版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
、一,v=(2——x2)
2021年大學(xué)統(tǒng)計(jì)學(xué)專業(yè)《大學(xué)物理(一)》提升訓(xùn)練試題D卷附解析運(yùn)動(dòng)軌跡方程"4,由t=0到t=2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移矢量一Dio
雨
考試須知:6、一長(zhǎng)直導(dǎo)線旁有一長(zhǎng)為白,寬為小的矩形線圈,線圈與導(dǎo)線共面,如圖所示.長(zhǎng)直導(dǎo)線通有
:1、考試時(shí)間:120分鐘,本卷滿分為100分。穩(wěn)恒電流/,則距長(zhǎng)直導(dǎo)線為尸處的尸點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B為.;線圈與導(dǎo)線的互感系
中:2、請(qǐng)首先按要求在試卷的指定位置填寫您的姓名、班級(jí)、學(xué)號(hào)。
數(shù)為
是3、請(qǐng)仔細(xì)閱讀各種題目的回答要求,在密封線內(nèi)答題,否則不予評(píng)分。
得分評(píng)卷入
一、填空題(共10小題,每題2分,共20分)
1、一質(zhì)點(diǎn)沿半徑R=0.4m作圓周運(yùn)動(dòng),其角位置6=2+3/,在t=2s時(shí),它的法向加速度
22
:八=—mis,切向加速度.=mis07、如圖所示,一靜止的均勻細(xì)棒,長(zhǎng)為£、質(zhì)量為舷,可繞通過棒的端點(diǎn)且垂直于棒長(zhǎng)的光
2、一個(gè)力F作用在質(zhì)量為1.0kg的質(zhì)點(diǎn)上,使之沿x軸運(yùn)動(dòng).已知在此力作用下質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)滑固定軸。在水平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)慣量為一質(zhì)量為速率為V的子彈在水平面內(nèi)
■:學(xué)方程為工=攵-4/+廣(si).在0到4s的時(shí)間間隔內(nèi),⑴力F的沖量大小I
沿與棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,設(shè)穿過棒后子彈的速率為v/2,則此時(shí)棒的角速度
忠:
:—.(2)力F對(duì)質(zhì)點(diǎn)所作的功W=
應(yīng)為O
2
:3、質(zhì)點(diǎn)在OXF平面內(nèi)運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)方程為x=2t,y=10-1,質(zhì)點(diǎn)在任意時(shí)刻的位置矢量
:為;質(zhì)點(diǎn)在任意時(shí)刻的速度矢量為;加速度矢量為。[b-
俯視圖S”
4、靜電場(chǎng)中有一質(zhì)子(帶電荷e=1.6Xior:')沿圖示路徑從a點(diǎn)經(jīng)c點(diǎn)移動(dòng)到b點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力
骸8、質(zhì)量分別為m和2m的兩物體(都可視為質(zhì)點(diǎn)),用一長(zhǎng)為1的輕質(zhì)剛性細(xì)桿相連,系統(tǒng)繞通
:作功8X1CT”J.則當(dāng)質(zhì)子從b點(diǎn)沿另一路徑回到a點(diǎn)過程中,電場(chǎng)力作功A=;若
J
:設(shè)a點(diǎn)電勢(shì)為零,則b點(diǎn)電勢(shì)“=o過桿且與桿垂直的豎直固定軸0轉(zhuǎn)動(dòng),已知。軸離質(zhì)量為2m的質(zhì)點(diǎn)的距離為31,質(zhì)量為1n的
質(zhì)點(diǎn)的線速度為v且與桿垂直,則該系統(tǒng)對(duì)轉(zhuǎn)軸的角動(dòng)量(動(dòng)量矩)大小為。
一…
m12wi
俯視圖
5、己知質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方程為?=2"+(2-式中「的單位為&t的單位為s。則質(zhì)點(diǎn)的
9、一質(zhì)點(diǎn)同時(shí)參與了兩個(gè)同方向的簡(jiǎn)諧振動(dòng),它們的振動(dòng)方程分別為々=005cos(加+7174)
第1頁(yè)共6頁(yè)
(SI),2=095cos3+19#12)(SI).其合振運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)方程為x=.A.勻加速運(yùn)動(dòng)
B.勻減速運(yùn)動(dòng)
10、兩根相互平行的“無限長(zhǎng)”均勻帶正電直線1、2,相距為d,其電荷線密度分別為2,和公
C.變加速運(yùn)動(dòng)
如圖所示,則場(chǎng)強(qiáng)等于零的點(diǎn)與直線1的距離a為o
D.變減速運(yùn)動(dòng)
得分評(píng)卷入
