2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題_第1頁
2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題_第2頁
2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題_第3頁
2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題_第4頁
2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年四年級下學期數(shù)學期末綜合復習習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.計算下面各題,能簡算的要簡算。

(1)201×51(2)26.9-(14.8-7.2)

(3)92+105÷5×4(4)125×17×8

(5)15.82+3.62+6.38(6)83+196+17+1042.省略乘號寫出下面各式。b×x=________;2×x=________;b×5=________;b×b=________。3.直接寫得數(shù)。20×60=

120×30=

24×5=

300×6=90×18=

60×70=

70×900=

14×30=4.口算。480÷16=120×30=540÷60=770÷70=0÷45×2=51÷3=25×40=17×6÷17×6=5.口算與估算。238×31≈

42×251≈

302×69≈

409×23≈32×59≈

190×33≈

198×38≈

708×26≈6.化簡下面各小數(shù)。0.300

25.800

30.030

0.50805.608

3.250

80.00400.007.用計算器求出下列各式的結(jié)果,從得數(shù)的數(shù)字排列中發(fā)現(xiàn)規(guī)律并推算。37037×3=37037×6=37037×9=37037×12=37037×15=37037×18=8.用計算器計算。47300乘540的積是________635的716倍是________9.用計算器計算。889+628=4554-2879=4860÷12=89×903=4252+845-1985=(429+5556)÷19=66×(9030-7405)=7839÷(912-899)=10000-20×8948×715+1437=3747+4896÷136=117600÷112-110.計算下面各題。

(1)279-[102-(9+61)](2)56+160÷(40-30)

(3)(224-185)×12÷26(4)(25+40)×4

(5)2160÷[72×(135-125)](6)(55+250)÷(30-25)11.解方程。2X÷8=2.515X-6=4446.9+X=1112-3X=4.6+4.412.用計算器探索規(guī)律。先用計算器計算前四個算式,再根據(jù)規(guī)律直接寫出其他算式的結(jié)果。1×8+1=___________12×8+2=___________123×8+3=___________1234×8+4=___________12345×8+5=___________123456×8+6=___________1234567×8+7=__________12345678×8+8=__________123456789×8+9=__________填空題13.寫出下面每個式子所表示的意義。學校買籃球每個a元,每個足球比籃球少5元.a(chǎn)-5表示:________5a表示:________14.小轎車每小時行駛100千米,小轎車的速度可以寫成(______);每塊橡皮8角錢,橡皮的單價可以寫成(_____)。15.小希每分鐘走60步,可以寫成(______)。16.根據(jù)等式的性質(zhì)在○里填上運算符號,在□里填數(shù)。x﹣16=40

