得的利息也越多。()9.(3分)小明把10萬元定期存人民銀行2年,已知年利率為0.1%,那么2年后小明可取出本息共12萬元。()10.(3分)利率一定,同樣多的錢,存期越長,得到的利息就越多。()三、填空題(共6題;共21分)11.(6分)麗麗家上月收入1000元,把收入的存入銀行,定期兩年,年利率是2.75%。麗麗家存入銀行元,到期后,可以得到利息元。12.(3分)王阿姨將2萬元錢存入銀行,定期兩年,年利率是2.10%,到期時她能取回本息共元。13.(3分)小明將2000元獎學(xué)金存入銀行,定期三年,年利率為2.75%,到期后一共可取回元。14.(3分)張阿姨把8000元錢存到銀行,定期三年,年利率是2.75%。到期時她應(yīng)得的利息是元。15.(3分)李大爺把4000元錢存入銀行,存期5年,年利率為4.75%。到期支取時,李大爺一共能取回元。16.(3分)李波家買了10000元國家建設(shè)債券,定期5年,如果年利率是6.34%,到期時應(yīng)得到的利息有元。四、解答題(共5題;共49分)17.(9分)維維爸爸把30000元存入銀行,存期3年,年利率為2.75%。到期時,維維爸爸準(zhǔn)備拿出所得的利息去購買口罩捐給醫(yī)院,維維爸爸應(yīng)該拿出多少錢?18.(10分)小明將1500元壓歲錢存入銀行,若年利率是2.75%,到期后,他共取回1665元。小明將這些錢存了多少年?19.(10分)王阿姨購買了五年期的國家建設(shè)債券20000元,年利率是3.81%。到期時,王阿姨想用利息買這臺電腦,夠嗎?(計算說明)20.(10分)王老師三年前在銀行定期存款2萬元,到期后共取回本息21650元。該銀行定期存款三年的年利率是多少?21.(10分)媽媽把150000元存入中國工商銀行,定期2年,年利率是2.25%。到期后媽媽所獲得的利息能買一臺7000元的筆記本電腦嗎?你是怎么想的?請說明理由。

答案解析部分1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】B6.【答案】正確7.【答案】錯誤8.【答案】正確9.【答案】錯誤10.【答案】正確11.【答案】400;2212.【答案】2084013.【答案】216514.【答案】66015.【答案】495016.【答案】317017.【答案】解:30000×3×2.75%=2475(元)答:維維爸爸應(yīng)該拿出2475元。18.【答案】解:(1665-1500)÷(1500×2.75%)

=165÷41.25

=4(年)

答:小明將這些錢存了4年。19.【答案】解:20000×3.81%×5

=762×5

=3810(元)

3810元>3650元

答:夠。20.【答案】解:(21650-20000)÷20000÷3

=1650÷20000÷3

=0.0825÷3

=0.0275

=2.75%

答:該銀行定期存

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論