版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025年中考考前押題密卷(包頭卷)
物理?全解全析
一、選擇題(每小題3分,共21分)
1.如圖為“摩托車加裝消聲器”,下列控制噪聲的措施與圖示方法相同的是()
A.觀演時手機調(diào)為靜音
B.道路兩旁設(shè)置隔音板
C.上課時關(guān)閉教室門窗
D.街道上安裝噪聲監(jiān)測儀
【答案】A
【解析】解:“摩托車加裝消聲器”在聲源處減弱噪聲;
A、觀演時手機調(diào)為靜音,是在聲源處減弱噪聲,故A符合題意;
B、在道路旁設(shè)置隔聲板,是在傳播過程中減弱噪聲,故B不合題意;
C、上課時關(guān)閉教室的門窗,是在傳播過程中減弱噪聲,故C不合題意;
D、街道上安裝噪聲監(jiān)測儀,只能檢測出聲音響度的大小,不能減弱噪聲,故D不合題意。
故選:A
2.甲、乙兩車由同一地點同方向運動,運動圖象如圖,下列判斷正確的是()
A.0到5s甲車的速度是lm/s
B.0到5s乙車速度是2m/s
C.10s內(nèi)兩車平均速度相等
D.5s后甲車做勻速直線運動
【答案】C
【解析】解:A.由圖示知,甲車在。?5s,通過的路程為10m,速度,故A錯誤;
B.乙的s-t圖線是過原點的傾斜直線,做勻速直線運動,10s,通過的路程為10m,速度,
0?5s,乙車的速度為lm/s,故B錯誤;
CD.乙的速度保持為lm/s不變,5s后,甲車的路程保持不變,處于靜止,10s內(nèi),甲的平均速度,故C
正確,D錯誤。
故選:C
3.“月落烏啼霜滿天,江楓漁火對愁眠。姑蘇城外寒山寺,夜半鐘聲到客船?!边@首詩中蘊含許多物理知識,
下列分析正確的是()
A.月亮和漁火都是光源
B.烏鴉的啼叫聲頻率低于20Hz
C.月落是以江邊的楓樹參照物
D.“霜”的形成是液化現(xiàn)象
【答案】C
【解析】解:A.月亮不能自行發(fā)光,不是光源,漁火可以自行發(fā)光,是光源,故A錯誤;
B.烏鴉的啼叫聲人們能夠聽到,故頻率應(yīng)該高于20Hz,故B錯誤;
C.月亮相對于地面上的楓樹位置發(fā)生了變化,月落是以江邊的楓樹為參照物,故C正確;
D.“霜”的形成是由氣態(tài)直接轉(zhuǎn)化成固態(tài),屬于凝華現(xiàn)象,故D錯誤。
故選:Coo
4.小南在家中做凸透鏡成像實驗,把點燃的蠟燭正對凸透鏡時,墻上出現(xiàn)了一個燭焰倒立縮小清晰的像,
如圖所示,下列說法錯誤的是()
A.墻上燭焰的像是實像
B.墻上燭焰的像是由于光的折射形成的
C.墻上手的影子是由于光沿直線傳播形成的
D.若蠟燭遠離墻面,且將透鏡適當(dāng)靠近墻面,則燭焰的像會變大
【答案】D
【分析】解:A、墻上出現(xiàn)了一個燭焰倒立縮小清晰的像,是實像,是實際光線會聚而成,實像能夠用
光屏承接,故A正確,A不符合題意;
B、墻上燭焰的像屬于凸透鏡成像,是由光的折射形成的,故B正確,B不符合題意;
C、手和透鏡的影子是光的直線傳播形成的,故C正確,C不符合題意;
D.若蠟燭遠離墻面,且將透鏡適當(dāng)靠近墻面,物距變大,像變近,且像變小,故D錯誤,D符合題意。
故選:D
5.物理課外實驗小組在測量a、b、c三種物質(zhì)密度的實驗中,根據(jù)測量質(zhì)量m和體積V數(shù)據(jù)繪制出如圖所
示的m-V圖像,下列分析中正確的是()
m/X103kg
01234V/m3
A.物質(zhì)a的密度與質(zhì)量成正比
B.體積為2m3的物質(zhì)b質(zhì)量為4Xl()3kg
C.物質(zhì)b、c質(zhì)量相同時,物質(zhì)c的體積是b的2倍
D.a、b、c三種物質(zhì)密度最大的是c
【答案】C
【解析】解:A.密度是物質(zhì)的一種特性,其大小與物體的質(zhì)量、體積大小無關(guān),故A不符合題意;
B.由圖可知,體積為2m3的物質(zhì)b質(zhì)量為2x103kg,故B不符合題意;
C.物質(zhì)b、c質(zhì)量相同時,即當(dāng)b、c質(zhì)量為1x103kg時,物質(zhì)b的體積是lm3,物質(zhì)c的體積是2m3,
