版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGE1-專題限時集訓(六)統(tǒng)計與統(tǒng)計案例[專題通關練](建議用時:20分鐘)1.下列說法中正確的是()A.先把高三年級的2000名學生編號:1到2000,再從編號為1到50的50名學生中隨機抽取1名學生,其編號為m,然后抽取編號為m+50,m+100,m+150,…的學生,這樣的抽樣方法是分層抽樣法B.線性回來直線eq\o(y,\s\up7(^))=eq\o(b,\s\up7(^))x+eq\o(a,\s\up7(^))不肯定過樣本中心點(eq\x\to(x),eq\x\to(y))C.若兩個隨機變量的線性相關性越強,則相關系數(shù)r的值越接近于1D.若一組數(shù)據(jù)1,a,3的平均數(shù)是2,則該組數(shù)據(jù)的方差是eq\f(2,3)D[對于A,先把高三年級的2000名學生編號:1到2000,再從編號為1到50的50名學生中隨機抽取1名學生,其編號為m,然后抽取編號為m+50,m+100,m+150,…的學生,這樣的抽樣方法是系統(tǒng)抽樣,故A項錯誤;對于B,線性回來直線eq\o(y,\s\up7(^))=eq\o(b,\s\up7(^))x+eq\o(a,\s\up7(^))肯定過樣本中心點(eq\x\to(x),eq\x\to(y)),故B項錯誤;對于C,若兩個隨機變量的線性相關性越強,則相關系數(shù)r的肯定值越接近于1,故C項錯誤;對于D,若一組數(shù)據(jù)1,a,3的平均數(shù)是2,則a=2,則該組數(shù)據(jù)的方差是eq\f(1,3)×eq\b\lc\[\rc\](\a\vs4\al\co1(1-22+2-22+3-22))=eq\f(2,3),故D項正確,故選D.]2.[重視題](2024·青島一模)調(diào)查機構(gòu)對某高科技行業(yè)進行調(diào)查統(tǒng)計,得到該行業(yè)從業(yè)者學歷分布餅狀圖、從事該行業(yè)崗位分布條形圖,如圖所示.給出下列三種說法:①該高科技行業(yè)從業(yè)人員中學歷為博士的占一半以上;②該高科技行業(yè)中從事技術崗位的人數(shù)超過總?cè)藬?shù)的30%;③該高科技行業(yè)中從事運營崗位的人員主要是本科生,其中正確的個數(shù)為()A.0個 B.1個C.2個 D.3個C[在①中,由該行業(yè)從業(yè)者學歷分布餅狀圖得到:該高科技行業(yè)從業(yè)人員中學歷為博士的占一半以上,故①正確;在②中,由從事該行業(yè)崗位分布條形圖得到:該高科技行業(yè)中從事技術崗位的人數(shù)超過總?cè)藬?shù)的30%,故②正確;在③中,由該行業(yè)從業(yè)者學歷分布餅狀圖、從事該行業(yè)崗位分布條形圖,無法得到該高科技行業(yè)中從事運營崗位的人員主要是本科生,故③錯誤.故選C.]3.(2024·鄭州二模)將甲、乙兩個籃球隊5場競賽的得分數(shù)據(jù)整理成如圖所示的莖葉圖,由圖可知以下結(jié)論正確的是()A.甲隊平均得分高于乙隊的平均得分B.甲隊得分的中位數(shù)大于乙隊得分的中位數(shù)C.甲隊得分的方差大于乙隊得分的方差D.甲乙兩隊得分的極差相等C[對于A,甲的平均數(shù)為eq\f(1,5)(29+28+26+31+31)=29,乙的平均數(shù)為eq\f(1,5)(28+29+30+31+32)=30,故A錯誤.對于B,甲隊得分的中位數(shù)是29,乙隊得分的中位數(shù)是30,故B錯誤;對于C,甲成果的方差為:s2=eq\f(1,5)×[(26-29)2+(28-29)2+(29-29)2+(31-29)2+(31-29)2]=eq\f(18,5).乙成果的方差為:s2=eq\f(1,5)×[(28-30)2+(29-30)2+(30-30)2+(31-30)2+(32-30)2]=2.可得甲隊得分的方差大于乙隊得分的方差,故C正確;對于D,甲的極差是31-26=5,乙的極差是32-28=4,兩者不相等,故D錯誤.故選C.]4.為了探討某班學生的腳長x(單位:厘米)和身高y(單位:厘米)的關系,從該班隨機抽取10名學生,依據(jù)測量數(shù)據(jù)的散點圖可以看出y與x之間有線性相關關系,設其線性回來方程為eq\o(y,\s\up7(^))=eq\o(b,\s\up7(^))x+eq\o(a,\s\up7(^)).已知eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))xi=225,eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))yi=1600,eq\o(b,\s\up7(^))=4.