版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
一、單選題1、既具有抵稅效應,又能帶來杠桿利益的籌資方式是()A.發(fā)行債券B.發(fā)行優(yōu)先股C.發(fā)行普通股D.使用內(nèi)部留存參考答案:A解析:負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來杠桿利益,長期借款和債券均有這種屬性;優(yōu)先股只有杠桿效應,沒有抵稅作用;普通股既無杠桿效應也沒有抵稅作用。2、某公司股票目前發(fā)放的股利為每股2元,股利年增長率為10%,據(jù)此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為()。A.44B.13C.30.45D.35.5參考答案:A解析:根據(jù)資本資產(chǎn)定價模式,普通股成本可計算如下:普通股成本=預期股利/市價+股利增長率,即:15%=[2×(1+10%)]/市價+10%,解得:市價=44元3、某公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.8,財務杠桿系數(shù)為1.5,則該公司銷售額每增長l倍,就會造成每股收益增加()。A.1.2倍B.1.5倍C.0.3倍D.2.7倍參考答案:D解析:在計算杠桿系數(shù)時,隱含一個“單價不變”的假設(shè),即銷售額增長l倍,意味著銷售量增加一倍。總杠桿系數(shù)反映的是銷售量的變化引起的每股收益的變動的倍數(shù),本題總杠桿系數(shù)=l.8×1.5=2.7,所以,如果銷售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。4、某公司年營業(yè)收入為500萬元,變動成本率為40%,經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,財務杠桿系數(shù)為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數(shù)將變?yōu)椋ǎ?。A.2.4B.3C.6D.8參考答案:C解析:〔方法一〕因為總杠桿系數(shù)=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕而邊際貢獻=500×(1-40%)=300原來的總杠桿系數(shù)=1.5×2=3所以,原來的(固定成本+利息)=200變化后的(固定成本+利息)=200+50=250變化后的總杠桿系數(shù)=300÷(300-250)=6〔方法二〕根據(jù)題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300(1)因為,經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)所以,1.5=300/(300-原固定成本)即:原固定成本=100(萬元)變化后的固定成本為100+50=150(萬元)變化后的經(jīng)營杠桿系數(shù)=300/(300-150)=2原EBIT=300-100=200(萬元)變化后的EBIT=300-150=150(萬元)(2)因為,財務杠桿系數(shù)=EBIT/(EBIT-利息)所以,2=200/(200-利息)利息=100(萬元)變化后的財務杠桿系數(shù)=新EBIT/(新EBIT-利息)=150/(150-100)=3(3)根據(jù)上述內(nèi)容可知,變化后的總杠桿系數(shù)=3×2=65、根據(jù)風險收益對等觀念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為()。A.銀行借款.企業(yè)債券.普通股B.普通股.銀行借款.企業(yè)債券C.企業(yè)債券.銀行借款.普通股D.普通股.企業(yè)債券.銀行借款參考答案:A解析:從投資角度來看,普通股沒有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來比,一般企業(yè)債券的風險要高于銀行借款的風險,因此相應的其資金成本也較高。6、下列計算資金成本率的公式中,不正確的是()。A.資金成本率=使用資金支付的報酬÷(籌資總額-籌資費用)B.資金成本率=使用資金支付的報酬÷籌資總額C.資金成本率=資金使用報酬率÷(l一籌資費用率)D.