小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案(同名9330)_第1頁
小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案(同名9330)_第2頁
小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案(同名9330)_第3頁
小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案(同名9330)_第4頁
小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案(同名9330)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案1、工程問題

綠化隊(duì)4天種樹200棵,還要種400棵,照這樣的工作效率,完成任務(wù)共需多少天?

解答:200÷4=50

(棵)

(200+400)÷50=12(天)

【小結(jié)】

歸一思想.先求出一天種多少棵樹,再求共需幾天完成任務(wù).單一數(shù):200÷4=50

(棵),總共的天數(shù)是:(200+400)÷50=12

(天).

3、上樓梯問題

某人要到一座高層樓的第8層辦事,不巧停電,電梯停開,如從1層走到4層需要48秒,請問以同樣的速度走到八層,還需要多少秒?

解答:上一層樓梯需要:48÷(4-1)=16(秒)從4樓走到8樓共走:8-4=4(層)樓梯

還需要的時間:16×4=64(秒)

答:還需要64秒才能到達(dá)8層。

4、樓梯問題

晶晶上樓,從1樓走到3樓需要走36級臺階,如果各層樓之間的臺階數(shù)相同,那么晶晶從第1層走到第6層需要走多少級臺階?

解:每一層樓梯有:36÷(3-1)=18(級臺階)晶晶從1層走到6層需要走:18×(6-1)=90(級)臺階。答:晶晶從第1層走到第6層需要走90級臺階。

5、黑白棋子

有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數(shù)相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

解答:只有1枚白子的共27堆,說明了在分成3枚一份

中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說有

三枚黑子的有42-27=15堆;所以

三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是

100-27-15-15=43堆:

白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

6、找規(guī)律

有一列由三個數(shù)組成的數(shù)組,它們依次是(1

,5

,10

);(2

,10

,20

);(

3,15

,30

);……。問第

99個數(shù)組內(nèi)三個數(shù)的和是多少?解答:99×5=495

99×10=990

99+495+990=1584

【小結(jié)】觀察每一組中對應(yīng)位置上的數(shù),每組第一個是1

、2

、3

.....的自然數(shù)列,第二個是5

、10

、15

......分別是它們各組中第一個數(shù)的5

倍,第三個10

、20

、30

......分別是它們各組中第一個數(shù)的10

倍;所以,第99

組中的數(shù)應(yīng)該是:99

、99×5=495

、99×10=990

,三個數(shù)的和

99+495+990=1584

7、頁碼問題

一本書的頁碼從1至62

,即共有62頁.在把這本書的各頁的頁碼累加起來時,有一個頁碼被錯誤地多加了一次.結(jié)果,得到的和數(shù)為2000

.問:這個被多加了一次的頁碼是幾?

8、平均重量

小明家先后買了兩批小豬,養(yǎng)到今年10月。第一批的3頭每頭重66千克,第二批的5頭每頭重42千克。小明家養(yǎng)的豬平均多重?

解答:兩批豬的總重量為:

66×3+42×5=408(千克)。

兩批豬的頭數(shù)為3+5=8(頭),故平均每頭豬重

408÷8=51(千克)。答:平均每頭豬重51千克。

注意,在上例中不能這樣來求每頭豬的平均重量:

(66+42)÷2=54(千克)。

上式求出的是兩批豬的"平均重量的平均數(shù)",而不是(3+5=)8頭豬的平均重量。這是剛接觸平均數(shù)的同學(xué)最容易犯的錯誤!

9、平均數(shù)

有六個數(shù),它們的平均數(shù)是25

,前三個數(shù)的平均數(shù)是21

,后四個數(shù)的平均數(shù)是32

,那么第三個數(shù)是多少?

解答:

21×3+32×4=63+128=191

191-150=41

【小結(jié)】

6

個數(shù)的總和為25×6=150

,前三個數(shù)的和加上后四個數(shù)的和為

21×3+32×4=63+128=191,第三個數(shù)重疊了,多算了一次,那么第三個數(shù)為

191-150=41

10、盈虧問題

三年級的老師給小朋友分糖果,如果每位同學(xué)分4顆,發(fā)現(xiàn)多了3顆,如果每位同學(xué)分5顆,發(fā)現(xiàn)少了2顆。問有多少個小朋友?有多少顆糖?

解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人數(shù)

4×5+3=20+3=23(顆)……糖

或5×5-2=25-2=23(顆)

老師買來一些練習(xí)本分給優(yōu)秀少先隊(duì)員,如果每人分5本,則多了

14本;如果每人分7本,則多了2本;優(yōu)秀少先隊(duì)員有幾人?買來多少本練習(xí)本?

11、巧求面積

一塊長方形鐵板,長15分米,寬12分米,如果長和寬各減少2分米,面積比原來減少多少平方分米?多少千米?

1×2×2=4千米

9、甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10、一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12、甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13、小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14、甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?如果每個人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢埶愠鰞蓚€各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16、小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。

17、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,5,9??,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4;偶數(shù)項(xiàng)都是4,所以應(yīng)填13,4

19、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。

21、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。

22.、規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數(shù)項(xiàng)是它前面的奇數(shù)項(xiàng)的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項(xiàng)起,奇數(shù)項(xiàng)比它前面的偶數(shù)項(xiàng)多2.所以應(yīng)填:36,38。

23、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。

24、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,?,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,?,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:16。

25、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù).

0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。26、A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27、一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。

28、甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球?,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。

29、有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的?!?/p>

乙說:“不是我做的?!?/p>

丙說:“也不是我做的?!?/p>

問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論