二、名詞解釋(共5小題,每題3分,共15分)E.勻速直線運(yùn)動(dòng)
1、半波損失:
2、轉(zhuǎn)動(dòng)慣量:
3、角動(dòng)量定理(對(duì)點(diǎn)):
4、介質(zhì)的極化:
4、在某地發(fā)生兩件事,靜止位于該地的甲測(cè)得時(shí)間間隔為4s,若相對(duì)于甲作勻速直線運(yùn)動(dòng)的乙
5、自由度:
測(cè)得時(shí)間間隔為5s,則乙相對(duì)于甲的運(yùn)動(dòng)速度是()(c表示真空中光速)。
得分評(píng)卷入
A.(4/5)c
三、選擇題(共10小題,每題2分,共20分)
B.(3/5)c
1、有兩個(gè)傾角不同、高度相同、質(zhì)量一樣的斜面放在光滑的水平面上,斜面是光滑的,有兩個(gè)
C.(2/5)c
一樣的物塊分別從這兩個(gè)斜面的頂點(diǎn)由靜止開始下滑,則()。
D.(1/5)c
A.物塊到達(dá)斜面底端時(shí)的動(dòng)量相等
5、兩個(gè)均質(zhì)圓盤A和B的密度分別為必和必>外,若>但兩圓盤的質(zhì)量與厚度相
B.物塊到達(dá)斜面底端時(shí)的動(dòng)能相等PAPB,
C.物塊和斜面組成的系統(tǒng),機(jī)械能不守恒同,如兩盤對(duì)通過盤心垂直于盤面軸的轉(zhuǎn)動(dòng)慣量各為J工和丁凡則:()。
D.物塊和斜面組成的系統(tǒng)水平方向上動(dòng)量守恒
A,乙>」B
2、假設(shè)衛(wèi)星環(huán)繞地球中心作橢圓運(yùn)動(dòng),則在運(yùn)動(dòng)過程中,衛(wèi)星對(duì)地球中心的()。
B.」4V」B
A.動(dòng)量不守恒,角動(dòng)量守恒
B.動(dòng)量不守恒,角動(dòng)量不守恒C.JA-JB
C.動(dòng)量守恒,角動(dòng)量不守恒
D,丁A,哪個(gè)大,不能確定。
D.動(dòng)量守恒,角動(dòng)量守恒
6、一質(zhì)點(diǎn)沿軸運(yùn)動(dòng),其速度與時(shí)間的關(guān)系為:〃=4+"m/s,當(dāng)時(shí)r=3s,質(zhì)點(diǎn)位于處戈=9m,
3、如圖所示,湖中有一小船,有人用繩繞過岸上一定高度處的定滑輪拉湖中的船向岸邊運(yùn)動(dòng).設(shè)
則質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方程為()。
該人以勻速率“。收繩,繩不伸長(zhǎng)、湖水靜止,則小船的運(yùn)動(dòng)是()。
第2頁(yè)共6頁(yè)
x=4z+-?-12m
A.3
x=4r+—r2m
B.2
C.x=2,+3m
x=4r+~r3+12m
D.3
7、花樣滑冰運(yùn)動(dòng)員繞通過自身的豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng),開始時(shí)兩臂伸開,轉(zhuǎn)動(dòng)慣量為」。,角速度為4,
10、一彈簧振子作簡(jiǎn)諧振動(dòng),當(dāng)位移為振幅的一半時(shí),其動(dòng)能為總能量的()。
Q。A.1/2
然后將兩手臂合攏,使其轉(zhuǎn)動(dòng)慣量為3,則轉(zhuǎn)動(dòng)角速度變?yōu)椋ǎ?/p>
B.1/4
C.V也
D.3/4
E,有里
得分評(píng)卷入
四、解答題(共3小題,每題15分,共45分)
1、如圖所示,在半徑R=010m的區(qū)域內(nèi)有均勻磁場(chǎng)否,方向垂直紙面向外,設(shè)磁場(chǎng)以
8、在某一瞬時(shí),物體在力矩作用下,則有()。—=1006=—,…
出T/s的勻速率增加。己知3,o?2=oA=r=0.04m,試求:
A.角速度??梢詾榱?,角加速度儀也可以為零
(1)半徑為r的導(dǎo)體圓環(huán)中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)及P點(diǎn)處有旋電場(chǎng)強(qiáng)度的大小;
B.角速度0不能為零,角加速度a可以為零
(2)等腰梯形導(dǎo)線框以從d中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),并指出感應(yīng)電流的方向。
C.角速度??梢詾榱?,角加速度&不能為零
D.角速度0與角加速度儀均不能為零
9、真空中一半徑為R的球面均勻帶電Q,在球心0處有一帶電量為q的點(diǎn)電荷,設(shè)無窮遠(yuǎn)處為
電勢(shì)零點(diǎn),則在球內(nèi)離球心0距離的r的P點(diǎn)處的電勢(shì)為:()。
q
A.V
第3頁(yè)共6頁(yè)
2、如圖所示,長(zhǎng)直導(dǎo)線中電流為i,矩形線框abed與長(zhǎng)直導(dǎo)線共面,且ad〃AB,de邊固定,
ab邊沿da及cb以速度無摩擦地勻速平動(dòng).t=0時(shí),ab邊與cd邊重合.設(shè)線框自感忽略不計(jì)。
(1)如1=4,求ab中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì).ab兩點(diǎn)哪點(diǎn)電勢(shì)高?
