版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆上海市交大附中物理高一第一學(xué)期期中考試試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、做單向直線運動的物體,在整段時間內(nèi)的平均速度為5m/s,若前三分之二時間內(nèi)的平均速度為6m/s,則余下三分之一時間內(nèi)的平均速度是()A.1m/sB.2m/sC.3.75m/sD.4m/s2、在物理學(xué)中,通常用路程和位移這兩個物理量來描述物體空間位置的變化.下列說法正確的是()A.當(dāng)物體沿直線運動時,通過的位移大小一定等于路程B.當(dāng)物體沿曲線運動時,通過的位移大小可能等于路程C.當(dāng)物體通過的位移大小等于路程時,一定做直線運動D.當(dāng)物體的位移為零時,一定處于靜止?fàn)顟B(tài)3、在物理學(xué)發(fā)展的過程中,某為科學(xué)家開創(chuàng)了以實驗檢驗猜想和假設(shè)的科學(xué)方法,并用這種方法研究了落體運動的規(guī)律,這位科學(xué)家是()A.伽利略 B.亞里士多德 C.牛頓 D.愛因斯坦4、質(zhì)量為2kg的物體以10m/s的初速度,從起點A出發(fā)豎直向上拋出,在它上升到某一點的過程中,物體的動能損失了50J,機械能損失了10J,設(shè)物體在上升、下降過程空氣阻力大小恒定,則該物體再落回到A點時的動能為(g=10m/s2)()A.40J B.60J C.80J D.100J5、放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時間t的關(guān)系和物塊速度v與時間t的關(guān)系如圖所示.取重力加速度g=10m/s1.由此兩圖線可以求得物塊的質(zhì)量m和物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ分別為()A.m=0.5kg,μ=0.4 B.m=1.5kg,μ=C.m=0.5kg,μ=0.1 D.m=1kg,μ=0.16、關(guān)于力,下列說法中正確的是()A.只有靜止的物體才會受到重力作用B.物體間只有相互接觸,才可能有彈力作用C.摩擦力的方向總沿著接觸面的方向D.力是改變物體運動狀態(tài)的原因7、如圖所示,光滑斜面AE被分成四個長度相等的部分即AB=BC=CD=DE,一物體由A點靜止釋放,下列結(jié)論正確的是()A.物體到達(dá)各點的速率B.物體到達(dá)各點所經(jīng)歷的時間C.物體從A運動到E的全過程平均速度v=vBD.物體通過每一部分時,其速度增量vB﹣vA=vC﹣vB=vD﹣vC=vE﹣vD8、在平直公路上行駛的a車和b年,其位移—時間圖象分別為圖中曲線a和直線b,且t2時刻a車速度等于b年速度,在t1—t3時間內(nèi)可知A.a(chǎn)、b兩車的路程相等B.在t2時刻,兩車相距最遠(yuǎn)C.a(chǎn)車的平均速度等于b車D.兩車的運動方向始終相同9、如圖所示是做直線運動的甲、乙兩物體的x—t圖象,由圖象可知()A.乙開始運動時,兩物體相距20mB.在0~10s這段時間內(nèi),物體間的距離逐漸變大C.在10~25s這段時間內(nèi)物體間的距離逐漸變小D.兩物體在10s時相距最遠(yuǎn),在25s時相遇10、如圖是甲、乙兩物體做直線運動的v-t圖象。下列表述正確的是A.甲、乙的速度方向相反B.甲、乙的加速度方向相反C.1s時甲和乙相遇D.甲的加速度比乙的大二、實驗題11、(4分)如下圖所示,是某同學(xué)用打點計時器研究小車做勻變速直線運動時得到的一條紙帶。圖中A、B、C、D、E是按打點先后順序依次選取的5個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s。