版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
(小升初思維拓展)專題21:列車過(guò)橋問(wèn)題(提高卷)六年級(jí)下冊(cè)小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷一.選擇題(共10小題)1.一列火車長(zhǎng)160米,每秒行20米,全車通過(guò)440米的大橋,需要()秒。A.8 B.22 C.30 D.無(wú)法確定2.一列火車長(zhǎng)150米,這列火車全部通過(guò)780米長(zhǎng)的隧道要用30秒,這列火車每秒運(yùn)行()米。A.21 B.26 C.313.一座橋長(zhǎng)2000米,一列火車以每秒20米的速度通過(guò)這座橋,火車車身長(zhǎng)200米、則火車從上橋到離開(kāi)橋需要()秒.A.110 B.100 C.90 D.854.一座橋長(zhǎng)1200米,一列火車以每秒20米的速度通過(guò)這座橋,火車車身長(zhǎng)300米,則火車從上橋到離開(kāi)需要()秒.A.50 B.65 C.75 D.555.一列火車長(zhǎng)360米,每秒行15米,火車全部通過(guò)長(zhǎng)1560米的隧道要用()秒.A.200 B.128 C.1296.一位老師帶46名學(xué)生去公園劃船,大船限乘5人,每條船租金50元,小船限乘3人,每條船租金33元,租()最省錢(qián)。A.10條大船 B.16條小船 C.8條大船和3條小船 D.9條大船和1條小船7.兩位老師分別幫同學(xué)測(cè)量身高和視力。每次測(cè)量都要4分鐘,小紅、小明和小東三位同學(xué),他們?nèi)孔鐾辏辽僖茫ǎ┓昼?。A.12 B.8 C.24 D.208.小麗家4個(gè)大人和2個(gè)兒童一起去夜游珠江,選()方案最省錢(qián)?!爸榻褂巍逼眱r(jià)大人:120人/人兒童:80元/人套餐(4人):400元A.買6張大人票 B.買4張大人票和2張兒童票 C.買1個(gè)套餐和2張大人票 D.買一個(gè)套餐和2張兒童票9.師生共32人去公園劃船。每條大船限乘6人,租金30元;每條小船限乘4人,租金24元。下列租船方案中最省錢(qián)的是()A.6條大船 B.5條大船,1條小船 C.4條大船2條小船10.同一種水果,每千克甲商店降價(jià)15%,乙商店買4送1,丙商店按八八折出售,媽媽想用最少的錢(qián)買5千克水果,應(yīng)該去()商店。A.甲 B.乙 C.丙二.填空題(共10小題)11.一列火車長(zhǎng)180米,每秒行20米,火車通過(guò)320米長(zhǎng)的大橋,從車頭上橋到車尾離開(kāi)橋共需要秒。12.某校五年級(jí)同學(xué)去參觀展覽。342人排成兩路縱隊(duì),前后相鄰兩人各相距0.4米,隊(duì)伍每分鐘走60米。現(xiàn)在要過(guò)一座橋,從排頭兩人上橋到排尾兩人離開(kāi)橋,共需9.8分鐘。橋長(zhǎng)米。13.一列長(zhǎng)為264米長(zhǎng)的火車經(jīng)過(guò)一根電線桿用了22秒(電線桿的長(zhǎng)度忽略不計(jì)),之后又用了50秒經(jīng)過(guò)一個(gè)隧道,那么隧道長(zhǎng)度是米。14.一條隧道長(zhǎng)4500m,一列火車以每分鐘1200m的速度穿過(guò)隧道,從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道共需4分鐘,則火車長(zhǎng)米。15.一列長(zhǎng)200m的火車,完全通過(guò)一條長(zhǎng)400m的隧道用了20秒,這列火車的速度是米/秒。16.如表,是四種不同品牌的汽車每行駛100km要消耗的汽油量。在同等條件下,為了降低加油費(fèi)用,你會(huì)推薦李老師優(yōu)先考慮購(gòu)買品牌汽車,理由是:。品牌ABCD耗油量8.1升7.6升10.7升10.9升17.樂(lè)樂(lè)、明明兩人玩比大小的游戲,采取三局兩勝制。明明的三張牌分別是5、7、9,樂(lè)樂(lè)的三張牌分別是4、6、8。如果樂(lè)樂(lè)想獲勝,應(yīng)該讓(填“樂(lè)樂(lè)”或“明明”)先出牌,并且樂(lè)樂(lè)要用對(duì)戰(zhàn)明明的9。18.五一假期,28名學(xué)生去公園劃船。要想租船花的錢(qián)最少,要租條大船和條小船,最少要花元。19.牛排館煎一塊牛排需要6分(兩面都要煎,每面需要3分鐘)。如果一個(gè)鐵板鍋?zhàn)疃嗫梢酝瑫r(shí)煎2塊牛排,那么煎5塊牛排至少需要分。20.甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)在促銷同一品牌的牛奶(見(jiàn)圖),李欣要買5盒牛奶,從商場(chǎng)購(gòu)買合算些,最少要花元。三.應(yīng)用題(共10小題)21.一列火車長(zhǎng)180米,以每分鐘0.9千米的速度通過(guò)一座大橋,從火車頭上橋到最后一節(jié)車廂離橋共用了1.8分鐘。這座大橋長(zhǎng)多少千米?22.一列火車要通過(guò)一條長(zhǎng)900米的隧道,已知火車長(zhǎng)180米,火車每秒行駛27米,這列火車全部通過(guò)隧道需要多長(zhǎng)時(shí)間?23.