版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
四川省達州市宣漢縣雙河中學(xué)高三物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.船在靜水中的速度為4m/s,河岸筆直,河寬50m,適當(dāng)調(diào)整船的行駛方向,使該船渡航程最短,設(shè)最短航程為L,下述說法中正確的是(
)A.當(dāng)水流速度為2m/s時,L為60m
B.當(dāng)水流速度為6m/s時,L為50mC.當(dāng)水流速度為6m/s時,L為75m
D.當(dāng)水流速度為2m/s時,L為150m參考答案:C2.(多選)如圖所示,電動勢為E,內(nèi)阻為r的電源與滑動變阻器R1、定值電阻R2、R3、平行板電容器及理想電表組成閉合電路.當(dāng)滑動變阻器R1的觸頭向左移動一小段時,則()A.電流表讀數(shù)增大B.電容器所帶電荷量增加C.R2消耗的功率減小D.電壓表與電流表示數(shù)變化之比不變參考答案:【考點】:閉合電路的歐姆定律.【專題】:恒定電流專題.【分析】:由滑片的移動可知滑動變阻器接入電阻的變化,再由閉合電路歐姆定律可求得電路中電流的變化;由歐姆定律可求得電壓表示數(shù)與電流表示數(shù)的比值.:解:A、變阻器R的觸頭向左移動一小段時,阻值R1減小,回路的總電阻減小,所以回路的總電流增大,則電流表讀數(shù)增大,故A正確;B、由A選項可知,路端電壓U減小,所以電壓表的示數(shù)減小,則電容器的電量減小,故B錯誤;C、由于回路總電流增大,則R3電壓增大,因此R2電壓減小,由于R2電阻不變,所以R2消耗的功率減小,故C正確;D、根據(jù)題意可知,電壓表與電流表變化量的示數(shù)之比即為電源的內(nèi)阻,因此之比不變,故D正確;故選:ACD3.下列說法正確的是___________.A.空氣中PM2.5的運動屬于分子熱運動B.熱量總是自發(fā)的從分子平均動能大的物體傳遞到分子平均動能小的物體C.液體表面層分子間距高大于液體內(nèi)部分子間距離,所以液體表面存在表面張力D.隨著分子間距離的增大,分子同作用力減小,分子勢能也減小E.空氣相對濕度越大時,空氣中水蒸氣壓強越接近飽和汽壓,水蒸發(fā)越慢參考答案:BCE;PM2.5是指空氣中直徑小于等于
2.5微米的固體顆粒物,因此它的運動不屬于分子熱運動,故A錯誤;根據(jù)熱力學(xué)第二定律可知,熱量總是自發(fā)的從溫度高的物體傳遞到溫度低的物體;而溫度是分子的平均動能的標(biāo)志,所以熱量總是自發(fā)的從分子平均動能大的物體傳遞到分子平均動能小的物體.故B正確;液體表面層的密度比較小,分子間距離大于液體內(nèi)部分子間距離,液體表面存在張力.故C正確;隨著分子間距離增大,若分子力表現(xiàn)為斥力,分子間作用力減小,分子力做正功,分子勢能減小;若分子力表現(xiàn)為引力時,分子間作用力先增大后減小,分子力做負功,分子勢能增大,故D錯誤;空氣相對濕度越大時,空氣中水蒸氣壓強越接近飽和汽壓,水蒸發(fā)越慢,選項E正確;故選BCE.4.(單選)如圖所示的電路中,電壓表都看做理想電表,電內(nèi)阻為r.閉合開關(guān)S,當(dāng)把滑動變阻器R3的滑片P向b端移動時()A.電壓表V1的示數(shù)變大,電壓表V2的示數(shù)變小B.電壓表V1的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變大C.電壓表V1的示數(shù)變化量大于V2的示數(shù)變化量D.電壓表V1的示數(shù)變化量小于V2的示數(shù)變化量參考答案:D解析:A、B、圖中電阻R2與R3并聯(lián)后再與R1串聯(lián);在滑動頭P自a端向b端滑動的過程中,R3進入電路的電阻增加,電路的總電阻增加,根據(jù)閉合電路歐姆定律,電路的總電流I減小;故路端電壓U=E-Ir變大;并聯(lián)部分電壓U并=E-I(r+R1)也變大,即兩個電壓表的讀數(shù)都變大,故A錯誤,B錯誤;C、D、根據(jù)歐姆定律,有:U=IR1+U并,由于U、U并變大,IR1變小,故路端電壓變化小于并聯(lián)部分電壓,即電壓表V1的示數(shù)變化量小于V2的示數(shù)變化量,故C錯誤,D正確;故選D.
