版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆吉林省盟校物理高一上期末統(tǒng)考模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號碼填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、如圖所示,在豎直光滑墻壁上用細(xì)繩將一個質(zhì)量為m球掛在A點,平衡時細(xì)繩與豎直墻的夾角為θ,θ<45°.墻壁對球的支持力大小為N,細(xì)繩對球的拉力大小為T,重力加速度為g.則下列說法正確的是A.N=mg/cosθ B.N=mgsinθCN=mgtanθ D.N=mg/tanθ2、以下四組共點力分別作用在物體上,能使物體平衡的一組是()A.2N、4N、7N B.6N、22N、15NC.5N、10N、13N D.10N、12N、30N3、將一個物體以某一速度從地面豎直向上拋出,設(shè)物體在運動過程中所受空氣阻力大小不變,則物體A.剛拋出時的速度最大 B.在最高點的加速度為零C.上升時間大于下落時間 D.上升時的加速度等于下落時的加速度4、圖中的四幅圖展示了某同學(xué)做引體向上運動前的四種抓杠姿勢,其中手臂受力最小的是A. B.C. D.5、一個質(zhì)點做方向不變的直線運動,加速度的方向始終與速度方向相同,但加速度大小逐漸減小直至為零,則在此過程中()A.速度逐漸減小,當(dāng)加速度減小到零以后,物體做勻速直線運動B.速度逐漸增大,當(dāng)加速度減小到零以后,物體做勻速直線運動C.速度逐漸減小,當(dāng)加速度減小到零以后,物體將靜止不動D.速度逐漸增大,當(dāng)加速度減小到零以后,物體將靜止不動6、如圖,小球用細(xì)線拴住放在光滑斜面上,用力推斜面使其稍稍向左運動,在小球緩慢升高的過程中,細(xì)線的拉力將:A.先增在后減小 B.先減小后增大C.一直增大 D.一直減小7、如圖所示.傳送帶與水平面夾角為θ,以速度v沿逆時針勻速轉(zhuǎn)動。一可視為質(zhì)點的物塊以初速度v0滑入傳送帶,且v>v0,已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,μ<tanθ,傳送帶足夠長.取v0方向為正方向.則圖中能反映小木塊運動的加速度、速度隨時間變化的圖像可能是A. B.C. D.8、在平直軌道上運動的車廂中的光滑水平桌面上用彈簧拴著一個小球,彈簧處于自然長度,如圖所示,當(dāng)旅客看到彈簧的長度變長時,對火車運動狀態(tài)的判斷可能的是A.火車向右運動,速度在增加中 B.火車向右運動,速度在減小中C.火車向左運動,速度在增加中 D.火車向左運動,速度在減小中9、在離地面h=15m高處,以v0=10m/s的速度同時豎直向上與向下拋出甲、乙兩小球,不計空氣阻力,小球落地后就不再彈起,重力加速度g=10m/s2,下列說法正確的是()A.兩小球落地時的速度相等 B.兩小球落地的時間差為1sC.乙球落地時甲球恰好運動到最高位置 D.t=2s時,兩小球相距l(xiāng)5m10、圖是A、B兩物體同時由同一地點向同一方向做直線運動的v-t圖像,從圖像上可知以下說法正確的是()A.20s末A、B相遇 B.40s末A、B相遇C.20s末A、B相距最遠(yuǎn) D.A做勻速運動,B做勻加速運動11、小明到商場選購商品,發(fā)現(xiàn)商場兩自動扶梯傾斜度一樣,但坡面不同,如圖所示。小明站在自動扶梯上隨扶梯一起向上勻速運動。已知小明的體重為G,鞋底與扶梯間的動摩擦因數(shù)為μ,扶梯與水平面間的夾角為θ,小明在兩自動扶梯上受到的摩擦力大小分別為f甲、f乙,扶梯對小明的支持力大小分別為FN甲、FN乙,則下列說法正確的是()A.f甲=f乙=μGcosθB.FN甲=FN乙=GcosθC.FN甲=GFN乙=GcosθD.f甲=0f乙=Gsinθ12、一個物體受幾個共點力的作用而處于平衡狀態(tài),當(dāng)其中一個力的大小逐漸減小到零然后又恢復(fù)到原值的過程中()A.其加速度先增大,后減小B.其加速度先增大,后反方向減小C.其速度一直在增大,最后達(dá)最大D.其最終將回到原來位置,并保持平衡狀態(tài)二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(12分)如圖所示,固定在水平面上三角形劈傾角α=37°,頂端固定有輕質(zhì)光滑定滑輪,斜面上放置一質(zhì)量為M=5kg的物塊(可視為質(zhì)點),通過平行斜面的輕繩跨過定滑輪系一質(zhì)量為m=2kg的小球,物塊恰好不下滑.(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)(1)物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)若剪斷輕繩,物體經(jīng)0.5s達(dá)到到斜面底端,求物塊到達(dá)底端的距離s多大?17、(10分)從地面高500m的高空自由下落一個小球,取g=10m/s2,求:
(1).經(jīng)過多少時間落到地面?
