安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析_第1頁
安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析_第2頁
安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析_第3頁
安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析_第4頁
安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

安徽省合肥市土山中學高三物理下學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,水平桌面上有三個相同的物體a、b、c疊放在一起,a的左端通過一根輕繩與質(zhì)量為m=3kg的小球相連,繩與水平方向的夾角為60°,小球靜止在光滑的半圓形器皿中.水平向右的力F=40N作用在b上,三個物體保持靜止狀態(tài).g取10m/s2,下列說法正確的是()A.物體c受到向右的靜摩擦力B.物體b受到一個摩擦力,方向向左C.桌面對物體a的靜摩擦力方向水平向右D.撤去力F的瞬間,三個物體將獲得向左的加速度參考答案:B【考點】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力;共點力平衡的條件及其應(yīng)用.【分析】A、整個系統(tǒng)保持靜止,隔離法分析c,可得出受靜摩擦力為0.B、由b靜止,可知水平面上受力平衡,且c對b的靜摩擦力為0,則a對b的靜摩擦力大小為F,方向水平向左.C、對a,受水平向右的b對a的靜摩擦力,大小為F,繩對a的拉力T,和桌面對a的靜摩擦力,三力平衡,需要先根據(jù)三角關(guān)系求出繩的拉力T,進而判斷桌面對a的靜摩擦力的大小和方向.D、撤去F后,對a分析,看繩的拉力和未撤去F前的桌面對a的靜摩擦力的大小,若拉力小于靜摩擦力則整個系統(tǒng)靜止,若拉力大于摩擦力,再隔離分析b對a的靜摩擦力,進而分析整個系統(tǒng)是否有向左的加速度.【解答】解:設(shè)水平向右為正方向,設(shè)a、b、c的質(zhì)量為m1,由于均靜止,故加速度為:a1=0m/s2A、對c:設(shè)b對c的靜摩擦力為f,則水平方向上只受f影響,且c保持靜止,由牛頓第二定律得:f=m1a1,代入數(shù)據(jù)得:f=0N,故A錯誤;B、對b:b靜止,設(shè)a對b的靜摩擦力為f1,則水平面上:F+f1+f=m1a1=0,即:f1=﹣F=﹣40N,故b只受一個靜摩擦力,方向與F相反,即水平向左,故B正確;C、對a,a靜止,設(shè)繩的拉力為T,器皿對小球的彈力為N,桌面對a的靜摩擦力為f2,則水平面上:﹣f1+f2﹣T=m1a1=0

①,對小球受力分析如圖:由于小球靜止,故豎直方向上:Nsin60°+Tsin60°=mg

②水平方向上:Ncos60°=Tcos60°

③聯(lián)立①②③式代入數(shù)據(jù)解得:T=10N,f2≈﹣22.68N,故地面對a的靜摩擦力水平向左,故C錯誤;D、若撤去F,對a,水平方向上受繩的拉力:T=10N<靜摩擦力f2,故整個系統(tǒng)仍然保持靜止,故D錯誤;故選:B.2.如圖所示,長為L的小車置于光滑的水平面上,小車前端放一小物塊,用大小為F的水平力將小車向右拉動一段距離s,物塊剛好滑到小車的左端。物塊與小車間的摩擦力為f,在此過程中

(

)A.摩擦力對小物塊做的功為fsB.摩擦力對系統(tǒng)做的總功為0C.力F對小車做的功為fLD.小車克服摩擦力所做的功為fs參考答案:D3.做曲線運動的物體,在運動過程中,一定變化的物理量是(

)A.速率

B.速度

C.加速度

D.合外力參考答案:B4.(單選題)如圖所示電路是可以用來演示自感現(xiàn)象的,、是兩只相同的電流表,開關(guān)閉合電路穩(wěn)定后電流表的指針都是向右偏的(正偏),在某次操作中看到其中一個電流表指針向左偏(反偏),則以下判斷正確的是(

)A、是在開關(guān)S接通的瞬間,電流表反偏了B、是在開關(guān)S接通的瞬間,電流表反偏了C、是在開關(guān)S斷開的瞬間,電流表反偏了D.是在開關(guān)S斷開的瞬間,電流表反偏了

