2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第1頁
2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第2頁
2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第3頁
2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第4頁
2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2026屆福建省南平市建陽市數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.光看起來瞬時即到,實(shí)際上光從一個地方傳遞到另一個地方也需要時間,光在太空的傳播速度為每秒鐘約299792千米,畫橫線的數(shù)讀作:(________)。也就是每小時約1080000000千米,省略億位后面的尾數(shù)約是(________)。2.在上填“>”、“<”或“=”.130×30_______13×3001470010_______147萬25×40_______24×503.432÷25=(432×4)÷(25×□),□里應(yīng)填(____)。4.把一個鈍角三角形和一個直角三角形如下圖擺放,如果∠1=30°,那么鈍角三角形的鈍角是(________)°。5.學(xué)校進(jìn)行400米跑步比賽,丁丁跑了2分鐘,平均每分跑多少米?是在求(________),應(yīng)該用的數(shù)量關(guān)系是:(________)。(請用規(guī)范的數(shù)學(xué)語言填寫)6.兩點(diǎn)之間__________最短.過一點(diǎn)可以畫________條直線.把5厘米長的線段向兩端各延長3米,得到的是一條___________.7.一個三位數(shù)除以36有余數(shù),余數(shù)最大是_____.8.在括號里填上“>”“<”或“=”。50080000(________)50800000360÷12(________)360÷1555萬(________)5050001億(________)100000009.一個放有6個紅球和9個黃球的盒子里,任意摸出一個球,可能是_____球,也可能是_____球,摸出_____球的可能性較大.10.一個七位數(shù),個位上是3,千位上是2,萬位上是5,百萬位是4,其余各位都是0,這個數(shù)寫作_____,四舍五入到萬位約是_____.11.三只燕子一個星期吃924只害蟲,平均每只燕子每天吃(_______)只害蟲。二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.我們班明天不可能有學(xué)生遲到。(______)13.一個數(shù)的近似數(shù),一定比它本身大。(______)14.正方形和長方形都屬于平行四邊形.(_____)15.在同一平面內(nèi),兩條不相交的線段肯定平行。(______)16.一條直線長5米.

(____)17.5.6÷8=0.7,5.6是8和0.7的倍數(shù),8和0.7是5.6的因數(shù)._____18.我們教室大約有200平方米。(_____)三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.讀下面各數(shù)時,一個零也不讀的是()。A.503050 B.5003500 C.5030052 D.505050020.一個操場約2500平方米,8個這樣的操場面積約()A.2公頃 B.2000平方米 C.200公頃21.一列城際列車有16節(jié)車廂,每節(jié)車廂60個座位,每張車票54元,在校學(xué)生憑學(xué)生證每張車票可以優(yōu)惠20元。4位同學(xué)一起乘坐這列火車,一共可以優(yōu)惠多少錢?解決這個問題,需要用到的信息是()。A.16節(jié),60個,54元,20元,4位 B.60個,54元,20元,4位C.54元,20元,4位 D.20元,4位22.70070007000中從左數(shù)起,第二個“7”表示()。A.7個億 B.7個千萬 C.7個百萬 D.7個十萬23.下面的圖形從右面看哪幾個物體看到的形狀相同?()。A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.口算。53+25=

