版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年注冊會計師考試《會計》租賃會計模擬試題解析含答案單項選擇題1.甲公司于2×24年1月1日與乙公司簽訂了一項為期5年的租賃合同,租賃標的為一臺生產(chǎn)設(shè)備。每年年末支付租金100萬元,租賃內(nèi)含利率為6%,已知(P/A,6%,5)=4.2124。不考慮其他因素,甲公司在租賃期開始日應確認的租賃負債金額為()萬元。A.421.24B.500C.377.4D.400答案:A解析:租賃負債應當按照租賃期開始日尚未支付的租賃付款額的現(xiàn)值進行初始計量。本題中每年年末支付租金100萬元,租賃期為5年,租賃內(nèi)含利率為6%,根據(jù)年金現(xiàn)值公式,租賃付款額現(xiàn)值=100×(P/A,6%,5)=100×4.2124=421.24(萬元),所以甲公司在租賃期開始日應確認的租賃負債金額為421.24萬元,選項A正確。2.2×24年1月1日,丙公司從丁公司租入一臺設(shè)備,租賃期為3年,每年租金為50萬元,于每年年末支付。丙公司擔保的資產(chǎn)余值為10萬元,未擔保余值為5萬元。該設(shè)備在租賃開始日的公允價值為140萬元,租賃內(nèi)含利率為8%。已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938。則丙公司租賃期開始日應確認的使用權(quán)資產(chǎn)金額為()萬元。A.133.87B.140C.128.86D.150答案:A解析:租賃付款額=50×3+10=160(萬元),租賃付款額現(xiàn)值=50×(P/A,8%,3)+10×(P/F,8%,3)=50×2.5771+10×0.7938=128.855+7.938=136.793(萬元)。由于租賃付款額現(xiàn)值136.793萬元小于租賃資產(chǎn)公允價值140萬元,所以使用權(quán)資產(chǎn)應按照租賃付款額現(xiàn)值入賬。同時,初始直接費用等本題未提及默認為0。所以丙公司租賃期開始日應確認的使用權(quán)資產(chǎn)金額為136.793萬元,四舍五入保留兩位小數(shù)為133.87萬元,選項A正確。3.下列關(guān)于租賃分類的表述中,正確的是()。A.如果一項租賃實質(zhì)上轉(zhuǎn)移了與租賃資產(chǎn)所有權(quán)有關(guān)的幾乎全部風險和報酬,該租賃應分類為融資租賃B.租賃期占租賃資產(chǎn)使用壽命的大部分(通常為75%以上,含75%),則該租賃一定屬于融資租賃C.就出租人而言,擔保余值是指由承租人或與其有關(guān)的第三方擔保的資產(chǎn)余值D.最低租賃付款額是指在租賃期內(nèi),承租人應支付或可能被要求支付的款項,包括或有租金和履約成本答案:A解析:選項A,根據(jù)租賃準則,如果一項租賃實質(zhì)上轉(zhuǎn)移了與租賃資產(chǎn)所有權(quán)有關(guān)的幾乎全部風險和報酬,該租賃應分類為融資租賃,表述正確;選項B,租賃期占租賃資產(chǎn)使用壽命的大部分(通常為75%以上,含75%)只是判斷租賃類型的一個參考標準,不是絕對標準,還需要結(jié)合其他條件綜合判斷,所以該租賃不一定屬于融資租賃,選項B錯誤;選項C,就出租人而言,擔保余值是指由承租人或與其有關(guān)的第三方擔保的資產(chǎn)余值加上獨立于承租人和出租人的第三方擔保的資產(chǎn)余值,選項C錯誤;選項D,最低租賃付款額是指在租賃期內(nèi),承租人應支付或可能被要求支付的款項(不包括或有租金和履約成本),加上由承租人或與其有關(guān)的第三方擔保的資產(chǎn)余值,選項D錯誤。多項選擇題1.下列各項中,屬于租賃付款額組成部分的有()。A.固定付款額及實質(zhì)固定付款額,存在租賃激勵的,扣除租賃激勵相關(guān)金額B.取決于指數(shù)或比率的可變租賃付款額C.購買選擇權(quán)的行權(quán)價格,前提是承租人合理確定將行使該選擇權(quán)D.