(2).落下一半位移的時間?
(3).從開始下落時刻起,在第1s內(nèi)的位移和最后1s內(nèi)的位移?
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、C【解析】分析球的受力情況,作出力圖,根據(jù)平衡條件求解懸繩對球的拉力和墻壁對球的支持力【詳解】以球為研究對象,分析其受力情況:重力mg、懸繩對球的拉力和墻壁對球的支持力,如圖根據(jù)平衡條件,有:,N=mgtanθ故選C【點睛】本題主要是考查了共點力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答2、C【解析】A.2N和4N的合力范圍為[2N,6N],7N不在兩個力的合力范圍之內(nèi),則三個力的合力不能為零,不能使物體處于平衡狀態(tài)。故A錯誤。B.6N、22N的合力范圍為[16N,28N],15N不在兩個力的合力范圍之內(nèi),則三個力的合力不可能為零,不能處于平衡狀態(tài)。故B錯誤。C.5N、10N的合力范圍為[5N,15N],13N在兩個力的合力范圍之內(nèi),則三個力的合力可能為零,能處于平衡狀態(tài)。故C正確。D.10N、12N合力范圍為[2N,22N],30N不在兩個力的合力范圍之內(nèi),則三個力的合力不能為零,不能使物體處于平衡狀態(tài)。故D錯誤。故選C。3、A【解析】整個過程中都有空氣的阻力做功,故機械能有損失,故上升過程初速度最大,故A正確;物體在運動過程中所受空氣阻力大小不變,但是受空氣阻力的方向總與物體的速度方向相反a上=,a下=,所以上升時的加速度大于下落時的加速度,且在最高點的加速度不為零,BD錯誤;根據(jù)h=at2,可知上升時間小于下落時間,C錯誤;故選A點睛:考慮阻力的豎直上拋運動,是具有向上的初速度,加速度變化的變加速直線運動,上升和下降過程并不對稱,所以時間也不相等.4、B【解析】由圖可知,D項中手臂受力是B項中的2倍,肯定不是最?。懦鼶項;設(shè)兩手臂之間夾角2θ時,手臂的拉力為F,人的質(zhì)量為m,如下圖所示:由平衡條件得:2Fcosθ=mg,得到F=,由數(shù)學(xué)知識可知,當(dāng)θ=0°,即手臂平行時cosθ最大,F(xiàn)最小故選B5、B【解析】加速度方向始終與速度方向相同,所以是加速運動,即使是加速度減小,速度也要增加;當(dāng)加速度為零時,速度最大之后物體做勻速運動6、D【解析】對小球受力分析,小球受重力、支持力和拉力,因為支持力的方向不變,拉力方向與豎直方向越來越大,作出矢量三角形,如圖所示,可知,繩子的拉力逐漸減小。A.綜上所述拉力一直減小,A錯誤;B.綜上所述拉力一直減小,B錯誤;C.綜上所述拉力一直減小,C錯誤;D.綜上所述拉力一直減小,D正確;故選D。7、BD【解析】AB.物體開始運動的速度小于傳送帶的速度,所以物體相對傳送帶向上滑動,摩擦力沿傳送帶平面向下,根據(jù)牛頓第二定律:物體加速至于傳送帶共速時,因為,根據(jù)牛頓第二定律:物體勻加速運動的加速度關(guān)系:,圖線斜率的物理意義為加速度,A錯誤,B正確;CD.根據(jù)上述分析可知加速度恒定且,C錯誤,D正確。故選BD。8、BC【解析】由題意,彈簧處于自然長度,當(dāng)旅客發(fā)現(xiàn)彈簧的長度變長時,彈簧伸長,小球受到向左的彈力,根據(jù)牛頓第二定律得知小球的加速度向左,火車向左做加速運動,或向右做減速運動。故AD錯誤,BC正確。故選BC9、ACD【解析】甲球做豎直上拋運動,乙球做豎直下拋運動,根據(jù)機械能守恒定律求落地時速率關(guān)系;由位移公式求落地時間;根據(jù)乙球的運動時間,分析甲球的位置,并由位移公式求出t=2s時兩者間的距離?!