版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
遼寧省撫順市德才高級中學(xué)2022-2023學(xué)年高三物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖,足夠長的U型光滑金屬導(dǎo)軌平面與水平面成角(0<<90°),其中MN與PQ平行且間距為L,導(dǎo)軌平面與磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直,導(dǎo)軌電阻不計。金屬棒由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,并與兩導(dǎo)軌始終保持垂直且良好接觸,棒接入電路的電阻為R,當(dāng)流過棒某一橫截面的電量為q時,它的速度大小為,則金屬棒在這一過程中
(
)A.F運動的平均速度大小為
B.產(chǎn)生的焦?fàn)枱釣镃.平滑位移大小為
D.受到的最大安培力大小為參考答案:C2.在研究大氣現(xiàn)象時,把溫度、壓強相同的一部分空氣作為研究對象(不考慮分子勢能),叫做“氣團(tuán)”。氣團(tuán)的直徑可達(dá)到幾千米。由于氣團(tuán)很大,可以認(rèn)為其邊緣部分與外界的熱交換對整個氣團(tuán)的內(nèi)能沒有明顯的影響。晴朗的白天,地面附近氣團(tuán)的溫度升高,密度減小,因而上升。上升過程中壓強減小,體積膨脹。在氣團(tuán)上升過程中,下列判斷正確的是
A.溫度一定不變
B.溫度一定升高C.溫度一定降低
D.溫度可能升高、可能不變,也可能降低參考答案:C3.如圖,在絕緣水平面上相距為l的AB兩點處分別固定著兩個等量正電荷,a、b是AB連線上兩點,,O為AB連線中點.一質(zhì)量為m帶正電q質(zhì)點以初動能E0,從a出發(fā)沿直線向b點運動,第一次滑到O點時動能2E0為,到b點的動能恰好為0,重力加速度為g,則(
)A.質(zhì)點與水平面動摩擦因數(shù)為
B.O、b兩點間電勢差C.O、b兩點間電勢差為
D.小滑塊運動總路程2L參考答案:C4.一快艇從岸邊某一不確定的位置處到達(dá)河中離岸邊100m遠(yuǎn)的一浮標(biāo)處,已知快艇在靜水中的速度圖象和流水的速度圖象如圖甲、乙所示,則(
)A.快艇的運動軌跡一定為曲線B.快艇的運動軌跡可能為直線,也可能為曲線C.能找到某一位置使快艇最快到達(dá)浮標(biāo)處的時間為20sD.快艇最快到達(dá)浮標(biāo)處經(jīng)過的位移為100m參考答案:AC5.(多選)如圖,在不光滑的平面上,質(zhì)量相等的兩個物體A.B間用一輕彈簧相連接,現(xiàn)用一水平拉力F作用在B上,從靜止開始經(jīng)一段時間后,A、B一起做勻加速直線運動,當(dāng)它們的總動能為Ek時撤去水平拉力F,最后系統(tǒng)停止運動,從撤去拉力F到系統(tǒng)停止運動的過程中,系統(tǒng)( )A.克服阻力做的功等于系統(tǒng)的動能EkB.克服阻力做的功大于系統(tǒng)的動能EkC.克服阻力做的功可能小于系統(tǒng)的動能EkD.克服阻力做的功一定等于系統(tǒng)機械能的減少量參考答案:答案BD解析:當(dāng)A、B一起做勻加速直線運動時,彈簧一定處于伸長狀態(tài),且此時彈簧彈力大于A所受的摩擦力,停止時彈簧彈力小于A所受的摩擦力,因此當(dāng)撤去外力F到系統(tǒng)停止運動的過程中,彈簧的彈性勢能減小,由功能關(guān)系知,系統(tǒng)克服阻力做功應(yīng)等于系統(tǒng)的彈性勢能的減少量和動能的減少量,因此可以得知BD正確.點評:本題關(guān)鍵是根據(jù)A的運動狀態(tài)判斷出彈簧的彈性勢能是減少的。再利用能量守恒的觀點進(jìn)行判斷。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖為部分電路,Uab恒定,電阻為R時,電壓表讀數(shù)為U0,電阻調(diào)為時,電壓表讀數(shù)為3U0,那么Uab=
,電阻前后二種情況下消耗的功率=
。參考答案:
答案:9u0,4:9
7.一物塊置于光滑的水平面上,受方向相反的水平力F1,F(xiàn)2作用從靜止開始運動,兩力隨位移x變化的規(guī)律如圖,則位移x=
m時物塊的動能最大,最大動能為