根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可知小車做__________(選填“勻加速直線”或“勻減速直線”)運動;計數(shù)點B、D對應(yīng)的時間間隔內(nèi)小車的平均速度大小為__________m/s。小車運動的加速度大小為__________m/s2。12、(10分)在研究物體做勻變速直線運動的實驗中.(1)下列關(guān)于本實驗的說法正確的是(_____)A.打點計時器一般使用4~6V的直流電源B.開始釋放小車時,應(yīng)使小車遠(yuǎn)離打點計時器C.最好先放開小車,后接通電源D.紙帶應(yīng)穿過打點計時器的限位孔(1)打點計時器每打一個點的時間間隔是0.01s,實驗中得到一條點跡清晰的紙帶,把第一個點記作O,另選連續(xù)的4個點A、B、C、D作為測量的點,每兩個測量點之間還有4個實際點沒有畫出來,如圖所示,圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)是各測量點到O點的距離(單位:mm),那么由此可以計算:A點處瞬時速度的大小為_____m/s,運動過程中加速度的大小為_____m/s1.三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)某人駕駛汽車在平直公路上以72km/h的速度勻速行駛,某時刻看到前方路上有障礙物,立即進行剎車,從看到障礙物到剎車做勻減速運動停下,位移隨速度變化的關(guān)系如圖所示,圖象由一段平行于x軸的直線與一段曲線組成.求:(1)該人剎車的反應(yīng)時間;(2)剎車的加速度大小及剎車的時間.14、(14分)如圖所示一足夠長的斜面傾角為37°,斜面BC與水平面AB圓滑連接質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平面上的M點,M點距B點之間的距離L=16m,物體與水平面和斜面間的動摩擦因素均為μ=0.5現(xiàn)使物體受到一水平向右的恒力F=14N作用,運動至B點時撤去該力(,,?。┣螅?1)物體在恒力作用下運動時的加速度是多大;(2)物體到達(dá)B點時的速度大??;(3)物體沿斜面向上滑行的最遠(yuǎn)距離。15、(13分)一名質(zhì)量為60kg訓(xùn)練有素的武警戰(zhàn)士,在樓頂通過一條長繩由靜止開始下滑,到地面最短時間t=2.4s。已知該武警戰(zhàn)士落地的速度不能大于v=6m/s,做勻減速直線運動時可以產(chǎn)生的最大加速度大小為,長繩的下端恰好著地,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?,?zhàn)士可視為質(zhì)點。求:(1)武警戰(zhàn)士下滑時的最大速度(2)武警戰(zhàn)士下滑時離地面的高度
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、C【解析】
設(shè)單向直線運動全程的位移為x,則有:前三分之二時間內(nèi)的平均速度為:余下三分之一時間內(nèi)的平均速度為:聯(lián)立可得:故選C。2、C【解析】物體沿直線運動,路程與位移的大小不一定相等,比如做往復(fù)直線運動,故A錯誤;當(dāng)物體沿曲線運動時,通過的位移大小一定小于路程,故B錯誤;只有當(dāng)質(zhì)點做單向直線運動時,位移的大小才等于路程,所以當(dāng)物體通過的位移大小等于路程時,一定做直線運動,故C正確;當(dāng)物體運動的初末位置相同時,位移為零,是運動的,故D錯誤.所以C正確,ABD錯誤.3、A【解析】
伽利略設(shè)想了理想斜面實驗,推導(dǎo)出力不是維持物體運動的原因,開創(chuàng)了理想實驗的科學(xué)方法,研究了力和運動的關(guān)系.伽利略開創(chuàng)了以實驗檢驗猜想和假設(shè)的科學(xué)方法,并用這種方法研究了落體運動的規(guī)律.故A正確,BCD錯誤.故選A.4、B【解析】
