版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2024北京重點(diǎn)校高二(下)期末物理匯編
動(dòng)能和動(dòng)能定理
一、單選題
1.(2024北京第十二中學(xué)高二下期末)一起重裝置把靜置于地面上的重物豎直向上提升的過程中,功率
隨時(shí)間變化的尸/圖像如圖所示。在/=ls時(shí),重物上升的速度達(dá)到最大速度的一半,在Z=3s時(shí),達(dá)到最大
速度%=20m/s。在/=6s時(shí),重物再次勻速上升,取g=10m/s2,不計(jì)一切阻力。下列說法正確的是
B.在U1s時(shí),重物加速度大小。=20m/s2
C.0?6s時(shí)間內(nèi),重物上升的高度/z=85m
D.在4?6s時(shí)間內(nèi),重物做加速度逐漸增大的減速運(yùn)動(dòng)
2.(2024北京第二中學(xué)高二下期末)如圖所示,將拱形橋面近似看作圓弧面,一輛汽車以恒定速率通過
橋面區(qū)c,其中a、c兩點(diǎn)高度相同,6點(diǎn)為橋面的最高點(diǎn).假設(shè)整個(gè)過程中汽車所受空氣阻力和摩擦阻力
的大小之和保持不變.下列說法正確的是()
B.在反段汽車對(duì)橋面的壓力逐漸增大
C.在曲段汽車的輸出功率逐漸增大
D.在必段汽車發(fā)動(dòng)機(jī)做功比歷段多
3.(2024北京第二中學(xué)高二下期末)如圖所示,將籃球從同一位置斜向上拋出,其中有兩次籃球垂直撞
在豎直墻上,不計(jì)空氣阻力,則下列說法中正確的是()
A.從拋出到撞墻,第二次球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間較短
B.籃球兩次撞墻的速度可能相等
C.籃球兩次拋出時(shí)速度的豎直分量可能相等
D.拋出時(shí)的動(dòng)能,第一次一定比第二次大
二、解答題
4.(2024北京東城高二下期末)質(zhì)量為機(jī)的物體,僅在與運(yùn)動(dòng)方向相同的恒力廠的作用下,在光滑的水
平面上以加速度a做初速度為%的勻加速直線運(yùn)動(dòng),
(1)利用圖像法,推導(dǎo)此勻加速運(yùn)動(dòng)中位移尤與時(shí)間的關(guān)系
(2)利用(1)中結(jié)論,推導(dǎo)此勻加速運(yùn)動(dòng)中位移x與速度的關(guān)系
(3)恒力P做功直接對(duì)應(yīng)著什么物理量的變化?試由牛頓運(yùn)動(dòng)定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式推導(dǎo)這種關(guān)系的表達(dá)式
5.(2024北京順義牛欄山一中高二下期末)如圖所示,不可伸長的輕繩一端固定在距離水平地面高為//
的。點(diǎn),另一端系有質(zhì)量為相,可視為質(zhì)點(diǎn)的小球,將小球從與。等高的A點(diǎn)由靜止釋放,小球在豎直平
面內(nèi)以。點(diǎn)為圓心做半徑為廠的圓周運(yùn)動(dòng)。當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)8時(shí),繩恰好被拉斷,小球水平飛出。不
計(jì)空氣阻力及繩斷時(shí)的能量損失,重力加速度為g。求:
(1)小球飛出時(shí)的速率V。
(2)繩能承受拉力的最大值同“。
(3)小球落地點(diǎn)到B點(diǎn)的水平距離Xo
6.(2024北京北師大二附中高二下期末)如圖甲所示,某同學(xué)用輕繩通過定滑輪提升一重物,模擬升國
旗過程。運(yùn)用傳感器(未在圖中畫出)測得此過程中不同時(shí)刻被提升重物的速度v與對(duì)輕繩的拉力R并