J.參考答案:8.如圖14-1所示,是在高速公路上用的超聲波測速儀測量車速的示意圖,測速儀發(fā)出并接收超聲波脈沖信號,根據(jù)發(fā)出和接收到的信號間的時間差,測出被測物體的速度.圖7中p1、p2是測速儀發(fā)出的超聲波信號,n1、n2分別是p1、p2由汽車反射回來的信號.設(shè)測速儀勻速掃描,p1、p2之間的時間間隔Δt=1.0s,超聲波在空氣中傳播的速度是v=340m/s,若汽車是勻速行駛的,則根據(jù)圖14-2可知,汽車在接收到p1、p2兩個信號之間的時間內(nèi)前進(jìn)的距離是______m,汽車的速度是________m/s.參考答案:1717.9解析測速儀勻速掃描,p1、p2之間的時間間隔為1.0s,由題圖可知p1、p2之間有30小格,故每一小格對應(yīng)的時間間隔t0==s,p1、n1間有12個小格,說明p1、n1之間的間隔t1=12t0=12×s=0.4s.同理p2、n2之間的間隔t2=0.3s.因而汽車接收到p1、p2兩個信號時離測速儀的距離分別為x1=v·,x2=v·.汽車這段時間內(nèi)前進(jìn)的距離為x=x1-x2=v()=17m.汽車在接收到p1、p2兩個信號的時刻應(yīng)分別對應(yīng)于題圖中p1、n1之間的中點和p2、n2之間的中點,其間共有28.5個小格,故接收到p1、p2兩個信號的時間間隔t=28.5t0=0.95s,所以汽車速度為v車=≈17.9m/s.9.質(zhì)量為30㎏的小孩推著質(zhì)量為10㎏的冰車,在水平冰面上以2m/s的速度滑行.不計冰面摩擦,若小孩突然以5m/s的速度(對地)將冰車推出后,小孩的速度變?yōu)開______m/s,這一過程中小孩對冰車所做的功為______J.參考答案:1.010510.一個帶電小球,帶有5.0×10-9C的負(fù)電荷;當(dāng)把它放在電場中某點時,受到方向豎直向下、大小為2.0×10-8N的電場力,則該處的場強大小為_____,方向__
_;如果在該處放上一個電量為3.2×10-12C帶正電的小球,所受到的電場力大小為__
__,方向__
__;參考答案:4N/C
豎直向上
1.28×10-11N
豎直向上
場強大小為,方向與負(fù)電荷所受的電場力方向相反,即豎直向上;如果在該處放上一個電量為帶正電的小球,所受到的電場力大小為,方向豎直向上;11.2011年3月19日-3月27日,在丹麥的(Esbjerg)埃斯堡,舉行了2011年世界女子冰壺世錦賽,參賽的中國女子冰壺隊喜獲銅牌,如圖為中國隊員與丹麥隊比賽的投擲冰壺的鏡頭。在某次投擲中,冰壺運動一段時間后與對方的靜止冰壺發(fā)生正碰,碰撞可認(rèn)為是彈性碰撞。通過電子測速設(shè)備測得,碰后對方的冰壺以2.00m/s的速度向前滑行。中國對的冰壺速度減小為0.01m/s,比賽中中國隊使用的冰壺實測質(zhì)量為19.0kg,由于制造工藝上的不足,若兩冰壺質(zhì)量有點偏差,你能否根據(jù)比賽的觀測估算出丹麥隊使用的冰壺的質(zhì)量
kg(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:18.8kg12.參考答案:311
1.5613.冰壺比賽是在水平冰面上進(jìn)行的體育項目,比賽場地示意如圖所示。比賽時,運動員在投擲線AB處讓冰壺以一定的初速度滑出,使冰壺的停止位置盡量靠近距離投擲線30m遠(yuǎn)的O點。為使冰壺滑行得更遠(yuǎn),運動員可以用毛刷擦冰壺運行前方的冰面,使冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)減小。設(shè)冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.008,用毛刷擦冰面后動摩擦因數(shù)減少至μ2=0.004。在某次比賽中,運動員使冰壺C在投擲線中點處以v0=2m/s的速度沿虛線滑出。若不用毛刷擦冰面,則冰壺停止的位置距離O點____________m,為使冰壺C能夠沿虛線恰好到達(dá)O點,運動員用毛刷擦冰面的長度應(yīng)為____________m。參考答案:5
10
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,質(zhì)量均為m=1kg的A、B兩物體通過勁度系數(shù)為k=100N/m的輕質(zhì)彈簧拴接在一起,物體A處于靜止?fàn)顟B(tài)。在A的正上方h高處有一質(zhì)量為的小球C,由靜止釋放,當(dāng)C與A發(fā)生彈性碰撞后立刻取走小球C,h至少多大,碰后物體B有可能被拉離地面?參考答案:h≥0.45m設(shè)C與A碰前C的速度為v0,C與A碰后C的速度為v1,A的速度為v2,開始時彈簧的壓縮量為H。對C機械能守恒:
C與A彈性碰撞:對C與A組成的系統(tǒng)動量守恒:
