版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
方法技能分類評價(jià)6.購物付費(fèi)的技巧時(shí)間:40分鐘滿分:100分認(rèn)真審題,填一填。(每小題6分,共30分)一1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷貴3.9元,一把牙刷(
2.9
)元,
買一盒牙膏和一把牙刷共(
9.7
)元。點(diǎn)撥:一盒牙膏比一把牙刷貴3.9元,也就是一把牙刷比一盒
牙膏便宜3.9元,求一把牙刷多少元,用減法計(jì)算。2.99.72.榮老師為孩子們準(zhǔn)備了“六一”禮物,買下面零食中的一種
花了198元,買下面體育用品中的一種花了259元。榮老師買
了(
22個(gè)蛋糕
),又買了(
37個(gè)毽子
)。(填所買商品及
對應(yīng)數(shù)量)22個(gè)蛋糕37個(gè)毽子點(diǎn)撥:用總價(jià)198元分別除以每種零食的單價(jià)得到3個(gè)算式,
哪個(gè)算式?jīng)]有余數(shù),即為榮老師買的零食,同理求出買的體
育用品。3.學(xué)校購進(jìn)9袋大米花了738元,平均每袋大米(
82
)元。點(diǎn)撥:根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”,可得平均每袋大米
738÷9=82(元)。4.一個(gè)修正帶標(biāo)價(jià)4元,華華有130元,最多可以買(
32
)個(gè)
這種修正帶。82325.如圖,買一件上衣的錢可以買(
24
)頂帽子。24仔細(xì)推敲,選一選。(每小題5分,共15分)二1.下面是幾種文具的標(biāo)價(jià),德老師買了一種文具作為獎品,正
好用去145元,德老師買的是(
B
)。A.油畫棒7元B.鋼筆5元C.文具袋9元B2.聰聰有10元錢,買了一個(gè)5.6元的筆記本,剩下的錢比買筆記
本的錢少(
C
)元。A.5.6B.4.4C.1.2點(diǎn)撥:10-5.6=4.4(元),5.6-4.4=1.2(元)。C3.一件大衣標(biāo)價(jià)428元,買一件大衣的錢可以買4條同樣的保暖
褲,王阿姨買一件大衣和一條保暖褲一共要花(
B
)元。A.107B.535C.642點(diǎn)撥:用428元除以4,先求得一條保暖褲的價(jià)錢,再加上一
件大衣的價(jià)錢即可求出一共要花的錢。B聰明的你,答一答。(共55分)三1.6位老師帶54名同學(xué)去參觀智能機(jī)器人展覽,怎樣買票最省
錢?(10分)方案一:6位老師買成人票,54名同學(xué)買兒童票。6×16=96(元)54×8=432(元)
96+432=528(元)方案二:全部買團(tuán)體票。
(54+6)×9=540(元)方案三:6位老師和4名同學(xué)買團(tuán)體票,其他同學(xué)買兒童票。10×9=90(元)
(54-4)×8=400(元)400+90=490(元)
490<528<540答:6位老師和4名同學(xué)買團(tuán)體票,其他同學(xué)買兒童票最省錢。2.媽媽要為爸爸買兩件不同款式的襯衣,平均每件襯衣多少
錢?(10分)560+560÷2=840(元) 840÷2=420(元)答:平均每件襯衣420元3.德老師帶600元去給同學(xué)們買“六一”匯演穿的鞋子,發(fā)
現(xiàn)一雙鞋子的價(jià)錢比46元貴且為整數(shù),買了12雙后,錢還
沒花完。(1)一雙鞋子的價(jià)錢可能是多少元?(7分)47×12=564(元)48×12=576(元)49×12=588(元)50×12=600(元)因?yàn)殄X沒花完,所以50元不合題意。答:一雙鞋子的價(jià)錢可能是47元、48元或49元。點(diǎn)撥:也可以用600÷12=50(元),得到600元正好花完的
情況下,一雙鞋子的價(jià)錢是50元,又知一雙鞋子的價(jià)錢比
46元貴且為整數(shù),所以一雙鞋子的價(jià)錢可能是47元、48元
或49元。(2)如果買完后還剩24元,一雙鞋子的價(jià)錢是多少元?(7分)(600-24)÷12=48(元)答:一雙鞋子的價(jià)錢是48元。點(diǎn)撥:買完鞋子后還剩下24元,則買鞋子一共花了(600-24)
元,一共買了12雙鞋子,一雙鞋子的價(jià)錢是(600-24)÷12=
48(元)。4.藍(lán)藍(lán)家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚可供選擇。(1)選用A地磚要180塊,廚房的面積是多少?(7分)
2×2=4(平方分米) 180×4=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。點(diǎn)撥:先計(jì)算一塊A地磚的面積,再乘需要的塊數(shù),即可求出廚房的面積。(2)選用B地磚要多少塊?(7分)3×2=6(平方分米)
720÷6=120(塊)答:選用B地磚要120塊。點(diǎn)撥:用廚房的面積除以一塊B地磚的面積,即可求得需要的塊數(shù)。(3)選用哪種地磚便宜?(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025黑山家具行業(yè)市場供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025鮮活農(nóng)產(chǎn)品供應(yīng)行業(yè)市場分析及發(fā)展趨勢與投資前景研究報(bào)告
- 2025預(yù)包裝食品行業(yè)品牌建設(shè)與渠道拓展調(diào)研分析報(bào)告
- 2025預(yù)制菜行業(yè)冷鏈物流配送系統(tǒng)仿真計(jì)算軟件超市連鎖企業(yè)采購現(xiàn)狀調(diào)研分析報(bào)告
- 2025韓國空調(diào)行業(yè)市場供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025韓國電子元件行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025韓國智能洗衣機(jī)行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 方言保護(hù)與文化多樣性-洞察及研究
- 2025內(nèi)蒙古威信保安押運(yùn)服務(wù)有限責(zé)任公司招聘2人考試筆試備考試題及答案解析
- AI輔助下的多模態(tài)醫(yī)學(xué)圖像融合與分析-洞察及研究
- 2025至2030中國融媒體行業(yè)市場深度分析及前景趨勢與投資報(bào)告
- 2026年江蘇農(nóng)牧科技職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試模擬測試卷附答案
- 2026年南京交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案
- 2025吐魯番市高昌區(qū)招聘第二批警務(wù)輔助人員(165人)筆試考試參考試題及答案解析
- 江蘇省徐州市2026屆九年級上學(xué)期期末模擬數(shù)學(xué)試卷
- 癲癇常見癥狀及護(hù)理培訓(xùn)課程
- 2025年南陽市公安機(jī)關(guān)招聘看護(hù)隊(duì)員200名筆試考試參考試題及答案解析
- 產(chǎn)后康復(fù)健康促進(jìn)干預(yù)方案
- 2024年人民法院聘用書記員考試試題及答案
- 2025年高三英語口語模擬(附答案)
- 大明湖課件教學(xué)課件
評論
0/150
提交評論