描繪出內(nèi)戶圖像。假設(shè)某次實(shí)驗(yàn)得到的圖像如圖乙所示,其中第一個(gè)時(shí)間段內(nèi)線段AB與v軸平行,第二
個(gè)時(shí)間段內(nèi)線段8C的延長線過原點(diǎn),第三個(gè)時(shí)間段內(nèi)拉力尸和速度v均與C點(diǎn)的坐標(biāo)對(duì)應(yīng),大小均保持
不變,因此圖像上沒有反映。實(shí)驗(yàn)中還測得重物由靜止開始經(jīng)過Z=1.4s,速度增加到nc=3.0m/s,此后物體
做勻速運(yùn)動(dòng)。取重力加速度g=10m/s2,滑輪質(zhì)量、摩擦和其他阻力均可忽略不計(jì)。
(1)在提升重物的過程中,除了重物的質(zhì)量和所受重力保持不變以外,在第一個(gè)時(shí)間段內(nèi)和第二個(gè)時(shí)間
段內(nèi)還各有一些物理量的值保持不變。
a.請(qǐng)指出保持不變的物理量分別是哪些;
b.求出這些不變的物理量的大小;
(2)求Z=1.4s時(shí)間內(nèi)重物通過的總路程。
7.(2022北京石景山高二下期末)首鋼滑雪大跳臺(tái)(圖甲)承擔(dān)2022年北京冬奧會(huì)“跳臺(tái)滑雪”比賽項(xiàng)
目,跳臺(tái)滑雪線路由助滑道、起跳區(qū)、著陸坡和停止區(qū)構(gòu)成。其中助滑道可簡化如圖乙所示:由長為L、
傾角為6的斜坡和弧形BCD構(gòu)成,A8和在3處相切,A與。的高度差為力,質(zhì)量為機(jī)的運(yùn)動(dòng)員
(可視為質(zhì)點(diǎn))著滑雪板從A端無初速度下滑,沿助滑道滑至。端起跳。假設(shè)滑雪板與AB間的動(dòng)摩擦因
數(shù)為〃,運(yùn)動(dòng)員在段克服摩擦力做的功是在段克服摩擦力做功的0.5倍。不計(jì)空氣阻力,重力加
速度為g。
(1)請(qǐng)畫出運(yùn)動(dòng)員在斜坡A8上運(yùn)動(dòng)時(shí)的受力示意圖;
(2)求運(yùn)動(dòng)員在斜坡A3上運(yùn)動(dòng)的加速度大小心
(3)求運(yùn)動(dòng)員清到。端時(shí)的動(dòng)能心。
8.(2022北京北師大二附中高二下期末)北京贏得了2022年第二十四屆冬季奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)的舉辦權(quán),
引得越來越多的體育愛好者參加滑雪運(yùn)動(dòng).如圖所示,某滑雪場的雪道由傾斜部分段和水平部分8C段
組成,其中傾斜雪道AB的長£=25m,頂端高H=15m,滑雪板與雪道間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.25.滑雪愛
好者每次練習(xí)時(shí)均在傾斜雪道的頂端A處以水平速度飛出,落到雪道時(shí)他靠改變姿勢(shì)進(jìn)行緩沖,恰好可以
使自己在落到雪道前后沿雪道方向的速度相同.不計(jì)空氣阻力影響,取重力加速度g=10m/s2.
(1)第一次滑雪愛好者水平飛出后經(jīng)ti=L5s落到雪道上的。處(圖中未標(biāo)出),求水平初速度也及A、D
之間的水平位移XI.
(2)第二次該愛好者調(diào)整水平初速度,落到雪道上的E處(圖中未標(biāo)出),已知A、E之間的水平位移為
愈,且玉:%=1:6,求該愛好者落到雪道上的E處之后的滑行距離s.
(3)該愛好者在隨后的幾次練習(xí)中都落在雪道的段,他根據(jù)經(jīng)驗(yàn)得出如下結(jié)論:在A處水平速度越大,
落到雪道前瞬時(shí)的速度越大,速度方向與雪道的夾角也越大.他的觀點(diǎn)是否正確,請(qǐng)你判斷并說明理由.