資金成本率=(籌資總額×資金使用報酬率)÷[籌資總額×(l一籌資費用率)]參考答案:B7、某公司當期利息全部費用化,其已獲利息倍數(shù)為5,則該公司的財務杠桿是()。A.1.25B.1.52C.1.33D.1.2參考答案:A解析:已獲利息倍數(shù)=EBIT/I=5,EBIT=5I,DFL=EBIT/(EBIT-I)=1.258、某公司于2007年1月1日發(fā)行票面年利率為5%,面值為l00萬元,期限為3年的長期債券,每年支付一次利息,當時市場年利率為3%。已知3年期年利率為3%和5%的普通復利現(xiàn)值系數(shù)分別為0.915和0.864;3年期年利率為3%和5%的年金現(xiàn)值系數(shù)分別為2.829和2.723。該公司所發(fā)行債券的發(fā)行價格為()萬元。A.105.645B.105.115C.100.545D.100.015參考答案:A解析:債券發(fā)行價格=100×0.915+100×5%×2.829=105.6459、ABC公司變動前的息稅前盈余為150000元,每股收益為6元,財務杠桿系數(shù)為1.67。若變動后息稅前盈余增長到200000元,則變動后的每股收益為()。A.6元B.9.34元C.9元D.10元參考答案:B解析:息稅前盈余增長率=(200000-150000)÷150000=33.33%,財務杠桿系數(shù)表明的是息稅前盈余增長所引起的每股收益的增長幅度,即息稅前盈余增長1倍,每股收益增長1.67倍。則變動后的每股收益為:變動后的每股收益=6×(1+33.33%×1.67)=9.34(元)。10、甲企業(yè)資產(chǎn)總額為80萬元,資產(chǎn)負債率50%,負債利息率8%,全部的固定成本為6萬元,財務杠桿系數(shù)為2,則其邊際貢獻是()萬元。A.10B.12.4C.15D.16參考答案:B解析:根據(jù)已知條件可計算出負債為80×50%=40(萬元),負債利息為40×8%=3.2(萬元),則有2=EBIT/(EBIT-3.2),參考答案:BD解析:綜合資本成本為個別資本成本的加權(quán)平均數(shù),因此影響企業(yè)綜合資本成本的因素主要有資本結(jié)構(gòu)和個別資本成本的高低。23、加權(quán)平均資本成本權(quán)數(shù)可以用()確定。A.市場價值B.賬面價值C.票面價值D.目標價值E.帳戶余額參考答案:ABD24、影響認股權(quán)證理論價值的主要因素有()。A.換股比率B.普通股市價C.執(zhí)行價格D.剩余有效期限E.普通股面值參考答案:ABCD解析:影響認股權(quán)證理論價值的主要因素有:換股比率.普通股市價.執(zhí)行價格.剩余有效期限。25、相對股票投資而言,債券投資的優(yōu)點有()。A.投資收益高B.本金安全性高C.投資風險小D.市場流動性好E.資本成本低參考答案:BCD解析:相對于股票投資而言,債券投資的優(yōu)點有:本金安全性高.投資風險小和市場流動性好。投資收益高屬于股票投資的優(yōu)點。26、資本結(jié)構(gòu)的存量調(diào)整方法主要有()。A.債轉(zhuǎn)股B.股轉(zhuǎn)債C.增發(fā)新股償還債務D.調(diào)整現(xiàn)有負債結(jié)構(gòu)E.增發(fā)可轉(zhuǎn)換公司債券參考答案:ABCD解析:資本結(jié)構(gòu)的存量調(diào)整方法主要有債轉(zhuǎn)股.股轉(zhuǎn)債.增發(fā)新股償還債務和調(diào)整現(xiàn)有負債結(jié)構(gòu)。27、上市公司發(fā)放股票股利可能導致的結(jié)果有()。A.公司股東權(quán)益內(nèi)部結(jié)構(gòu)發(fā)生變化B.公司股東權(quán)益總額發(fā)生變化C.公司每股利潤下降D.公司股份總額發(fā)生變化E.公司負債的增加參考答案:ACD解析:股票股利不會引起公司資產(chǎn)的流出或負債的增加,而只涉及股東權(quán)益內(nèi)部結(jié)構(gòu)的調(diào)整,即在減少未分配利潤項目金額的同時,增加公司股本額,同時還可能引起資本公積的變化。發(fā)放股票股利會因普通股股數(shù)的增加而引起每股利潤的下降,每股市價可能因此下跌。28、對于同一投資方案,下列表述正確的有()。A.資金成本越低,凈現(xiàn)值越高B.資金成本等于內(nèi)部收益率時,凈現(xiàn)值為零C.