版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
板塊整合提能練1力與直線運(yùn)動(dòng)156789101112234一、單項(xiàng)選擇題1.2024年6月25日14時(shí)7分,嫦娥六號返回器攜帶來自月背的月球樣品安全著陸在內(nèi)蒙古四子王旗預(yù)定區(qū)域,標(biāo)志著探月工程嫦娥六號任務(wù)取得圓滿成功。這次探月工程,突破了月球逆行軌道設(shè)計(jì)與控
制、月背智能快速采樣、月背起飛上升等關(guān)鍵技術(shù),首次獲取月背的月球樣品并順利返回。如圖為某次嫦娥六號為躲避隕石坑的一段飛行路線,下列說法正確的是(
)156789101112234A.2024年6月25日14時(shí)7分指的是時(shí)間間隔B.研究嫦娥六號著陸過程的技術(shù)時(shí)可以把它簡化成質(zhì)點(diǎn)C.嫦娥六號由圖中O點(diǎn)到B點(diǎn)的平均速率一定大于此過程的平均速度的大小D.嫦娥六號變軌飛向環(huán)月軌道的過程中,以嫦娥六號為參考系,月球是靜止不動(dòng)的2024年6月25日14時(shí)7分指的是時(shí)刻,A項(xiàng)錯(cuò)誤;研究嫦娥六號著陸過程的技術(shù)時(shí),嫦娥六號的形狀、大小不能忽略,不可以把它簡化成質(zhì)
點(diǎn),B項(xiàng)錯(cuò)誤;平均速率是指物體的路程和通過這段路程所用時(shí)間的比值,平均速度是指物體的位移和通過這段位移所用時(shí)間的比值,嫦娥六號由圖中O點(diǎn)到B點(diǎn)的路程大于由圖中O點(diǎn)到B點(diǎn)的位移大小,運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,故嫦娥六號由圖中O點(diǎn)到B點(diǎn)的平均速率一定大于此過程的平均速度的大小,C項(xiàng)正確;嫦娥六號變軌飛向環(huán)月軌道的過程中,以嫦娥六號為參考系,月球是運(yùn)動(dòng)的,D項(xiàng)錯(cuò)誤。解析1567891011122342.(2025·榆林模擬)甲、乙兩同學(xué)進(jìn)行百米賽跑。甲同學(xué)前半程的平均速率為6m/s,后半程的平均速率是8m/s;乙同學(xué)前一半時(shí)間的平均速率為6m/s,后一半時(shí)間的平均速率為8m/s,則(
)A.甲先到達(dá)終點(diǎn)B.乙先到達(dá)終點(diǎn)C.甲、乙同時(shí)到達(dá)終點(diǎn)D.條件不足,無法判斷156789101112234
解析156789101112234
156789101112234
解析1567891011122344.(2025·寧波模擬)如圖,甲車快速啟動(dòng)時(shí)車頭撞上靜止的乙車車
尾,導(dǎo)致兩車司機(jī)受傷。根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律,下列情形最有可能出現(xiàn)的是(
)A.甲車司機(jī)背部受傷B.乙車司機(jī)背部受傷C.兩車司機(jī)都是背部受傷D.兩車司機(jī)都是胸部受傷156789101112234甲車快速啟動(dòng)時(shí)撞到靜止的乙車,甲車司機(jī)由于慣性,甲車司機(jī)相對于甲車向前運(yùn)動(dòng),與甲車的方向盤相碰造成甲車司機(jī)胸部受傷。乙車靜止,乙車車尾由于受到撞擊而向前運(yùn)動(dòng),乙車司機(jī)由于慣性保持靜止,乙車司機(jī)相對于乙車向后運(yùn)動(dòng),與乙車的座椅相碰而造成乙車司機(jī)背部受傷,B項(xiàng)正確,A、C、D三項(xiàng)錯(cuò)誤。解析156789101112234
156789101112234
解析1567891011122346.(2025·沈陽模擬)如圖所示,一滴雨滴從離地面20m高的樓房屋檐自由下落,下落途中用Δt=0.2s的時(shí)間通過一個(gè)窗口,窗口的高度為2m,g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力,則屋檐到窗口上邊沿的距離為(
)A.4.05m B.19.8mC.0.2m D.1.8m156789101112234
解析1567891011122347.(2025·南陽模擬)如圖,質(zhì)量mA=0.1kg、mB=0.4kg的A、B兩物體在水平推力F=1.5N的作用下,沿光滑水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),物體A、B始終保持相對靜止。A和B接觸面豎直,且A不與地面接觸。已知物體A和B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.9,重力加速度g取10m/s2,下列說法正確的是(