是b的2倍,故C符合題意;
D.物質(zhì)a的密度為,
物質(zhì)b的密度為,
物質(zhì)c的密度為,
由上分析可知,a、b、c三種物質(zhì)密度最大的是a,故D不符合題意。
故選C
6.某工人使用如圖甲所示的滑輪組勻速提升浸沒在水中的實心物體A,拉力的功率隨時間變化的圖象如圖
乙,已知動滑輪的重力是60N,物體上升的速度始終是lm/s,不計繩重,摩擦及阻力,p水=1義103kg/m3,
g=10N/kg,下列說法中正確的是()
①物體的重力是420N;②物體浸沒在水中時受到的浮力100N;③物體的密度SXICPkg/n?;④物體浸沒
在水中時滑輪組的機械效率80%。
A.①④B.②③C.①②D.③④
【答案】D
【解析】解:
①由圖甲可知,n=2,則拉力F拉繩的速度v=2vA=2Xlm/s=2m/s;
由圖乙可知,圓柱體A離開水面后拉力F的功率P'=420W,
由P=Fv得,繩子自由端的拉力:
P’420W
F'=v=2m/s=210N;
不計繩重、摩擦及阻力,拉力P=2(GA+G輪),
A的重力:
GA=2F'-G輪=2X210N-60N=360N;故①錯誤;
②由圖乙可知,圓柱體A在水中拉力F的功率P=300W,
由P=Fv得,此時繩子自由端的拉力:
E300W
F=V=2m/s=15ON,
_1
不計繩重、摩擦及阻力,拉力F=2(GA-F浮+G輪),
即:150N=2(360N-F浮+60N),
解得:F浮=120N;故②錯誤;
③由F浮=「水gV排得A的體積:
F浮_________12ON
丫=丫排=P水g=IX103kg/m3X10N/kg=1,2X10-2m3;
A的質(zhì)量:
GA360N
mA=g=10N/kg=36kg,
A的密度:
mA36kg
U—23
pA=A=1.2X10m=3X103kg/m3;故③正確;
④不計繩重、摩擦及阻力,物體浸沒在水中時滑輪組的機械效率:
W有用(GA-F?。﹉GA-F浮
360N-120N
W總=(G4-F浮+G動)h=GA-F浮+G動
n360N-120N+60Nx100%=80%;故④正確。
故選:D。
7.如圖所示的電路中,電源兩端電壓為6V并保持不變,定值電阻R1的阻值為100Q,滑動變阻器R2的最
大阻值為500。當(dāng)開關(guān)S閉合,滑動變阻器的滑片P由b端移到a端的過程中,下列說法中正確的是()
A.電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變小
B.電流表和電壓表的示數(shù)都不變
C.電流表的示數(shù)變化范圍為0.02A?0.06A
D.電壓表的示數(shù)變化范圍為4V?6V
【答案】D
【解析】解:
解:由電路圖可知,當(dāng)開關(guān)S閉合,R1與R2串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流。
AB、滑動變阻器的滑片P由b端移到a端的過程中,變阻器R2接入電路的電阻變小,電路的總電阻變
U
小,由I=R可知,電路中的電流變大,即電流表的示數(shù)變大;由U=IR可知,電阻R1兩端的電壓變
大,即電壓表的示數(shù)變大,故AB錯誤;
CD、當(dāng)滑片位于b端時,變阻器接入電路中的電阻最大,此時電路中的電流最小,電阻R1兩端的電壓
最小,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
_y_6V
所以,電路中電流表的最小示數(shù):I小=1?總=1000+509=0.04A,
電壓表的最小示數(shù):U1小=1小Rl=0.04AX100Q=4V;
當(dāng)滑片位于a端時,變阻器接入電路中的電阻為零,此時電路中的電流最大,電阻R1兩端的電壓最大,
由電源的電壓可知,電壓表的最大示數(shù)為6V,所以,電壓表的示數(shù)變化范圍為4V?6V,故D正確;
_y_6V
電路中電流表的最大示數(shù):1大=~1=100Q=0.06A,所以,電流表的示數(shù)變化范圍為0.04A?0.06A,
故C錯誤。
故選:D。
二'填空題(本題包括4個小題,第8題4分,第9題6分,第10題5分,第11題6分,共21分)
