高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案_第1頁
高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案_第2頁
高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案_第3頁
高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案_第4頁
高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

高中物理力的合成與分解填空題專題訓練含答案

姓名:班級:考號:

一、填空題(共20題)

1、已知一個力F=100N,把它分解為兩個力,已知其中一個分力R與F的夾角為30°,另一

個R的最小值為No

2、物體受到三個力的作用,其中兩個力的大小分別為5N和7N,這三個的合力的最大值為

21N,則第三個力的大小為o這三個力的合力的最小值o

3、作用在同一個物體上的兩個力,一個力的大小是20N,另一個力的大小是30N,這兩個力

的合力的最小值是No

4、如圖所示,質點力受到£和用兩個力的作用,其中£=8N;£=5N,方向與£垂直,這兩

個力的合力的大小后No

5、三個互成角度的共點力作用于一物體使其作勻速直線運動.已知

-----------4F尸9N,F2=12N,則F3的大小范圍是________,F?與F3的合力的大小

"為No

6、兩個大小相等的共點力件、F2,當它們間的夾角為90°時合力大

小為20N,則當它們間夾角為120°時,合力的大小為_____N.

7、有三個共點力,大小分別為4N.7N.9N,則這三個力的合力F的值范圍是—

另有三個共點力,大小分別為8N.5N.2N,則這三個力的合力W的取值范圍是一

8、如圖6所示,今將力卜,進行分解,其中一個分力如的方向與卜,夾角為。,則另一個分力

F2的大小至少為,若分力R的大小與F相等,則另一個分力F?的大小為一

圖日

9、力的合成遵循定則。6N和9N兩個共點力的合力范圍是;合力為最大

值時,這兩個共點力的夾角為;當夾角從0°逐漸增大到180°過程中,合力的大小

隨夾角的增大而.

10、如圖2所示,一物體放在水平面上,當受到水平力F尸8N和艮二3N的作用時,物體處于

靜止狀態(tài)。如果將E撤去,此時物體所受合力為N

11、在同平面內有三個共點力,它們的大小和方向如圖1—9所示,則三個力的合力大小

為N,方向為o(已知sin370=0.6)

12、如圖(上右)所示,物體靜止在光滑水平面上,現(xiàn)用沿水平面的力F作用于物體上的0點,

若要使物體受到沿。指向0,方向的合力,必須同時再加一個力,這個力的最小值是.

方向為.(已知F與00,都在同一水平面內,F(xiàn)與00,間的夾角為6)

0:

■.

13、£和K的合力大小隨著他它們的夾角0變化的關系如圖所示(£、

£的大小均不變,且£>£)。則可知£的大小為N,a的值

為No

14、挑水時,水桶上繩子的狀況分別為a、b、c三種情形(如圖5-2-8),則繩子在—

種情況下最容易斷?

15、已知F產30N,F2=40N,則它們的最大合力為N,最小合力為N,當兩者夾

角0二90度時,它們的合力為No

16、用穿過鋼管的繩索吊起鋼管,鋼管重1.8X10,N,長2m,厚度可略去不計,如圖所示,

繩索能承受的最大拉力為1.5X10",繩索全長至少要m.

17、作用于同一點的兩個力月、£的合力廠隨£、£的夾角變化的情況如圖所示,則

,£=o

18、同一平面中的三個力大小分別為£=6N、£=7N、K=8N,這三個力沿不同方向作用于同一

物體,該物體作勻速運動。若撤消&這時物體所受£、£的合力大小等于—N,合力的方

向o

19、一個物體同時受到三個力的作用,它們的大小分別是20N,15N,10N則該物體受到的力

的合力最大值為,最小值為.

20、如圖所示,F(xiàn)LF2=20N、F3=15N,則合力的大小為,方向與E的方向的角度

為或..

二二二二二二二二二二二二===========

一、填空題

1、50

2、9N、0N

3、10

4、10

5、3NWF3《21N9

6、10隹

7、0WFW20N、1NWFW15N

g

8、FsinO>2Fsin2

9、平行四邊形,3N~15N,0°,減小

10、0_;

11、1,與6N的力的方向相同。

12、Fsin0垂直于00'向上

13、____4________,_______5__

14、【答案】C

【考點】力的合成和分解【解析】在合力一定的情況下,兩個分力的夾角越大,則分力就越

大,所以c種情況容易斷.

15、701050

16、4.5

17、30N;40N

18、8;與K方向相反

19、考點:合力的大小與分力間夾角的關系.

專題:平行四邊形法則圖解法專題.

分析:當這三個力作用在同一物體上,并且作用在同一直線上,方向相同,三個力的合力

最大.如果三個力不在同一直線上,夾角可以變化,當兩個較小力的合力大小等于第二個力,

方向相反時,合力為零,此時三個力的合力的最小.

解答:解:當三個力作用在同一直線、同方向時,三個力的合力最大,即F=15N+20N+10N=45N.

當三個力作用在一個物體上,不在一條直線,并且夾角可以改變,20N能在15N與10N最大

與最小之間,所以能使物體處于靜止狀態(tài),故此時三個力的合力為零,即它們合力的最小值

為0.

故答案為:45N,0.

點評:當多個力合成時,它們作用在同一直線上、同方向時,合力最大;求最小合力時,

先考慮合力為零的情況.

20、考點:合力的大小與分力間夾角的關系.

專題:平行四邊形法則圖解法專題.

分析:根據平行四邊形定則先求出則F?、儲的合力,再與R合成求出合力.即可求解.

解答:解:由題意,根據平行四邊形定則知,F(xiàn)2、R的合力大小為20N,方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論