c
參考答案
1.C
【詳解】A.在仁3s時(shí),重物達(dá)到最大速度%=20m/s,此時(shí)牽引力大小等于重力,則有
P
mg
解得
P400
m=----kg=2kg
且囁10x20
A錯(cuò)誤;
B.在Uis時(shí),重物上升的速度達(dá)到最大速度的一半,此時(shí)的牽引力大小為
—=-------N=40N
匕1x20
2
由牛頓第二定律可得
—mg=ma
解得
fl=fL-^=40-2xl0m/s2=10m/s2
m2
B錯(cuò)誤;
C.在Z=6s時(shí),重物再次勻速上升,由題圖可知,此時(shí)重物的速度
v2=-^-=m/s=10m/s
mg2x10
在。?Is時(shí)間內(nèi),重物做勻加速直線運(yùn)動(dòng),重物上升的高度
112
%~~ati2=-xlOxlm=5m
在1?3s時(shí)間內(nèi),重物做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理可得
1212
Pt2-mglt2=-mv^--mv;
代入數(shù)據(jù)解得
%=25m
在3?4s時(shí)間內(nèi),重物做勻速直線運(yùn)動(dòng),上升的高度則有
%=%%=20xIm=20m
在4?6s時(shí)間內(nèi),重物做加速度逐漸減小的減速直線運(yùn)動(dòng),由動(dòng)能定理可得
1212
^-mgh4=-mv2--mvm
代入數(shù)據(jù)解得
h4=35m
可得0?6s時(shí)間內(nèi),重物上升的高度
h=h[+h1+hi+hA=5m+25m+20m+35m=85m
c正確;
D.重物速度最大時(shí),牽引力大小等于重力,4s后功率減小到一半,到Z=6s時(shí),重物速度從最大20m/s減
小到10m/s,此時(shí)Z=4s時(shí)的牽引力
^=200N=10N
%20
此時(shí)牽引力小于重力,加速度方向向下,重物做減速運(yùn)動(dòng),在仁6s時(shí),速度是10m/s,此時(shí)牽引力
F6=-^-=—N=20N
6
v210
此時(shí)牽引力等于重力,加速度是零,因此在4?6s時(shí)間內(nèi),重物做加速度逐漸減小的減速運(yùn)動(dòng),D錯(cuò)誤。
故選C。
2.D
【詳解】AB.汽車以恒定速率通過橋面Hc,在必段、b點(diǎn)、6c段的受力分析如題1、圖2、圖3所示
設(shè)汽車在運(yùn)動(dòng)過程中所受阻力為尸,在仍段時(shí)支持力與豎直方向的夾角為。,在6c段時(shí),支持力與豎直
方向的夾角為a,對(duì)曲段、歷段和則由牛頓第二定律有
八A7聲V2
mgcos8—N、=m一,mgcosa-Jy=m一
R2R
從。到C的過程中,角。逐漸減小,角a逐漸增大,由此可知,能逐漸增大,M逐漸減小,故AB錯(cuò)誤;
C.設(shè)在/段牽引力與水平方向的夾角為£,汽車在必段時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為
Pab=F}v={mgsml3+F)v
從。到6過程中,夾角夕在逐漸減小,因此可知也逐漸減小,故C錯(cuò)誤;
D.在必段汽車發(fā)動(dòng)機(jī)要克服阻力和重力做功,在秘段汽車發(fā)動(dòng)機(jī)只克服阻力做功做功,整個(gè)過程中汽車
的動(dòng)能不變,兩段過程克服阻力做功相同,因此在曲段汽車發(fā)動(dòng)機(jī)做功比歷段多,故D正確。
故選D。
3.A
【詳解】A.籃球做斜上拋運(yùn)動(dòng),因?yàn)閮纱味际谴怪弊苍谪Q直墻上,所以可以把兩次運(yùn)動(dòng)看成平拋運(yùn)動(dòng)的
逆運(yùn)動(dòng),即水平方向勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向?yàn)樽杂陕潴w運(yùn)動(dòng),根據(jù)/7=gg?豎直位移越小時(shí)間越短,故
A正確;
B.根據(jù)x=水平位移相同,時(shí)間越短,水平速度越大,所以第二次撞墻速度大,故B錯(cuò)誤;
C.根據(jù)%=gf,時(shí)間越長,豎直速度越大,故C錯(cuò)誤;
D.第二次水平分速度較大,豎直分速度卻較小,根據(jù)速度的合成可知,不能確定拋出時(shí)的速度大小,動(dòng)
能大小不能確定,可能相等,故D錯(cuò)誤。
故D錯(cuò)誤。
故選A?