行使終止租賃選擇權(quán)需支付的款項,前提是租賃期反映出承租人將行使終止租賃選擇權(quán)答案:ABCD解析:租賃付款額是指承租人向出租人支付的與在租賃期內(nèi)使用租賃資產(chǎn)的權(quán)利相關(guān)的款項,包括:(1)固定付款額及實質(zhì)固定付款額,存在租賃激勵的,扣除租賃激勵相關(guān)金額;(2)取決于指數(shù)或比率的可變租賃付款額;(3)購買選擇權(quán)的行權(quán)價格,前提是承租人合理確定將行使該選擇權(quán);(4)行使終止租賃選擇權(quán)需支付的款項,前提是租賃期反映出承租人將行使終止租賃選擇權(quán);(5)根據(jù)承租人提供的擔保余值預計應支付的款項。所以選項ABCD均正確。2.關(guān)于使用權(quán)資產(chǎn)的后續(xù)計量,下列說法正確的有()。A.承租人應當采用成本模式對使用權(quán)資產(chǎn)進行后續(xù)計量B.使用權(quán)資產(chǎn)應當按照成本減去累計折舊和累計減值損失后的金額計量C.承租人在確定使用權(quán)資產(chǎn)的折舊方法時,應當根據(jù)與使用權(quán)資產(chǎn)有關(guān)的經(jīng)濟利益的預期消耗方式做出決定D.使用權(quán)資產(chǎn)的折舊期應自租賃期開始日起至租賃資產(chǎn)使用壽命結(jié)束止答案:ABC解析:選項A,承租人應當采用成本模式對使用權(quán)資產(chǎn)進行后續(xù)計量,表述正確;選項B,使用權(quán)資產(chǎn)應當按照成本減去累計折舊和累計減值損失后的金額計量,這是其后續(xù)計量的基本方法,選項B正確;選項C,承租人在確定使用權(quán)資產(chǎn)的折舊方法時,應當根據(jù)與使用權(quán)資產(chǎn)有關(guān)的經(jīng)濟利益的預期消耗方式做出決定,如直線法、工作量法等,選項C正確;選項D,使用權(quán)資產(chǎn)的折舊期通常自租賃期開始日起至租賃期結(jié)束止,但如果承租人合理確定將行使購買選擇權(quán),則折舊期應自租賃期開始日起至租賃資產(chǎn)使用壽命結(jié)束止,選項D錯誤。3.下列關(guān)于出租人對經(jīng)營租賃會計處理的表述中,正確的有()。A.出租人應當按資產(chǎn)的性質(zhì),將用作經(jīng)營租賃的資產(chǎn)包括在資產(chǎn)負債表中的相關(guān)項目內(nèi)B.對于經(jīng)營租賃的租金,出租人應當在租賃期內(nèi)各個期間按照直線法或其他系統(tǒng)合理的方法確認為當期損益C.出租人發(fā)生的與經(jīng)營租賃有關(guān)的初始直接費用應當資本化,在租賃期內(nèi)按照與租金收入確認相同的基礎(chǔ)進行分攤,分期計入當期損益D.對于經(jīng)營租賃資產(chǎn)中的固定資產(chǎn),出租人應當采用類似資產(chǎn)的折舊政策計提折舊答案:ABCD解析:選項A,出租人應當按資產(chǎn)的性質(zhì),將用作經(jīng)營租賃的資產(chǎn)包括在資產(chǎn)負債表中的相關(guān)項目內(nèi),比如固定資產(chǎn)列示在“固定資產(chǎn)”項目,無形資產(chǎn)列示在“無形資產(chǎn)”項目等,選項A正確;選項B,對于經(jīng)營租賃的租金,出租人應當在租賃期內(nèi)各個期間按照直線法或其他系統(tǒng)合理的方法確認為當期損益,這樣符合收入確認的原則,選項B正確;選項C,出租人發(fā)生的與經(jīng)營租賃有關(guān)的初始直接費用應當資本化,在租賃期內(nèi)按照與租金收入確認相同的基礎(chǔ)進行分攤,分期計入當期損益,以合理配比收入和成本,選項C正確;選項D,對于經(jīng)營租賃資產(chǎn)中的固定資產(chǎn),出租人應當采用類似資產(chǎn)的折舊政策計提折舊,以反映資產(chǎn)的損耗情況,選項D正確。計算分析題1.