驹斀狻緼.甲、乙兩小球拋出時速率相等,機械能相等.由于不計空氣阻力,所以兩球運動過程中機械能都守恒,則落地時機械能也相等,落地時的速度必定相等,故A正確;B.落地時,對于甲、乙兩球,取豎直向上為正方向,有解得,所以兩小球落地的時間差為2s,故B正確;C.甲球上升的時間為所以乙球落地時甲球恰好運動動最高點,故C正確;D.t=2s時,甲球的位移為乙球已落地并不再彈起,所以t=2s時,兩小球相距15m,故D正確。故選ACD。10、BCD【解析】AB.A、B兩物體同時由同一地運動,相遇時位移應(yīng)相同,由圖知在40s末兩圖線的“面積”相等,說明A、B兩物體此時相遇,在20s末時A的位移大,故A、B不相遇;故A錯誤,B正確;C.前20s內(nèi)A物體速度大、B物體的速度小,所以兩物體間的距離逐漸增大,20s-40s內(nèi),后方B物體速度大,兩物體間距減小,則20s末A、B相距最遠(yuǎn),故C正確;D.A的速度不變,做勻速運動,B的速度均勻增大,做勻加速運動,故D正確。故選BCD。11、CD【解析】分別對甲乙兩圖的小明進(jìn)行受力分析,如圖所示,根據(jù)小明站在自動扶梯上隨扶梯一起向上勻速運動,所以小明受力平衡,則:故選CD。12、AC【解析】ABC.當(dāng)保持其它力不變,僅使其中的一個力由大逐漸減小到零,然后又恢復(fù)到原值的過程中,合力先增大再減小,方向不變,則加速度先增大后減小,由于加速度方向與速度方向一直相同,則物體一直做加速運動,速度一直在增加,故AC正確,B錯誤;D.由于物體的速度方向不變,物體一直向前運動,沒有回到原來的位置,故D錯誤。故選AC。二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(1)0.25(2)0.5m【解析】(1)對物塊進(jìn)行受力分析,根據(jù)平衡條件列出方程求解即可;(2)根據(jù)牛頓第二定律
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46849.3-2025技術(shù)產(chǎn)品文件基于模型定義要求第3部分:設(shè)計數(shù)據(jù)
- 養(yǎng)老院入住老人心理健康監(jiān)測制度
- 人力資源管理規(guī)范制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密工作考核制度
- 后宮介紹教學(xué)課件
- 老年人護(hù)理知識分享守護(hù)長者健康
- (人教版2026新教材)二年級英語下冊Unit 2單元測試(含解析+聽力音頻)
- 皮革加工工安全宣教考核試卷含答案
- 熔體鎂工改進(jìn)模擬考核試卷含答案
- 尿素裝置操作工安全專項強化考核試卷含答案
- 服裝廠生產(chǎn)流程標(biāo)準(zhǔn)操作程序
- 2025至2030伴侶動物診斷行業(yè)發(fā)展趨勢分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報告
- 授信財務(wù)知識培訓(xùn)課件
- 師范類學(xué)生教學(xué)能力提升計劃
- 2025年江西省高考物理試卷真題(含答案及解析)
- 2025年中國燕麥數(shù)據(jù)監(jiān)測報告
- 地理八上期末考試試卷及答案
- 景區(qū)工作總結(jié)匯報
- 向客戶介紹公司質(zhì)量管理
- 人員技能矩陣管理制度
- 2024南海農(nóng)商銀行科技金融專業(yè)人才社會招聘筆試歷年典型考題及考點剖析附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論