人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案(培優(yōu)b卷)_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案(培優(yōu)b卷)_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案(培優(yōu)b卷)_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案(培優(yōu)b卷)_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案(培優(yōu)b卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中應(yīng)用加法結(jié)合律的是(

)。

A.16+48=48+16

B.135+47+53=135+(47+53)

C.51+67+82=51+82+672.下面的式子里,(

)表示乘法結(jié)合律.

A.a×b=b×a

B.(a×b)×c=a×(b×c)

C.a×b+c×b=(a+c)×b3.下面四個數(shù)中最大的數(shù)是(

)。

A.7.901901……

B.7.9090……

C.7.901

4.25×404的正確算法是(

A.25×400+25×4

B.25×4×400

C.25×400×4×255.不改變數(shù)的大小,下面的數(shù)中,(

)里的“0”都可以去掉。A.5.007

B.9.200

C.50.606.計算加法時,交換兩個加數(shù)的位置,和(

)。

A.變小

B.不變

C.變大二.判斷題(共6題,共12分)1.去掉小數(shù)0.50末尾的0后,小數(shù)的大小不變,計數(shù)單位也不變。(

)2.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(

)3.兩個小數(shù)比較大小,小數(shù)部分位數(shù)多的那個小數(shù)就大。(

)4.如下圖,從它們上面看到的圖形是相同的。(

)5.從物體側(cè)面和正面看到的形狀相同。(

)6.從上面看到的形狀是。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.把1.2改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(

),把5改寫成計數(shù)單位是0.001的數(shù)是(

)。2.是由幾個拼成的?(

)個;(

)個;(

)個。3.計算350-884÷[(26×14)+78]運算順序第一步是(

)等于(

),第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),第四步是(

)等于(

)。4.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24個月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷75.在四則運算中,有加、減法,又有乘、除法的,要先算(

)法,后算(

)法,有小括號的,要先算(

)。6.一頭奶牛的身高是151厘米,合(

)米。它的體重是498千克,合(

)噸。7.加法交換律用字母表示為(

)。用符號○、△、□表示乘法結(jié)合律為(

)。8.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。四.計算題(共2題,共20分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脫式計算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答題(共6題,共34分)1.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.B

3.B4.A

5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.1.20;5.0002.3;4;33.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3484.<;>;>;=5.乘除法;加減法;小括號里面的6.1.51;0.498

7.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。8.1;11四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.97760;24;1117;3476五.解答題1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.(1)28×5=140(元)答:買5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論