該班某學生的腳長為24,據(jù)此估計其身高為()A.160 B.163C.166 D.170C[∵eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))xi=225,∴eq\x\to(x)=eq\f(1,10)eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))xi=22.5.∵eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))yi=1600,∴eq\x\to(y)=eq\f(1,10)eq\o(∑,\s\up7(10),\s\do10(i=1))yi=160.又eq\o(b,\s\up7(^))=4,∴eq\o(a,\s\up7(^))=eq\x\to(y)-eq\o(b,\s\up7(^))eq\x\to(x)=160-4×22.5=70.∴線性回來方程為eq\o(y,\s\up7(^))=4x+70.將x=24代入上式,得eq\o(y,\s\up7(^))=4×24+70=166.故選C.]5.(2024·全國卷Ⅰ)某學校為了解1000名新生的身體素養(yǎng),將這些學生編號為1,2,…,1000,從這些新生中用系統(tǒng)抽樣方法等距抽取100名學生進行體質(zhì)測驗.若46號學生被抽到,則下面4名學生中被抽到的是()A.8號學生 B.200號學生C.616號學生 D.815號學生C[依據(jù)題意,系統(tǒng)抽樣是等距抽樣,所以抽樣間隔為eq\f(1000,100)=10.因為46除以10余6,所以抽到的號碼都是除以10余6的數(shù),結(jié)合選項知應為616.故選C.]6.(2024·聊城市一模)某工廠從生產(chǎn)的一批產(chǎn)品中隨機抽出一部分,對這些產(chǎn)品的一項質(zhì)量指標進行了檢測,整理檢測結(jié)果得到如下頻率分布表:質(zhì)量指標分組[10,30)[30,50)[50,70]頻率0.10.60.3據(jù)此可估計這批產(chǎn)品的此項質(zhì)量指標的方差為________.144[由題意得這批產(chǎn)品的此項質(zhì)量指標的平均數(shù)為20×0.1+40×0.6+60×0.3=44,故方差為(20-44)2×0.1+(40-44)2×0.6+(60-44)2×0.3=144.][實力提升練](建議用時:15分鐘)7.某球迷為了解A,B兩支籃球隊的攻擊實力,從某賽季常規(guī)賽中隨機調(diào)查了20場與這兩支籃球隊有關的競賽.兩隊所得分數(shù)分別如下.A籃球隊:122110105105109101107129115100114118118104931209610210583B籃球隊:1141141101081031179312475106918110711210710110612010779(1)依據(jù)兩組數(shù)據(jù)完成兩隊所得分數(shù)的莖葉圖,并通過莖葉圖比較兩支籃球隊所得分數(shù)的平均值及分散程度(不要求計算出詳細值,得出結(jié)論即可);(2)依據(jù)籃球隊所得分數(shù),將籃球隊的攻擊實力從低到高分為三個等級,如下表所示.籃球隊所得分數(shù)低于100分100分到119分(包含100分和119分)不低于120分攻擊實力等級較弱較強很強記事務C:“A籃球隊的攻擊實力等級高于B籃球隊的攻擊實力等級”.假設兩支籃球隊的攻擊實力相互獨立,依據(jù)所給數(shù)據(jù),視事務發(fā)生的頻率為相應事務發(fā)生的概率,求事務C發(fā)生的概率.[解](1)兩隊所得分數(shù)的莖葉圖如圖.通過莖葉圖可以看出,A籃球隊所得分數(shù)的平均值高于B籃球隊所得分數(shù)的平均值;A籃球隊所得分數(shù)比較集中,B籃球隊所得分數(shù)比較分散.(2)記CA1表示事務:“A籃球隊的攻擊實力等級為較強”.CA2表示事務:“A籃球隊的攻擊實力等級為很強”.CB1表示事務:“B籃球隊的攻擊實力等級為較弱”.CB2表示事務:“B籃球隊的攻擊實力等級為較弱或較強”.則CA1與CB1為相互獨立事務,CA2與CB2為相互獨立事務,CA1與CA2為互斥事務,C=(CA1CB1)∪(CA2CB2).P(C)=P(CA1CB1)+P(CA2CB2)=P(CA1)P(CB1)+P(CA2)P(CB2).由所給數(shù)據(jù)得CA1,CA2,CB1,CB2發(fā)生的頻率分別為eq\f(7,10),eq\f(3,20),eq\f(1,4),eq\f(9,10),故P(CA1)=eq\f(7,10),P(CA2)=eq\f(3,20),P(CB1)=eq\f(1,4),P(CB2)=eq\f(9,10),P(C)=eq\f(7,10)×eq\f(1,4)+eq\f(3,20)×eq\f(9,10)=0.31.8.