人教版小學數學五年級上冊期末測試卷(各地真題)_第1頁
人教版小學數學五年級上冊期末測試卷(各地真題)_第2頁
人教版小學數學五年級上冊期末測試卷(各地真題)_第3頁
人教版小學數學五年級上冊期末測試卷(各地真題)_第4頁
人教版小學數學五年級上冊期末測試卷(各地真題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數學五年級上冊期末測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.與0.845×1.8的計算結果相同的算式是(

)。A.18×0.0845

B.8.45×18

C.84.5×0.182.下面的計算結果大于1的算式是(

)。

A.0.99×0.8

B.1×0.99

C.1÷0.993.一本書共有168頁,小強看了m天,還剩n頁,他平均每天看多少頁?(

)A.168÷m

B.(168-n)÷m

C.(168+n)÷m4.把一個平行四邊形任意分割成兩個梯形,這兩個梯形中(

)總是相等的。

A.高

B.面積

C.上下兩底的和5.算式46.3÷15的商保留兩位小數是(

)。A.3.09

B.3.08

C.3.106.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a,b,c都不為0),則a,b,c三個數中最大的是(

)。

A.a

B.c

C.b7.計算0.46×1.9+0.54×1.9時可以運用(

)進行簡便運算。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律8.如果點A用數對表示為(1,6),點B用數對表示為(1,2),點C用數對表示為(3,1),那么三角形ABC一定是(

)三角形。A.銳角

B.鈍角

C.直角二.判斷題(共8題,共16分)1.整數乘法簡便運算定律對于小數乘法同樣適用。(

)2.某工廠上午生產m個零件,下午生產n個零件,這天共生產mn個零件。(

)3.口袋中放了五枝紅筆和五枝藍筆,每次從口袋里摸出一支,摸了10次,發(fā)現摸到紅筆和摸到藍筆的次數差不多。(

)4.一個數除以0.01后,這個數就擴大了100倍。(

)5.把一個長方形拉成平行四邊形,它的周長不變,面積變小。(

)6.口袋里有3個黑球和1個紅球(形狀、大小相同),任意摸一個球,摸到紅球的可能性是。(

)7.袋子里有20個白棋子,2個黑棋子,任意摸一個,摸到黑棋子的可能性大。(

)8.小林和他的七位同學去公園游玩,每張門票的價格是12.5元,他們買門票一共需要多少錢?列式為12.5×7。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.在同一平面內,點A(3,5)和點B(4,5),點(

)在點(

)的右面。2.根據2.7×0.3=0.81,不計算直接填出結果。81÷0.3=(

270×0.3=(

)3.計算4.7×0.25×4時,應用乘法(

)律可使計算簡便。4.媽媽把許多大小相同的紅球和藍球放入一個木箱中,讓璐璐連續(xù)摸了20次(摸后放回),其中15次摸到了藍球,5次摸到了紅球。由此我們可以推測出木箱中的(

)球多,(

)球少。5.一個梯形的面積是56平方米,用兩這樣的梯形拼成的平行四邊形面積是(

),這個梯形的面積是平行四邊形面積的(

),這個平行四邊形面積是梯形面積的(

)。6.在計算41.2×5.63-2.81時,應先算(

)法,再算(

)法。7.下列圖形的周長是(

)cm。8.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9

6.2÷1.25○6.2

0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96

2.8×1.5○2.8

0÷0.6○0四.計算題(共2題,共24分)1.用自己喜歡的方法計算。0.4×1.34×2.5

15.2×101-15.2

34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5)

4.21×99+4.21

2.5×8×0.4×0.1252.列豎式計算。(帶☆的保留兩位小數)0.408÷5.1=

8.85÷0.03=

5.4÷3.6=☆9.52÷1.2≈

22.05÷15=

5.49÷9=五.解答題(共6題,共33分)1.李叔叔和王叔叔共同開了一家商店。他們晚上一起計算當天的營業(yè)額,發(fā)現賬面上多了32.13元錢,后來發(fā)現是把一筆錢的小數點點錯了一位,你知道這筆錢應該是多少元嗎?2.工程隊需要修一條95千米長的路,已經修了20天,平均每天修2.5千米,余下的要在15天內完工,平均每天應修多少千米?(先用方程,再用算術方法解)3.袋中裝有10個小球,顏色為紅、白、黑三種,除顏色外其他均相同。若要求摸出一個球是白球和不是白球的可能性相等,則黑球和紅球共有多少個?

4.每個禮盒要用1.2m的絲帶包扎,20m長的絲帶可以包扎多少個這樣的禮盒?5.一個排球的售價是40.5元,一個足球的售價是排球的1.4倍,一個足球的售價比一個排球貴多少元?6.媽媽在超市買了兩種果汁,一種是瓶裝的,14.4元一瓶,媽媽買了3瓶;另種是袋裝的,5.6元一袋,媽媽買了3袋。媽媽買這些果汁一共用了多少錢?參考答案一.選擇題1.A

2.C3.B4.A5.A6.B

7.C8.B二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.×三.填空題1.B;A2.2.7;813.結合4.藍;紅5.112平方厘米;一半;2倍6.乘;減7.17.68.>;<;>;=;>;=四.計算題1.1.34;1520;34.5;5;421;12.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61五.解答題1.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)答:這筆錢應該是3.57元。2.方法一:解:設平均每天應修x千米。15x+20×2.5=95;x=3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論