人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè) 3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷(含解析)_第1頁(yè)
人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè) 3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷(含解析)_第2頁(yè)
人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè) 3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷(含解析)_第3頁(yè)
人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè) 3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷(含解析)_第4頁(yè)
人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè) 3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷(含解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

試卷第=page11頁(yè),共=sectionpages33頁(yè)試卷第=page11頁(yè),共=sectionpages33頁(yè)人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè)3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________一、選擇題1.用“10÷2=5”解決的問(wèn)題是(

)。A.有10輛汽車,停在2個(gè)停車場(chǎng)里,一個(gè)停車場(chǎng)停4輛,另一個(gè)停車場(chǎng)停幾輛?B.有10輛汽車,停在2個(gè)停車場(chǎng)里,平均每個(gè)停車場(chǎng)停幾輛?C.有10輛汽車,平均每個(gè)停車場(chǎng)停5輛,可以停在幾個(gè)停車場(chǎng)?2.下面選項(xiàng)(

)可以用算式8÷2=4來(lái)表示。A.有8把椅子,搬走了2把,還剩幾把?B.有8把椅子,平均放在4個(gè)教室,每個(gè)教室放幾把?C.有8把椅子,平均放在2個(gè)教室,每個(gè)教室放幾把?3.A品牌襪子3雙12元,B品牌襪子5雙25元,(

)貴些。A.A品牌 B.B品牌 C.無(wú)法比較4.二(2)班“數(shù)學(xué)小達(dá)人”投票中,統(tǒng)計(jì)時(shí)用畫“正”字記錄,亮亮得了30票,他得了(

)個(gè)“正”字。A.3 B.5 C.65.爸爸花了8元錢買了2個(gè)同樣的杯子,再買1個(gè)同樣的杯子,要付(

)錢。A.2元 B.4元 C.3元二、填空題6.二四得()

2×()=8

8÷()=2()五十五

()×5=15

15÷()=57.麗麗在競(jìng)選班長(zhǎng)時(shí)得到了15票,用正字法這樣表示:。8.6個(gè)朋友相約去甜品坊制作巧克力曲奇餅干,甜品坊師傅將30塊巧克力平均分給他們,每人分到()塊。9.20米長(zhǎng)的繩子剪成5米長(zhǎng)的繩子,可以剪成()段,需要剪()次;36米長(zhǎng)的繩子剪成6米長(zhǎng)的繩子,可以剪成()段,需要剪()次。我發(fā)現(xiàn):剪的次數(shù)要比剪成的段數(shù)()。10.為迎接“六·一”兒童節(jié),二(3)班的小朋友做了12個(gè)小燈籠裝飾教室,每4個(gè)為一組,可以分成幾組?列式:12÷4=()。想:(1)12-4-4-4=0,12里面有()個(gè)4。(2)4+4+4=12,()個(gè)4相加是12。(3)4乘幾得12?乘法口訣是:()。三、判斷題11.15個(gè)氣球可以平均分給5個(gè)小朋友。()12.24顆糖分給6個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友一定分到4顆糖。()四、計(jì)算題13.看圖列式計(jì)算。(

)14.直接寫出得數(shù)。

五、解答題15.二(1)班第一小組5名同學(xué)要編25個(gè)花籃。平均每名同學(xué)編幾個(gè)花籃?16.爸爸去超市買了12塊水果糖和10塊奶糖,讓軍軍和姐姐一起分著吃。(1)姐姐只要了3塊奶糖,軍軍分到多少塊奶糖?(

)(2)兩人把水果糖平均分了,軍軍分到多少塊水果糖?(

)17.明明和亮亮為了裝飾教室,決定給窗戶貼上窗花。明明3分鐘剪了12朵花,亮亮4分鐘剪了20朵花,誰(shuí)剪得快?18.二年級(jí)學(xué)雷鋒志愿者有24人,(

