2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧習(xí)題課件新人教版_第1頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧習(xí)題課件新人教版_第2頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧習(xí)題課件新人教版_第3頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧習(xí)題課件新人教版_第4頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧習(xí)題課件新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧時(shí)間:40分鐘滿分:100分認(rèn)真審題,填一填。(每小題6分,共30分)一1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷貴3.9元,一把牙刷(

2.9

)元,

買一盒牙膏和一把牙刷共(

9.7

)元。點(diǎn)撥:一盒牙膏比一把牙刷貴3.9元,也就是一把牙刷比一盒

牙膏便宜3.9元,求一把牙刷多少元,用減法計(jì)算。2.99.72.榮老師為孩子們準(zhǔn)備了“六一”禮物,買下面零食中的一種

花了198元,買下面體育用品中的一種花了259元。榮老師買

了(

22個(gè)蛋糕

),又買了(

37個(gè)毽子

)。(填所買商品及

對應(yīng)數(shù)量)22個(gè)蛋糕37個(gè)毽子點(diǎn)撥:用總價(jià)198元分別除以每種零食的單價(jià)得到3個(gè)算式,

哪個(gè)算式?jīng)]有余數(shù),即為榮老師買的零食,同理求出買的體

育用品。3.學(xué)校購進(jìn)9袋大米花了738元,平均每袋大米(

82

)元。點(diǎn)撥:根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”,可得平均每袋大米

738÷9=82(元)。4.一個(gè)修正帶標(biāo)價(jià)4元,華華有130元,最多可以買(

32

)個(gè)

這種修正帶。82325.如圖,買一件上衣的錢可以買(

24

)頂帽子。24仔細(xì)推敲,選一選。(每小題5分,共15分)二1.下面是幾種文具的標(biāo)價(jià),德老師買了一種文具作為獎品,正

好用去145元,德老師買的是(

B

)。A.油畫棒7元B.鋼筆5元C.文具袋9元B2.聰聰有10元錢,買了一個(gè)5.6元的筆記本,剩下的錢比買筆記

本的錢少(

C

)元。A.5.6B.4.4C.1.2點(diǎn)撥:10-5.6=4.4(元),5.6-4.4=1.2(元)。C3.一件大衣標(biāo)價(jià)428元,買一件大衣的錢可以買4條同樣的保暖

褲,王阿姨買一件大衣和一條保暖褲一共要花(

B

)元。A.107B.535C.642點(diǎn)撥:用428元除以4,先求得一條保暖褲的價(jià)錢,再加上一

件大衣的價(jià)錢即可求出一共要花的錢。B聰明的你,答一答。(共55分)三1.6位老師帶54名同學(xué)去參觀智能機(jī)器人展覽,怎樣買票最省

錢?(10分)方案一:6位老師買成人票,54名同學(xué)買兒童票。6×16=96(元)54×8=432(元)

96+432=528(元)方案二:全部買團(tuán)體票。

(54+6)×9=540(元)方案三:6位老師和4名同學(xué)買團(tuán)體票,其他同學(xué)買兒童票。10×9=90(元)

(54-4)×8=400(元)400+90=490(元)

490<528<540答:6位老師和4名同學(xué)買團(tuán)體票,其他同學(xué)買兒童票最省錢。2.媽媽要為爸爸買兩件不同款式的襯衣,平均每件襯衣多少

錢?(10分)560+560÷2=840(元) 840÷2=420(元)答:平均每件襯衣420元3.德老師帶600元去給同學(xué)們買“六一”匯演穿的鞋子,發(fā)

現(xiàn)一雙鞋子的價(jià)錢比46元貴且為整數(shù),買了12雙后,錢還

沒花完。(1)一雙鞋子的價(jià)錢可能是多少元?(7分)47×12=564(元)48×12=576(元)49×12=588(元)50×12=600(元)因?yàn)殄X沒花完,所以50元不合題意。答:一雙鞋子的價(jià)錢可能是47元、48元或49元。點(diǎn)撥:也可以用600÷12=50(元),得到600元正好花完的

情況下,一雙鞋子的價(jià)錢是50元,又知一雙鞋子的價(jià)錢比

46元貴且為整數(shù),所以一雙鞋子的價(jià)錢可能是47元、48元

或49元。(2)如果買完后還剩24元,一雙鞋子的價(jià)錢是多少元?(7分)(600-24)÷12=48(元)答:一雙鞋子的價(jià)錢是48元。點(diǎn)撥:買完鞋子后還剩下24元,則買鞋子一共花了(600-24)

元,一共買了12雙鞋子,一雙鞋子的價(jià)錢是(600-24)÷12=

48(元)。4.藍(lán)藍(lán)家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚可供選擇。(1)選用A地磚要180塊,廚房的面積是多少?(7分)

2×2=4(平方分米) 180×4=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。點(diǎn)撥:先計(jì)算一塊A地磚的面積,再乘需要的塊數(shù),即可求出廚房的面積。(2)選用B地磚要多少塊?(7分)3×2=6(平方分米)

720÷6=120(塊)答:選用B地磚要120塊。點(diǎn)撥:用廚房的面積除以一塊B地磚的面積,即可求得需要的塊數(shù)。(3)選用哪種地磚便宜?(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論