二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道附完整答案【易錯(cuò)題】_第1頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道附完整答案【易錯(cuò)題】_第2頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道附完整答案【易錯(cuò)題】_第3頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道附完整答案【易錯(cuò)題】_第4頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道附完整答案【易錯(cuò)題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題60道一.解答題(共60題,共330分)1.同學(xué)們分成4組做風(fēng)車,每組做了8只,送給幼兒園小朋友7只,還有多少只?2.原來(lái)共有多少條魚?3.小胖有20本故事書,小丁丁有15本故事書,他們一共有多少本書?小胖比小丁丁多多少本書?4.小寧有20本課外書,小亮有5本課外書,小敏有28本課外書。(1)小寧和小亮一共有多少本課外書?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并解答。5.寧寧是個(gè)小書迷,她從圖書館借了一本《格林童話》,她每天看9頁(yè),6天看多少頁(yè)?還剩下36頁(yè)沒有看,這本書共有多少頁(yè)?6.他們一共要栽多少棵樹?7.小美收集了多少枚郵票?8.商店里上星期賣出圓珠筆42枝,比賣出的鋼筆多24枝,賣出鋼筆多少枝?賣出的圓珠筆和鋼筆一共有多少枝?9.快餐店里香辣雞腿堡原來(lái)9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元?,F(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來(lái)便宜多少錢?

10.一把破損的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,這把尺一次最長(zhǎng)可以量多少厘米?

11.某商店進(jìn)行降價(jià)促銷活動(dòng),夾克每件28元,短裙每件50元,運(yùn)動(dòng)褲每件42元,皮鞋每雙55元。媽媽有90元錢,想買上面的兩件商品,她可以買哪兩件?還剩多少錢?12.小男孩再跳多少下就和小女孩同樣多?13.爸爸買了2個(gè)蛋筒,每個(gè)4元,一共用了多少元?14.小明今年9歲,爸爸的年齡是小明的5倍,爸爸今年多少歲?15.看圖回答。數(shù)一數(shù)。你能數(shù)出鋪路石有________個(gè)

,共________個(gè)角,有________個(gè)

,共有________個(gè)角.鋪路石共有________個(gè)角。16.(1)4個(gè)要用多少元?(2)一個(gè)比一個(gè)多27元,一個(gè)要多少元?(3)小芳有50元錢,買一輛玩具小汽車和一個(gè)足球,錢夠嗎?(請(qǐng)列式計(jì)算,再選擇正確答案)夠(

不夠(

)17.學(xué)校買了25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?18.一座教學(xué)樓有4層,每層有5個(gè)教室和1個(gè)辦公室。這座教學(xué)樓里共有多少個(gè)房間?19.水果店運(yùn)來(lái)32筐蘋果,44筐梨。水果店一共運(yùn)來(lái)水果多少筐?運(yùn)來(lái)的梨比蘋果多多少筐?

20.有2個(gè)盤子,每只盤子放6個(gè)蘋果,第三只盤子放4個(gè),共有幾個(gè)蘋果?21.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的與第一次同樣多,兩次共拍多少下?22.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,兩人身高相差多少厘米?23.一本故事書24元,一本兒童漫畫48元。買這兩本書一共要花多少元錢?付款100元應(yīng)找回多少元錢?24.河里有一群鴨子,小鴨子有27只,大鴨子比小鴨子少15只。大鴨子有多少只?河里一共有多少只鴨子?25.看圖列式。26.一共獎(jiǎng)勵(lì)了多少朵小紅花?27.有一個(gè)正方形活動(dòng)場(chǎng)地,在它的四周插上彩旗,場(chǎng)地每邊插6面彩旗,一共要插幾面?28.一共有多少顆跳棋子?

29.一件睡衣25元,一條裙子48元。媽媽買這兩件衣服一共花了多少錢?

30.8個(gè)小朋友做花,做了39朵紅花,做的黃花和紅花同樣多,一共做了多少朵花?31.王老師去文具店購(gòu)買教具。(1)買一個(gè)地球儀和一個(gè)算盤,一共要花多少錢?(2)一個(gè)地球儀比一個(gè)算盤便宜多少錢?32.商店里有紅氣球7個(gè),黃氣球的個(gè)數(shù)是紅氣球的7倍,黃氣球有多少個(gè)?賣出了32個(gè)黃氣球,還剩多少個(gè)黃氣球?33.一個(gè)生日蛋糕16元,一個(gè)玩具小熊25元,買這兩種物品一共需要多少錢?可以怎樣付錢?請(qǐng)你寫出兩種付錢方式。34.商店里原來(lái)有56把雨傘,第一天賣出16把,第二天賣了20把,商店里的雨傘比原來(lái)少了多少把?