資金成本高于內(nèi)部收益率時,凈現(xiàn)值為負數(shù)D.資金成本越高,凈現(xiàn)值越高E.資金成本等于凈現(xiàn)值時,內(nèi)部收益率為零參考答案:ABC解析:資金成本作為折現(xiàn)率與凈現(xiàn)值呈反向變化,資金成本越低,凈現(xiàn)值越高;資金成本等于內(nèi)部收益率時,凈現(xiàn)值為零;資金成本高于內(nèi)部收益率時,凈現(xiàn)值為負數(shù)。29、普通股股東所擁有的權(quán)利包括()。A.分享盈利權(quán)B.優(yōu)先認股權(quán)C.轉(zhuǎn)讓股份權(quán)D.優(yōu)先分配剩余資產(chǎn)權(quán)E.分享現(xiàn)金股利參考答案:ABC解析:優(yōu)先分配剩余財產(chǎn)權(quán)屬于優(yōu)先股股東權(quán)利;股東均擁有分享現(xiàn)金股利的權(quán)利30、確定企業(yè)資金結(jié)構(gòu)時()。A.如果企業(yè)的銷售不穩(wěn)定,則可較多地籌措負債資金B(yǎng).為了保證原有股東的絕對控制權(quán),一般應盡量避免普通股籌資C.若預期市場利率會上升,企業(yè)應盡量利用短期負債D.所得稅率越高,舉借負債利益越明顯E.如果企業(yè)的銷售穩(wěn)定,則可較多地籌措負債資金參考答案:BDE解析:本題的考點是確定資金結(jié)構(gòu)的因素分析法中影響資金結(jié)構(gòu)的因素。如果企業(yè)的銷售不穩(wěn)定,則負擔固定的財務費用將冒較大的風險;若預期市場利率會上升,企業(yè)應盡量舉借長期負債,從而在若干年內(nèi)把利率固定在較低水平。單選題1、在分析資產(chǎn)負債表項目與銷售關(guān)系時,要區(qū)分敏感項目與非敏感項目,下列各項中,屬于非敏感項目的是()。A.應付賬款B.應收賬款C.短期借款D.存貨參考答案:C2、某公司采用銷售百分比法對資金需求量進行預測。預計2007年的銷售收入為5700萬元,預計銷售成本.銷售費用.管理費用.財務費用占銷售收入的百分比分別為75%.0.5%.19.5%.l.2%。假定該公司適用的所得稅率為30%,股利支付率為40%。則該公司2006年留存收益的增加額應為()萬元。A.60.648B.38.988C.90.972D.116.8272參考答案:C解析:計算過程:留存收益增加額=5700×(1-0.75-0.005-0.195-0.012)×(1-30%)×(1-40%)=90.972解析:5700×(1-0.75-0.005-0.195-0.012)為利潤總額3、某企業(yè)2006年年末敏感資產(chǎn)總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業(yè)預計2007年度的銷售額比2006年度增加10%(即增加100萬元),預計2007年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業(yè)2007年度應追加資金量為()萬元。A.0B.2000C.1950D.150參考答案:D解析:【4000*10%-2000*10%-50萬】解析:100/基期收入=10%得:基期收入=1000;敏感資產(chǎn)百分比=4000/1000=4敏感負債百分比=2000/1000=2追加資金需要量=Δ資產(chǎn)-Δ負債-Δ留存收益=Δ收入×敏感資產(chǎn)銷售百分比-Δ收入×敏感負債銷售百分比-留存收益的增加額;應追加的資金為:100×4-100×2-50=1504、企業(yè)擬投資一個完整工業(yè)項目,預計第一年和第二年相關(guān)的流動資產(chǎn)需用額分別為2000萬元和3000萬元,兩年相關(guān)的流動負債需用額分別為1000萬元和1500萬元,則第二年新增的流動資金投資額應為()萬元。A.2000B.1500C.1000D.500參考答案:D解析:第一年流動資金投資額=2000-1000=1000萬元,第二年流動資金投資額=3000-1500=1500萬元,第二年新增流動資金投資額=1500-1000=500萬元。5、關(guān)于彈性預算,下列說法不正確的是()。A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法B.彈性預算是按一系列業(yè)務量水平編制的C.彈性預算的業(yè)務量范圍可以歷史上最高業(yè)務量或最低業(yè)務量為其上下限D(zhuǎn).