8.小紅和小明在探究影響滑動摩擦力大小的因素時,小紅設(shè)計了如圖所示的三次實驗。
(1)實驗要求用彈簧測力計拉著木塊沿水平方向做直線運動,根據(jù)知識可知,此時摩擦
力與拉力二力大小相等,否則彈簧測力計的示數(shù)不等于摩擦力,摩擦力的方向向O
(2)比較甲、乙兩次實驗,可以得出結(jié)論:o
【解答】解:(1)實驗時為了測出滑動摩擦力大小,應(yīng)使彈簧測力計拉著木塊在水平面上向右做勻速直
線運動,此時摩擦力和拉力是一對平衡力,根據(jù)二力平衡,可知此時滑動摩擦力與拉力大小相等,摩擦
力的方向與物體運動方向相反,所以摩擦力的方向向左;
(2)甲、乙兩次實驗,接觸面粗糙程度相同,乙的壓力較大,而測力計的示數(shù)較大,說明受到的摩擦
力較大,可得當(dāng)接觸面粗糙程度相同時,壓力越大,摩擦力越大。
故答案為:(1)勻速;二力平衡;左;(2)接觸面粗糙程度相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大
9.(6分)用如圖甲裝置,探究平面鏡成像的特點:
(1)為了便于確定像的位置,玻璃板應(yīng)放置在水平桌面的白紙上。
(2)將蠟燭1放在A位置,可看到它在玻璃板后面的像。拿一支相同的蠟燭2豎立著在玻璃板后面移
動,直到看上去它跟蠟燭1的像時,該位置記為A,。
(3)將光屏放在A'位置,任意轉(zhuǎn)動都承接不到像,可知平面鏡成的像是像。
(4)改變蠟燭1的位置,重復(fù)步驟(2),可得像與物位置的對應(yīng)關(guān)系如圖乙,可知平面鏡成像時,像與
物關(guān)于鏡面o
(5)將圖乙中C處的蠟燭沿直線CC向玻璃板方向移動1cm,此時像與物之間的距離是cm,像
的大小的變化情況是o
【解答】解:(1)做“探究平面鏡成像的特點”實驗,玻璃板應(yīng)豎直放置在水平桌面上,玻璃板沒有豎
直放置,前面蠟燭所成的像可能偏高或偏低,這樣前面蠟燭的像與后面的蠟燭就無法重合了;
(2)實驗過程中,蠟燭1放在A位置,蠟燭1在平面鏡中成像,蠟燭1和物蠟燭1的像都不能移動,
把蠟燭2放到蠟燭1的像的位置,則蠟燭2代替的是蠟燭1的像,此時看上去蠟燭2跟蠟燭1的像完全
重合,該位置記為A,;
(3)光屏上不能得到蠟燭的像,所以可以驗證平面鏡所成的像是虛像;
(4)觀察像與物位置的對應(yīng)關(guān)系如圖乙,發(fā)現(xiàn)像與物關(guān)于鏡面對稱;
(5)移動前,蠟燭到平面鏡的距離是6cm,向玻璃板方向移動1cm后,距玻璃板為5cm,物與像到鏡
面的距離相等,所以像與蠟燭的距離為10cm;平面鏡所成的像與物等大,故像的大小不變。
故答案為:(1)豎直;(2)完全重合;(3)虛;(4)對稱;(5)10;不變。
10.茶圣陸羽在《茶經(jīng)》中,形容沸騰的水“勢如奔濤”;物理興趣小組的小明同學(xué)進行了關(guān)于“水沸騰”
的實驗探究;
(1)在安裝實驗器材時,應(yīng)按照(選填“自下而上”或“自上而下”)的順序進行;
(2)本實驗的目的是觀察水沸騰時的現(xiàn)象和水在沸騰時的溫度變化,圖乙是小明實驗中不同時間觀察到
的水中氣泡變化情況,表示水沸騰時現(xiàn)象是圖;(選填“1”或“2”)
(3)當(dāng)水溫升到88℃時,小明同學(xué)開始每隔Imin讀一次溫度計的示數(shù),數(shù)據(jù)記錄如表:
時間012345678910
/min
溫度/88909294989999999999
如圖丙所示是第4min時溫度計的示數(shù),此時水的溫度是℃;
(4)實驗中給一定質(zhì)量的水加熱,其溫度與時間的關(guān)系如圖丁中a圖線所示,若其他條件不變,僅將水
的質(zhì)量增加,則溫度與時間的關(guān)系圖線正確的是;
A.a圖線;B.b圖線;
C.c圖線;D.d圖線;
(5)探究液化現(xiàn)象:兩位同學(xué)將沸騰的水倒入燒瓶,繼續(xù)探究液化現(xiàn)象,實驗裝置如圖戊(C是溫度計)。
將燒瓶內(nèi)水沸騰時所產(chǎn)生的水蒸氣通入試管A中,試管A放在裝冷水的容器B內(nèi),過一段時間,觀察