(2)如i=%ost,求ab邊運(yùn)動(dòng)到圖示位置時(shí)線框中的總感應(yīng)電動(dòng)勢(shì).
3、如圖所示,一平面簡(jiǎn)諧波沿x軸正方向傳播,BC為波密媒質(zhì)的反射面.波由P點(diǎn)反射,0P=
32/4,DP=3/6.在t=0時(shí),0處質(zhì)點(diǎn)的合振動(dòng)是經(jīng)過平衡位置向負(fù)方向運(yùn)動(dòng).求D點(diǎn)處入
射波與反射波的合振動(dòng)方程.(設(shè)入射波和反射波的振幅皆為A,頻率為W)
第4頁(yè)共6頁(yè)
2、A
參考答案3、C
一、填空題(共10小題,每題2分,共20分)4、B
5、B
1、57.6泓/s',2.4那/s'
6、A
2、16N?s,176J7、C
2tF+(10-t2)J27-2y-278、C
39、B
-8X10"j10、D
四、解答題(共小題,每題分,共分)
4、-5X10*V31545
1、解:
dB2
5、Ar=4r-VmSi=----TU'*
1.dr
AQ/聞"ina+4
2
6、27Tz,2TTd=10(hix0.04=0.50V@
EV-2TU'=--7U-
7、2ML
8、mvl=-lN/C
2dt③
90.05cos(①£+23TI/12)(si)或005cos(前一天/12)(si)
£.=—(-R20--abh)
2.dt22
10、4+4
2
二、名詞解釋(共5小題,每題3分,共15分)=(—Ji-4V3)xlO-
60
1、半波損失:由波疏到波密介質(zhì)的反射波,在反射點(diǎn)有位相H的突變,相當(dāng)于有1/2的波程
差。感應(yīng)電流沿順時(shí)針方向。
2、轉(zhuǎn)動(dòng)慣量:反映剛體的轉(zhuǎn)動(dòng)慣性大小。
3、角動(dòng)量定理(對(duì)點(diǎn)):在慣性系中,作用在質(zhì)點(diǎn)上的合力對(duì)某參考點(diǎn)。的力矩,等于質(zhì)點(diǎn)對(duì)
戶x聲_dL
同一參考點(diǎn)0的角動(dòng)量對(duì)時(shí)間的變化率,即一成
4、介質(zhì)的極化:將有極分子或無極分子放到外電場(chǎng)中,會(huì)發(fā)現(xiàn)電介質(zhì)沿方向在兩端出現(xiàn)等量異
號(hào)電荷的現(xiàn)象。
5、自由度:確定一個(gè)物體在空間的位置需要的獨(dú)立坐標(biāo)數(shù)目。
三、選擇題(共10小題,每題2分,共20分)
1、D
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030東歐柴油發(fā)動(dòng)機(jī)后處理技術(shù)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)力與環(huán)保法規(guī)適配分析
- 2025-2030東歐農(nóng)產(chǎn)品冷鏈物流發(fā)展現(xiàn)狀與投資潛力研究評(píng)估市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)力報(bào)告
- 2025-2030東南歐新能源技術(shù)發(fā)展現(xiàn)狀競(jìng)爭(zhēng)格局規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025-2030東南旅游產(chǎn)品行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025-2030丙肝疫情防控行業(yè)市場(chǎng)深度調(diào)研及發(fā)展趨勢(shì)和投資前景預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- 2026年黨建憲法知識(shí)測(cè)試題及參考答案1套
- 2026年叉車司機(jī)復(fù)審考試題庫(kù)及參考答案一套
- 江蘇省常州市體育運(yùn)動(dòng)學(xué)校招聘排球教練1人備考題庫(kù)及答案詳解1套
- 2026安徽六安市霍邱縣三流鄉(xiāng)招考村級(jí)后備干部5人備考題庫(kù)含答案詳解(培優(yōu))
- 2026年福建莆田市城廂區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校附屬興安小學(xué)代課教師招聘2人備考題庫(kù)附參考答案詳解(完整版)
- 2026年無錫工藝職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試題庫(kù)帶答案解析
- 【低空經(jīng)濟(jì)】無人機(jī)AI巡檢系統(tǒng)設(shè)計(jì)方案
- 滬教版6年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)提高必刷題(有難度) (解析)
- DBJ50-T-086-2016重慶市城市橋梁工程施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)范
- 固態(tài)電池及固態(tài)電池的制造方法培訓(xùn)課件
- 川農(nóng)畢業(yè)論文開題報(bào)告
- UL1012標(biāo)準(zhǔn)中文版-2018非二類變壓器UL中文版標(biāo)準(zhǔn)
- 出納常用表格大全
- 《頭暈與眩暈診斷》課件
- 2022年江蘇職教高考市場(chǎng)營(yíng)銷試卷
- 計(jì)量器具-GRR分析表格
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論