彈性預算的編制關(guān)鍵是進行成本性態(tài)分析參考答案:A解析:彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業(yè)務量有關(guān)的各種預算。但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本80000元/月,正常銷售量為20000件。6、每月的盈虧臨界點銷售量為()A.200000B.80000C.10000D.4000參考答案:C解析:盈虧臨界點銷售量=80000/(20-12)=10000(件)7、盈虧臨界點銷售額為()A.200000B.80000C.10000D.120000參考答案:A解析:盈虧臨界點銷售額=10000×20=200000(元)8、盈虧臨界點作業(yè)率;A.50%B.40%C.80%D.20%參考答案:A解析:盈虧臨界點作業(yè)率=10000/20000×100%=50%9、如果本月想實現(xiàn)40000元的稅前利潤,銷售額應該達到多少?A.300000B.240000C.160000D.640000參考答案:C解析:邊際貢獻率=單位邊際貢獻/單價×100%=(單價-單位變動成本)/單價×100%=40%應該達到的銷售額=(80000+40000)/40%=300000(元)某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,固定成本500000元,有關(guān)資料見下表(單位:元):10、甲產(chǎn)品的邊際貢獻為()。A.225000B.240000C.120000D.160000參考答案:B解析:甲產(chǎn)品的邊際貢獻=12000×(100-80)=240000(元)11、乙產(chǎn)品的邊際貢獻為()。A.225000B.240000C.120000D.160000參考答案:A解析:乙產(chǎn)品的邊際貢獻=15000×(90-75)=225000(元)12、丙產(chǎn)品的邊際貢獻為()。A.225000B.240000C.120000D.160000參考答案:C解析:丙產(chǎn)品的邊際貢獻=8000×(95-80)=120000(元)13、加權(quán)平均邊際貢獻率為()。A.25.34%B.17.67%C.78.19%D.56.89%參考答案:B解析:甲產(chǎn)品的銷售收入=12000×100=1200000(元)乙產(chǎn)品的銷售收入=15000×90=1350000(元)丙產(chǎn)品的銷售收入=8000×95=760000(元)總的銷售收入=1200000+1350000+760000=3310000(元)總的邊際貢獻=240000+225000+120000=585000(元)加權(quán)平均邊際貢獻率=585000/3310000×100%=17.67%14、根據(jù)加權(quán)平均邊際貢獻率計算預期稅前利潤為()。(計算結(jié)果保留兩位小數(shù))A.54980B.84877C.24589D.36907參考答案:B解析:預期稅前利潤=總的銷售收入×加權(quán)平均邊際貢獻率-固定成本=3310000×17.67%-500000=84877(元)15、計算企業(yè)盈虧臨界點銷售額為()。A.3098854.23B.2829654.78C.4598243.65D.3218796.89參考答案:B解析:企業(yè)盈虧臨界點銷售額=500000/17.67%=2829654.78(元)16、甲產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售額為()。A.2098854.23B.1025856.72C.2212438.65D.2981096.89參考答案:B解析:甲產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售額=2829654.78×1200000/3310000=1025856.72(元)17、盈虧臨界點銷售量為()。A.20989B.10259C.22124D.29811參考答案:B解析:甲產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售量=1025856.72/100=10259(件)18、某企業(yè)只產(chǎn)銷一種產(chǎn)品,2006年固定成本總額為50萬元;實現(xiàn)銷售收入100萬元,恰好等于盈虧臨界點銷售額。