一列火車長(zhǎng)500米,以每分鐘2千米的速度通過(guò)一條長(zhǎng)1500米的隧道,火車從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道,一共需要幾分鐘?24.一列火車長(zhǎng)150米,每秒鐘行駛19米。全車通過(guò)長(zhǎng)800米的大橋,需要多少時(shí)間?25.一列長(zhǎng)400米的火車以每秒50米的速度穿過(guò)隧道,從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道,剛好用了32秒。那么這條隧道的長(zhǎng)度是多少米?26.小利家今年一共收獲了23噸大米,他們準(zhǔn)備租車運(yùn)送大米,租車信息如下表:車型載重(噸)一輛運(yùn)費(fèi)(元)A3250B4300(1)如果只租一種車型的汽車,各需要多少元租車費(fèi)?(2)如果請(qǐng)你去租車,怎樣租車能正好一次把這些大米運(yùn)完并且運(yùn)費(fèi)最少?27.某公園推出“一日游”活動(dòng),現(xiàn)在有成人4人和兒童7人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢(qián)?購(gòu)票須知:方案一:成人每人160元,兒童每人100元。方案二:團(tuán)體10人以上(包括10人)每人120元。28.《現(xiàn)代文學(xué)》每本定價(jià)12元,甲書(shū)店的優(yōu)惠是打八五折,乙書(shū)店買滿200元減40元,學(xué)校要購(gòu)買20本《現(xiàn)代文學(xué)》,去哪家書(shū)店更優(yōu)惠?29.實(shí)驗(yàn)幼兒園做74套表演服,要按整卷買布。大卷布,每卷480元,可以做8套表演服;小卷布,每卷350元,可以做5套表演服。怎樣買布最省錢(qián)?30.四年級(jí)50人去劃船。大船每條可坐6人,租金30元/條;小船每條可坐4人,租金24元/條。如果你是領(lǐng)隊(duì),怎樣租船最省錢(qián)?算一算并說(shuō)明理由。四.解答題(共10小題)31.五年級(jí)202個(gè)同學(xué)排成兩路縱隊(duì),每?jī)蓚€(gè)同學(xué)相隔0.5米,隊(duì)伍每分前進(jìn)60米,要通過(guò)一座250米的小橋,一共要多少分?32.某校五年級(jí)同學(xué)去參觀科技展覽.272人排成兩路縱隊(duì),前后相鄰兩排各相距0.8米,隊(duì)伍每分鐘走60米.現(xiàn)在要過(guò)一座長(zhǎng)810米的橋,從排頭兩人上橋到排尾兩人離開(kāi)橋,共需要多少分?33.一次檢閱,接受檢閱的一列彩車車隊(duì)共30輛,每輛車長(zhǎng)4米,前后每輛車相隔5米。這列車隊(duì)共排列了多長(zhǎng)?如果車隊(duì)每秒行駛2米,那么這列車隊(duì)要通過(guò)535米長(zhǎng)的檢閱場(chǎng)地,需要多少時(shí)間?34.這輛汽車每秒行18米,車的長(zhǎng)度是18米,隧道長(zhǎng)324米,這輛汽車全部通過(guò)隧道要用多長(zhǎng)時(shí)間.35.一座大橋長(zhǎng)2100米,一列火車以每分鐘800米的速度通過(guò)這座大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3.1分鐘.這列火車有多長(zhǎng)?36.某工廠要送32噸貨物。如圖,怎樣安排車輛運(yùn)更省錢(qián),最少需要運(yùn)費(fèi)多少元?小貨車載質(zhì)量4噸運(yùn)費(fèi)260元大貨車載質(zhì)量6噸運(yùn)費(fèi)359元37.莎莎和妮妮連逛了三家超市,她們發(fā)現(xiàn)同一種新品牌飲料的價(jià)格都相同,這種飲料大瓶裝(1200mL)售價(jià)10元,小瓶裝(200mL)售價(jià)2元。但三家超市為了促銷這種飲料,分別推出了優(yōu)惠策略。(1)要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?(2)要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?38.秋游活動(dòng),王老師準(zhǔn)備在家家樂(lè)超市為四(1)班50名同學(xué)每人買一瓶飲料,怎樣買最省錢(qián)?至少需要多少錢(qián)?39.朝陽(yáng)小學(xué)要購(gòu)買60個(gè)足球,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)商店可以選擇,兩個(gè)商店里每個(gè)足球的標(biāo)價(jià)都是68元,但兩個(gè)商店優(yōu)惠的方法不同。為了節(jié)省開(kāi)支,采購(gòu)人員應(yīng)到哪家商店購(gòu)買足球?甲商店:每滿10個(gè)足球就免費(fèi)送2個(gè)。乙商店:滿10個(gè)足球就打八折銷售。40.下面是某通信公司手機(jī)收費(fèi)套餐情況。暢聊套餐:月租費(fèi)20元,每分鐘通話收費(fèi)0.18元冰淇淋套餐:免月租費(fèi),每分鐘通話收費(fèi)0.34元琳琳的媽媽每月手機(jī)通話時(shí)間大約是120分鐘,選擇哪個(gè)套餐劃算?