4-2.3=

30×90=

8.4-4=0.9+1.2=

70-25=

120÷5=

240÷8=22×40=

200+54=

67-49=

33×20=25.128×25=816÷51=130×70=2880÷64=301×36=230÷15=五、動手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26.小動物回家.(連一連)27.看圖連線從前面看從上面看從左面看28.連線六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.體育器材室的李老師采購了2捆跳繩,每捆有16根,一共花去384元。平均每根跳繩多少元?30.甲、乙兩輛汽車從相距255千米A、B兩地同時相向開出,甲車的速度是45千米/時,乙車的速度是40千米/時,他們幾小時后相遇?31.一輛汽車從甲地開往乙地,原計劃每小時行駛84千米,5小時到達(dá),實(shí)際比計劃多用1小時,實(shí)際每小時行駛多少千米?32.小玲一家三口準(zhǔn)備去旅游,計劃每天支出:伙食費(fèi)50元,住宿費(fèi)75元,往返火車票費(fèi)共240元。如果外出旅游12天,至少應(yīng)準(zhǔn)備多少元?33.小剛在算一道除法題時,把除數(shù)15錯看成了35,結(jié)果得到的商是24,這道題正確的商是多少?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、二十九萬九千七百九十二11億【分析】(1)整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。據(jù)此讀出這個數(shù)。(2)省略億后面的尾數(shù),要看千萬位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則,若千萬位上的數(shù)字大于等于5,就向億位進(jìn)1;若千萬位上的數(shù)字小于5,就舍去千萬位及其后面數(shù)位上的數(shù)?!驹斀狻?99792讀作:二十九萬九千七百九十二。1080000000,省略億位后面的尾數(shù)約是11億?!军c(diǎn)睛】讀整數(shù)時,從高位起,一級一級的讀,注意每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。省略億后面的尾數(shù),要看千萬位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則解答。2、=><【分析】第一題和第三題是根據(jù)乘法的計算方法,可以按乘積來比較大小,第二題則是大數(shù)大小的比較.【詳解】130×30和13×300都可以先算13×3,然后在積的后面加上兩個0,所以結(jié)果相等.1470010=147.001萬,比147萬大25×40=1000,24×50=1200,所以25×40小于24×50故答案為=><【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)大小的比較以及整數(shù)乘法.3、4【解析】略4、120°【分析】由題意可得:∠1=30°,則直角三角形中和∠1相鄰的角度數(shù)為60°,鈍角三角形的鈍角和該角相加為平角,那么鈍角為180°-60°=120°,據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)題干分析可得,∠1=30°,90°-30°=60°180°-60°=120°【點(diǎn)睛】此題考查了三角形的內(nèi)角和定理的運(yùn)用和直角三角形的性質(zhì)。5、速度速度=路程÷時間【分析】根據(jù)題意可知,“400米”是路程,“2分鐘”是時間,要求“平均每分跑多少米”是在求速度。根據(jù)速度=路程÷時間解答即可?!驹斀狻繉W(xué)校進(jìn)行400米跑步比賽,丁丁跑了2分鐘,平均每分跑多少米?是在求速度,應(yīng)該用的數(shù)量關(guān)系是:速度=路程÷時間?!军c(diǎn)睛】熟練掌握公式速度=路程÷時間,明確其中兩個量,即可求出第三個量。6、線段無數(shù)線段【詳解】略7、1【詳解】余數(shù)最大是:36﹣1=1故答案為:1.8、<>>>【分析】(1)整數(shù)比較大小時,要看他們的數(shù)位。數(shù)位多的那個數(shù)就大;如果數(shù)位相同,就看最高位,最高位上的數(shù)大,那個數(shù)就大;最高位上的數(shù)相同,就看下一位,哪一位上的數(shù)大,那個數(shù)就大。據(jù)此解答。(2)被除數(shù)不變時,除數(shù)越大,商越小。除數(shù)越小,商越大。據(jù)此解答?!驹斀狻?0080000<50800000360÷12>360÷1555萬>5050001億>10000000【點(diǎn)睛】兩個整數(shù)比較大小時,從高位起,依次比較相同數(shù)位上的數(shù)。9、紅黃黃【詳解】因?yàn)?個紅球和9個黃球的盒子里,黃球個數(shù)>紅球個數(shù)所以:任意摸出一個球,可能是紅球,也可能是黃球,摸出黃球的可能性較大.