到試管A中產(chǎn)生少量的水,這是由于水蒸氣發(fā)生(填物態(tài)變化名稱)現(xiàn)象。
【解答】解:(1)實驗時要用酒精燈的外焰加熱,溫度計的玻璃泡要浸沒于水中且不能碰到燒杯底,故
在安裝實驗器材時,應(yīng)按照自下而上的順序進行,確保一次調(diào)試器材到位;
(2)沸騰前,氣泡中的水蒸氣上升時,遇冷液化成水,所以氣泡變小;沸騰時,水中的水蒸氣不斷汽
化進入氣泡,所以上升過程中逐漸變大;所以實驗中,小明觀察到水中氣泡的情形如圖1所示;
(3)實驗中,第4min時溫度計示數(shù)如圖丙所示,溫度計分度值為1℃,此時水的溫度是96℃;
由于標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,水的沸點為100℃,由表中數(shù)據(jù)可知,水的沸點為99℃,由于水的沸點隨大氣壓的
降低而減小,所以此地的大氣壓低于1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓;
(4)若其他條件不變,僅將水的質(zhì)量增加,此時水達到沸點的時間變長,但是沸點不變,所以圖像c
符合題意,故選C;
(5)燒瓶內(nèi)水沸騰時所產(chǎn)生的水蒸氣通入試管A中,水蒸氣在試管A中遇冷,由氣態(tài)水蒸氣液化成液
態(tài)的水;
故答案為:(1)自下而上;(2)1;(3)96;(4)C;(5)液化;
11.(6分)如圖甲所示為測量小燈泡L功率的電路圖,小燈泡L的額定電壓為2.5V,電源電壓恒為3V。
實驗中:
(1)在連接電路時,開關(guān)S應(yīng)處于狀態(tài);
(2)連接完電路后,閉合開關(guān)S,發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動滑動變阻器的滑片P,電流表示數(shù)始終為零,電壓
表示數(shù)始終為3V。假定電路中只有一處故障,則產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是;
A.燈泡短路
B.燈泡斷路
C.滑動變阻器短路
D.滑動變阻器斷路
(3)排除故障后,繼續(xù)實驗,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時,電流表示數(shù)如圖乙所示,則此時流過燈泡的電
流是A,小燈泡的額定功率為W;
(4)如果要使燈泡兩端電壓由2.5V調(diào)到2V,應(yīng)該把滑動變阻器的滑片向滑動(選填“左”、“右”);
(5)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制出小燈泡的電流I與電壓U的關(guān)系圖像,如圖丙所示。當(dāng)電壓表示數(shù)增大時,燈
絲溫度會發(fā)生變化,燈絲電阻將o
A.變大B.變小C.不變D.無法確定
【解答】解:(1)為了保護電路,在連接電路時,開關(guān)S應(yīng)處于斷開狀態(tài);
(2)閉合開關(guān),電流表沒有示數(shù),說明電路存在斷路,移動滑動變阻器的滑片,電壓表示數(shù)始終接近
電源電壓,說明電壓表與電源兩極相連,電壓表并聯(lián)電路之外電路不存在斷路,則與電壓表并聯(lián)的電阻
斷路,故選:B;
(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)為2.5V時,如圖乙所示,電流表選用小量程,分度值為0.02A,此時通過小燈泡
的電流為0.24A,小燈泡的額定功率;P=ULIL=2.5VX0.24A=0.6W;
(4)如果要使燈泡兩端電壓由2.5V調(diào)到2V,應(yīng)該把滑動變阻器的滑片向左滑動,滑動變阻器接入電
路的阻值變大,燈泡兩端電壓變小;
(5)當(dāng)電壓表的示數(shù)增大時,通過燈的電流也變大,根據(jù)P=UL燈的功率變大,燈的溫度升高,燈絲
的電阻變大,故選:Ao
故答案為:(1)斷開;(2)B;(3)0.24;0.6;(4)左;(5)A。