(小升初思維拓展)專題21:列車過(guò)橋問(wèn)題(提高卷)六年級(jí)下冊(cè)小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷參考答案與試題解析一.選擇題(共10小題)1.【答案】C【分析】這列火車通過(guò)440米長(zhǎng)的橋,一共需要行駛路程應(yīng)該是:橋的長(zhǎng)度加火車的車長(zhǎng),先求出橋的長(zhǎng)度和火車的車長(zhǎng)總和,再根據(jù)時(shí)間=路程÷速度即可解答?!窘獯稹拷猓海?60+440)÷20=600÷20=30(秒)答:需要30秒.故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是明確一共需要行駛路程應(yīng)該是:橋的長(zhǎng)度加火車的車長(zhǎng)。2.【答案】C【分析】火車通過(guò)隧道要行駛的路程是隧道長(zhǎng)度與火車長(zhǎng)度的和,先算出火車行駛的路程,再用這個(gè)路程除以通過(guò)隧道用的秒數(shù),求出火車每秒運(yùn)行多少米?!窘獯稹拷猓海?50+780)÷30=930÷30=31(米)答:這列火車每秒運(yùn)行31米。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】此題重點(diǎn)考查解決行程問(wèn)題中求速度的問(wèn)題,解答時(shí)應(yīng)注意,通過(guò)隧道火車行駛的路程是隧道長(zhǎng)度與火車長(zhǎng)度的和。3.【答案】A【分析】從車頭上橋到車尾離開(kāi)橋所走路程為:2000+200=2200(米),于是,我們所行駛的距離除以火車的速度,就是所用時(shí)間.【解答】解:(2000+200)÷20=2200÷20=110(秒)答:火車從上橋到離開(kāi)橋需要110秒.故選:A。【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是知道:火車過(guò)橋走過(guò)的路程=橋長(zhǎng)+車身長(zhǎng),再根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系解決問(wèn)題.4.【答案】C【分析】火車從上橋到車尾巴離開(kāi)橋所行的路程是:橋長(zhǎng)+車長(zhǎng)=1200+300=1500米,然后根據(jù)“時(shí)間=路程÷速度”,列式為:1500÷20=75(秒),據(jù)此解答.【解答】解:(1200+300)÷20=1500÷20=75(秒);答:火車從上橋到離開(kāi)需要75秒.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】解答這類應(yīng)用題,必須考慮到車身的長(zhǎng)度,這就是說(shuō),列車運(yùn)動(dòng)的總路程是橋長(zhǎng)加上車長(zhǎng),這是解答過(guò)橋問(wèn)題應(yīng)用題的關(guān)鍵.5.【答案】B【分析】這列火車通過(guò)長(zhǎng)1560米的隧道,一共需要行駛的路程應(yīng)該是:隧道的長(zhǎng)度加火車的車長(zhǎng),先求出隧道的長(zhǎng)度和火車的車長(zhǎng)總和,再根據(jù)時(shí)間=路程÷速度即可解答.【解答】解:(360+1560)÷15=1920÷15=128(秒)答:火車全部通過(guò)長(zhǎng)1560米的隧道要用128秒.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是明確:一共需要行駛的路程=隧道的長(zhǎng)度+火車的車長(zhǎng).6.【答案】D【分析】根據(jù)題意,乘坐大船每人需50÷5=10(元),乘坐小船每人需33÷3=11(元),從中可以看出租大船便宜,所以盡量租大船,少租小船,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。【解答】解:1+46=47(人)①47÷5=9(條)......2(人)租大船9條,需小船1條,花費(fèi):9×50+1×33=450+33=483(元)②租大船10條,花費(fèi):10×50=500(元)③47÷5=8(條)......7(人)租大船8條,需小船3條,花費(fèi):8×50+3×33=400+99=499(元)④47÷3=15(條)......2(人)租小船16條,花費(fèi):16×33=528(元)483元<499元<500元<528元答:租大船9條和小船1條最省錢(qián)。故選:D?!军c(diǎn)評(píng)】對(duì)于解決方案問(wèn)題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過(guò)具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。7.【答案】A【分析】為了保證做完這些檢查用的時(shí)間最少,三位同學(xué)要分開(kāi)檢查,如:小明量身高,同時(shí)小紅測(cè)視力,要用4分鐘;再小紅量身高,同時(shí)小東測(cè)視力,要用4分鐘;最后小東量身高,同時(shí)小明測(cè)視力,再用4分鐘;據(jù)此三人做完檢查共用了3個(gè)4分鐘,即12分鐘?!窘獯稹拷猓?×4=12(分鐘)答:他們至少要用12分鐘才能做完這些檢查。故選:A?!