4.(1)見解析;(2)見解析;(3)動(dòng)能的變化量;推導(dǎo)見解析
【詳解】(1)做出物體的v-f圖像如圖
因圖像的“面積”等于物體的位移,則由圖像可知
2
其中的
v=vQ+at
解得
12
x=vQt+—at
(2)根據(jù)
v=vQ+at
以及
12
x=vQt+—at
消掉r可得
v2=Vo+lax
(3)恒力廠做功直接對(duì)應(yīng)著物體動(dòng)能的變化
根據(jù)
2
v=VQ+2ax
以及
F=ma
可得
Fx=-^mv2加v;=AE1
5.(1)[2gr;(2)3mg;(3)2y]r(h-r)
【詳解】(1)根據(jù)動(dòng)能定理有
mgr=^mv2
解得小球飛出時(shí)的速率
v^^2gr
(2)設(shè)繩對(duì)小球的拉力為T,依據(jù)牛頓第二定律有
TV2
7-mg=m-
r
解得
T=3mg
根據(jù)牛頓第三定律,繩受到的拉力大小
Fm=T=3mg
(3)設(shè)平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為3則
12
h7—r=—gt
解得
t=J-----------
拋出的水平距離
x=vt-J2grx~—=2dr(h—r)
VS
6.(1)a.拉力、加速度和功率;b.6N,5.0m/s2,12W;(2)3.15m
【詳解】(1)a.有圖像可知,第一段的圖像是一條豎直的直線,故其第一段不變量的拉力、加速度,第
而段的圖像是一條傾斜的直線,根據(jù)功率的定義可知,第二段的不變量是功率。
b.由圖象可知,第一時(shí)間段內(nèi)重物所受拉力
Fx=6.0N
設(shè)重物質(zhì)量為加,重物加速
F.-G
a=------
m
第三個(gè)時(shí)間段內(nèi)重物所受拉力
F2=mg=4.ON
聯(lián)立解得
tz=5.0m/s2
在第二段時(shí)間內(nèi),拉力的功率
尸=FV=12W
(2)設(shè)第一段時(shí)間為4,重物在這段時(shí)間內(nèi)的位移為4,則
t.=^-=—s=0.40s
a5.0
12
Xy=~at\=0.40m
設(shè)第二段時(shí)間為則
t2=t_£=1.0s
重物在才2這段時(shí)間內(nèi)的位移為馬,根據(jù)動(dòng)能定理有
1212
Pt2-GX2=—mvc--mvB
解得
x2=2.75m
所以被提升重物在第一時(shí)間段內(nèi)和第二時(shí)間段內(nèi)通過的總路程
x=%+%=3.15m
【點(diǎn)睛】理解圖像中各物理量的意義,明確圖像形狀所表示的物理意義。明確力與速度之間的關(guān)系。
//
7.(1);(2)a=g(sin6—4cos夕);(3)用=mg(fi-L5〃Lcos6)
mg
【詳解】(1)運(yùn)動(dòng)員在斜坡上受到的摩擦力力支持力為N。運(yùn)動(dòng)員在斜坡上運(yùn)動(dòng)時(shí)的受力示意圖如
答圖所示
Y
y
mg
(2)根據(jù)受力分析可得
mgsin0—f=ma
f=juN=jumgcos0
解得
a=g(sin。-〃cos0)
(3)根據(jù)動(dòng)能定理可得
mgh-fL-0.5fL=Ek
解得
紜=mg(/?-1.5//Lcos6*)
8.(1)^=10m/s,x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2016年06月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(100題)
- 【寒假專項(xiàng)】人教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(含答案)
- 養(yǎng)老院健康講座制度
- 仁愛科普版(2024)八年級(jí)上冊(cè)英語Unit1~Unit6單元話題作文練習(xí)題(含答案+范文)
- 促進(jìn)智能助手創(chuàng)新發(fā)展的政策建議
- 2025年龍門農(nóng)商銀行招聘筆試真題
- 玻璃退火工創(chuàng)新應(yīng)用考核試卷含答案
- 純堿生產(chǎn)工安全操作強(qiáng)化考核試卷含答案
- 我國上市公司治理因素與信用風(fēng)險(xiǎn)的關(guān)聯(lián)性研究:基于面板數(shù)據(jù)的實(shí)證剖析
- 我國上市公司并購類型與績效關(guān)聯(lián)的實(shí)證剖析:基于多維度視角
- 2024-2025學(xué)年度高一英語下學(xué)期期中試卷(北師大版含答案)
- 銀行從業(yè)者觀《榜樣》心得體會(huì)
- 農(nóng)村年底活動(dòng)方案
- 2024屆山東省威海市高三二模數(shù)學(xué)試題(解析版)
- 設(shè)備管理獎(jiǎng)罰管理制度
- LINE6效果器HD300中文說明書
- 2025年航運(yùn)行業(yè)安全生產(chǎn)費(fèi)用提取和使用計(jì)劃
- 納米纖維凝膠隔熱材料的應(yīng)用研究進(jìn)展
- 蟹苗買賣合同協(xié)議
- 2025年社區(qū)養(yǎng)老服務(wù)補(bǔ)貼政策及申領(lǐng)方法
- 胸外科手術(shù)圍手術(shù)期的護(hù)理
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論