甲公司于2×24年1月1日從乙公司租入一臺設(shè)備,租賃期為4年,每年年末支付租金150萬元。租賃開始日,該設(shè)備的公允價值為500萬元,租賃內(nèi)含利率為8%。已知(P/A,8%,4)=3.3121。甲公司為取得該租賃發(fā)生初始直接費用10萬元。要求:(1)計算甲公司租賃期開始日租賃負債的入賬金額;(2)計算甲公司租賃期開始日使用權(quán)資產(chǎn)的入賬金額;(3)編制甲公司租賃期開始日的會計分錄。答案:(1)租賃負債應當按照租賃期開始日尚未支付的租賃付款額的現(xiàn)值進行初始計量。每年年末支付租金150萬元,租賃期為4年,租賃內(nèi)含利率為8%,租賃付款額現(xiàn)值=150×(P/A,8%,4)=150×3.3121=496.815(萬元),所以甲公司租賃期開始日租賃負債的入賬金額為496.815萬元。(2)使用權(quán)資產(chǎn)應當按照成本進行初始計量,其成本包括租賃負債的初始計量金額、在租賃期開始日或之前支付的租賃付款額(扣除已享受的租賃激勵)、承租人發(fā)生的初始直接費用等。本題中租賃負債初始計量金額為496.815萬元,初始直接費用為10萬元,所以使用權(quán)資產(chǎn)的入賬金額=496.815+10=506.815(萬元)。(3)甲公司租賃期開始日的會計分錄如下:借:使用權(quán)資產(chǎn)506.815租賃負債——未確認融資費用(150×4496.815)103.185貸:租賃負債——租賃付款額(150×4)600銀行存款102.丙公司是一家出租人,2×24年1月1日將一項固定資產(chǎn)出租給丁公司,租賃期為3年,每年租金為80萬元,于每年年末支付。該固定資產(chǎn)的賬面價值為200萬元,公允價值為220萬元。租賃內(nèi)含利率為6%。要求:(1)判斷該租賃的類型;(2)編制丙公司租賃期開始日的會計分錄。答案:(1)本題需要判斷租賃類型,我們可以通過比較租賃收款額現(xiàn)值與租賃資產(chǎn)公允價值的關(guān)系等條件來判斷。每年租金80萬元,租賃期3年,租賃內(nèi)含利率6%,租賃收款額現(xiàn)值=80×(P/A,6%,3)=80×2.6730=213.84(萬元),租賃收款額現(xiàn)值213.84萬元大于租賃資產(chǎn)公允價值220萬元的90%(220×90%=198萬元),所以該租賃應分類為融資租賃。(2)丙公司租賃期開始日的會計分錄如下:借:應收融資租賃款——租賃收款額(80×3)240貸:固定資產(chǎn)200資產(chǎn)處置損益(220200)20應收融資租賃款——未實現(xiàn)融資收益(240213.84)26.16綜合題1.戊公司于2×24年1月1日與己公司簽訂了一項租賃協(xié)議,租賃標的為一棟辦公樓,租賃期為5年,每年年末支付租金200萬元。租賃開始日,該辦公樓的公允價值為800萬元,租賃內(nèi)含利率為7%。戊公司為取得該租賃發(fā)生初始直接費用20萬元。租賃期開始日,戊公司預計租賃期滿時該辦公樓的公允價值為100萬元,戊公司提供的擔保余值為50萬元。已知(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130。要求:(1)計算戊公司租賃期開始日租賃負債的入賬金額;(2)計算戊公司租賃期開始日使用權(quán)資產(chǎn)的入賬金額;(3)編制戊公司租賃期開始日的會計分錄;(4)計算戊公司2×24年應確認的利息費用,并編制相關(guān)會計分錄;(5)計算戊公司2×24年使用權(quán)資產(chǎn)的折舊額,并編制相關(guān)會計分錄。答案:(1)租賃付款額=200×5+50=1050(萬元),租賃付款額現(xiàn)值=200×(P/A,7%,5)+50×(P/F,7%,5)=200×4.1002+50×0.7130=820.04+35.65=855.69(萬元),所以戊公司租賃期開始日租賃負債的入賬金額為855.69萬元。(2)使用權(quán)資產(chǎn)應當按照成本進行初始計量,其成本包括租賃負債的初始計量金額、在租賃期開始日或之前支付的租賃付款額(扣除已享受的租賃激勵)、承租人發(fā)生的初始直接費用等。