军c(diǎn)評(píng)】此題屬于合理安排時(shí)間問(wèn)題,要奔著既節(jié)約時(shí)間又不使每道工序相矛盾進(jìn)行解答。8.【答案】D【分析】根據(jù)選項(xiàng)中四種方案,分別計(jì)算所需錢(qián)數(shù),然后進(jìn)行比較即可得出結(jié)論。【解答】解:A.買6張大人票,花費(fèi):120×6=720(元)B.買4張大人票和2張兒童票,花費(fèi):120×4+80×2=640(元)C.買1個(gè)套餐和2張大人票,花費(fèi):400+120×2=640(元)D.買一個(gè)套餐和2張兒童票,花費(fèi):400+80×2=560(元)560<640<720所以,買一個(gè)套餐和2張兒童票最省錢(qián)。故選:D?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)選項(xiàng)中的方案,分別計(jì)算所需錢(qián)數(shù)。9.【答案】C【分析】每條大船每人次需要30÷6=5(元);每條小船每人需要24÷4=6(元);由此可知,首先要盡量租大船且沒(méi)有空座時(shí)最省錢(qián),據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓好織l大船每人次需要:30÷6=5(元)每條小船每人需要:24÷4=6(元)5<6所以要盡量租大船且沒(méi)有空座時(shí)最省錢(qián),32=4×6+2×4租4條大船和2條小船,沒(méi)有空座。答:租4條大船和2條小船最省錢(qián)。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】明確盡量滿載沒(méi)有空座且要盡量多租大船是完成本題的關(guān)鍵。10.【答案】B【分析】設(shè)這種水果的單價(jià)是1,那么5千克的原價(jià)就是5×1=5;甲商店:甲商店降價(jià)15%,那么現(xiàn)價(jià)就是原價(jià)的(1﹣15%),用原價(jià)5乘(1﹣15%)即可求出甲商店需要的錢(qián)數(shù);乙商店:乙商店買4送1,那么5千克只需要付4千克的錢(qián),用1乘4即可求出乙商店需要的錢(qián)數(shù);丙商店:按八八折出售,用原價(jià)乘88%,即可求出丙商店需要的錢(qián)數(shù);比較三個(gè)商店需要的錢(qián)數(shù)即可求解?!窘獯稹拷猓涸O(shè)這種水果的單價(jià)是1,5千克的原價(jià)就是5×1=5;甲商店:5×(1﹣15%)=4.25乙商店:1×4=4丙商店:5×88%=4.44<4.25<4.4,乙商店最便宜;答:應(yīng)該去乙商店。故選:B?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是理解三個(gè)商店的優(yōu)惠方法,分別找出求現(xiàn)價(jià)的方法,再根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求解。二.填空題(共10小題)11.【答案】25?!痉治觥渴紫戎阑疖嚾客ㄟ^(guò)大橋的路程等于大橋的長(zhǎng)度與列車長(zhǎng)度之和;然后根據(jù)已知的大橋長(zhǎng)與列車速度,由速度公式的變形公式時(shí)“間=路程÷速度”可求出火車通過(guò)大橋的時(shí)間?!窘獯稹拷猓海?80+320)÷20=500÷20=25(秒)答:從車頭上橋到車尾離開(kāi)橋共需要25秒。故答案為:25?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了速度公式變形公式的應(yīng)用,解題時(shí)要注意先求出火車行駛的路程,注意路程是大橋長(zhǎng)度與火車長(zhǎng)度之和。12.【答案】520?!痉治觥棵柯房v隊(duì)的人數(shù)是:342÷2=172(人),根據(jù)植樹(shù)問(wèn)題可求出隊(duì)伍的長(zhǎng)度是:0.4×(171﹣1)=68(米);從排頭兩人上橋到排尾兩人離開(kāi)橋,行駛的路程應(yīng)為橋長(zhǎng)加隊(duì)伍的長(zhǎng)度,求出行駛的路程減去隊(duì)伍的長(zhǎng)度,得到的就是橋的長(zhǎng)度?!窘獯稹拷猓好柯房v隊(duì)的人數(shù)是:342÷2=171(人)隊(duì)伍的長(zhǎng)度是:0.4×(171﹣1)=0.4×170=68(米)60×9.8﹣68=588﹣68=520(米)答:橋長(zhǎng)520米。故答案為:520。【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了行程應(yīng)用題及植樹(shù)問(wèn)題的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是求出每列縱隊(duì)的長(zhǎng)度。13.【答案】336?!痉治觥炕疖嚱?jīng)過(guò)一根電線桿用了22秒,說(shuō)明開(kāi)過(guò)車長(zhǎng)的時(shí)間是22秒,用車長(zhǎng)除以時(shí)間即可求出火車的速度,再用速度乘50秒減去車長(zhǎng)就是隧道長(zhǎng)度;據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?64÷22×50﹣264=12×50﹣264=600﹣264=336(米)答:隧道長(zhǎng)度是336米。