參考答案:D開關(guān)接通瞬間,兩表都正偏,故AB錯誤;開關(guān)斷開瞬間,A1電流還維持原來方向,A2的電流是L產(chǎn)生的感應(yīng)電流,流向與電路穩(wěn)定時相反,故D正確。5.我國已成功發(fā)射了兩顆探月衛(wèi)星“嫦娥1號”和“嫦娥2號”,“嫦娥1號”繞月運行的軌道高度為200公里,“嫦娥2號”繞月運行的軌道高度為100公里.以下說法正確的是A.“嫦娥2號”和“嫦娥1號”發(fā)射速度都必須大于第三宇宙速度B.“嫦娥2號”繞月運動的周期小于“嫦娥1號”繞月運動的周期C.“嫦娥2號”繞月運動的向心加速度小于“嫦娥1號”繞月運動的向心加速度D.“嫦娥2號”與“嫦娥1號”繞月運動的速度大小之比為參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某同學設(shè)計了一個如圖甲所示的裝置來測定滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),其中A為滑塊,B和C處是鉤碼,不計繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦。實驗中該同學保持在B和C處鉤碼總個數(shù)不變的條件下,改變C處鉤碼個數(shù),測出C處不同個數(shù)鉤碼的總質(zhì)量m及對應(yīng)加速度a,然后通過對實驗數(shù)據(jù)的分析求出滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)。(1)該同學手中有電火花計時器、紙帶、10個質(zhì)量均為100克的鉤碼、滑塊、一端帶有定滑輪的長木板、細線,為了完成本實驗,得到所要測量的物理量,還需要________。A.秒表B.毫米刻度尺C.天平D.彈簧測力計(2)在實驗數(shù)據(jù)處理中,該同學以C處鉤碼的總質(zhì)量m為橫軸,以加速度a為縱軸,繪制了如圖乙所示的實驗圖線,可知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=________。(g取10m/s2)參考答案:

(1).(1)B

(2).(2)0.3【詳解】第一空.打點計時器通過打點即可知道時間,故不需要秒表,故A錯誤.本實驗不需要測滑塊的質(zhì)量,鉤碼質(zhì)量已知,故不需要天平,故B錯誤.實驗需要測量兩點之間的距離,需要毫米刻度尺,故C正確.滑塊受到的拉力等于鉤碼的重力,不需要彈簧測力計測拉力,故D錯誤.故選C;

第二空.對ABC系統(tǒng)應(yīng)用牛頓第二定律可得:,其中m+m'=m0;所以a-m圖象中,縱軸的截距為-μg,故-μg=-3,μ=0.3.7.做自由落體運動的小球,落到A點時的瞬時速度為20m/s,則小球經(jīng)過A點上方12.8m處的瞬時速度大小為12m/s,經(jīng)過A點下方25m處的瞬時速度大小為

.(取g=10m/s2)參考答案:8.(5分)三個阻值相同,額定電壓也相同的電阻,將其中兩個并聯(lián)再與第三個串聯(lián),共同能承受的最大總電壓為U1,最大總功率為P1;若將兩個串聯(lián)后再與第三個并聯(lián),則共同能承受的最大總電壓為U2,最大總功率為P2;則U1︰U2=,P1︰P2=

。參考答案:

答案:3︰2、1︰19.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時刻的波形如圖所示,經(jīng)0.3s時間質(zhì)點a第一次到達波峰位置,則這列波的傳播速度為

m/s,質(zhì)點b第一次出現(xiàn)在波峰的時刻為

s.參考答案:10m/s(2分)

0.5s(10.(4分)將剩有半杯熱水的玻璃杯蓋子旋緊后經(jīng)過一段時間,若玻璃杯蓋子不漏氣,則杯內(nèi)水蒸汽飽和氣壓

(填“增大”、“減小”或“不變”),杯內(nèi)氣體壓強

(填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:減小(2分);減小(2分)11.如圖所示,在《探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件》的實驗中,當磁鐵靜止在線圈上方時,可觀察到電流表指針不偏轉(zhuǎn)(選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)“);當磁鐵迅速插入線圈時,可觀察到電流表指針偏轉(zhuǎn)(選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)“);此實驗說明:只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生.參考答案:考點:研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象.專題:實驗題.分析:根據(jù)感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件分析答題;感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件:穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化,產(chǎn)生感應(yīng)電流.解答:解:當磁鐵靜止在線圈上方時,穿過閉合回路的磁通量不變,電流表指針不偏轉(zhuǎn);當磁鐵迅速插入線圈時,穿過閉合回路的磁通量變化,電流表指針偏轉(zhuǎn);此實驗說明:只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生.故答案為:不偏轉(zhuǎn);偏轉(zhuǎn);變化.點評:本題考查了探究感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件,分析圖示實驗、根據(jù)實驗現(xiàn)象即可得出正確解題.12.質(zhì)點做直線運動,其s-t關(guān)系如圖所示,質(zhì)點在0-20s內(nèi)的平均速度大小為_________m/s,質(zhì)點在_________時的瞬時速度等于它在6-20s內(nèi)的平均速度。參考答案:13.甲、乙是兩顆繞地球作勻速圓周運動的人造衛(wèi)星,其線速度大小之比為,則這兩顆衛(wèi)星的運轉(zhuǎn)半徑之比為________,運轉(zhuǎn)周期之比為________。參考答案:;

