下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
會(huì)計(jì)實(shí)操文庫(kù)機(jī)械設(shè)備有限公司的賬務(wù)處理-做賬實(shí)操一、采購(gòu)環(huán)節(jié)1.從供應(yīng)商處采購(gòu)鋼材等原材料,價(jià)款50,000元,增值稅稅率13%,款項(xiàng)已通過(guò)銀行轉(zhuǎn)賬支付,材料已驗(yàn)收入庫(kù)。借:原材料鋼材50,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)6,500貸:銀行存款56,5002.購(gòu)買生產(chǎn)設(shè)備一臺(tái),價(jià)值100,000元,增值稅13,000元,設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限5年,無(wú)殘值,采用直線法計(jì)提折舊。款項(xiàng)通過(guò)銀行貸款支付。購(gòu)入時(shí):借:固定資產(chǎn)生產(chǎn)設(shè)備100,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)13,000貸:長(zhǎng)期借款113,000每月計(jì)提折舊(月折舊額=100,000÷5÷12≈1,667元):借:制造費(fèi)用設(shè)備折舊1,667貸:累計(jì)折舊1,667二、生產(chǎn)環(huán)節(jié)1.領(lǐng)用鋼材30,000元用于生產(chǎn)機(jī)械設(shè)備。借:生產(chǎn)成本直接材料30,000貸:原材料鋼材30,0002.分配生產(chǎn)工人工資20,000元,通過(guò)銀行轉(zhuǎn)賬發(fā)放,同時(shí)計(jì)提工資對(duì)應(yīng)的社保費(fèi)用(假設(shè)社保費(fèi)用為工資的20%,即4,000元)。計(jì)提工資:借:生產(chǎn)成本直接人工20,000貸:應(yīng)付職工薪酬工資20,000計(jì)提社保:借:生產(chǎn)成本直接人工4,000貸:應(yīng)付職工薪酬社保費(fèi)用4,000發(fā)放工資:借:應(yīng)付職工薪酬工資20,000貸:銀行存款20,0003.本月發(fā)生水電費(fèi)、設(shè)備維修等制造費(fèi)用10,000元,以銀行存款支付,按照生產(chǎn)工時(shí)分配到產(chǎn)品成本中。假設(shè)本月生產(chǎn)工時(shí)為2,000小時(shí),生產(chǎn)的這批機(jī)械設(shè)備占用1,500小時(shí)。首先計(jì)算分配率:分配率=10,000÷2,000=5元/小時(shí)這批機(jī)械設(shè)備應(yīng)分?jǐn)偟闹圃熨M(fèi)用=1,500×5=7,500元賬務(wù)處理:借:生產(chǎn)成本制造費(fèi)用7,500貸:銀行存款10,0004.產(chǎn)品完工入庫(kù),生產(chǎn)成本共計(jì)30,000+20,000+4,000+7,500=61,500元,入庫(kù)數(shù)量為5臺(tái),單位成本為12,300元。借:庫(kù)存商品機(jī)械設(shè)備61,500貸:生產(chǎn)成本直接材料30,000生產(chǎn)成本直接人工24,000生產(chǎn)成本制造費(fèi)用7,500三、銷售環(huán)節(jié)1.銷售3臺(tái)機(jī)械設(shè)備,單價(jià)20,000元,增值稅稅率13%,款項(xiàng)尚未收到。借:應(yīng)收賬款67,800貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入60,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)7,8002.結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本,銷售3臺(tái)的成本為3×12,300=36,900元。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本36,900貸:庫(kù)存商品機(jī)械設(shè)備36,900四、其他環(huán)節(jié)1.支付銷售費(fèi)用5,000元,用于廣告宣傳,通過(guò)銀行轉(zhuǎn)賬。借:銷售費(fèi)用廣告費(fèi)5,000貸:銀行存款5,0002.計(jì)提壞賬準(zhǔn)備,年末應(yīng)收賬款余額為80,000元,按照應(yīng)收賬款余額的5%計(jì)提壞賬準(zhǔn)備。應(yīng)計(jì)提壞賬準(zhǔn)備=80,000×5%=4,000元借:信用減值損失壞賬準(zhǔn)備4,000貸:壞賬準(zhǔn)備4,0003.收到銀行存款利息200元。借:銀行存款200貸:財(cái)務(wù)費(fèi)用利息收入2004.計(jì)算本月應(yīng)交企業(yè)所得稅,假設(shè)利潤(rùn)總額為10,000元,企業(yè)所得稅稅率25%。應(yīng)交企業(yè)所得稅=10,000×25%=2,500元借:所得稅
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)食堂衛(wèi)生管理制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與職業(yè)發(fā)展計(jì)劃目標(biāo)制度
- 臨保食品安全管理制度
- 2026年音樂(lè)教師資格證考試題庫(kù)音樂(lè)理論與教學(xué)實(shí)踐
- 2026年智能交通系統(tǒng)建設(shè)規(guī)劃試題精講
- 2026年醫(yī)學(xué)基礎(chǔ)知識(shí)及常見(jiàn)病診斷練習(xí)題
- 2025年網(wǎng)絡(luò)安全保險(xiǎn)理賠調(diào)查協(xié)助協(xié)議
- 《JBT 14676-2025核電專用機(jī)械用炭》專題研究報(bào)告:與未來(lái)展望
- 山東泰安市新泰市2025-2026學(xué)年八年級(jí)上學(xué)期期末檢測(cè)歷史試題(含答案)
- 2024年長(zhǎng)沙環(huán)境保護(hù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析
- 滬教版初中英語(yǔ)七年級(jí)下冊(cè)單詞匯表
- 反向開(kāi)票協(xié)議書(shū)
- 林場(chǎng)管護(hù)合同范例
- 春節(jié)后收心培訓(xùn)
- 福建省福州市2023-2024學(xué)年高一上學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)英語(yǔ)試題 含答案
- 二次結(jié)構(gòu)承包合同
- GB/T 44592-2024紅樹(shù)林生態(tài)保護(hù)修復(fù)技術(shù)規(guī)程
- GB/T 43851-2024制造物流系統(tǒng)互聯(lián)互通通用要求
- 直播運(yùn)營(yíng)指南(從主播修煉、平臺(tái)運(yùn)營(yíng)到商業(yè)獲利)
- 《樹(shù)立正確的政績(jī)觀》課件
- 產(chǎn)品制造可行性評(píng)估報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論