2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題含解析_第1頁
2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題含解析_第2頁
2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題含解析_第3頁
2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題含解析_第4頁
2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年山西省臨汾市古縣擬四上數(shù)學期末學業(yè)水平測試試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、用心思考,認真填寫。(每題2分,共22分)1.已知A÷B=78,那么(A×10)÷B=(________),(A÷100)÷(B÷100)=(________)。2.根據(jù)35×16="560"直接在橫線里填數(shù).3.5×16=_____;0.35×1.6=_____;3.5×1.6=_____.3.趙阿姨帶的錢正好可以買120千克蘋果,她發(fā)現(xiàn)梨的單價只有蘋果的一半,于是拿出一半的錢買梨,剩下的錢全部買蘋果。趙阿姨一共買回蘋果和梨(________)千克。4.一個兩位小數(shù)四舍五入后是1.0,這個兩位小數(shù)最大是(________),最小是(________)。5.十萬十萬地數(shù),數(shù)10次是(_______),一千萬一千萬地數(shù),數(shù)10次是(________).6.下圖中有(____)個銳角,有(____)個直角和(____)個鈍角.7.過四個點中的任意兩點畫直線,最多能畫(________)條。8.a(chǎn)÷b=8……6,如果a和b都乘100,那么商是(____),余數(shù)是(____)。A.8B.6000C.600D.69.媽媽用一只平底鍋煎魚,每次只能放兩條魚,煎一面需要2分鐘,兩面都要煎。煎5條需要(________)分鐘。10.在下面的括號中填入適當?shù)膯挝?。教室的面積約63(_________);一盒牛奶約重980(________)11.一條游泳道長50米,小明游了2個來回,共游了____米.二、仔細推敲,認真辨析(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)。12.在十進制計數(shù)法中,任意兩個計數(shù)單位之間的進率都是十。(________)13.過平面上一點可以畫無數(shù)條直線,并且畫出的任意兩條直線都不平行。(______)14.1049000000和954300000省略“億”后面的尾數(shù)后都約是10億.(_______)15.在同一平面內(nèi),兩條直線的位置關系,如果不相交,就一定平行。(________)16.寫一個含有兩級的數(shù),先寫個級,再寫萬級.(______)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分))17.已知42×24=1008,那么21×48等于()。A.1008 B.504 C.201618.380÷70的余數(shù)是()。A.3 B.30 C.5019.下面這個角是()度.A.135 B.55 C.6520.一個三位數(shù)□56÷47的商是兩位數(shù),□可以填()個數(shù)。A.4 B.5 C.621.估計下列容器的容量,容量比1升大的容器是()A. B. C.四、細心計算,認真檢查(每題6分,共18分)。22.口算。萬萬萬萬23.計算我最細心(能簡算的要簡算).902﹣99278×(728﹣654)308×57+308×43360﹣125﹣7524.計算下面各題。400-200÷50×4680+21×15-360(75+125÷5)×31800÷[(350+150)÷10]五、操作題(每題5分,共10分)25.每次摸1個球,在每個口袋里都摸30次,結果會怎樣?你能用線連一連嗎?26.找朋友。十位是4個位是25810個十7個十9個一5個十8個一最小的三位數(shù)十位是7,個位是942六、解決問題(每題6分,共30分)27.小寧從家出發(fā),平均每分鐘走65米,9分鐘能走到學校嗎?28.書包每個26元,兩個46元。媽媽帶了215元錢,最多可以買多少個書包?還剩多少元?29.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?30.空調(diào)器廠計劃一個月生產(chǎn)空調(diào)2880臺,前12天就完成任務的一半,平均每天生產(chǎn)多少臺空調(diào)?31.一塊正方形花圃,周長是600m,這塊花圃占地多少公頃?

參考答案一、用心思考,認真填寫。(每題2分,共22分)1、78078【分析】被除數(shù)乘10,除數(shù)不變,商也乘10,;被除數(shù)和除數(shù)同時除以100,商不變,據(jù)此解答?!驹斀狻恳阎狝÷B=78,那么(A×10)÷B=78×10=(780),(A÷100)÷(B÷100)=(78)?!军c睛】本題考查商的變化規(guī)律,需要學靈活運用。2、510.515.1【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大或縮小幾倍(0除外),積也擴大或縮小相同的倍數(shù);如果兩個因數(shù)擴大相同的倍數(shù)(0除外),積擴大的倍數(shù)就等于兩個因數(shù)擴大倍數(shù)的乘積;兩個因數(shù)都縮小相同的倍數(shù)(0除外),積縮小的倍數(shù)等于兩個因數(shù)縮小倍數(shù)的乘積;由此解答.【詳解】根據(jù)35×11="510"可得:3.5×11=51;0.35×1.1=0.51;3.5×1.1=5.1.故答案為51,0.51,5.1.3、180【分析】因為梨的單價只有蘋果的一半,所以買120千克蘋果的錢可以購買120×2=240千克梨。一半的錢買蘋果,可以購買120÷2千克蘋果;一半的錢買梨,可以購買240÷2千克梨。將蘋果的重量加上梨的重量解答即可?!驹斀狻?20÷2+120×2÷2=60+120=180(千克)則趙阿姨一共買回蘋果和梨180千克。【點睛】解決本題的關鍵是明確買120千克蘋果的錢可以買240千克梨。4、1.040.95【分析】要考慮1.0是一個兩位小數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的1.0最大是1.04,“五入”得到的1.0最小是0.95,由此解答問題即可?!