物體上升到某一高度時,重力、阻力均做負(fù)功,根據(jù)動能定理有:W合=△Ek①,空氣阻力做功對應(yīng)著機械能的變化,則有:Wf=△E②,將△EK=-50J,△E=-10J,代入①②可得:W合=-50J,Wf=-10J,可得W合=5Wf,物體的初動能為;當(dāng)物體從A點到最高點的過程中,物體的動能減小了100J,由動能定理可得,合力做的功W合上=-100J,所以空氣阻力做功為Wf上=-20J,由功能原理知,機械能損失了20J,由于空氣阻力大小恒定,所以下落過程機械能也損失了20J,則物體落回A點時的動能為100J-2×20J=60J,故A,C,D錯誤,B正確.5、A【解析】
在4—6s內(nèi)做勻速直線運動,可知在1—4s做勻加速直線運動:根據(jù)牛頓第二定律有:將,帶入,解得:因為解得:A.m=0.5kg,μ=0.4,與分析相符,故A項符合題意;B.m=1.5kg,μ=,與分析不符,故B項不符合題意;C.m=0.5kg,μ=0.1,與分析不符,故C項不符合題意;D.m=1kg,μ=0.1,與分析不符,故D項不符合題意.6、BCD【解析】任何物體都會受到重力,運動的物體也要受到重力作用,故A錯誤;產(chǎn)生彈力產(chǎn)生的兩個條件一是相互接觸二是發(fā)生彈性形變,故B正確;摩擦力的方向總跟接觸面相切,即沿著接觸面,故C正確;力不是維持物體運動的原因,而是改變物體運動狀態(tài)的原因,故D正確.7、ABC【解析】
A.物體在斜面上從靜止開始勻加速滑下,根據(jù)速度位移關(guān)系v2=2ax可得.則:物體到達(dá)各點的速率之比:,故A項正確;B.由位移時間關(guān)系可得,則:,即tE=2tB=tC=tD;故B項正確;C.根據(jù)勻變速直線運動的推論,物體從A到E的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,又根據(jù)運動是從靜止開始的,相等時間內(nèi)的位移比為1:3,則從A到B與從B到E所用的時間相等,B為AE的中間時刻,所以物體從A運動到E的全過程平均速度v=vB,故C項正確;D.由于加速度相等,即相等時間內(nèi)速度的增加量相等,而相等的位移所用的時間不相等,所以相等的位移下速度的增量不相等,故D項錯誤.8、BC【解析】
x-t線的斜率等于速度,可知在t1—t3時間內(nèi)a物體先向正方向運動,后向負(fù)方向運動,b一直向正方向運動,初末兩物體的位置相同,可知a的路程大于b,選項AD錯誤;在t1—t2時間內(nèi)a車的速度大于b車,兩車的距離逐漸增加;在t2—t3時間內(nèi)b車的速度大于a車,兩車的距離逐漸減小,可知在t2時刻,兩車相距最遠(yuǎn),選項B正確;在t1—t3時間內(nèi)兩車的位移相等,時間相等,根據(jù)可知a車的平均速度等于b車,選項C正確;故選BC.【點睛】解決本題的關(guān)鍵知道位移時間圖線的物理意義,知道圖線的切線斜率表示瞬時速度,根據(jù)斜率的正負(fù)可以確定運動的方向.9、BCD【解析】
位移時間圖像表示物體的位置隨時間的變化,圖像上的任意一點表示該時刻的位置,圖像的斜率表示該時刻的速度,斜率的正負(fù)表示速度的方向?!驹斀狻緼.在t=0時刻,甲、乙車相距20m,當(dāng)甲運動了10s后,乙才開始運動,由圖像可知,當(dāng)乙開始運動時,兩物體距離大于20m;故A錯誤。B.在0~10s這段時間內(nèi),乙在零位置保持靜止,甲從20m處逐漸向遠(yuǎn)離零位置的方向運動,故兩物體距離逐漸變大;故B正確。C.位移時間圖像的斜率表示瞬時速度,10~25s這段時間內(nèi),乙圖像的斜率大于甲的斜率,則乙物體速度大于甲物體的速度,則乙物體追擊甲物體的距離在逐漸變??;故C正確。D.位移時間圖像的縱坐標(biāo)表示位置,縱坐標(biāo)之差表示兩物體的距離,則由圖可得兩物體的距離逐漸減小到零,即甲乙兩物體在t=10s時相距最遠(yuǎn),在t=25s時相遇;故D正確。故選:BCD。【點睛】x—t圖像中,圖像上的任意一點表示該時刻的位置,圖像的斜率表示該時刻的速度,斜率的正負(fù)表示速度的方向。10、BD【解析】