故答案為:336?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了列車過(guò)橋問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是明確:火車在50秒內(nèi)所行的路程是隧道的長(zhǎng)度加一個(gè)車身的長(zhǎng)度。14.【答案】300。【分析】從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道行駛的路程為:隧道的長(zhǎng)度與火車車身長(zhǎng)度的和,所以本題等量關(guān)系為:車身長(zhǎng)=列車的速度×行駛的時(shí)間﹣隧道的長(zhǎng)度,把相關(guān)數(shù)值代入即可求解?!窘獯稹拷猓?200×4﹣4500=4800﹣4500=300(米)答:這列火車長(zhǎng)300米。故答案為:300。【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是得到火車4分鐘行駛的路程為隧道長(zhǎng)和列車長(zhǎng)的和這個(gè)等量關(guān)系。15.【答案】30?!痉治觥炕疖囘^(guò)隧道,就是從車頭進(jìn)隧道到車尾離開(kāi)隧道止?;疖囃ㄟ^(guò)隧道時(shí)所行的總距離為:隧道長(zhǎng)+車長(zhǎng),然后根據(jù)速度=路程÷時(shí)間解答即可.【解答】解:(200+400)÷20=600÷20=30(米/秒)答:這列火車的速度是30米/秒。故答案為:30。【點(diǎn)評(píng)】此題解題的關(guān)鍵是要明克確:火車通過(guò)隧道時(shí)所行的總距離為:隧道長(zhǎng)+車長(zhǎng)。16.【答案】B;在行駛相同距離(路程)的情況下B品牌汽車的耗油量最小,最為節(jié)省油費(fèi)(答案不唯一)?!痉治觥科嚸啃旭?00km要消耗的汽油量越少,越降低加油費(fèi)用,通過(guò)比較四種品牌汽車的耗油量,要選擇耗油量最小的品牌來(lái)達(dá)到降低油費(fèi)的目的?!窘獯稹拷猓?.6<8.1<10.7<10.9所以,我會(huì)推薦李老師優(yōu)先考慮購(gòu)買B品牌汽車,理由是:在行駛相同距離(路程)的情況下B品牌汽車的耗油量最小,最為節(jié)省油費(fèi)。(答案不唯一)故答案為:B,在行駛相同距離(路程)的情況下B品牌汽車的耗油量最小,最為節(jié)省油費(fèi)。(答案不唯一)【點(diǎn)評(píng)】考查了一位小數(shù)的大小比較,理解“耗油量”這一概念是解決本題的關(guān)鍵。17.【答案】明明,4。【分析】本題類似田忌賽馬問(wèn)題,樂(lè)樂(lè)若想獲勝,則需知道明明先出什么牌,用自己最小的牌應(yīng)對(duì)明明最大的牌?!窘獯稹拷猓簶?lè)樂(lè)若想獲勝,則需知道明明先出什么牌,所以應(yīng)該讓明明先出,用自己最小的牌應(yīng)對(duì)明明最大的牌,明明最大色是9,樂(lè)樂(lè)最小的是4,所以樂(lè)樂(lè)要用4對(duì)戰(zhàn)明明的9。故答案為:明明,4?!军c(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是運(yùn)用田忌賽馬問(wèn)題,用自己最小的牌應(yīng)對(duì)對(duì)方最大的牌可以勝利。18.【答案】4;1;144?!痉治觥砍俗蟠咳诵?0÷6=5(元),小船每人需24÷4=6(元),所以盡量租大船,少租小船,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。【解答】解:乘坐大船每人需:30÷6=5(元)小船每人需:24÷4=6(元)5<6所以盡量租大船,少租小船,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。28÷6=4(條)......4(人)所以租4條大船和1條小船最省錢(qián),需要:4×30+1×24=120+24=144(元)答:要租4條大船和1條小船,最少要花144元。故答案為:4;1;144?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是明確盡量租大船,少租小船,而且保證空位最少時(shí)最省錢(qián)。19.【答案】15?!痉治觥靠?塊:先同時(shí)烤兩塊,正反面共需3×2=6(分);再烤后三塊,先烤第一塊與第二塊的正面需3分鐘,然后烤第一塊的反面與第三塊的正面需要3分鐘,最后烤第二塊的反面與第三塊的反面需3分鐘,烤完3塊共需3×3=9(分),再相加即可求解?!窘獯稹拷猓合韧瑫r(shí)烤兩塊,正反面共需3×2=6(分)再交替烤3塊共需3×3=9(分)所以5塊共需6+9=15(分)答:煎5塊牛排至少需要15分。故答案為:15。【點(diǎn)評(píng)】在烙餅優(yōu)化問(wèn)題中,要統(tǒng)籌安排烙餅的順序,使事情能夠順利完成,又不至于相互干擾。20.【答案】乙;24?!痉治觥扛鶕?jù)甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)的促銷方案,分別求出買5盒牛奶在甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)花的錢(qián)數(shù),再比較即可?!窘獯稹拷猓杭咨虉?chǎng):5×5=25(元)乙商場(chǎng):5÷(4+1)=1(組),即買4盒牛奶。