)??梢苑殖蓭捉M?①其中女生有8人(

)。②每6人分成一組(

)。請(qǐng)先在上面選擇合適的信息(在括號(hào)里打“√”),再列式解答。19.你能看懂下面的古詩(shī)并解決問(wèn)題嗎?巍巍古寺在山林,只知寺內(nèi)十二僧;一僧一碗來(lái)盛飯,二僧共用一菜碗。三僧合吃一碗湯,算算共用幾個(gè)碗?答案第=page11頁(yè),共=sectionpages22頁(yè)答案第=page11頁(yè),共=sectionpages22頁(yè)《人教版(2024)二年級(jí)上冊(cè)3.2用2~6的乘法口訣求商練習(xí)卷》參考答案題號(hào)12345答案BCBCB1.B【分析】除法算式可以表示把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,每份是多少,或者一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),由此解答?!驹斀狻緼.求另一個(gè)停車場(chǎng)停幾輛,用減法計(jì)算,即10-4=6(輛),不符合題意;B.求平均每個(gè)停車場(chǎng)停幾輛,也就是把10平均分成2份,每份是多少,用除法計(jì)算,即10÷2=5(輛),符合題意;C.求可以停在幾個(gè)停車場(chǎng),也就是10里面有幾個(gè)5,用除法計(jì)算,即10÷5=2(個(gè)),不符合題意。則用“10÷2=5”解決的問(wèn)題是有10輛汽車,停在2個(gè)停車場(chǎng)里,平均每個(gè)停車場(chǎng)停幾輛?故答案為:B2.C【分析】根據(jù)除法算式8÷2=4的意義,表示把8平均分成2份,每份是多少,然后利用此分析選項(xiàng)?!驹斀狻緼.不能用除法解答,求還剩用減法計(jì)算;B.根據(jù)題意應(yīng)該用8÷4=2這個(gè)算式解答;C.根據(jù)題意用8÷2=4來(lái)解答。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查了利用除法的意義解決問(wèn)題。3.B【分析】總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),算出各個(gè)品牌的單價(jià)然后比較,單價(jià)越高則越貴?!驹斀狻?2÷3=4(元)25÷5=5(元)5>4B品牌貴些。故答案為:B4.C【分析】由題意可知,根據(jù)除法的意義,一個(gè)“正”字是5畫,也就是5票,看30票里有幾個(gè)5票,就得幾個(gè)“正”字,由此可解?!驹斀狻坑煞治隹傻茫?0÷5=6(個(gè))所以二(2)班“數(shù)學(xué)小達(dá)人”投票中,統(tǒng)計(jì)時(shí)用畫“正”字記錄,亮亮得了30票,他得了6個(gè)“正”字。故答案為:C5.B【分析】要求每個(gè)杯子多少錢,根據(jù)除法的意義,用8÷2即可得出答案。【詳解】8÷2=4(元)所以爸爸再買1個(gè)同樣的杯子,要付4元錢。故答案為:B6.八44三33【分析】先填寫出乘法口訣,再根據(jù)乘法口訣寫出相應(yīng)的乘法、除法算式即可?!驹斀狻慷牡冒?;2×4=8;8÷4=2;三五十五;3×5=15;15÷3=5。7.正正正【分析】根據(jù)題意,“正”字的每一筆代表1票,一個(gè)“正”字代表5票,則用總票數(shù)÷每個(gè)“正”字代表的票數(shù)=“正”字的個(gè)數(shù)?!驹斀狻?5÷5=3(個(gè))麗麗在競(jìng)選班長(zhǎng)時(shí)得到了15票,用正字法這樣表示:正正正。8.5【分析】用巧克力的總塊數(shù)除以平均分給的人數(shù),即可求出每人分到多少塊?!驹斀狻?0÷6=5(塊)每人分到5塊巧克力。9.4365少1【分析】根據(jù)題意可知,用繩子的總長(zhǎng)度除以每段繩子的長(zhǎng)度,等于可以剪成的段數(shù),因?yàn)樽詈蠹粢淮?,可以把繩子剪成了2段,所以剪的次數(shù)要比段數(shù)少1,故用段數(shù)減1即可求出剪的次數(shù);通過(guò)兩次計(jì)算可發(fā)現(xiàn),剪的次數(shù)要比剪成的段數(shù)少1,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:20÷5=4(段)4-1=3(次)36÷6=6(段)6-1=5(次)3比4少1,5比6少1。20米長(zhǎng)的繩子剪成5米長(zhǎng)的繩子,可以剪成4段,需要剪3次;36米長(zhǎng)的繩子剪成6米長(zhǎng)的繩子,可以剪成6段,需要剪5次。我發(fā)現(xiàn):剪的次數(shù)要比剪成的段數(shù)少1。10.333三四十二【分析】用小燈籠的總數(shù)除以一組的個(gè)數(shù)即可求出分成的組數(shù)。用連減計(jì)算可以看作是求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)。可以想幾個(gè)4相加得12,則商就是幾。根據(jù)乘法口訣求商時(shí),口訣中的后一個(gè)數(shù)作為被除數(shù),前面兩個(gè)數(shù)一個(gè)作除數(shù)另一個(gè)作商?!驹斀狻苛惺剑?2÷4=3。想:(1)12-4-4-4=0,12里面有3個(gè)4。(2)4+4+4=12,3個(gè)4相加是12。(3)4乘幾得12?乘法口訣是:三四十二。11.√【分析】把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,求每份是多少,用除法列式計(jì)算,然后結(jié)合乘法口訣,算出結(jié)果,即可解決?!驹斀狻坑深}意分析得:15÷5=3(個(gè))即,15個(gè)氣球可以平均分給5個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分到3個(gè);原說(shuō)法正確。故答案為:√12.×【分析】平均分的時(shí)候每份分得的數(shù)量一樣多,不是平均分則不一定一樣多。【詳解】題中沒(méi)有說(shuō)明是平均分,所以每個(gè)小朋友不一定分到4顆糖。原題說(shuō)法錯(cuò)誤。故答案為:×13.12÷2=6(個(gè))【分析】將12個(gè)球平均放到2個(gè)筐里,用除法可以求出每個(gè)筐里放幾個(gè)。【詳解】12÷2=6(個(gè))每個(gè)筐里放6個(gè)。14.6;5;1;24;32;6;63;5;3;4【解析】略15.5個(gè)【分析】根據(jù)除法的意義,要編花籃的總數(shù)量÷同學(xué)的人數(shù)=每名同學(xué)要編花籃的數(shù)量?!驹斀狻?5÷5=5(個(gè))答:平均每名同學(xué)要編5個(gè)花籃。16.(1)10-3=7(塊);7塊(2)12÷2=6(塊);6塊【分析】(1)用奶糖的總數(shù)減去姐姐要的數(shù)量,即是軍軍分到奶糖的數(shù)量;(2)因?yàn)槭莾扇似椒?,那么用水果糖的總?shù)除以2,即是姐姐、軍軍分到水果糖的數(shù)量?!驹斀狻浚?)10-3=7(塊)答:軍軍分到7塊奶糖。(2)12÷2=6(塊)答:軍軍分到6塊水果糖。17.亮亮【分析】根據(jù)題意,分別用每人剪花的總數(shù)量除以用的時(shí)間,計(jì)算出每分鐘剪的數(shù)量,再比較大小即可解答?!驹斀狻棵髅鳎?2÷3=4(朵)亮亮:20÷4=5(朵)4<5答:亮亮剪得快。18.②;4組【分析】題中已知學(xué)雷鋒志愿者的總?cè)藬?shù),求可以分成幾組,需要知道每幾人分一組,據(jù)此選擇條件②,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論