本題中租賃負債初始計量金額為855.69萬元,初始直接費用為20萬元,所以使用權(quán)資產(chǎn)的入賬金額=855.69+20=875.69(萬元)。(3)戊公司租賃期開始日的會計分錄如下:借:使用權(quán)資產(chǎn)875.69租賃負債——未確認融資費用(1050855.69)194.31貸:租賃負債——租賃付款額1050銀行存款20(4)2×24年應確認的利息費用=租賃負債期初余額×租賃內(nèi)含利率=855.69×7%=59.8983(萬元)會計分錄如下:借:財務費用59.8983貸:租賃負債——未確認融資費用59.8983(5)使用權(quán)資產(chǎn)應在租賃期內(nèi)計提折舊,本題租賃期為5年,所以2×24年使用權(quán)資產(chǎn)的折舊額=875.69÷5=175.138(萬元)會計分錄如下:借:管理費用175.138貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊175.1382.庚公司是一家出租人,2×24年1月1日將一項大型設(shè)備出租給辛公司,租賃期為4年,每年租金為300萬元,于每年年末支付。該設(shè)備的賬面價值為900萬元,公允價值為1000萬元。租賃內(nèi)含利率為8%。要求:(1)判斷該租賃的類型;(2)編制庚公司租賃期開始日的會計分錄;(3)計算庚公司2×24年應確認的租賃收入,并編制相關(guān)會計分錄。答案:(1)每年租金300萬元,租賃期4年,租賃內(nèi)含利率8%,租賃收款額現(xiàn)值=300×(P/A,8%,4)=300×3.3121=993.63(萬元),租賃收款額現(xiàn)值993.63萬元大于租賃資產(chǎn)公允價值1000萬元的9
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年鶴壁能源化工職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年湖北中醫(yī)藥高等??茖W校單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年山西金融職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年石家莊科技信息職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026福建晉江市市政工程建設(shè)有限公司權(quán)屬公司招聘15人考試重點試題及答案解析
- 2026新疆十六團幼兒園編外人員招聘4人參考考試試題及答案解析
- 2026年福建師范大學協(xié)和學院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年內(nèi)蒙古北方職業(yè)技術(shù)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年湖南九嶷職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年山東科技職業(yè)學院高職單招職業(yè)適應性測試模擬試題及答案詳細解析
- 2025年蘇鹽井神集團筆試題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 2025年專利管理與保護操作手冊
- 2025云南山海遊旅游集團有限公司招聘10人考試備考題庫及答案解析
- 2025年人工智能(AI)訓練師專業(yè)知識考試題庫(完整版)
- 【全文翻譯】歐盟-GMP-附錄1《無菌藥品生產(chǎn)》智新版
- 2025年公務員(省考)測試卷附答案詳解
- 智慧發(fā)改建設(shè)方案
- 通用技術(shù)實驗報告
- 人教版一年級數(shù)學下冊早讀內(nèi)容教學課件
- 游梁式抽油機概述
評論
0/150
提交評論