5.如圖,導(dǎo)熱的氣缸內(nèi)封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,活塞可自由滑動且不漏氣,繩一端連接活塞,另一端通過理想定滑輪掛一桶水時,活塞恰好靜止,現(xiàn)在桶底部鉆一小孔,讓水慢慢漏出,設(shè)氣缸外部溫度恒定不變,則
A.氣缸內(nèi)氣體壓強減小,內(nèi)能減小B.氣缸內(nèi)氣體壓強增大,內(nèi)能減小C.氣缸內(nèi)氣體壓強增大,內(nèi)能不變D.外界對氣體做功,缸內(nèi)的氣體內(nèi)能增加參考答案:D解析:水慢慢漏出繩對活塞的拉力減小,則內(nèi)部氣體對活塞向上的壓力必然增大,汽缸體積減小,外界對氣體做功,氣體內(nèi)能增大。答案D。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.根據(jù)玻爾原子結(jié)構(gòu)理論,氦離子()的能級圖如題12C-1圖所示。電子處在n=3軌道上比處在n=5軌道上離氦核的距離___▲____(選填“近”或“遠”)。當(dāng)大量處在n=4的激發(fā)態(tài)時,由于躍遷所發(fā)射的譜線有___▲____條。參考答案:近
6量子數(shù)越大,軌道越遠,電子處在n=3軌道上比處在n=5軌道上離氦核的距離要近;處在n=4的激發(fā)態(tài)時,由于躍遷所發(fā)射的譜線有=6條。7.如圖所示,A、B、C、D是勻強電場中一正方形的四個頂點,已知A、B、C三點的電勢分別為UA=15V,UB=3V,UC=-3V,由此可知D點電勢UD=_________V;若該正方形的邊長為a=2cm,且電場方向與正方形所在平面平行,則場強為E=_________V/m。
參考答案:9V
8.如圖所示,將一質(zhì)量為m的擺球用長為L的細繩吊起,上端固定,使擺球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,細繩就會沿圓錐面旋轉(zhuǎn),這樣就構(gòu)成了一個圓錐擺,擺球運動周期為
參考答案:
T=
9.(4分)用塑料部件代替金屬部件可以減小汽車質(zhì)量,從而可以節(jié)能。假設(shè)汽車使用塑料部件后質(zhì)量為原來的4/5,而其它性能不變。若車行駛時所受的阻力與車的質(zhì)量成正比,則與原來相比,使用塑料部件的汽車能節(jié)省
%的汽油。
參考答案:答案:20%10.用A、B兩個彈簧秤拉橡皮條的D端(O端固定),當(dāng)D端達到E處時,.然后保持A的讀數(shù)不變,角由圖中所示的值逐漸變小時,要使D端仍在E處,則角
_________(選填:增大、保持不變或減?。?,B彈簧秤的拉力大小
。(選填:增大、保持不變或減小).參考答案:11.如圖所示,光滑的平行導(dǎo)軌P、Q相距L=1m,處在同一水平面內(nèi),導(dǎo)軌左端接有如圖所示的電路。其中水平放置的兩平行金屬板間距離d=10mm,定值電阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,金屬棒ab電阻r=2Ω,導(dǎo)軌電阻不計,磁感應(yīng)強度B=0.3T的勻強磁場豎直向下穿過導(dǎo)軌平面。金屬棒ab沿導(dǎo)軌向右勻速運動,當(dāng)電鍵S閉合時,兩極板之間質(zhì)量m=1×10-14kg、帶電荷量q=-1×10-15C的粒子以加速度a=7m/s2向下做勻加速運動,兩極板間的電壓為
V;金屬棒ab運動的速度為
m/s。參考答案:0.3,412.如圖所示,A、B、C、D是某勻強電場中的4個等勢面,一個質(zhì)子和一個α粒子(電荷量是質(zhì)子的2倍,質(zhì)量是質(zhì)子的4倍,質(zhì)子和α粒子的重力及其相互作用忽略不計)同時在A等勢面從靜止出發(fā),向右運動,當(dāng)?shù)竭_D面時,電場力做功之比為
,它們的速度之比為
。參考答案:1∶2
:113.氫原子的能級如圖所示,設(shè)各能級的能量值分別為,且,n為量子數(shù)。有一群處于n=4能級的氫原子,當(dāng)它們向低能級躍遷時,最多可發(fā)出
種頻率的光子。若n=4能級的氫原子向n=2能級躍遷時,發(fā)出的光子照射到某金屬時恰能產(chǎn)生光電效應(yīng)現(xiàn)象,則該金屬的極限頻率為
(用,普朗克常量表示結(jié)果),上述各種頻率的光子中還能使該金屬產(chǎn)生光電效應(yīng)的光子有
種。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.“體育彩票中獎概率為,說明每買1000張體育彩票一定有一張中獎”,這種說法對嗎?參考答案:15.如圖所示,一彈丸從離地高度H=1.95m
的A點以=8.0m/s的初速度水平射出,恰以
