版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2.開關(guān)切換計(jì)算用到的工具電路圖識(shí)別歐姆定律串并聯(lián)規(guī)律切換-基本題2.1計(jì)算題書寫格式問題:本課程中題目以講解思路為主再加上屏幕空間有限書寫比較簡略有時(shí)候缺少文字說明你們平時(shí)做題或考試一定要:嚴(yán)格按照你們當(dāng)?shù)氐母袷揭髸鴮懀。?!題2.1.1如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?
電源兩端電壓為U電路中電流為I解:
開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電路中只有電阻R3如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?題
電阻R1兩端電壓為U1
通過電阻R1的電流為I1此時(shí)電路中的電流為I'
,
總電阻為R開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R3串聯(lián)2.1.1如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?題
電阻R1兩端電壓為U1
通過電阻R1的電流為I1此時(shí)電路中的電流為I'
,
總電阻為R解:
開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R3串聯(lián)2.1.1如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?題
電阻R1兩端電壓為U1電阻R3兩端電壓為U3解:
①②①②由解得:
開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R3串聯(lián)2.1.1解法二如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?題
電阻R2兩端電壓為U2
通過電阻R2的電流為I2電阻R3兩端電壓為U3'通過電阻R3的電流為I3此時(shí)電路中的總電流為I
總
開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電阻R2、R3并聯(lián)2.1.1如圖所示,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=30Ω,電源電壓恒定不變,若開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)是0.3A,求:(1)電源電壓多大?(2)當(dāng)S1和S2都斷開時(shí),R1兩端的電壓是多少?(3)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的讀數(shù)是多大?題
電阻R2兩端電壓為U2
通過電阻R2的電流為I2電阻R3兩端電壓為U3'通過電阻R3的電流為I3此時(shí)電路中的總電流為I
總
解:開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電阻R1、R3并聯(lián)
2.1.1呼……終于講完了一個(gè)題題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
電源兩端電壓為U電路中電流為I解:
開關(guān)S1閉合,S2斷開時(shí),電路中只有電阻R2
2.1.2題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
電阻R1兩端電壓為U1
通過電阻R1的電流為I1電阻R2兩端電壓為U2
通過電阻R2的電流為I2I1=I2=0.4A開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R2串聯(lián)
2.1.2題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
電阻R1兩端電壓為U1
通過電阻R1的電流為I1電阻R2兩端電壓為U2
通過電阻R2的電流為I2I1=
I2=0.4A開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R2串聯(lián)
解:2.1.2題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
此時(shí)電路中的電流為I'電路總電阻為R開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),電阻R1、R2串聯(lián)
解:2.1.2解法二題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
電阻R3兩端電壓為U3
通過電阻R3的電流為I3電阻R2兩端電壓為U2'通過電阻R2的電流為I2'開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電阻R2、R3并聯(lián)
2.1.2題如圖所示電源電壓不變,R2的電阻為10Ω,當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A;當(dāng)S1、S2都斷開時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓;
(2)R1的電阻。(3)R3的電阻。
電阻R3兩端電壓為U3
通過電阻R3的電流為I3電阻R2兩端電壓為U2'通過電阻R2的電流為I2'開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電阻R2、R3并聯(lián)
此時(shí)電路中的總電流為I總
解:2.1.2切換-基本題2.1√練習(xí)一下吧2.2tobecontinued……練習(xí)一下吧2.2計(jì)算題書寫格式問題:本課程中題目以講解思路為主再加上屏幕空間有限書寫比較簡略有時(shí)候缺少文字說明你們平時(shí)做題或考試一定要:嚴(yán)格按照你們當(dāng)?shù)氐母袷揭髸鴮懀。。【毴鐖D所示的電路中,電阻R1阻值為20Ω,電源電壓不變。當(dāng)S1、S2斷開,S3閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.45A;S1斷開,S2、S3閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.75A。求:(1)電源電壓為多少?(2)R2的阻值為多少?(3)S2、S3斷開,S1閉合時(shí),
加在電阻R1兩端的電壓為多少?