)A.A、B兩物體的加速度大小為0.3m/s2B.A、B物體之間的壓力大小為1.2NC.A、B兩物體之間的摩擦力大小為1.08ND.B物體對地面的壓力大小為4N156789101112234以A、B兩物體整體進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律F=(mA+mB)a,解得A、B兩物體的加速度大小為a=3
m/s2,A項(xiàng)錯(cuò)誤;以A、B兩物體整體進(jìn)行受力分析,豎直方向有FN=(mA+mB)g=5
N,B對地面的壓力為5
N,D項(xiàng)錯(cuò)誤;對A進(jìn)行受力分析,水平方向有F-FBA=mAa,B對A的彈力FBA=1.2
N,B項(xiàng)正確;對A進(jìn)行受力分析,豎直方向有fAB=mAg=1
N,A、B之間的摩擦力大小始終等于A物體的重力大小1
N,C項(xiàng)錯(cuò)誤。解析156789101112234二、多項(xiàng)選擇題8.(2025·廣州模擬)某公司為了測試摩托車的性能,讓兩駕駛員分別駕駛摩托車在一平直路面上行駛,利用速度傳感器測出摩托車A、B的速度隨時(shí)間變化的規(guī)律并描繪在計(jì)算機(jī)中,如圖所示,發(fā)現(xiàn)兩摩托車在t=25s時(shí)同時(shí)到達(dá)目的地。下列說法正確的是(
)156789101112234A.摩托車B的加速度為摩托車A的5倍B.兩輛摩托車從同一地點(diǎn)出發(fā),且摩托車B晚出發(fā)10sC.在0~25s時(shí)間內(nèi),兩輛摩托車間的最遠(yuǎn)距離為400mD.在0~25s時(shí)間內(nèi),兩輛摩托車間的最遠(yuǎn)距離為180m156789101112234
解析1567891011122349.(2025·鄭州模擬)如圖所示,小球A和大球B都與豎直墻面接觸,在水平推力F作用下整體靜止,現(xiàn)使B球沿水平地面緩慢向右移動(dòng),直至兩個(gè)球心等高。在此過程中,水平推力F作用線始終通過B球心O,不計(jì)一切摩擦,下列說法正確的是(
)A.水平推力F不斷減小B.B對地面的壓力保持不變C.墻對A的作用力不斷增大D.A對B的作用力不斷減小156789101112234
解析15678910111223415678910111223410.(2025·渭南模擬)如圖所示,一輛貨車開上傾角為β的斜坡,車廂的頂部用細(xì)線掛了一個(gè)小球,某個(gè)時(shí)刻懸掛小球的細(xì)線與虛線的夾角為α(虛線垂直與車廂底面),重力加速度為g,關(guān)于貨車的運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是(
)A.若貨車在斜坡上勻速運(yùn)動(dòng),則α=βB.若貨車在斜坡上勻減速運(yùn)動(dòng),則α>βC.若貨車在斜坡上勻加速運(yùn)動(dòng),則貨車的加速度為a=gcosβtanα-gsinβD.若貨車在斜坡上勻加速運(yùn)動(dòng),則貨車的加速度為a=gtanα若貨車在斜坡上勻速運(yùn)動(dòng),則小球做勻速直線運(yùn)動(dòng),受到的合外力為0,小球豎直方向上重力和繩子拉力的大小相等,細(xì)線在豎直方向上,根據(jù)幾何關(guān)系可知α=β,A項(xiàng)正確;若貨車在斜坡上勻減速運(yùn)動(dòng),則小球有沿斜面向下的加速度,則細(xì)線應(yīng)該向右偏(相對于過懸點(diǎn)的豎直方向),但在題圖中虛線的左側(cè),則有α<β,B項(xiàng)錯(cuò)誤;若貨車在斜坡上勻加速運(yùn)動(dòng),則小球有沿斜面向上的加速解析156789101112234度,則細(xì)線應(yīng)該向左偏,則有α>β,設(shè)細(xì)線的拉力為F,小球的質(zhì)量為m,對小球受力分析,垂直斜面方向上,由平衡條件有
Fcos
α=mgcos
β,沿斜面方向上,由牛頓第二定律有Fsin
α-mgsin
β=ma,聯(lián)立解得a=gcos
βtan
α-gsin
β,貨車的加速度與小球的加速度相等,C項(xiàng)正確,D項(xiàng)錯(cuò)誤。解析156789101112234三、非選擇題11.(2025·德州模擬)圖甲所示為某實(shí)驗(yàn)小組測量A、B兩個(gè)箱子質(zhì)量的裝置圖,其中D為鐵架臺,E為固定在鐵架臺上的輕質(zhì)定滑輪(質(zhì)量和摩擦可忽略),F(xiàn)為光電門,C為固定在A上、寬度為d的細(xì)遮光條(質(zhì)量不計(jì))。此外該實(shí)驗(yàn)小組還準(zhǔn)備了砝碼一套(總質(zhì)量m0=1kg)和刻度尺等,請?jiān)谝韵聦?shí)驗(yàn)步驟中按要求作答。156789101112234(1)在鐵架臺上標(biāo)記一位置O,并測得該位置與光電門之間的高度差