35.幼兒園有67名小朋友。小麗做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人發(fā)一朵,還剩多少多小花?36.熊爸爸釣了33條魚,小熊比爸爸少釣16條魚。熊爸爸和小熊一共釣了多少條魚?

37.解答題。(1)買一套積木比一個(gè)魔方貴8元,一個(gè)魔方多少錢?

(2)商場(chǎng)元旦促銷,滿30元可以優(yōu)惠3元。小明買4副七巧板,要付多少錢?

38.操場(chǎng)上有15人踢球,跳繩的比踢球的多8人。跳繩的人有多少人?39.一本《安徒生童話》優(yōu)惠15元后售價(jià)是18元,這本書原價(jià)是多少元?40.購(gòu)物。(1)一盒水彩筆比一支鋼筆貴多少錢?(2)小明買了一些文具,正好用完30元錢。他可能買了哪些東西?41.(1)一件上衣比一條裙子貴多少元?(2)拿100元錢,買一條裙子和一條褲子,錢夠用嗎?

42.小紅4天做了16道口算題,照這樣計(jì)算,剩下的20題需要幾天可以做完?43.小剛同學(xué)帶了56元錢買了一個(gè)

,用去20元,應(yīng)找回多少元?44.媽媽買了一個(gè)書包和一個(gè)文具盒,一共花了多少元?

48元

24元

45.干農(nóng)活

(1)米奇拔蘿卜,已經(jīng)拔了16個(gè),地里還剩下48個(gè)。地里原來(lái)有多少個(gè)?□○□=□(個(gè))(2)米奇和小豬摘香蕉。米奇摘了48個(gè),小豬比米奇多摘了12個(gè)。小豬摘了多少個(gè)?□○□=□(個(gè))(3)米奇和小豬摘茄子。米奇摘了20個(gè),小豬摘了34個(gè)。一共摘了多少個(gè)?送給寶寶餐廳50個(gè),還剩多少個(gè)?□○□=□(個(gè))□○□=□(個(gè))46.一件背心7元3角,一條短褲4元2角,媽媽只帶了5元,買這兩樣?xùn)|西還差多少元?47.一本故事書共46頁(yè),從前往后數(shù)第20頁(yè)是智力闖關(guān)游戲,如果倒過(guò)來(lái)數(shù),這個(gè)游戲在第幾頁(yè)?48.小明看一本故事書,第一天看20頁(yè),第二天看9頁(yè),第三天看30頁(yè),正好看完。

(1)這本故事書有多少頁(yè)?

(2)第一天,第二天,兩天一共看多少頁(yè)?

(3)第三天比第一天多看幾頁(yè)?49.小梅家陽(yáng)臺(tái)上的地磚,橫著看每行是8塊,豎著看每列是6塊。一共鋪了多少塊地磚?50.小明的鉛筆一端對(duì)齊的尺子刻度是2刻度,另一端對(duì)齊12厘米,小紅的鉛筆一端對(duì)齊的尺子刻度是4刻度,另一端對(duì)齊13厘米,誰(shuí)的鉛筆比較長(zhǎng)?

51.一個(gè)加數(shù)是38,另一個(gè)加數(shù)和它同樣多,兩數(shù)的和是多少?52.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要幾條船?

53.有20件上衣,43條褲子,服裝廠還要做多少件上衣才能和褲子配套?

54.有4箱皮球,每箱8個(gè),還有一箱有7個(gè),一共有多少個(gè)皮球?

55.菜地里有100根蘿卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里還有多少根蘿卜?(用兩種方法解答)56.動(dòng)物的年齡。(1)熊貓比兔子大多少歲?

(2)兔子比猴子小多少歲?

57.一本故事書有82頁(yè),陳老師看了37頁(yè).(1)沒有看的有多少頁(yè)?(2)沒有看的比看過(guò)的多幾頁(yè)?58.

買一把

,付出50元,

找他38元,一把

多少錢?59.解答題。(1)胡蘿卜和卷心菜一共多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(2)胡蘿卜比卷心菜多多少棵?

