版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.圓圓家有42只鴨,每個(gè)籠子能裝6只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?
2.24元可以買4支水彩筆,12元可以買多少支水彩筆?
3.農(nóng)民伯伯采摘橙子。5個(gè)筐子可以放30個(gè)橙子,12個(gè)橙子需要多少個(gè)筐子?
4.小新去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)5元,小新花了25元,可以買多少塊巧克
力?
5.一根繩子長(zhǎng)30米,可以剪成6根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根20米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
6.明明去烘焙店購(gòu)物。已知披薩每塊售價(jià)4元,明明花了20元,可以買多少塊披薩
第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.10元可以買5把直尺,12元可以買多少把直尺?
2.一根繩子長(zhǎng)6米,可以剪成2根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根15米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
3.6張草稿紙可演算48道數(shù)學(xué)題,演算48道數(shù)學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
4.亮亮到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,9斤桃子的價(jià)格是54,12元可以買多少斤?
5.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了36支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?
6.18名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有3人,可以分成多少組?
第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器7分鐘生產(chǎn)了56支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?
2.小豬有40只,小馬有5只,小豬的只數(shù)是小馬的多少倍?
3.54名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有9人,可以分成多少組?
4.6輛面包車可以坐24人,二(6)班同學(xué)一共12人,需要多少輛面包車?
5.農(nóng)民伯伯采摘梨。4個(gè)筐子可以放32個(gè)梨,40個(gè)梨需要多少個(gè)筐子?
6.圓圓去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)6元,圓圓花了18元,可以買多少塊面包?
第3頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了48支雪糕。生產(chǎn)32支雪糕需要多少分鐘?
2.每個(gè)花瓶里插3朵玫瑰,27朵花可以插多少個(gè)花瓶?
3.18名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有6人,可以分成多少組?
4.49元可以買7個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,28元可以買多少個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
5.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。5個(gè)筐子可以放45個(gè)櫻桃,54個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?
6.文具店出售圓珠筆,8盒裝有16支圓珠筆,多少盒可以裝下16支圓珠筆?
第4頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.一根繩子長(zhǎng)20米,可以剪成5根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根32米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
2.6輛面包車可以坐36人,二(4)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車?
3.明明到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,5斤卿猴桃的價(jià)格是30,48元可以買多少斤?
4.42名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有6人,可以分成多少組?
5.貓咪有16只,小馬有4只,貓咪的只數(shù)是小馬的多少倍?
6.小明去烘焙店購(gòu)物。已知披薩每塊售價(jià)8元,小明花了40元,可以買多少塊披薩
第5頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.農(nóng)民伯伯采摘橙子。7個(gè)筐子可以放49個(gè)橙子,63個(gè)橙子需要多少個(gè)筐子?
2.文具店出售橡皮,5盒裝有40塊橡皮,多少盒可以裝下64塊橡皮?
3.小新去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每種售價(jià)4元,小新花了28元,可以買多少種
漢堡套餐?
4.一堆沙土重21噸,用載重量為3噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
5.一根繩子長(zhǎng)21米,可以剪成3根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根56米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
6.小玲家有32只母雞,每個(gè)籠子能裝4只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
第6頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.5張草稿紙可演算35道物理題,演算49道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
2.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,8盒裝有24個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下9個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
3.一根繩子長(zhǎng)20米,可以剪成5根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根36米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
4.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了64個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做32個(gè)風(fēng)箏,需要多
少位同學(xué)?
5.小亮家有48只鴨,每個(gè)籠子能裝6只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?
6.天天到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,4斤香蕉的價(jià)格是16,36元可以買多少斤?
漢堡套餐?
第7頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.農(nóng)民伯伯采摘桃子。8個(gè)筐子可以放48個(gè)桃子,42個(gè)桃子需要多少個(gè)筐子?
2.20元可以買4把直尺,15元可以買多少把直尺?
3.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了49個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做42個(gè)風(fēng)箏,需要多
少位同學(xué)?
4.小狗有15只,綿羊有3只,小狗的只數(shù)是綿羊的多少倍?
5.3張草稿紙可演算24道數(shù)學(xué)題,演算40道數(shù)學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮?
6.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了42支雪糕。生產(chǎn)28支雪糕需要多少分鐘?
第8頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.天天去烘焙店購(gòu)物。已知披薩每塊售價(jià)7元,天天花了42元,可以買多少塊披薩
2.陽(yáng)陽(yáng)把12個(gè)漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
3.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。8個(gè)筐子可以放56個(gè)櫻桃,42個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?