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.2004年1月25日,繼“勇氣”號之后,“機遇”號火星探測器再次成功登陸火星.人類為了探測距離地球大約3.0×105km的月球,也發(fā)射了一種類似四輪小車的月球探測器.它能夠在自動導(dǎo)航系統(tǒng)的控制下行走,且每隔10s向地球發(fā)射一次信號,探測器上還裝著兩個相同的減速器(其中一只是備用的),這種減速器可提供的最大加速度為5m/s2,某次探測器的自動導(dǎo)航系統(tǒng)出現(xiàn)故障,從而使探測器只能勻速前進而不再避開障礙物.此時地球上的科學家只能對探測器進行人工遙控操作.下表為控制中心的顯示屏上的數(shù)據(jù):

已知控制中心的信號發(fā)射和接收設(shè)備工作速度極快.科學家每次分析數(shù)據(jù)并輸入命令至少需要3s.問:(1)經(jīng)過數(shù)據(jù)分析,你認為減速器是否執(zhí)行了命令?(2)假如你是控制中心的工作人員,采取怎樣的措施?加速度滿足什么條件?請計算說明.

參考答案:(1)未執(zhí)行命令(2)立即輸入命令,啟動另一個備用減速器,加速度a>1m/s2,便可使探測器不與障礙物相碰.

15.(2014?宿遷三模)學??萍脊?jié)上,同學發(fā)明了一個用彈簧槍擊打目標的裝置,原理如圖甲,AC段是水平放置的同一木板;CD段是豎直放置的光滑半圓弧軌道,圓心為O,半徑R=0.2m;MN是與O點處在同一水平面的平臺;彈簧的左端固定,右端放一可視為質(zhì)點、質(zhì)量m=0.05kg的彈珠P,它緊貼在彈簧的原長處B點;對彈珠P施加一水平外力F,緩慢壓縮彈簧,在這一過程中,所用外力F與彈簧壓縮量x的關(guān)系如圖乙所示.已知BC段長L=1.2m,EO間的距離s=0.8m.計算時g取10m/s2,滑動摩擦力等于最大靜摩擦力.壓縮彈簧釋放彈珠P后,求:(1)彈珠P通過D點時的最小速度vD;(2)彈珠P能準確擊中平臺MN上的目標E點,它通過C點時的速度vc;(3)當緩慢壓縮彈簧到壓縮量為x0時所用的外力為8.3N,釋放后彈珠P能準確擊中平臺MN上的目標E點,求壓縮量x0.參考答案:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.考點: 動能定理的應(yīng)用;機械能守恒定律.專題: 動能定理的應(yīng)用專題.分析: (1)根據(jù)D點所受彈力為零,通過牛頓第二定律求出D點的最小速度;(2)根據(jù)平拋運動的規(guī)律求出D點的速度,通過機械能守恒定律求出通過C點的速度.(3)當外力為0.1N時,壓縮量為零,知摩擦力大小為0.1N,對B的壓縮位置到C點的過程運用動能定理求出彈簧的壓縮量.解答: 解:(1)當彈珠做圓周運動到D點且只受重力時速度最小,根據(jù)牛頓第二定律有:mg=解得.v==m/s(2)彈珠從D點到E點做平拋運動,設(shè)此時它通過D點的速度為v,則s=vtR=gt從C點到D點,彈珠機械能守恒,有:聯(lián)立解得v=代入數(shù)據(jù)得,V=2m/s(3)由圖乙知彈珠受到的摩擦力f=0.1N,根據(jù)動能定理得,且F1=0.1N,F(xiàn)2=8.3N.得x=代入數(shù)據(jù)解得x0=0.18m.答:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.點評: 本題考查了動能定理、機械能守恒定律、牛頓第二定律的綜合,涉及到圓周運動和平拋運動,知道圓周運動向心力的來源,以及平拋運動在豎直方向和水平方向上的運動規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖2所示,一截面是直角三角形的棱鏡ABC,∠C=30°.在距BC邊d處有一與BC邊平行的光屏MN?,F(xiàn)有某一單色光束從AC邊的中點D垂直AC邊射入棱鏡.已知棱鏡對該單色光束折射率為,光在真空中的傳播速度為c.求該光束從BC邊第一次出射到達MN的時間.參考答案:17.如圖所示,物體A、B的質(zhì)量分別是、,用輕彈簧相連接放在光滑的水平面上,物體B左側(cè)與豎直墻相接觸.另有一個物體C以速度向左運動,與物體A相碰,碰后立即與A粘在一起不再分開,然后以的共同速度壓縮彈簧,試求:①物塊C的質(zhì)量②在B離開墻壁之后,彈簧的最大彈性勢能參考答案:①對A、C在碰撞過程中動量守恒可知:

2分代入可得:=2kg

2分②當B離開墻壁時,彈簧處于原長,A、C以2m/s速度向右運動。當A、B、C獲得共同速度時,彈簧彈性勢能最大。對A、B、C系統(tǒng),動量守恒

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論