24秋-25春人教版化學(xué)必修第一冊 12 課后素養(yǎng)評價(十二)詳解答案_第1頁
24秋-25春人教版化學(xué)必修第一冊 12 課后素養(yǎng)評價(十二)詳解答案_第2頁
24秋-25春人教版化學(xué)必修第一冊 12 課后素養(yǎng)評價(十二)詳解答案_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

課后素養(yǎng)評價(十二)1.C解析:從微觀角度來說,物質(zhì)的體積由粒子數(shù)目、粒子大小和粒子間距決定,A正確;分子數(shù)相同的氣體的物質(zhì)的量相同,則相同條件下體積基本相同,B正確;同溫同壓下,1mol氣態(tài)物質(zhì)所占有的體積大致相同,C錯誤;等質(zhì)量的H2,壓強越小,溫度越高,分子間距越大,氣體體積越大,D正確。2.C解析:氣體的總體積=(0.52+1144+432)mol×22.4L·mol-1=143.B解析:H2O的摩爾質(zhì)量是18g·mol-1,A錯誤;1molH2O的質(zhì)量為1mol×18g·mol-1=18g,B正確;1個H2O中含有10個電子,則1molH2O中含有10mol電子,C錯誤;在標準狀況下,水不是氣態(tài),因此不能用氣體摩爾體積計算1mol冰水混合物的體積,D錯誤。4.A解析:A項,標準狀況下,2molN2的體積為44.8L;B項,氫氣的體積為11.2L;C項,36g水的體積約為36g1g·mL-1=36mL;D項,標準狀況下,6.02×1023個氯分子的物質(zhì)的量為1mol,5.A解析:同溫同壓下,氣體的體積之比等于物質(zhì)的量之比,同體積的甲、乙兩種氣體的物質(zhì)的量相同,質(zhì)量比是17∶14,根據(jù)m=nM可知,甲與乙的摩爾質(zhì)量之比為17∶14,若乙氣體是CO,則M(甲)∶28g·mol-1=17∶14,故M(甲)=34g·mol-1,各選項中只有H2S符合,故選A。6.B解析:若不在相同條件下,相同體積的兩種氣體的物質(zhì)的量不一定相同,則質(zhì)量比不一定等于2∶3,A錯誤;溫度和壓強相同,Vm相同,由ρ=mV=MVm可知,兩種氣體的密度之比等于摩爾質(zhì)量之比(即ρ1ρ2=M1M2),等于2∶3,B正確;兩種氣體都由氧原子組成,則兩種氣體的原子數(shù)相同,兩種氣體的質(zhì)子數(shù)相同,C錯誤;兩種氣體的質(zhì)量相同,由n=mM=NN7.B解析:A氣球放在CO中靜止不動,B氣球放在O2中上浮,說明X氣體的密度和CO的密度接近,Y的密度小于O2,根據(jù)ρ=MVm知,同溫同壓下,密度與摩爾質(zhì)量成正比,所以X的相對分子質(zhì)量與CO的相似,接近28,Y的相對分子質(zhì)量小于O2,即小于32。通過以上分析知,X的相對分子質(zhì)量接近CO,Y相對分子質(zhì)量小于O2,但X氣體的相對分子質(zhì)量不一定比Y大,故A錯誤;N2的相對分子質(zhì)量為28,CH4的相對分子質(zhì)量為16,所以X可能是N2,Y可能是CH4,故B正確;X的密度接近CO,但不一定小于Y的密度,故C錯誤;相同條件下,等體積的兩種氣體其物質(zhì)的量相等,因為其摩爾質(zhì)量相對大小未知,所以無法確定其質(zhì)量相對大小,故8.B解析:“人造空氣”的物質(zhì)的量是11.2L÷22.4L·mol-1=0.5mol,設(shè)氧氣與氦氣的物質(zhì)的量分別是x、y,則x+y=0.5mol、32g·mol-1×x+4g·mol-1×y=4.8g,解得x=0.1mol、y=0.4mol,則二者的質(zhì)量之比是3.2g∶1.6g=2∶1,B項正確。9.B解析:O2和CO的摩爾質(zhì)量不相等,質(zhì)量相等時,根據(jù)n=mM=VVm=NNA可知分子數(shù)不相等,故A項錯誤;體積相等、密度相等的CO和N2的質(zhì)量相等,由于M(CO)=M(N2),則物質(zhì)的量相等,分子數(shù)相等,故B項正確;根據(jù)pV=nRT可知,如果壓強不相等,溫度相同,體積相同的O2和N2的物質(zhì)的量不相等,則分子數(shù)不相等,故C項錯誤;如果溫度不同,壓強相同,體積相同的O2和N2的物質(zhì)的量不相等,10.C解析:已知集氣瓶的質(zhì)量為20.0g,則O2的質(zhì)量為21.0g-20.0g=1g,則n=mM=1g32g·mol-1=132mol,氣體的體積相同,則氣體的物質(zhì)的量相同,所以A的摩爾質(zhì)量M=11.AC解析:左右兩側(cè)氣體溫度、壓強相同,體積之比等于物質(zhì)的量之比,左右體積之比為4∶1,所以右側(cè)氣體的物質(zhì)的量為1mol4=0.25mol。氣體的分子數(shù)與物質(zhì)的量成正比,則右邊與左邊分子數(shù)之比為1∶4,A正確;右側(cè)CO的質(zhì)量為28g·mol-1×0.25mol=7g,B錯誤;相同條件下氣體的密度之比等于氣體摩爾質(zhì)量之比,所以右側(cè)氣體CO的密度是相同條件下氫氣密度的282=14倍,C正確;相同條件下氣體體積與物質(zhì)的量成正比,隔板處于容器正中間時,左右兩側(cè)氣體的物質(zhì)的量相等,則需要充入的CO的物質(zhì)的量為1mol-0.25mol=0.75mol,12.A解析:b個X原子的物質(zhì)的量為bNAmol-1=bNAmol,X2的物質(zhì)的量為12×bNAmol,X2的摩爾質(zhì)量為ag12×bNAmol=2aNAbg·mol-1,cgX2的物質(zhì)的量為cg2aNA13.解析:(1)氣體的物質(zhì)的量為8.96L22.4L·mol-1=0.4mol,該混合氣體的平均摩爾質(zhì)量為14.4g0.4mol=36g·mol-1。(2)設(shè)混合氣體中CO的物質(zhì)的量為x,CO2的物質(zhì)的量為y,則x+y=0.4mol,根據(jù)混合氣體的質(zhì)量為14.4g可得:28g·mol-1×x+44g·mol-1×y=14.4g,解得:x=0.2mol、y=0.2mol,由于CO和CO2中均含1個碳原子,故0.2molCO和0.2molCO2中共含0.4mol碳原子,即0.4NA個。(3)將混合氣體依次通過NaOH溶液、濃硫酸,則CO2會被NaOH溶液吸收,剩余CO,被濃硫酸干燥后,在氣球中收集到的是干燥純凈的CO氣體。①氣球中收集到的氣體為CO,摩爾質(zhì)量為28g·mol-1。②一個CO含有14個電子,由(2)求出的CO的物質(zhì)的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論