4.一堆沙土重42噸,用載重量為7噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
5.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折35顆紙星星,那么折42顆紙星星需要多少?gòu)?/p>
紙?
6.文具店出售鋼筆,5盒裝有35支鋼筆,多少盒可以裝下56支鋼筆?
第9頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.小新去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每種售價(jià)9元,小新花了45元,可以買多少種
漢堡套餐?
2.小朋友一起折紙,如果2張紙可以折12朵紙花,那么折12朵紙花需要多少?gòu)埣垼?/p>
3.一根繩子長(zhǎng)10米,可以剪成2根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根40米長(zhǎng)的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
4.6輛面包車可以坐24人,二(2)班同學(xué)一共36人,需要多少輛面包車?
5.歡歡家有24只母雞,每個(gè)籠子能裝8只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
6.28元可以買4支鋼筆,56元可以買多少支鋼筆?
第10頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了42支雪糕。生產(chǎn)21支雪糕需要多少分鐘?
2.天天家有18只鴨,每個(gè)籠子能裝3只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?
3.6輛面包車可以坐42人,二(4)班同學(xué)一共63人,需要多少輛面包車?
4.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。8個(gè)筐子可以放24個(gè)香蕉,12個(gè)香蕉需要多少個(gè)筐子?
5.18名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有3人,可以分成多少組?
6.彬彬到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,4斤橙子的價(jià)格是12,15元可以買多少斤?
第11頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了30支雪糕。生產(chǎn)15支雪糕需要多少分鐘?
2.彬彬家有72只鵝,每個(gè)籠子能裝8只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
3.農(nóng)民伯伯采摘橙子。5個(gè)筐子可以放15個(gè)橙子,27個(gè)橙子需要多少個(gè)筐子?
4.小光把32個(gè)漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
5.小明去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)3元,小明花了12元,可以買多少塊面包?
6.12元可以買6塊橡皮,6元可以買多少塊橡皮?
第12頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)
姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:
一、應(yīng)用題
1.40名同學(xué)參加賽跑比賽,每組有8人,可以分成多少組?
2.小玲把30個(gè)生日蛋糕平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
3.每個(gè)花瓶里插7朵玫瑰,28朵花可以插多少個(gè)花瓶?
4.18元可以買9支鉛筆,6元可以買多少支鉛筆?
5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025云南昆明市呈貢區(qū)城市投資集團(tuán)有限公司及下屬子公司第二批員工崗招聘11人備考筆試試題及答案解析
- 2025重慶酉陽(yáng)自治縣城區(qū)事業(yè)單位公開(kāi)遴選34人模擬筆試試題及答案解析
- 2025浙江溫州甌海區(qū)第二人民醫(yī)院(仙巖)面向社會(huì)招聘執(zhí)業(yè)醫(yī)師、護(hù)士參考筆試題庫(kù)附答案解析
- 2025年福建省人資集團(tuán)漳州地區(qū)招聘2人參考考試試題及答案解析
- 2025湖南省演出公司招聘2人模擬筆試試題及答案解析
- 深度解析(2026)GBT 26342-2024深度解析(2026)《國(guó)際間遺體轉(zhuǎn)運(yùn) 棺柩》
- 深度解析(2026)《GBT 26049-2010銀包銅粉》(2026年)深度解析
- 2025中國(guó)農(nóng)業(yè)大學(xué)水利與土木工程學(xué)院科研助理招聘1人備考筆試題庫(kù)及答案解析
- 2025河南城發(fā)水務(wù)(長(zhǎng)垣市)有限公司招聘6人考試筆試模擬試題及答案解析
- 2025廣東中山市板芙鎮(zhèn)招聘公辦中小學(xué)校臨聘教師1人模擬筆試試題及答案解析
- 2025年跨境電商運(yùn)營(yíng)營(yíng)銷推廣考試題庫(kù)及答案
- 2025年12月長(zhǎng)沙縣第二人民醫(yī)院公開(kāi)招聘編外專業(yè)技術(shù)人員4人筆試考試備考試題及答案解析
- 2023鐵路通信承載網(wǎng)工程檢測(cè)規(guī)程
- 廣東省領(lǐng)航高中聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期12月聯(lián)考生物試卷(含答案)
- 生態(tài)系統(tǒng)優(yōu)化方案
- 分布式光伏協(xié)議合同
- 【2025年】熔化焊接與熱切割操作證考試題庫(kù)及答案
- 2025年檢察院書記員面試真題及答案解析
- 石材購(gòu)買意向合同(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)口算練習(xí)題500道(A4打印版)
- (2025年)(完整版)特種設(shè)備作業(yè)人員考試題庫(kù)及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論