2.2.1練如圖所示電路中,R1=10Ω,R2=30Ω,R3=40Ω,電源電壓保持不變,當(dāng)S1閉合S2斷開時(shí)電流表示數(shù)0.15A。求:(1)電源電壓(2)S1S2都斷開時(shí)電流表示數(shù)和R3兩端電壓(3)S1S2都閉合時(shí)干路電流。
2.2.2
練如圖所示電路,已知R2=R3=20Ω,R1=10Ω,電源電壓保持不變,(1)當(dāng)S2閉合、S1、S3斷開時(shí),電流表示數(shù)為1A,則電源電壓多大?(2)當(dāng)S1閉合,S2、S3斷開時(shí),電流表的讀數(shù)多大?(3)當(dāng)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),電流表的讀數(shù)多大?(4)當(dāng)S2、S3閉合,S1斷開時(shí),電流表的讀數(shù)多大?(5)當(dāng)S1、S2、S3全閉合時(shí),電流表的讀數(shù)多大?
2.2.3
練如圖所示電路,電源電壓恒定,R1=20Ω,R2=10Ω,當(dāng)S1閉合,S2、S3斷開時(shí),電流表的示數(shù)為0.6A,則()A.電源電壓為12
VB.當(dāng)S2閉合,S1、S3斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.4
AC.當(dāng)S1、S3閉合,S2斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.9
AD.當(dāng)S1、S2閉合,S3斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.2
AC2.2.4練在如圖所示的電路中,當(dāng)開關(guān)在1位置時(shí),電流表示數(shù)為0.6A,電壓表示數(shù)為6V;當(dāng)開關(guān)在2位置時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)為2V;則:電源電壓是______V,電阻R1的阻值是_____Ω,電阻R2的阻值是______Ω。610202.2.5練習(xí)一下吧2.2√上點(diǎn)難度2.3tobecontinued……上點(diǎn)難度2.3練如圖所示,電源電壓為3V,R1=10Ω,R2=10Ω,R3=20Ω.只閉合S3,電壓表的示數(shù)為_______;只閉合S1、S2、S3,電流表示數(shù)為_______。2.3.11.5V0.45A練如圖所示的電路中,電源電壓是12V且保持不變,R1=R3=4Ω,R2=6Ω。試求:(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2斷開時(shí),電流表和電壓表示數(shù)各是多少?(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2均閉合時(shí),電流表和電壓表示數(shù)各是多少?2.3.21.2A7.2V5A12V練如圖所示的電路中,電源電壓U不變,r、R1和R2均為定值電阻,其中r=1Ω,R1=14Ω,S1為單刀單擲開關(guān),S2為單刀雙擲開關(guān)。閉合S1,將S2擲于1端,電壓表V的示數(shù)U1=2.8V;將S2切換到2端,電壓表V的示數(shù)U2=2.7V。求:(1)電源電壓U的大??;(2)電阻R2的阻值。9Ω3V2.3.3練如圖所示,已知電源電壓為U,三個(gè)電阻的阻值分別為R1、R2和R3,求:(1)當(dāng)S1、S2均斷開,電流表和電壓表的示數(shù);(2)當(dāng)S1、S2均閉合時(shí),電壓表和電流表的示數(shù)。2.3.4為什么沒有數(shù)字?為什么要有數(shù)字?
練如圖所示,電源電壓保持不變,滑動(dòng)變阻器的最大阻值R0=20Ω,當(dāng)只閉合開關(guān)S1,滑片P置于最左端a時(shí),電流表示數(shù)為0.2A;當(dāng)開關(guān)S1、S2均閉合,滑片P置于最右端b時(shí),電流表示數(shù)為0.6A,則定值電阻R1=________Ω,電源電壓U=________V。6102.3.5這題有點(diǎn)不一樣?。》匠探M思想,嘿嘿嘿!練如圖所示R1=10Ω,R2=30Ω,R3=20Ω,電源電壓保持不變,若S1、S2都斷開時(shí)電流表示數(shù)為0.4A,求:(1)電源電壓是多少?(2)當(dāng)S1閉合,S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)是多少?(3)當(dāng)S2閉合,S1斷開時(shí),電路中的總電阻是多少?2.3.612V0.6A22Ω請(qǐng)看“混聯(lián)電路計(jì)算”這題有點(diǎn)不一樣?。∩宵c(diǎn)難度2.3√切換-改變量2.4tobecontinued……切換-改變量2.4計(jì)算題書寫格式問題:本課程中題目以講解思路為主再加上屏幕空間有限書寫比較簡略有時(shí)候缺少文字說明你們平時(shí)做題或考試一定要:嚴(yán)格按照你們當(dāng)?shù)氐母袷揭髸鴮懀。?!題如圖所示電路,電源電壓12V保持不變,R1的阻值10Ω.只閉合開關(guān)S1,電流表示數(shù)為0.4A。求:(1)電阻R2的阻值;(2)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電路中的電流變化了多少?