6×4=24(元)24<25答:從乙商場(chǎng)購(gòu)買合算些,最少要花24元。故答案為:乙;24?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是分別求出甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)花的錢(qián)數(shù)。三.應(yīng)用題(共10小題)21.【答案】1.44千米?!痉治觥肯惹蟪龌疖?.8分鐘共行駛的路程,因?yàn)檐囶^開(kāi)上橋到車尾離開(kāi)橋頭所行駛的路程=橋長(zhǎng)+火車車身的長(zhǎng)度,所以再減去火車的長(zhǎng)度,就是這座橋的長(zhǎng)度?!窘獯稹拷猓?.9千米=900米1.8×900﹣180=1620﹣180=1440(米)1440米=1.44千米答:這座橋長(zhǎng)1.44千米?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵要搞清關(guān)系式:車頭上橋到車尾離橋所行駛的路程=橋長(zhǎng)+火車長(zhǎng)度。22.【答案】40秒?!痉治觥孔⒁饣疖囃ㄟ^(guò)隧道的路程需要加上火車的長(zhǎng)度,所以此題火車走過(guò)的總路程為(900+180)米,速度為27米/秒,根據(jù)時(shí)間=路程÷速度即可求得這列火車幾秒可以完全通過(guò)隧道?!窘獯稹拷猓?00+180=1080(米)1080÷27=40(秒)答:這列火車全部通過(guò)隧道需要40秒。【點(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,特別是要抓住火車通過(guò)隧道的路程是隧道的長(zhǎng)加上火車的長(zhǎng)度。23.【答案】1分鐘?!痉治觥扛鶕?jù)題意知道車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道所行走的路程是(500+1500)米,用路程除以速度就是時(shí)間?!窘獯稹拷猓?千米=2000米(500+1500)÷2000=2000÷2000=1(分鐘)答:一共需要1分鐘。【點(diǎn)評(píng)】在此類過(guò)橋問(wèn)題中,列車完全通過(guò)隧道所行的長(zhǎng)度=列車的長(zhǎng)度+隧道的長(zhǎng)度。24.【答案】50秒?!痉治觥炕疖嚾囃ㄟ^(guò)大橋時(shí),火車走的路程是橋長(zhǎng)與火車長(zhǎng)之和,即800+150=950(米);然后再根據(jù)“路程÷速度=時(shí)間”解答即可?!窘獯稹拷猓海?50+800)÷19=950÷19=50(秒)答:需要50秒。【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是明確:全車通過(guò)大橋是指火車要走橋長(zhǎng)與車長(zhǎng)之和的路程。25.【答案】1400米。【分析】從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開(kāi)隧道,剛好用了32秒,則火車行駛的路程等于這條隧道的長(zhǎng)度加車的長(zhǎng)度,于是我們用32秒所行駛的路程減去車身的長(zhǎng)度400米就是這條隧道的長(zhǎng)度?!窘獯稹拷猓?0×32﹣400=1600﹣400=1400(米)答:這條隧道的長(zhǎng)度是1400米?!军c(diǎn)評(píng)】在此類過(guò)橋問(wèn)題中,列車完全通過(guò)隧道所行的長(zhǎng)度=列車的長(zhǎng)度+隧道的長(zhǎng)度。26.【答案】(1)如果只租A型汽車,需要2000元;如果只租B型汽車,需要1800元;(2)租5輛B型車和1輛A型車能正好一次把這些大米運(yùn)完并且運(yùn)費(fèi)最少,需要1750元?!痉治觥浚?)先求出只租A車時(shí),需要租的輛數(shù),然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量即可求出只租A車需要花的錢(qián);同理求出只租B型車需要花的運(yùn)費(fèi)即可;(2)計(jì)算出A型車運(yùn)送每噸的單價(jià)為83元,B車運(yùn)送每噸的單價(jià)為75(元),因?yàn)?5<83,所以要省錢(qián)的話盡量租B型車更劃算,且每輛車都要裝滿,不要有空余,據(jù)此找到最省錢(qián)且剛好運(yùn)完的方案,然后計(jì)算出所需運(yùn)費(fèi)即可,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海?)如果全租A型車;23÷3=7(輛)......2(噸)7+1=8(輛)250×8=2000(元)23÷4=5(輛)......3(噸)300×(5+1)=300×6=1800(元)答:如果只租A型汽車,需要2000元;如果只租B型汽車,需要1800元。(2)250÷3=83(元)300÷4=75(元)75<83,所以盡量租B型車更劃算,且每輛車都要裝滿,不要有空余。23÷4=5(輛)......3(噸)所以租5輛B型車和1輛A型車最省錢(qián)且剛好運(yùn)完。5×300+250=1500+250=1750(元)答:租5輛B型車和1輛A型車能正好一次把這些大米運(yùn)完并且運(yùn)費(fèi)最少,只需要1750元?!