_____

_____

_____=

_____(棵)(3)蔥比白菜少多少棵?

______

______

_____=

______(棵)60.杏樹有23棵,梨樹比杏樹多7棵。梨樹有多少棵?

參考答案一.解答題1.解:4×8-7

=32-7=25(只)答:還有25只。2.6+40=46(條)

答:原來(lái)共有46條魚。3.20+15=35(本)20-15=5(本)答:他們一共有35本書,小胖比小丁丁多5本書。4.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小寧多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小寧多8本。5.9×6=54(頁(yè));54+36=90(頁(yè))6.5×4+3=23(棵)7.38+25-19=44(枚)8.42-24=18(支)42+18=60(支)答:賣出鋼筆18支;賣出的鋼筆和圓珠筆一共有60支。

9.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來(lái)便宜2元

10.解:18-5=13(厘米)

答:這把尺一次最長(zhǎng)可以量13厘米。11.55+28=73(元)

90-73=17(元)12.8下

13.4×2=8元14.解:9×5=45(歲)

答:爸爸今年45歲。

15.5;30;4;20;5016.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;夠()不夠(√)17.(1)33副(2)17副

18.5×4+4=24(個(gè))19.解:44+33=77(筐),44-33=11(筐)

答:一共運(yùn)來(lái)水果77筐,運(yùn)來(lái)的梨比蘋果多11筐。20.2×6+4=16(個(gè))

答:共有16個(gè)蘋果。21.45+45=90(下)。22.解:96-69=27(厘米)

答:兩人身高相差27厘米。23.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:這兩本書一共要花72元,付款100元應(yīng)找回28元。24.解:27-15=12(只)27+12=39(只)

答:大鴨子有12只,河里一共有39只鴨子。25.20-7=1326.解:4×6=24(朵)

答:一共獎(jiǎng)勵(lì)了24朵。27.6×4=24面

28.解:4×3=12(顆)

答:一共有12顆跳棋子。29.解:25+48=73(元)答:媽媽買這兩件衣服一共花了73元。30.39+39=78(朵)

答:一共做了78朵花。31.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一個(gè)地球儀比一個(gè)算盤便宜18元錢。32.解:7×7=49(個(gè))

答:黃氣球有49個(gè)。49-32=17(個(gè))

答:還剩17個(gè)黃氣球。33.解:16+25=41(元)答:買這兩種物品一共需要41元??梢赃@樣付錢:(1)2張20元和1張1元。(2)4張10元和2張5角。34.16+20=36(把)答:商店里的雨傘比原來(lái)少了36把。35.解:24+46-67=3(朵)答:還剩3朵。36.解:33-16+33=50(條)答:熊爸爸和小熊一共釣了50條魚。37.(1)解:36-8=28(元)

答:一個(gè)魔方要28元。(2)解:4×9=36(元)

36元>30元36-3=33(元)答:小明買4副七巧板,要付33元。38.15+8=23(人)

答:跳繩的有23人。39.15+18=33(元)

答:這本書原價(jià)是33元。40.(1)24-8=16(元)(2)一個(gè)水彩筆和一個(gè)本子41.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一條裙子貴39元。

(2)40+56=96(元)100>96答:錢夠用。42.解:16÷4=4(題)

20÷4=5(天)答:剩下的20題需要5天可以做完。43.56-20=36(元)

答:應(yīng)找回36元。44.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。45.(1)16+48=64(個(gè))(2)48+12=60(個(gè))(3)20+34=54(個(gè))54-50=4(個(gè))答:一共摘了54個(gè)茄子,送給寶寶餐廳50個(gè),還剩4個(gè)。46.根據(jù)十進(jìn)制計(jì)數(shù)法,7元3角加上4元2角減去5元等于5元5角,所以買這兩樣?xùn)|西還差5元5角。73+42-50=65角答:買這兩樣?xùn)|西還差6元5角。47.46-20=26(頁(yè))

26+1=27(頁(yè))

答:這個(gè)游戲在第27頁(yè)。48.(1)20+9+30=59(頁(yè))答:這本故事書有59頁(yè)。(2)20+9=29(頁(yè))答:前兩天一共看29頁(yè)。(3)30-20=10(頁(yè))答:第三天比第一天多看10頁(yè)。49.8×6=48(塊)

答:一共鋪了48塊地磚。50.12-2=10(厘米)

13-4=9(厘米)

10(厘米)>9(厘米)

小明的鉛筆比較長(zhǎng)答:小明的鉛筆比較長(zhǎng)。51.76

52.6×4=24(人)

25-24=1(人)

1+6=7(條)53.解:43-20=23(件)答:服裝廠

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論