2007年企業(yè)將目標利潤確定為20萬元,預計產(chǎn)品銷售數(shù)量.銷售價格和固定成本水平與2006年相同。則該企業(yè)2007年的變動成本率比2006年降低()時,才能使利潤實現(xiàn)。A.60%B.40%C.20%D.50%參考答案:B解析:2006年:∵利潤=收入-固定成本-變動成本100-50-變動成本=0則:變動成本=50∴變動成本率=50/100=50%2007年:∵20=100-50-變動成本,則:變動成本=30∴變動成本率=30/100=30%(50%-30%)/50%=40%19、公司只產(chǎn)銷甲產(chǎn)品,2006年該公司固定成本為100萬元,實現(xiàn)稅前利潤500萬元。2007年該公司若增加固定成本50萬元,將使甲產(chǎn)品的邊際貢獻比2006年度提高20%,則該公司2007年預計能實現(xiàn)稅前利潤()萬元。A.600B.570C.620D.550參考答案:B解析:要求考生掌握利潤預測常用指標的計算和運用。2006年:500=邊際貢獻-100邊際貢獻=6002007年邊際貢獻=600×(1+20%)=720(萬元)2007年實現(xiàn)利潤=720-150=570(萬元)20、下列關(guān)于邊際貢獻總額的計算公式中,正確的有()。A.邊際貢獻=固定成本+利潤B.邊際貢獻=銷售收入-固定成本C.邊際貢獻=(銷售價格-單位變動成本)×銷售數(shù)量D.邊際貢獻=銷售收入-變動成本E.邊際貢獻=變動成本+利潤參考答案:ACD21、某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價為10元,單位變動成本為6元,固定成本5000元,銷量1000件。欲實現(xiàn)目標利潤1000元,可采取的措施有()。A.單價提高到12元B.單位變動成本降低至4元C.固定成本降低至4000元D.銷量增加至1500參考答案:ABD解析:根據(jù)邊際貢獻方程式進行測算,公式為:利潤=銷量×(單價一單位變動成本)-固定成本①若其他條件不變,設(shè)單價為SP,列出關(guān)系式:1000=(SP-6)×1000-5000,求解SP=12(元),故A正確。②設(shè)單位變動成本為VC,列出關(guān)系式:1000=(10–VC)×1000-5000
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026重慶某國有企業(yè)員工招聘2人備考題庫及一套答案詳解
- 昆明幼兒師范高等??茖W校《社群運營》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 太原理工大學《建筑設(shè)計初步(Ⅰ)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 鄭州電力職業(yè)技術(shù)學院《廣播電視概論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 成都市武侯區(qū)鹽外芙蓉學校2026年中學教師招聘備考題庫及完整答案詳解
- 福建電力職業(yè)技術(shù)學院《傳播學概論B》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 中國科技園金融支持體系與科技信貸創(chuàng)新研究
- 2026湖北隨州人才集團勞務外包人員招聘備考題庫及答案詳解一套
- 北京科技職業(yè)學院《行政法與行政訴訟法學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 中國禁毒公益基金會預防教育與社會支持體系研究報告
- WJ30059-2024軍工燃燒爆炸品工程設(shè)計安全規(guī)范
- 口腔潔牙的試題及答案
- 溫針灸治療膝關(guān)節(jié)炎
- 登高作業(yè)方案范本
- 鞋子面料知識
- 北師大版數(shù)學六年級下冊全冊教學設(shè)計及教學反思
- 行業(yè)協(xié)會發(fā)展歷史
- 酒店治安防范教育培訓安全管理制度
- 北師大版《數(shù)學》七年級上冊知識點總結(jié)
- 物資管理實施細則
- 安全健康與自我管理學習通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年
評論
0/150
提交評論