军c(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是明白最省錢(qián)的話應(yīng)該盡量租大車且不要讓車有空余。27.【答案】成人和6名兒童組成團(tuán)體,買團(tuán)體票,剩下1名兒童買兒童票,最省錢(qián),需要1300元。【分析】根據(jù)各種購(gòu)票方案,分別計(jì)算所需錢(qián)數(shù),比較即可得出結(jié)論。【解答】解:方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名兒童組成團(tuán)體,買團(tuán)體票,剩下1名兒童買兒童票,最省錢(qián),需要1300元。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)所給信息計(jì)算各方案所需錢(qián)數(shù)。28.【答案】B書(shū)店。【分析】甲書(shū)店:打八五折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的85%,求出原來(lái)一共要花多少錢(qián),再乘85%就是需要花的錢(qián)數(shù);乙書(shū)店:先求出一共要花多少錢(qián),再看這些錢(qián)里有幾個(gè)200元,求出可返的錢(qián)數(shù),進(jìn)而求出實(shí)際花的錢(qián)數(shù);比較在這兩家實(shí)際花的錢(qián)數(shù),找出最少的即可?!窘獯稹拷猓杭祝?0×12×85%=240×85%=204(元)乙:20×12=240(元)240元可以返還1個(gè)40元,240﹣40=200(元)204>200答:去B書(shū)店更優(yōu)惠?!军c(diǎn)評(píng)】本題先理解各商店的優(yōu)惠的辦法,再根據(jù)這些辦法求出在各書(shū)店實(shí)際花的錢(qián)數(shù),進(jìn)而求解。29.【答案】買大卷布9卷和1卷小卷布,花錢(qián)最少,最少要花4670元?!痉治觥扛鶕?jù)“大卷布每卷480元,可以做8套服裝;小卷布每卷350元,可以做5套服裝”,可以求出大卷布和小卷布每套服裝的錢(qián)數(shù),然后比較是大卷布每套服裝便宜還是小卷布每套服裝便宜,再設(shè)計(jì)方案時(shí)盡量買便宜的,而且盡量不留布。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?80÷8=60(元)350÷5=70(元)60<70所以盡可能買大卷布,74÷8=9(卷)……2(套)買大卷布9卷,還有2套沒(méi)做,剩余2套買1卷小卷布正好做完,費(fèi)用為:9×480+1×350=4320+350=4670(元)答:買大卷布9卷和1卷小卷布,花錢(qián)最少,最少要花4670元?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計(jì)方案時(shí),要盡量考慮盡可能買大卷布,而且又不留布,只有這樣才能保證花錢(qián)最少。30.【答案】租7條大船和2條小船。【分析】由題意可知,大船每人的成本為30÷6=5(元),小船每人的成本為24÷4=6(元);所以盡量租大車且沒(méi)有空位時(shí)最省錢(qián)。【解答】解:大船每人的成本為:30÷6=5(元)小船每人的成本為:24÷4=6(元)所以盡量租大車且沒(méi)有空位時(shí)最省錢(qián)。50=6×7+4×2所以租7條大船和2條小船正好沒(méi)有空位。答:租7條大船和2條小船最省錢(qián)?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是明確盡量租大車且沒(méi)有空位時(shí)最省錢(qián)。四.解答題(共10小題)31.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】202人排成兩路縱隊(duì),每路縱隊(duì)202÷2=101人,間隔數(shù)是101﹣1=100個(gè),隊(duì)伍長(zhǎng)=100個(gè)間隔全長(zhǎng)=間隔長(zhǎng)×間隔數(shù)=0.5×100=50米,從排頭兩人上橋到排尾兩人離開(kāi)橋,應(yīng)行路程=橋長(zhǎng)+隊(duì)伍全長(zhǎng)=250+50=300米,時(shí)間=路程÷速度即可求出.【解答】解:間隔數(shù):202÷2﹣1=100(個(gè)),隊(duì)伍長(zhǎng):100×0.5=50(米),應(yīng)行路程:250+50=300(米),行走時(shí)間:300÷60=5(分).答:一共要5分.【點(diǎn)評(píng)】這個(gè)問(wèn)題屬于植樹(shù)問(wèn)題,101人之間有100個(gè)間隔.還要注意計(jì)算通過(guò)橋長(zhǎng)時(shí)加上隊(duì)伍全長(zhǎng).再根據(jù)路程、速度、時(shí)間之間的關(guān)系即可解決.32.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】每路縱隊(duì)的人數(shù)是:272÷2=136人,根據(jù)植樹(shù)問(wèn)題可求出隊(duì)伍的長(zhǎng)度是:0.8×(136﹣1)=108米;從排頭兩人上橋到排尾兩人離開(kāi)橋,行駛的路程應(yīng)為橋長(zhǎng)加隊(duì)伍的長(zhǎng)度:810+108=918米,然后根據(jù):“路程÷速度=時(shí)間”代入數(shù)據(jù)可以求出需要的時(shí)間,列式為:918÷60=15.3(分),據(jù)此解答.