故答案為:紅;黃;黃.10、4052003405萬【解析】略11、44【詳解】略二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、×【詳解】略13、×【分析】根據(jù)取一個數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的近似數(shù)比原數(shù)小,“五入”得到的近似數(shù)比原數(shù)大,進(jìn)行解答即可。【詳解】由分析可知:一個數(shù)的近似數(shù),不一定比它本身大;故答案為:×【點(diǎn)睛】此題主要考查運(yùn)用“四舍五入”法取近似值的方法。14、√【詳解】長方形對邊平行且相等;正方形四條邊都相等,兩組對邊分別平行;平行四邊形對邊平行且相等.長方形和正方形都符合平行四邊形的特征,是特殊的平行四邊形.15、×【分析】根據(jù)平行線的定義:在同一平面內(nèi),不相交的兩條直線叫做平行線;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)平行線的含義可知:在同一平面內(nèi)不相交的兩條直線一定平行,但線段不一定平行;故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查了平行的特征及性質(zhì),熟練掌握定義是解答的關(guān)鍵。16、錯誤【詳解】直線是無限長的,原題說法錯誤.故答案為錯誤.直線沒有端點(diǎn),射線有一個端點(diǎn),都是無限長的;線段有兩個端點(diǎn),是有限長的.17、×【詳解】因?yàn)?.8和5.6是小數(shù),因數(shù)和倍數(shù)限定范圍是整數(shù).故答案為×.18、×【詳解】略三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、B【分析】整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。據(jù)此讀出各個數(shù),再進(jìn)行解答?!驹斀狻緼.503050讀作五十萬三千零五十,讀了一個零;B.5003500讀作五百萬三千五百,一個零也不讀;C.5030052讀作五百零三萬零五十二,讀了兩個零;D.5050500讀作五百零五萬零五百,讀了兩個零;故答案為:B?!军c(diǎn)睛】讀整數(shù)時要從高位到低位,一級一級的讀,注意每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。20、A【詳解】操場面積約是2500平方米,8個這樣的操場,面積是8個2500平方米,即2500×8=20000(平方米),20000平方米=2公頃.21、D【分析】要求的是一共可以優(yōu)惠的錢數(shù),根據(jù)總價=單價×數(shù)量,可知需要明確每張車票優(yōu)惠的錢數(shù),以及需要購買車票的數(shù)量?!驹斀狻棵繌堒嚻眱?yōu)惠20元,要求4位同學(xué)優(yōu)惠的錢數(shù),即用20×4=80(元)。故答案為:D?!军c(diǎn)睛】解決類似問題時應(yīng)根據(jù)問題倒推需要的條件,根據(jù)公式總價=單價×數(shù)量解答即可。22、B【詳解】略23、B【分析】逐項(xiàng)分析,根據(jù)題意選擇即可?!驹斀狻竣儆颐嬗?個方格豎著并排放,左邊有1個靠下的方格;②右面有2個方格豎著并排放,左邊有1個靠下的方格;③左面有2個方格豎著并排放,右邊有1個靠下的方格;④右面有2個方格豎著并排放,左邊有1個靠下的方格;①②④看到的形狀相同;故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查的是從不同方向觀察物體,細(xì)心觀察是解題的關(guān)鍵。四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、53+25=78;4-2.3=1.7;30×90=2700;8.4-4=4.4;0.9+1.2=2.1;70-25=45;120÷5=24;240÷8=30;22×40=880;200+54=254;67-49=18;33×20=660。【詳解】略25、3200;16;910045;10836;15……5【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算法則計算即可?!驹斀狻?28×25=3200;816÷51=16;130×70=91002880÷64=45;301×36=10836;230÷15=15……5五、動手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26、【詳解】略27、【詳解】略28、如圖:【詳解】略六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、12元【分析】由題意可知,先求出兩捆跳繩一共有多少根,然后用總錢數(shù)除以總根數(shù)即可解答?!驹斀狻?84÷(16×2)=384÷32=12(元)答:平均每根跳繩12元?!军c(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是求

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論