52﹣4x=4x﹣16+16=40○□4x○□=□17.買一件上衣120元,買一條褲子100元,如果買這樣的上衣2件,褲子3條,求共需多少錢?(1)先求(_______),列式(_____________)。(2)再求(_______),列式(_____________)。(3)最后求(______),列式(_____________)。18.王爺爺6分鐘走了480米,要據(jù)這一數(shù)據(jù)填表。19.1盒巧克力x元,一個蛋糕y元,一個蛋糕比一盒巧克力貴(______)元。20.用0、4、7、9這四個數(shù)字(每個數(shù)字只能用一次,而且必須都用上)和小數(shù)點,能組成的最大三位小數(shù)是(),最小的三位小數(shù)是().21.根據(jù)表中的已知數(shù)量把表格填寫完整。22.三個連續(xù)自然數(shù)的平均數(shù)是x.這三個數(shù)中,較小的那個數(shù)是(_______).23.“神舟七號“人飛船人軌飛行速度約是每秒78千米可寫作(______)。燕子每天捕害蟲可達1346只燕子捕蟲的速度可寫作(______)。24.有15張卡片,一些卡片上寫著“11”,剩下的寫著“111”,如果把這些卡片上的數(shù)加起來的和是865,那么寫著“11”的卡片有_____張.25.用588連續(xù)加上6個198,結(jié)果是(______)。26.媽媽買蘋果和香蕉各3kg,每千克蘋果a元,每千克香蕉b元.媽媽買蘋果和香蕉共花了_____元,當a=10,b=8時,買蘋果比香蕉多花_____元。27.在括號里填上合適的單位名稱。(1)一間教室的占地面積約為56(______)。(2)課桌桌面的面積大約是44(______),數(shù)學書封面面積約是450(______)。(3)鄱陽湖是中國第一大淡水湖,它的占地面積約是4125(______)(4)一個旅游景區(qū)的形狀近似長方形,長約2千米,寬約1千米,繞它走一周,大約要走6(______),其面積約是2(______),約合200(______),約合2000000(______)。選擇題28.下面各組線段中,能圍成三角形的是()。A.4cm、7cm、3cm B.5cm、5cm、1cm C.3cm、6cm、10cm29.一個數(shù)的小數(shù)點先向左移動一位,再向右移動三位,結(jié)果是85,這個數(shù)原來是()。A.0.085 B.0.85 C.8.530.蘋果每千克5元,李叔叔買了125千克,需要多少元?是求()。A.單價 B.數(shù)量 C.總價31.下列運動中包含平移現(xiàn)象的有()個。①風車轉(zhuǎn)動②體育老師示范墊上前滾翻③媽媽用玻璃刷清潔玻璃④拉開抽屜A.1 B.2 C.3 D.432.如果畫兩條直線,都和第三條直線相交成直角,那么這兩條直線就()。A.互相垂直 B.互相平行 C.不垂直也不平行33.在一個乘法算式中(兩個乘數(shù)均不為零),一個乘數(shù)乘10,要使積擴大100倍,另一個乘數(shù)要()。A.除以10 B.乘100 C.乘1034.一個三角形中,兩邊的長分別是11厘米和17厘米,第三條邊的長可能是()厘米。A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米35.如果96□300≈970000,那么□里可以填的數(shù)是()。A.0 B.1 C.3 D.536.在242÷63的試商中,把63看作60進行試商,初商()。A.偏小 B.偏大 C.正好37.下面橫線上的數(shù)是近似數(shù)的是()。A.希望小學共有465名學生B.18年全國造林面積約為154600公頃C.蘭蘭媽媽去年為希望工程捐款1000元 D.某本書有195頁38.三十萬零七百寫作()。A.300700 B.3000700 C.3070039.近似數(shù)是7.6的兩位小數(shù)有()個。A.9 B.10 C.無數(shù)40.下面說法正確的是()A.鈍角三角形的兩個銳角之和大于90°B.直角三角形兩個銳角之和小于90°C.銳角三角形任意兩個銳角之和大于90°41.三百二十億,寫這個數(shù)時一共要寫()個0。A.6 B.7 C.8 D.942.將449000省略最高位后面的尾數(shù)約是()。A.45萬 B.40萬 C.44萬判斷題43.570÷40=14……1(______)44.一個五位數(shù)加上1后得到一個六位數(shù),這個五位數(shù)是99999。(______)45.已知鉛筆的單價和總價,求總的支數(shù),要用鉛筆的總價÷單價。(______)46.一個數(shù),擴大100倍后就增大了198,這個數(shù)是2。(______)47.知道每件商品的價錢,我們叫它單價,還知道買了多少,我們叫它數(shù)量,然后算一算一共花多少錢,我們叫它總價。(______)48.小芳每分鐘走70米,所以她的速度是70米/時。(______)49.5÷b中的b可以表示我們學過的整數(shù)。(______)50.條形統(tǒng)計圖比統(tǒng)計表更能形象、直觀地表示出各種數(shù)量的多少。(______)51.當a=2時,2a與a2相等.(______)52.a×b×5可簡寫為ab5。(______)53.把一個60°的角按1:10的比例尺畫紙上,紙上的角度仍舊是60°(______).54.甲乙兩地相距220千米,汽車從甲地開往乙地,2小時行了110千米,照這樣計算,行完全程還要3小時。(______)55.2噸棉花比2000千克鐵輕。(______)56.維維有300元,每個羽毛球拍16元,估計他最多可以買20個羽毛球拍。(______)57.甲數(shù)是a,比乙數(shù)多c,乙數(shù)是a+c。(______)應(yīng)用題58.某體育用品商店進行“迎五一”促銷活動,所有籃球“買五送一”,每個籃球85.5元。實驗小學買了12個籃球,花了多少錢?59.小寧和小張參加1000米賽跑,小寧平均每分鐘跑150米,小張平均每分鐘跑160米。開跑5分鐘后,小寧比小張少跑多少米?60.一個工廠要生產(chǎn)3000個零件,前6天生產(chǎn)了750個,剩下的要在15天內(nèi)完成,剩下的平均每天生產(chǎn)多少個?61.甲乙兩輛汽車沿同一條路同時從連云港出發(fā)去南京,甲車平均每小時行85千米,乙車每小時行70千米。3小時后,兩車相距多少千米?62.同學們?nèi)デ镉?,門票是49元/人,一共需要102張票,李老師準備5000元夠買票嗎?63.王老師買2個足球和2個籃球一共用去260元。如果足球的單價比籃球貴18元/個,足球和籃球的單價各是多少元?64.超市購回24筐蔬菜,一共用去720元。如果每筐加價6元銷售,一共可獲得銷售款多少元?65.倉庫要運進320噸貨物,每天用5輛卡車來運,每輛卡車載重6噸,運了9天后,還有多少貨物沒有運進倉庫?66.甲乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲車每小時行56千米,乙車每小時行48千米,兩車行駛5小時后相遇,東西兩地的距離是多少千米?67.一個工程隊要改造一條長434米的公路路面,前6天修了186米.照這樣的速度,還要幾天才能完成任務(wù)?68.甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開始出發(fā)算起,經(jīng)過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?69.《童話故事》的單價是18元/本,買123本需要多少元?70.某件夾克衫158元,牛仔褲82元,買這樣的25套衣服,需要多少元?李老師帶了6500元,買衣服后還能剩下多少元?71.騎車從甲地到乙地,如果每分鐘騎206米,13分鐘到達。甲地到乙地的路程大約是多少米?72.3個工人加工一批零件,每個工人每天加工145個,他們40天一共加工多少個零件?73.城市管理局要對一條726米的街道進行改造,已經(jīng)改造了285米,剩下的每天改造63米,還要幾天完成任務(wù)?74.黃老師要為學校買55個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論