【解答】解:每路縱隊(duì)的人數(shù)是:272÷2=136(人),隊(duì)伍的長(zhǎng)度是:0.8×(136﹣1)=108(米),時(shí)間:(810+108)÷60,=918÷60,=15.3(分);答:共需要15.3分.【點(diǎn)評(píng)】本題是列車過(guò)橋問(wèn)題和植樹(shù)問(wèn)題的綜合應(yīng)用,難點(diǎn)是明確行駛的路程應(yīng)為橋長(zhǎng)加隊(duì)伍的長(zhǎng)度;知識(shí)點(diǎn):隊(duì)伍的間隔數(shù)=人數(shù)﹣1,路程÷速度=時(shí)間.33.【答案】265米,400秒?!痉治觥窟@列車隊(duì)要通過(guò)535米長(zhǎng)的檢閱場(chǎng)地,那么其行駛的路程為:車隊(duì)的長(zhǎng)度+535米,車隊(duì)的長(zhǎng)度為:30×4+(30﹣1)×5,求出總路程后,據(jù)路程÷速度=時(shí)間求出時(shí)間即可?!窘獯稹拷猓?0×4+(30﹣1)×5=120+29×5=120+145=265(米)(265+535)÷2=800÷2=400(秒)答:這列車隊(duì)共排列了265米,需要400秒?!军c(diǎn)評(píng)】注意車完全通過(guò)535米長(zhǎng)的檢閱場(chǎng)地,應(yīng)將車隊(duì)的長(zhǎng)度加上。34.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】注意火車通過(guò)隧道的路程需要加上火車的長(zhǎng)度,所以此題火車走過(guò)的總路程為324+18米,根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,列式解答即可.【解答】解:(18+324)÷18=342÷18=19(秒)答:這列火車完全通過(guò)隧道所需時(shí)間是19秒.【點(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,特別是要抓住火車通過(guò)隧道的路程是隧道的長(zhǎng)加上火車的長(zhǎng)度,然后根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,列式解答即可.35.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】先求出火車3.1分鐘共行駛的路程,因?yàn)檐囶^開(kāi)上橋到車尾離開(kāi)橋頭所行駛的路程=橋長(zhǎng)+火車車身的長(zhǎng)度,所以再減去大橋的長(zhǎng)度,就是這列火車的長(zhǎng)度.【解答】解:3.1×800﹣2100=2480﹣2100=380(米)答:這列火車長(zhǎng)380米.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵要搞清關(guān)系式:車頭上橋到車尾離橋所行駛的路
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 41771.10-2025現(xiàn)場(chǎng)設(shè)備集成第10部分:行規(guī)基金會(huì)現(xiàn)場(chǎng)總線HSE
- 晉城社工考試真題及答案
- 對(duì)國(guó)內(nèi)視頻網(wǎng)站盈利模式研究-以樂(lè)視為例
- 2025年高職餐飲(餐飲服務(wù)技能)試題及答案
- 高二地理(水循環(huán))2026年下學(xué)期期中測(cè)試卷
- 2025-2026年高二化學(xué)(有機(jī)化學(xué))上學(xué)期期末測(cè)試卷
- 2025年大學(xué)中醫(yī)學(xué)(中醫(yī)內(nèi)科學(xué))試題及答案
- 2025年大學(xué)林學(xué)(森林旅游學(xué))試題及答案
- 2026年學(xué)前教育(幼兒教育)考題及答案
- 中職第三學(xué)年(汽車美容與裝潢)汽車美容護(hù)理2026年階段測(cè)試題及答案
- 廣州數(shù)控GSK 980TDc車床CNC使用手冊(cè)
- 國(guó)家開(kāi)放大學(xué)《Web開(kāi)發(fā)基礎(chǔ)》形考任務(wù)實(shí)驗(yàn)1-5參考答案
- 輸變電工程施工質(zhì)量驗(yàn)收統(tǒng)一表式附件1:線路工程填寫(xiě)示例
- 2024年中班·《壁虎和尾巴》快跑體育活動(dòng)教案公開(kāi)課
- 車模玩具行業(yè)市場(chǎng)突圍建議書(shū)
- 三年級(jí)語(yǔ)文 習(xí)作:身邊那些有特點(diǎn)的人公開(kāi)課
- 腳手架搭、拆工程安全防護(hù)措施
- 急慢性鼻炎課件
- 大數(shù)據(jù)與法律檢索-湖南師范大學(xué)中國(guó)大學(xué)mooc課后章節(jié)答案期末考試題庫(kù)2023年
- 物業(yè)公司保潔工作檢查評(píng)分表
- GB/T 20624.2-2006色漆和清漆快速變形(耐沖擊性)試驗(yàn)第2部分:落錘試驗(yàn)(小面積沖頭)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論