h。(2)取出質(zhì)量為m的砝碼放在A中,剩余砝碼都放在B中,讓A從位置O由靜止開始下降。156789101112234(3)記錄下遮光條通過光電門的時(shí)間t,根據(jù)所測數(shù)據(jù)計(jì)算出A下落到F處的速率v=_____;下落過程中的加速度大小a=_______。
解析156789101112234
(4)改變m,重復(fù)(2)(3)步驟,得到多組m及a的數(shù)據(jù),作出a-m圖像如圖乙所示。(5)由圖像可得,A的質(zhì)量mA=______kg,B的質(zhì)量mB=______kg(保留2位有效數(shù)字,重力加速度大小g取10m/s2)。
1567891011122343.01.0
解析15678910111223415678910111223412.(2025·滁州模擬)某中學(xué)物理課程基地為研究碳塊下滑的位置與其在傳送帶上運(yùn)動(dòng)情況的關(guān)系,設(shè)計(jì)了如圖所示的模型:左側(cè)是傾角θ=37°的足夠長的直軌道(其下端為B點(diǎn)),在其右側(cè)放置一逆時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng)的傳送帶DCE,傳送帶速度大小恒為v0=1m/s,水平段DC長L=3m。將一碳塊從直軌道上的A點(diǎn)由靜止釋放,A、B相距x。當(dāng)該碳塊從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到傳送帶上C點(diǎn)時(shí),速度大小不變,方向變?yōu)樗较蛴遥瑫r(shí)立即撤去直軌道。已知碳塊與直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)梯級Ⅲ創(chuàng)新練156789101112234μ1=0.25,與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.1,且碳塊相對傳送帶滑動(dòng)時(shí)能在傳送帶上留下清晰劃痕,傳送帶CE段、ED段均足夠
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年公司會議紀(jì)要標(biāo)準(zhǔn)模板
- 酒店反恐演練方案
- 廣西壯族自治區(qū)貴港市覃塘區(qū)水系連通及水美鄉(xiāng)村建設(shè)項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告表
- 2024年鹽山縣招教考試備考題庫帶答案解析
- 2025年哈爾濱華德學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 2025年中山職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(奪冠)
- 2025年重慶信息技術(shù)職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2025年西安思源學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析
- 2024年湖南稅務(wù)高等??茖W(xué)校馬克思主義基本原理概論期末考試題及答案解析(奪冠)
- 2025年興山縣幼兒園教師招教考試備考題庫含答案解析(必刷)
- 靜脈輸液巡視制度課件
- GB/T 19894-2025數(shù)碼照相機(jī)光電轉(zhuǎn)換函數(shù)(OECFs)的測量方法
- 2025年北京市物業(yè)管理行業(yè)市場深度分析及發(fā)展前景預(yù)測報(bào)告
- 旅游景區(qū)商戶管理辦法
- 2025年甘肅省中考物理、化學(xué)綜合試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案)
- DLT5210.1-2021電力建設(shè)施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)程第1部分-土建工程
- 機(jī)械設(shè)備租賃服務(wù)方案
- 樂理考試古今音樂對比試題及答案
- 電影放映年度自查報(bào)告
- 水泥窯協(xié)同處置危廢可行性研究報(bào)告
- 心內(nèi)介入治療護(hù)理
評論
0/150
提交評論