[重視題]某市房管局為了了解該市市民2024年1月至2024年1月期間購買二手房狀況,首先隨機抽樣其中200名購房者,并對其購房面積m(單位:平方米,60≤m≤130)進行了一次調(diào)查統(tǒng)計,制成了如圖1所示的頻率分布直方圖,接著調(diào)查了該市2024年1月至2024年1月期間當月在售二手房均價y(單位:萬元/平方米),制成了如圖2所示的散點圖(圖中月份代碼1至13分別對應2024年1月至2024年1月)(1)試估計該市市民的平均購房面積eq\x\to(m);(2)從該市2024年1月至2024年1月期間全部購買二手房的市民中任取3人,用頻率估計概率,記這3人購房面積不低于100平方米的人數(shù)為X,求X的分布列與數(shù)學期望;(3)依據(jù)散點圖選擇eq\o(y,\s\up7(^))=eq\o(a,\s\up7(^))+eq\o(b,\s\up7(^))eq\r(x)和eq\o(y,\s\up7(^))=eq\o(c,\s\up7(^))+eq\o(d,\s\up7(^))lnx兩個模型進行擬合,經(jīng)過數(shù)據(jù)處理得到兩個回來方程,分別為eq\o(y,\s\up7(^))=0.9369+0.0285eq\r(x)和eq\o(y,\s\up7(^))=0.9554+0.0306lnx,并得到一些統(tǒng)計量的值,如表所示:eq\o(y,\s\up7(^))=0.9369+0.0285eq\r(x)eq\o(y,\s\up7(^))=0.9554+0.0306lnxeq\o(∑,\s\up7(13),\s\do10(i=1))(yi-eq\o(y,\s\up7(^))i)20.0005910.000164eq\o(∑,\s\up7(13),\s\do10(i=1))(yi-eq\x\to(y))20.006050請利用相關指數(shù)R2推斷哪個模型的擬合效果更好,并用擬合效果更好的模型預料2024年6月份的二手房購房均價(精確到0.001).參考數(shù)據(jù):ln2≈0.69,ln3≈1.10,ln10≈2.30,ln19≈2.94,eq\r(2)≈1.41,eq\r(3)≈1.73,eq\r(10)≈3.16,eq\r(19)≈4.36.參考公式:R2=1-eq\f(\o(∑,\s\up7(n),\s\do10(i=1))yi-\o(y,\s\up7(^))i2,\o(∑,\s\up7(n),\s\do10(i=1))yi-\x\to(y)2).[解](1)eq\x\to(m)=65×0.05+75×0.1+85×0.2+95×0.25+105×0.2+115×0.15+125×0.05=96.(2)每一位市民購房面積不低于100平方米的概率為0.20+0.15+0.05=0.4,∴X~B(3,0.4),∴P(X=k)=Ceq\o\al(k,3)×0.4k×0.63-k,(k=0,1,2,3),P(X=0)=0.63=0.216,P(X=1)=Ceq\o\al(1,3)×0.4×0.62=0.432,P(X=2)=Ceq\o\al(2,3)×0.42×0.6=0.288,P(X=3)=0.43=0.064,∴X的分布列為:X0123P0.2160.4320.2880.064∴E(X)=3×0.4=1.2.(3)設模型eq\o(y,\s\up7(^))=0.9369+0.0285eq\r(x)和eq\o(y,\s\up7(^))=0.9554+0.0306lnx的相關指數(shù)分別為Req\o\al(2,1),Req\o\al(2,2),則Req\o\al(2,1)=1-eq\f(0.000591,0.00605),Req\o\al(2,2)=1-eq\f(0.000164,0.00605),∴Req\o\al(2,1)<Req\o\al(2,2),∴模型eq\o(y,\s\up7(^))=0.9554+0.0306lnx的擬合效果更好,2024年6月份對應的x=30,∴eq\o(y,\s\up7(^))=0.9554+0.0306ln30=0.9554+0.0306(ln3+ln10)≈1.059萬元/平方米.內(nèi)容押題依據(jù)獨立性檢驗、離散型隨機變量的期望、概率的計算以圖表的形式呈現(xiàn)數(shù)據(jù),符合高考的命題模式,與期望、概率交匯命題體現(xiàn)了高考命題的特點【押題】高鐵、網(wǎng)購、移動支付和共享單車被譽為中國的“新四大獨創(chuàng)”,彰顯出中國式創(chuàng)新的強勁活力.某移動支付公司從我市移動支付用戶中隨機抽取100名進行調(diào)查,得到如下數(shù)據(jù):每周移動支付次數(shù)123456及其以上男10873215女5464630合計1512137845(1)把每周運用移動支付超過3次的用戶稱為“移動支付活躍用戶”,請完成下列2×2列聯(lián)表,并推斷能否在犯錯誤的概率不超過0.005的前提下,認為是否為“移動支付活躍用戶”與性別有關?