驹斀狻繐?jù)分析得出:一個兩位小數(shù)四舍五入后是1.0,這個兩位小數(shù)最大是1.04,最小是0.95?!军c睛】此題主要考查運用“四舍五入”法取近似值:要看精確到哪一位,從它的下一位運用“四舍五入”取值。5、一百萬一億【詳解】略6、712【詳解】略7、6【分析】根據(jù)直線的性質可知,通過兩點最多可畫1條直線。過四個點中的任意兩點畫直線,最多能畫6條直線。據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,過四個點中的任意兩點畫直線,最多能畫6條?!军c睛】平面上有n個點,過其中任意兩點畫直線,最多可畫n(n-1)÷2條直線。8、AC【詳解】略9、10【分析】先煎前2個雞蛋,需要2×2=4分鐘。剩下的三個雞蛋分別為a、b、c;第一次煎a、b的正面;第二次煎a的反面和c的正面;第三次煎b、c的反面。所以煎剩下的三個雞蛋需要3×2=6分鐘。這樣煎5個雞蛋至少需要4+6=10分鐘?!驹斀狻?×2+3×2=4+6=10(分鐘)則煎5個雞蛋至少要煎10分鐘?!军c睛】在優(yōu)化問題中,要統(tǒng)籌安排煎雞蛋的順序,使鍋里始終沒有空位,這樣才能保證需要的時間最短。10、平方米克【詳解】略11、1【詳解】50×(2×2)=50×4=1(米)答:共游了1米.故答案為:1.二、仔細推敲,認真辨析(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)。12、×【分析】本題是定義錯誤,正確的應該是:相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率是10?!驹斀狻吭谑M制計數(shù)法中,相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率都是10;例如:個位和十位之間的進率是10,十位和百位之間的進率是10,而個位和百位之間的進率是100;所以,在十進制計數(shù)法中,任意兩個計數(shù)單位之間的進率都是十,此說法不正確。故答案為:×【點睛】本題主要考查十進制計數(shù)法的意義,注意抓住關鍵詞“相鄰”,只有相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率才是10。13、√【分析】在同一平面內(nèi)不相交的兩條直線叫做平行線,也可以說這兩條直線互相平行。經(jīng)過一點可以畫無數(shù)條直線,這些直線都相交于這一點,所以不平行,據(jù)此解答。【詳解】經(jīng)過平面上一點可以畫出無數(shù)條直線,這些直線都相交于同一點,即畫出的任意兩條直線都不平行,所以原題判斷正確?!军c睛】同一平面內(nèi)兩條直線相交必不平行。14、對【解析】1049000000的千萬位上是4,則利用“四舍”法,即1049000000≈10億;954300000的千萬位上是5,則用“五入”法,即954300000≈10億,所以題中說法正確.15、√【分析】在同一平面內(nèi),直線間的關系有相交和平行。相交線:兩條直線交于一點或是兩條直線的延長線交于一點,我們稱這兩條直線相交,垂直是相交中的一種特殊情況。平行線:在同一平面內(nèi),不相交的兩直線叫做平行線,它們的關系叫互相平行?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,在同一平面內(nèi),兩條直線的位置關系,如果不是相交,就是平行,故答案是:√?!军c睛】此題考查在同一平面內(nèi)直線的位置關系。16、×【詳解】略.三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分))17、A【詳解】略18、B【詳解】【思路分析】求商和余數(shù),根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)”,代入數(shù)值,進行解答即可?!疽?guī)范解答】解:380÷70=5……30,答:余數(shù)是30;故選:B?!久麕燑c評】此題應根據(jù)被除數(shù)、除數(shù)、余數(shù)和商之間的關系進行解答。19、B【詳解】用量角器的圓點和角的頂點重合,0刻度線和角的一條邊重合,另一條邊在量角器上的刻度就是該角的度數(shù),據(jù)此測量可得這個角是55度,故選B。20、B【詳解】略21、A【解析】略四、細心計算,認真檢查(每題6分,共18分)。22、;;;;;;萬;萬【詳解】略23、8032057230800160【詳解】(1)902﹣99=902﹣(100﹣1)=902﹣100+1=802+1=803;(2)278×(728﹣654)=278×74=20572;(3)308×57+308×43=308×(57+43)=308×100=30800;(4)360﹣125﹣75=360﹣(125+75)=360﹣200=16024、384;635;3100;16【詳解】略五、操作題(每題5分,共10分)25、【詳解】【分析】第一盒子中10個都是黑球,不論摸多少次,摸出的都是黑球;第二個盒子中也是10個球,其中9個黑球,1個白球,摸出黑球的次數(shù)可能比白球多;每三個盒子也是10個球,其中9個白球,1個黑球,摸出白球的次數(shù)可能比黑球多;第四個盒子10個球中白球、黑球各5個,摸出白球和黑球的次數(shù)差不多。【點評】哪種顏色球的個數(shù)多,摸到的次數(shù)就多,摸的次數(shù)越多,摸到該種顏色球的可能性就越接近該種顏色球占總個數(shù)的分率。26、【解析】略六、解決問題(每題6分,共30分)27、不能【詳解】65×9=585(米)因為585<600,所以小寧9分鐘不能走到學校.答:小寧9分鐘不能走到學校.28、9個;5元【分析】根據(jù)題意可知,購買兩個書包要46元,平均一個書包46÷2=23元,比單獨購買一個書包便宜。則要想盡量多的購買書包,應兩個一組的購買。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出購買了幾組,再乘2,即為購買書包的數(shù)量。若有余數(shù),再看剩余的錢數(shù)夠不夠買一個書包。【詳解】215÷46=4(組)……31(元)31-26=5(元)4×2+1=8+1=9(個)答:最多可以買9個書包,還剩5元?!军c睛】解決本題的關鍵是明確2個一組的購買書包比較便宜,還要判斷剩下的錢能否購買一個書包。29、9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因為等腰梯形的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論