平行于斜面的速度射入靜止在固定斜面頂端C處
的一木塊中,并立即與術(shù)塊具有相同的速度(此速度大小為彈丸進入術(shù)塊前一瞬間速度的)共同運動,在斜面下端有一垂直于斜面的擋板,術(shù)塊與它相碰沒有機械能損失,碰后恰能返同C點.已知斜面頂端C處離地高h=0.05m,求:(1)A點和C點間的水平距離?(2)木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)?(3)木塊從被彈丸擊中到再次回到到C點的時間t?參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.風(fēng)洞是研究空氣動力學(xué)的實驗設(shè)備,如圖所示,將剛性桿水平固定在風(fēng)洞內(nèi)距水平地面高度h=5m處,桿上套一質(zhì)量m=2kg、可沿桿滑動的小球.將小球所受的風(fēng)力調(diào)節(jié)為F=10N,方向水平向右.小球落地時離水平桿右端的水平距離x=12.5m,假設(shè)小球所受風(fēng)力不變,取g=10m/s2求:(1)小球從剛離開桿到落地時所用的時間t;(2)小球離開桿右端時的速度大小v0;(3)小球從離開桿右端到動能為125J的過程中所用的時間t1.參考答案:解:(1)小球在豎直方向做自由落體運動,運動時間為t===1s;(2)小球在水平方向做勻加速運動,加速度a===5m/s2;則水平位移x=v0t+at2代入數(shù)據(jù)得:v0=10m/s(3)小球離開桿后經(jīng)過時間t1后水平方向的位移:豎直方向的位移:由動能定理得:代入數(shù)據(jù),聯(lián)立得:t1=0.2s答:(1)小球從剛離開桿到落地時所用的時間t是1s;(2)小球離開桿右端時的速度大小是10m/s;(3)小球從離開桿右端到動能為125J的過程中所用的時間是0.2s.【考點】牛頓第二定律.【分析】(1)小球離開桿后在豎直方向做自由落體運動,水平方向做勻減速直線運動;根據(jù)自由落體運動規(guī)律可求得時間;(2)根據(jù)水平方向的勻變速直線運動規(guī)律可求得水平位移小球離開桿右端時的速度大小v0;(3)設(shè)達到125J用時為t,根據(jù)運動學(xué)公式求出其豎直分位移和水平分位移;再對下落過程由動能定理列式,根據(jù)數(shù)學(xué)規(guī)律可求得速度為125J所用的時間.17.一個平板小車置于光滑水平面上,其右端恰好和一個光滑圓弧軌道AB的底端等高對接,如圖所示。已知小車質(zhì)量M=3.0kg,長L=2.06m,圓弧軌道半徑R=0.8m?,F(xiàn)將一質(zhì)量m=1.0kg的小滑塊,由軌道頂端A點無初速釋放,滑塊滑到B端后沖上小車?;瑝K與小車上表面間的動摩擦因數(shù)。(取g=10m/s2)試求:(1)滑塊到達B端時,軌道對它支持力的大?。唬?)小車運動1.5s時,車右端距軌道B端的距離;(3)滑塊與車面間由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能。參考答案:(1)30N
(2)1m
(3)6J18.如圖所示,在傾角為的光滑絕緣斜面上放兩個質(zhì)量分別為m1和m2的帶電小球A、B(均可視為質(zhì)點)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026秋招:新湖集團面試題及答案
- 2026秋招:吳中集團筆試題及答案
- 2026年線上數(shù)據(jù)標(biāo)注協(xié)議格式條款
- 眼科視光服務(wù)協(xié)議(2025年兒童用眼習(xí)慣培養(yǎng))
- 2026年蠟燭手作體驗活動合作協(xié)議
- 專利申請服務(wù)協(xié)議2025年
- 媽媽班培訓(xùn)課件
- 員工職業(yè)素養(yǎng)培訓(xùn)配色
- 員工禮儀培訓(xùn)教學(xué)
- 員工激勵培訓(xùn)課件教學(xué)
- 2025下半年四川綿陽市涪城區(qū)事業(yè)單位選調(diào)10人備考題庫及答案解析(奪冠系列)
- 2025年山東省專升本數(shù)學(xué)(數(shù)一)真題及答案
- 2025年市場營銷知識題庫及答案(含AB卷)
- 2026年齊齊哈爾高等師范專科學(xué)校單招(計算機)測試備考題庫必考題
- 高一生物上冊期末考試題庫含解析及答案
- 承攬加工雕塑合同范本
- 中國大麻行業(yè)研究及十五五規(guī)劃分析報告
- 消毒產(chǎn)品生產(chǎn)企業(yè)質(zhì)量保證體系文件
- 寒假前安全法律教育課件
- 咨詢行業(yè)服務(wù)售后服務(wù)方案(3篇)
- 毛巾染色知識培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論