A.甲、乙的速度都是正值,所以兩者速度方向相同,故A錯誤;B.v?t圖象的斜率等于加速度,由數(shù)學(xué)知識得知,甲的加速度沿負(fù)向,乙的加速度沿正向,兩者加速度方向相反,故B正確;C.第1s末甲和乙速度相等,在0~1s內(nèi),甲的位移大于乙的位移,由于不知道初始位置,所以無法判斷是否相遇,故C錯誤;D.由速度圖線斜率的大小等于加速度的大小,甲圖線的斜率較大,則甲的加速度比乙的大,故D正確。二、實驗題11、勻加速直線0.220.80【解析】由圖可知,連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差為恒量,故根據(jù)可知,加速度為定值,而且位移越來越大,故選項小車做勻加速度直線運動;根據(jù)平均速度公式可以得到:;根據(jù)可以得到:。點睛:本題借助實驗考查了勻變速直線的規(guī)律以及推論的應(yīng)用,在平時練習(xí)中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用,提高解決問題能力。12、(1)D;(1)0.98;9.8;【解析】(1)A項:打點計時器一般使用4~6V的交流電源,故A錯誤;B項:開始釋放小車時,為了提高紙帶的利用率,應(yīng)使小車靠近打點計時器,故B錯誤;C項:應(yīng)先接通電源,讓打點計時器穩(wěn)定工作,再釋放紙帶,故C錯誤;D項:實驗時紙帶應(yīng)穿過打點計時器的限位孔,故D正確.(1)根據(jù),根據(jù)逐差法可得:,代入數(shù)據(jù)可得:.點晴:解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運動推論的運用.三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1)0.6s(2),【解析】
(1)汽車在反應(yīng)時間內(nèi)做勻速直線運動,由圖可知,反應(yīng)時間內(nèi)的位移,速度反應(yīng)時間(2)開始剎車時,速度v=72km/h=20m/s,剎車過程的位移x2=(37-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江蘇南京大學(xué)化學(xué)學(xué)院科研人員招聘備考題庫含答案詳解
- 2026江蘇南京大學(xué)化學(xué)學(xué)院科研人員招聘備考題庫附參考答案詳解(奪分金卷)
- 2026年叉車培訓(xùn)技師考試題庫及完整答案一套
- 2026年叉車安全法考試題庫含答案
- 2026年叉車實操考試題庫及參考答案
- 2026年叉車工初級考試題庫及答案1套
- 2026年叉車技術(shù)考試題庫帶答案
- 2026年叉車?yán)碚摕艄饪荚囶}庫及參考答案一套
- 2025-2030亞洲農(nóng)業(yè)種植行業(yè)市場全面調(diào)研及未來趨勢和潛力研究報告
- 2025-2030亞洲3D打印設(shè)備行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 研學(xué)旅行概論課程培訓(xùn)課件
- 專業(yè)律師服務(wù)合同書樣本
- 反詐宣傳講座課件
- GB/T 6003.2-2024試驗篩技術(shù)要求和檢驗第2部分:金屬穿孔板試驗篩
- DB32T 4398-2022《建筑物掏土糾偏技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)》
- (精確版)消防工程施工進度表
- 保險公司資產(chǎn)負(fù)債表、利潤表、現(xiàn)金流量表和所有者權(quán)益變動表格式
- 電磁流量說明書
- XX少兒棋院加盟協(xié)議
- 五年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題訓(xùn)練50題
- 2021年四川省資陽市中考數(shù)學(xué)試卷
評論
0/150
提交評論