三、計算題(本題包括2個小題,第12題9分,第13題9分,共18分)
12.(9分)如圖所示,底面積為lOOcn?的圓柱形容器內(nèi)盛有一定量的水,將一重力為6N的木塊A放入水
中,再將另一重力為2N的合金塊B放在木塊A的上方,此時木塊A恰好有冬的體積浸入水中(p水=
5
1.0X103kg/m3,g取10N/kg)。求:
(1)此時木塊A受到的浮力大??;
(2)木塊A浸入水中的體積
(3)木塊A的密度;
(4)若取走合金塊B,水對容器底部壓強的變化量。
【解答】解:(1)由圖可知,A、B整體漂浮在水面上,則此時木塊A受到的浮力為:
F浮=GA+GB=6N+2N=8N;
(2)由阿基米德原理可知,此時木塊A排開水的體積為:
F浮_____________8N___________
丫排=P水g=1.OX103kg/m3XION/kg=8X10-4m3,
5_
所以木塊A的體積為:VA=4x8X10-4m3=10-3m3;
(3)由6=11^=「丫8可知,木塊A的密度為:
GA________6N________
pA=VAg=10-3m3XION/kg=0.6X103kg/m3;
(4)因為容器為柱形容器,A、B整體漂浮在水面上,所以水對容器底的壓力等于A、B及水的重力之
和,
若取走B,水對容器底部壓力減小量為:AF=GB=2N,
所以取走B,水對容器底部壓強的減小量為:
△F2N
-------d9
Ap=S=100x10m=200Pa。
答:(1)此時木塊A受到的浮力大小為8N;
(2)木塊A浸入水中的體積為8X10-4m3;
(3)木塊A的密度為0.6X103kg/m3;
(4)若取走合金塊B,水對容器底部壓強的變化量為200Pa。
13.(9分)隨著社會的發(fā)展和科技的進步,電路元件在各行
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年內(nèi)蒙古建筑職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年成都工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年山西管理職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年江蘇工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年江西農(nóng)業(yè)工程職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年鶴崗市工農(nóng)區(qū)公開招聘公益性崗位人員34人考試重點試題及答案解析
- 2026福建永春縣通興建設(shè)發(fā)展有限公司招聘2人備考考試試題及答案解析
- 2026年甘肅蘭州鐵路技師學(xué)院高校畢業(yè)生招聘考試重點題庫及答案解析
- 2026年廣西演藝職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考省文學(xué)藝術(shù)界聯(lián)合會所屬事業(yè)單位招聘4人參考考試試題及答案解析
- 《春秋》講解課件
- 青少年抑郁障礙的護理與康復(fù)訓(xùn)練
- 農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖認(rèn)養(yǎng)協(xié)議書
- T-CAPC 019-2025 零售藥店常見輕微病癥健康管理規(guī)范
- 康定情歌音樂鑒賞
- 2025年四川省解除(終止)勞動合同證明書模板
- 2025年焊工證考試模擬試題含答案
- Unit 1 Nature in the balance Vocabulary課件 譯林版必修第三冊
- 2025至2030蘑菇多糖行業(yè)發(fā)展趨勢分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報告
- 渠道拓展與合作伙伴關(guān)系建立方案
- 木工安全操作教育培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論