刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案_第1頁
刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案_第2頁
刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案_第3頁
刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案_第4頁
刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

刑警邏輯訓(xùn)練題目及答案1.誰是兇手?一天晚上,一位刑警在巡邏時聽到了槍聲,他立刻趕到了現(xiàn)場?,F(xiàn)場有四個人,其中一人是兇手。這四個人分別是:A.約翰,他聲稱自己聽到槍聲后立刻趕來了現(xiàn)場。B.瑪麗,她聲稱自己聽到槍聲后立刻趕來了現(xiàn)場。C.湯姆,他聲稱自己聽到槍聲后立刻趕來了現(xiàn)場。D.艾米,她聲稱自己聽到槍聲后立刻趕來了現(xiàn)場。刑警發(fā)現(xiàn),只有一個人說的是真話,其他人都在撒謊。請問誰是兇手?答案:兇手是湯姆。因為如果約翰、瑪麗或艾米說的是真話,那么至少會有兩個人說的是真話,這與題目中只有一個人說的是真話的條件相矛盾。因此,湯姆說的是真話,他是兇手。2.密碼鎖的密碼是什么?一個密碼鎖有三個數(shù)字,每個數(shù)字可以是0到9中的任意一個。密碼鎖的密碼滿足以下條件:A.第一個數(shù)字是偶數(shù)。B.第二個數(shù)字是奇數(shù)。C.第三個數(shù)字是第一個數(shù)字和第二個數(shù)字的和。D.密碼的總和是12。請問密碼鎖的密碼是什么?答案:密碼是246。第一個數(shù)字是2(偶數(shù)),第二個數(shù)字是4(奇數(shù)),第三個數(shù)字是2+4=6。這三個數(shù)字的總和是2+4+6=12。3.誰是小偷?一個珠寶店被盜,警方抓到了三個嫌疑人,他們分別是:A.杰克,他聲稱自己沒有偷珠寶。B.羅恩,他聲稱杰克是小偷。C.哈利,他聲稱羅恩是小偷。警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),這三個人中只有一個人說的是真話。請問誰是小偷?答案:小偷是哈利。如果杰克說的是真話,那么羅恩和哈利都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。如果羅恩說的是真話,那么杰克和哈利都在撒謊,這也符合條件。但是,如果哈利說的是真話,那么羅恩和杰克都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相矛盾。因此,小偷是哈利。4.誰是說謊者?一個村莊里有三個居民,他們分別是:A.艾麗絲,她聲稱自己總是說實話。B.鮑勃,他聲稱艾麗絲是個說謊者。C.卡羅爾,她聲稱自己和鮑勃中至少有一個是說謊者。請問誰是說謊者?答案:說謊者是艾麗絲。如果艾麗絲說的是真話,那么鮑勃和卡羅爾都在撒謊,這與卡羅爾的話相矛盾。如果鮑勃說的是真話,那么艾麗絲是個說謊者,這與艾麗絲的話相矛盾。因此,艾麗絲是說謊者,鮑勃說的是真話,卡羅爾的話也是真的。5.誰是兇手?一個富翁在自己的書房被謀殺,警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),兇手是以下四個人中的一個:A.管家,他聲稱自己當時在廚房準備晚餐。B.園丁,他聲稱自己當時在花園修剪花草。C.廚師,他聲稱自己當時在廚房幫助管家準備晚餐。D.司機,他聲稱自己當時在車庫檢查車輛。警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),只有一個人說的是真話。請問誰是兇手?答案:兇手是廚師。如果管家說的是真話,那么廚師也在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。如果園丁說的是真話,那么管家、廚師和司機都在撒謊,這也符合條件。如果司機說的是真話,那么管家、園丁和廚師都在撒謊,這也符合條件。但是,如果廚師說的是真話,那么管家也在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相矛盾。因此,兇手是廚師。6.誰是間諜?在一次軍事行動中,四個人被懷疑是敵方間諜,他們分別是:A.史密斯,他聲稱自己不是間諜。B.約翰遜,他聲稱史密斯是間諜。C.威廉姆斯,他聲稱自己不是間諜。D.布朗,他聲稱威廉姆斯是間諜。調(diào)查后發(fā)現(xiàn),這四個人中只有一個人說的是真話。請問誰是間諜?答案:間諜是布朗。如果史密斯說的是真話,那么約翰遜和布朗都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。如果約翰遜說的是真話,那么史密斯和威廉姆斯都在撒謊,這也符合條件。如果威廉姆斯說的是真話,那么布朗和約翰遜都在撒謊,這也符合條件。但是,如果布朗說的是真話,那么史密斯和威廉姆斯都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相矛盾。因此,間諜是布朗。7.誰是兇手?一個畫家在自己的工作室被謀殺,警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),兇手是以下四個人中的一個:A.模特,她聲稱自己當時在另一個房間換衣服。B.助手,他聲稱自己當時在畫廊整理畫作。C.經(jīng)紀人,他聲稱自己當時在辦公室處理文件。D.收藏家,他聲稱自己當時在另一個房間欣賞畫作。警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),只有一個人說的是真話。請問誰是兇手?答案:兇手是經(jīng)紀人。如果模特說的是真話,那么助手和收藏家都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。如果助手說的是真話,那么模特和經(jīng)紀人都在撒謊,這也符合條件。如果收藏家說的是真話,那么模特和經(jīng)紀人都在撒謊,這也符合條件。但是,如果經(jīng)紀人說的是真話,那么模特、助手和收藏家都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。因此,兇手是經(jīng)紀人。8.誰是說謊者?一個村莊里有三個居民,他們分別是:A.艾米麗,她聲稱自己總是說實話。B.本,他聲稱艾米麗是個說謊者。C.克萊爾,她聲稱自己和本中至少有一個是說謊者。請問誰是說謊者?答案:說謊者是艾米麗。如果艾米麗說的是真話,那么本和克萊爾都在撒謊,這與克萊爾的話相矛盾。如果本說的是真話,那么艾米麗是個說謊者,這與艾米麗的話相矛盾。因此,艾米麗是說謊者,本說的是真話,克萊爾的話也是真的。9.誰是兇手?一個作家在自己的書房被謀殺,警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),兇手是以下四個人中的一個:A.編輯,他聲稱自己當時在辦公室處理稿件。B.秘書,她聲稱自己當時在另一個房間整理文件。C.經(jīng)紀人,他聲稱自己當時在辦公室處理合同。D.讀者,他聲稱自己當時在另一個房間閱讀書籍。警方調(diào)查后發(fā)現(xiàn),只有一個人說的是真話。請問誰是兇手?答案:兇手是讀者。如果編輯說的是真話,那么秘書和經(jīng)紀人都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。如果秘書說的是真話,那么編輯和讀者都在撒謊,這也符合條件。如果經(jīng)紀人說的是真話,那么編輯和讀者都在撒謊,這也符合條件。但是,如果讀者說的是真話,那么編輯、秘書和經(jīng)紀人都在撒謊,這與只有一個人說的是真話的條件相符。因此,兇手是讀者。10.誰是說謊者?一個村莊里有三個居民,他們分別是:A.喬治,他聲稱自己總是說實話。B.海倫,她聲稱喬治是個說謊者。C

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論