版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第六章流動資金管理(答案解析針對“5C”系統(tǒng),下列說法不正確的是( 對信用期限的敘述正確的是(。下列各項中,與訂貨提前期有關的因素是(。在存貨經濟批量模式中,經濟批量的變化與()7206010%更經濟上合理,新增收賬費用的上限(360天計算)為()萬元。 按照隨機模式,確定現(xiàn)金存量的下限時,應考慮的因素有(。(D(K(Kc不變的情況下,下列說法不正確的是(。162001060251元/36020件,則(180040225245050%,則(。100%20000元,則下列說法正確的是(17500D.15000關于確定最佳現(xiàn)金持有量的方法,下列說法正確的是(企業(yè)置存現(xiàn)金主要是為了滿足收益性需要((60007200608060%,變動成本率為80%,資金成本率為10%,則該企業(yè)應收賬款占用資金的應計利息增加額為36()(()()401000020000元;公司銷售人員提出了新的政策,以便促銷產品,新的政策包括改變信用政策:“2/10,N/50”50元2580%的客戶會享受折扣,預計平均20150003000010%,3754024元。21010.3,不延0.7,計算合理的保險儲備和再訂貨點;0.3%。要求:上限以及預期每日現(xiàn)金余額變化的標準差(30天計算如果目前的現(xiàn)金余額為8020元的債券(不考慮其他的相關費用200650900萬元,賒銷比例不20062005計算為使上述變更經濟上合理,新增收賬費用的上限(360天計算【正確答案【答案解析(參見教材-173頁【正確答案【答案解析(171頁)【正確答案【答案解析知,A、C、D不是答案;在提前訂貨的情況下,企業(yè)再次發(fā)出訂貨單時,尚有存貨的庫存量,稱為再訂貨點。由此可知,B(179頁)【正確答案【答案解析Q=(2KD/Kc)開方,其中,Kc(176-177頁【正確答案【答案解析=各種可能的缺貨量的加權平均數(shù),計算可能的缺貨量時用不是答案。由于計算的是“一次”訂貨缺貨量,因此,與年訂貨次數(shù)無關,B(建議183頁例題答案理解)【正確答案【正確答案(169頁)【正確答案【答案解析=D/Q×K,由此可知,A的說法正確;儲存的變動成本=根據(jù)題意只能得出“購置成本”不變的結論,無法得出取得成本不變的結論,因此,C的說法DQ*=(2KD/Kc)判斷,好像是正確的,但是注意本Q*=(2KD/Kc)這個公式成立的條件(177頁D的說法不【正確答案【答案解析16200/360=45(件,送貨期=1800/60=30(天1800/2×(1-45/60)+20=245(件【正確答案【答案解析C=(2TF/K)開方,其中,T表示一定期間內的現(xiàn)金需求量,F(xiàn)表示每次出售有價證券以補充現(xiàn)金所需要的交易成本,K表示持有現(xiàn)金的機會成本,D的說法正確;機會成本=C/2×KC增加一倍,而K50%,因此,機會成本不變,A的說法不正確;交易成本=T/C×FC增加一易成本,因此根據(jù)上述分析可知,總成本不變(=(2TFK)開方,可知總成本不變,所以,C的說法正確?!菊_答案【正確答案【答案解析163-169D165頁倒數(shù)第二【正確答案【答案解析161-162頁)【正確答案【答案解析(162頁)【正確答案【答案解析=6000/360×60×80%×10%=80(萬元,變化后應收賬款占用資金的應計利息=7200/360×80×80%×10%=128(萬元128-80=48(萬元。說明:如果知道賒銷額,則應該按照賒銷額計算應收賬款占用資金的應計利息?!菊_答案【答案解析(182頁)【正確答案【答案解析】,由此可知經濟訂貨量占用資金與每次訂貨成本同方向變【正確答案【答案解析“應收賬款占用資金應計利息”使用的資金成本,是企業(yè)要求的必要【正確答案】(1)計算公司該產品改變政策前后的經濟訂貨量、最佳訂貨次數(shù)和與批量有21010.3,不延0.7,計算合理的保險儲備和再訂貨點20個,正常交貨期內需要量=10×20=200(個1天,則交貨期內的需要量=11×20=220(個)不設保險儲備(B=0)時:保險儲備成本20個(B=20)時:S=0(個)缺貨成本2022045個,正常交貨期內需要量=10×45=450(個1天,則交貨期內的需要量=11×45=495(個)不設保險儲備(B=0)時:45個(B=45)時:S=0(個)45495應收賬款的應計利與批量有關的存貨=保險儲備量×Kc,與批量有關的D/Q×K+Q/2×Kc,(768、1188)已經包外減掉“存貨占用資金的應計利息”。至少應該把現(xiàn)金余額控制在上限(70萬元)以下,假設把現(xiàn)金余額控制在上限(70萬元)n張,則答案為(n+1)張?!菊_答案(1)2006200520062005=說明:增加的銷售成本=50萬元廣告費屬于“增加的固定成本”因此,計算“增加的毛利”50(2)計算為使上述變更經濟上合理,新增收賬費用的上限(360天計算)為使上述變更經濟上合理,200672萬元,即:2006年的(收賬費用上限+應收賬款應計利息+壞賬損失)-2005年的(2005年的應收賬款應計利息=540/360×60×50%×10%=4.5(萬元2005年的壞賬損
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 家居用品行業(yè)可行性報告
- 2026年計算機視覺與人工智能算法應用題目
- 2026年審計實務審計工作質量控制4C評估體系題目
- 2026年外貿業(yè)務員考試專業(yè)課程模擬題
- 2026年財務分析師金融投資決策模型測試題
- 2026年房地產銷售專業(yè)顧問考試題集
- 2026年網絡協(xié)議與通信技術專業(yè)試題集
- 2026年消費者權益保護法知識題
- 2026年汽車維修技術故障診斷與修復練習題
- 2026年中文作文訓練中學寫作與修辭方法試題及答案
- DB21-T 4279-2025 黑果腺肋花楸農業(yè)氣象服務技術規(guī)程
- 2026廣東廣州市海珠區(qū)住房和建設局招聘雇員7人考試參考試題及答案解析
- 2026新疆伊犁州新源縣總工會面向社會招聘工會社會工作者3人考試備考題庫及答案解析
- 廣東省汕頭市2025-2026學年高三上學期期末語文試題(含答案)(含解析)
- 110接處警課件培訓
- DB15∕T 385-2025 行業(yè)用水定額
- 火箭軍教學課件
- 新媒體運營專員筆試考試題集含答案
- 護理不良事件之血標本采集錯誤分析與防控
- 心臟電生理檢查操作標準流程
- 盾構構造與操作維護課件 2 盾構構造與操作維護課件-盾構刀盤刀具及回轉中心
評論
0/150
提交評論