2.4.1如圖所示的電路,電源電壓保持不變。同時(shí)閉合開關(guān)S1和S2時(shí),電流表示數(shù)為2A,電阻R1兩端電壓為8V;之后斷開開關(guān)S1,電流表的示數(shù)變化了1A.求:(1)電源電壓U;(2)電阻R1的電阻值;(3)電阻R2的電阻值。
2.4.2
題題如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R2的阻值為10Ω,當(dāng)S斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.3A。S閉合時(shí),電流表示數(shù)變?yōu)?.6A,則電阻R1阻值為________Ω
2.4.3題如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R2的阻值為10Ω,當(dāng)S斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.3A。S閉合時(shí),電流表示數(shù)變化了0.6A,則電阻R1阻值為________Ω
2.4.4R2的電流不變呦!題如圖所示電路,電源電壓為6V且保持不變,開關(guān)S由閉合到斷開,電流表示數(shù)變化了0.6A,則電阻R1阻值為________Ω
2.4.5題如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R1的阻值為10Ω,開關(guān)S由斷開到閉合,電流表示數(shù)變化了0.6A,則電源電壓為________V
2.4.6題如圖所示電路,電源電壓保持不變,電阻R1的阻值為10Ω,電阻R2的阻值為20Ω,開關(guān)S由斷開到閉合,電流表示數(shù)變化了0.6A,則S斷開時(shí)電流表示數(shù)為________A
2.4.7如圖所示電路中,電源電壓不變,R1=3R2,開關(guān)S斷開時(shí)電流表示數(shù)和開關(guān)S閉合時(shí)電流表示數(shù)之比為()A.1:1 B.2:3 C.3:2 D.3:12.4.8A題題如圖所示電路中,電源電壓不變,R1=3R2,開關(guān)S斷開時(shí)電流表示數(shù)和開關(guān)S閉合時(shí)電流表示數(shù)之比為()A.1:4
B.2:3 C.3:2 D.3:12.4.9A題如圖所示電路,開關(guān)S斷開時(shí),電阻R2兩端的電壓為2V,通過
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 在線職業(yè)規(guī)劃服務(wù)平臺(tái)
- 湛江醫(yī)患糾紛案例分析
- 職業(yè)發(fā)展規(guī)劃序言
- 2026秋招:欣旺達(dá)電子試題及答案
- 2026秋招:溫氏食品集團(tuán)面試題及答案
- 游戲發(fā)行代理合同協(xié)議2025年獨(dú)家版
- 大數(shù)據(jù)分析服務(wù)合同協(xié)議2025年分析版
- 跨境物流運(yùn)輸協(xié)議2025
- 2025年碳市場信息披露協(xié)議(監(jiān)管要求)
- 成人瑜伽私教協(xié)議(一對(duì)一)2025年服務(wù)完成標(biāo)準(zhǔn)
- 安全生產(chǎn)目標(biāo)及考核制度
- (2026版)患者十大安全目標(biāo)(2篇)
- 2026年北大拉丁語標(biāo)準(zhǔn)考試試題
- 臨床護(hù)理操作流程禮儀規(guī)范
- 2025年酒店總經(jīng)理年度工作總結(jié)暨戰(zhàn)略規(guī)劃
- 空氣栓塞課件教學(xué)
- 2025年國家市場監(jiān)管總局公開遴選公務(wù)員面試題及答案
- 肌骨康復(fù)腰椎課件
- 患者身份識(shí)別管理標(biāo)準(zhǔn)
- 2025年10月自考04184線性代數(shù)經(jīng)管類試題及答案含評(píng)分參考
- 2025年勞動(dòng)保障協(xié)理員三級(jí)技能試題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論