動能不變:
解得:
開始時彈簧的壓縮量為:
碰后物體B被拉離地面有彈簧伸長量為:
則A將上升2H,彈簧彈性勢能不變,機械能守恒:
聯(lián)立以上各式代入數(shù)據(jù)得:
15.(選修3-5)(4分)已知氘核質(zhì)量2.0136u,中子質(zhì)量為1.0087u,核質(zhì)量為3.0150u。A、寫出兩個氘核聚變成的核反應(yīng)方程___________________________________。B、計算上述核反應(yīng)中釋放的核能。(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)(1u=931.5Mev)C、若兩氘以相等的動能0.35MeV作對心碰撞即可發(fā)生上述核反應(yīng),且釋放的核能全部轉(zhuǎn)化為機械能,則反應(yīng)中生成的核和中子的動能各是多少?(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)參考答案:
答案:a、
b、在核反應(yīng)中質(zhì)量的虧損為Δm=2×2.0136u-1.0087u-3.015u=0.0035u所以釋放的核能為0.0035×931.5Mev=3.26Mev
c、反應(yīng)前總動量為0,反應(yīng)后總動量仍為0,
所以氦核與中子的動量相等。
由EK=P2/2m得
EHe:En=1:3
所以En=3E/4=2.97Mev
EHe=E/4=0.99Mev四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示的玻璃磚為半徑為R的半圓形玻璃磚上截取的一部分,其折射率為n,一束光線垂直于AB邊入射,當(dāng)人射點P距AB邊中點至少為多遠(yuǎn)時,曲面上將無光線透射?參考答案:17.(8分)如圖所示,傾角為30°的光滑斜面,底端固定一沿斜面方向的彈簧。一質(zhì)量為m的滑塊將彈簧壓縮到A點(滑塊與彈簧不連接),此時彈簧的壓縮量為△L?;瑝K在A點由靜止釋放,沿斜面滑過距離L時速度為0。求:(1)滑塊在A點時彈簧的彈性勢能;(2)滑塊剛脫離彈簧時的速度。參考答案:解析:⑴
(4分)⑵
(4分)18.如圖甲所示,兩平行金屬板長度l不超過0.2m,兩板間電壓U隨時間t變化的圖象如圖乙所示。在金屬板右側(cè)有一左邊界為MN、右邊無界的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.01T,方向垂直紙面向里?,F(xiàn)有帶正電的粒子連續(xù)不斷地以速度v0=105m/s射入電場中,初速度方向沿兩板間的中線oo'方向。磁場邊界MN與中線oo'垂直。已知帶電粒子的比荷,粒子的重力和粒子之間的相互作用力
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年健康管理師考試題集及解析
- 2026年建筑工程基礎(chǔ)知識試題集及答案
- 2026年媒體與傳播專業(yè)知識題集
- 安全對聯(lián)創(chuàng)意展示講解
- 2026年黑龍江生物科技職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年安慶醫(yī)藥高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年江海職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湖南電氣職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年河南農(nóng)業(yè)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年鐘山職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 醫(yī)療器械唯一標(biāo)識(UDI)管理制度
- 機房網(wǎng)絡(luò)架構(gòu)優(yōu)化計劃
- 網(wǎng)絡(luò)工程公司信息安全管理辦法
- 消毒供應(yīng)中心風(fēng)險評估與改進(jìn)措施
- 采購人員廉潔從業(yè)課件
- 污水處理廠設(shè)備預(yù)防性維護(hù)方案
- 藥品庫房管理培訓(xùn)
- 質(zhì)檢員培訓(xùn)資料
- 交友不慎課件
- 2025年江西省人民警察錄用考試《公安基礎(chǔ)知識》真題及詳解
- 消化道早癌內(nèi)鏡診斷與治療
評論
0/150
提交評論