四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)計算與應(yīng)用試卷_第1頁
四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)計算與應(yīng)用試卷_第2頁
四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)計算與應(yīng)用試卷_第3頁
四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)計算與應(yīng)用試卷_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)計算與應(yīng)用試卷姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.每支鋼筆16元,買三送一,如果一次買3支,相當(dāng)于每支便宜(______)元.2.一輛汽車5小時行駛385千米,這輛汽車的速度是(______)千米/時,按這個速度10小時可行駛(______)千米。3.特快列車每小時行160千米,6小時行駛(______)千米。4.1千克西瓜0.95元,請你估計一下買7千克的西瓜大約需要(______)元錢,付50元錢,大約找回(______)元。5.一個長方形的長是60厘米,寬是a厘米,這個長方形的面積是________平方厘米。6.想一想,填一填。1.m×5簡寫為(______)。2.x×2×y簡寫為(______)。7.飛機(jī)每小時飛行960千米,每小時960千米可以寫成(______)。8.兩條邊相等的三角形是(______)三角形,有一個角是90°的三角形是(______)三角形。9.速度=(_____)÷(_____),單價×數(shù)量=(_______)。10.n是一個自然數(shù)(n≠0),與它相鄰的兩個自然數(shù)是_____和_____。二、選擇題。1.寫數(shù)時,三千零五萬零二百要寫出()個0。A.4 B.5 C.62.能夠根據(jù)算式36×14=504直接寫出結(jié)果的是()。A.504÷36 B.504×36 C.504+143.在計算器上按出“36×187”,再按“+”鍵,屏幕上顯示的是()。A.223 B.+ C.6732 D.空白4.下面的算式中,與15×160的計算結(jié)果不同的算式是()。A.150×16 B.30×80 C.90×405.不計算,觀察算式()的結(jié)果是正確的。A.2.9×6.35=184.15 B.2.9×6.35=1.8415 C.2.9×6.35=18.4156.7.06比13.4少多少?正確的列式為()。A.7.06+13.4 B.13.4+7.06 C.13.4-7.067.幼兒園的王校長要買100個相同的玩具,她帶了4000元,可以買()。A.單價是45元/個的玩具坦克B.單價是42元/個的玩具公共汽車C.單價是38元/個的玩具小轎車三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.小新畫了一條長8厘米的射線。(______)2.一條射線長100米.(______)3.買商品所花的錢數(shù),叫作單價。(______)4.10×x可以寫成10x.(______)5.當(dāng)速度不變時,路程越長,所用時間就越長。(______)6.如果x+5=8,那么X=13(______)四、計算題。1.口算。

17×4=4×190=70×80=300×40=

25×4=75×4=140×5=0×168÷2=2.口算。

14×6=80÷16=4.5+12.6=62-5×6=

45×3=540÷9=98.56-14.75=(15+8+22)÷3=

90÷18=180×4=23.1-9.2=750÷(20-15)=五、應(yīng)用題,請你解決問題。1.一塊長方形玻璃長1米20厘米,寬80厘米,每平方米玻璃售價16.5元,這塊玻璃應(yīng)售價多少元?2.李紅和張明去買文具,李紅買了6本練習(xí)本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習(xí)本,張明買的練習(xí)本的單價是多少?3.育才文具店進(jìn)了250個魔方,進(jìn)價是30元/個,文具店以45元/個銷售,共賣出105個,后開始降價,以25元/個銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請寫出你的思考過程)4.兩座城市相距240千米,兩輛汽車同時從兩座城市相向出發(fā),相遇時甲車行了全程的一半還多10千米,相遇時乙車行了多少千米?5.京滬高速鐵路由北京南站至上海虹橋站,總里程為1318千米。一列高速列車以320千米∕時的速度從北京南站出發(fā),行駛3小時后,列車距離上海虹橋站還有多遠(yuǎn)?6.學(xué)校買回足球和籃球各40個,足球每個47元,籃球每個53元,買足球和籃球一共用去多少元?六、附加題,思維拓展。1.用2800元去買6臺同樣的黑白電視機(jī),如果每臺單價430元,根據(jù)問題回答(1)買6臺黑白

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論