非移動支付活躍用戶移動支付活躍用戶合計男女合計(2)把每周運用移動支付6次及6次以上的用戶稱為“移動支付達人”,視頻率為概率,在我市全部“移動支付達人”中隨機抽取4名用戶.①求抽取的4名用戶中,既有男“移動支付達人”,又有女“移動支付達人”的概率;②為了激勵男性用戶運用移動支付,對抽出的男“移動支付達人”每人嘉獎300元,記嘉獎總金額為X,求X的分布列及數(shù)學期望.附公式及表如下:K2=eq\f(nad-bc2,a+bc+da+cb+d).P(K2≥k)0.150.100.050.0250.0100.0050.001k2.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828[解](1)由表格數(shù)據(jù)可得2×2列聯(lián)表如下:非移動支付活躍用戶移動支付活躍用戶合計男252045女154055合計4060100將列聯(lián)表中的數(shù)據(jù)代入公式計算得K2=eq\f(nad-bc2,a+bc+da+cb+d)=eq\f(100×25×40-15×202,40×60×55×45)=eq\f(2450,297)≈8.249>7.879.所以在犯錯誤的概率不超過0.005的前提下,能認為是否為“移動支付活躍用戶”與性別有關.(2)視頻率為概率,在我市“移動支付達人”中隨機抽取1名用戶,該用戶為男“移動支付達人”的概率為eq\f(1,3),女“移動支付達人”的概率為eq\f(2,3).①抽取的4名用戶中,既有男“移動支付達人”,又有女“移動支付達人”的概率為P=1-eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,3)))eq\s\up12(4)-eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2,3)))eq\s\up12(4)=eq\f(64,81).②記抽出的男“移動支付達人”人數(shù)為Y,則X=300Y.由題意得Y~Beq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(4,\f(1,3))),P(Y=0)=Ceq\o\al(0,4)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,3)))eq\s\up12(0)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2,3)))eq\s\up12(4)=eq\f(16,81);P(Y=1)=Ceq\o\
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年舞陽縣招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2025年遂溪縣招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 2025年廣西安全工程職業(yè)技術學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(奪冠)
- 2025年田林縣招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2024年西豐縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析
- 2024年重慶建筑科技職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(奪冠)
- 2025年沙洲職業(yè)工學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- 2025年鄰水縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(奪冠)
- 2025年寧蒗縣幼兒園教師招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2025年鶴壁汽車工程職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 精簡脫硝工藝
- DB12T 625-2016 生產(chǎn)經(jīng)營單位安全生產(chǎn)應急管理檔案要求
- 《二氧化碳陸地封存工程地質(zhì)條件適宜性評價及選址指南》
- 《降低輸液外滲率》課件
- 治療性低溫技術臨床應用進展
- 住院醫(yī)師規(guī)范化培訓內(nèi)容與標準(2022年版)-骨科培訓細則
- GB/T 16288-2024塑料制品的標志
- 2024-2025學年人教版小升初英語試卷及解答參考
- 質(zhì)量信得過班組匯報材料
- 醫(yī)學倫理學案例分析
- 金融科技對商業(yè)銀行業(yè)務的影響研究
評論
0/150
提交評論