西師大版小學數(shù)學五年級上學期 第一單元課時4 《解決問題》(含解析)_第1頁
西師大版小學數(shù)學五年級上學期 第一單元課時4 《解決問題》(含解析)_第2頁
西師大版小學數(shù)學五年級上學期 第一單元課時4 《解決問題》(含解析)_第3頁
西師大版小學數(shù)學五年級上學期 第一單元課時4 《解決問題》(含解析)_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版小學數(shù)學五年級上學期第一單元課時4《解決問題》一、練習題1.買一種花布,每米3.45元,一種白布,每米5.5元,買4.8米花布和3米白布共要多少元2.某超市運來香蕉370千克,運來的蘋果比香蕉的2.5倍還多26.5千克,運來蘋果多少千克?3.兩個修路隊合修一條公路,甲隊修了128.5米,乙隊修的是甲隊的1.4倍,甲乙兩隊一共修路多少米?4.某小學種了300棵蓖麻,平均每棵收蓖麻籽0.18千克,每千克籽可榨油0.45千克,300棵蓖麻收的蓖麻籽可榨油多少千克?5.一頭水牛的體重是0.326噸,新培育的紅牛的體重是這頭水牛的1.3倍,新培育的紅牛體重是多少噸?6.一只鴕鳥每小時跑41千米,兔子的速度是鴕鳥的1.12倍,兔子每小時跑多少千米?7.一臺織布機每小時織布50.3米,5臺織布機3小時織布多少米?8.一支圓珠筆3.6元,一支鋼筆9.8元,如果各買有3支,一共要多少元?9.一頂帽子10.6元,一雙鞋子25.2元,買2頂帽子和3雙鞋子共要多少錢?10.同學們擦玻璃,一班擦了106塊,二班擦的是一班的1.5倍,兩個班一共擦了多少塊?二班比一班多擦多少塊?11.園藝工人在一條街道的兩旁每隔3.5米植一棵樹(兩端都植),一共植樹120棵,這條街道長多少米?12.客、貨兩車同時從甲乙兩城出發(fā),相向而行。貨車每小時行40千米,客車的速度是貨車的1.2倍。4.5小時后兩車相遇。(1)兩城相距多少千米?(2)相遇時客車比貨車多少多少千米?13.某機床廠原來生產(chǎn)一臺機床需要4.8小時,由于改進生產(chǎn)工藝,現(xiàn)在生產(chǎn)一臺機床比原來節(jié)省了0.8小時,過去生產(chǎn)100臺機床的時間,現(xiàn)在可以生產(chǎn)多少臺?14.某市出租車的起步價是6元(3千米以內(nèi),含3千米),3千米以外每增加1千米加收1.20元(不滿1千米按1千米計算)(1)小明要去距家28.5千米的家,他需要車費多少元?(2)王老師從學?;丶腋读顺鲎廛囐M24元,他家離學校多少千米?

答案解析部分1.【答案】解:3.45×4.8+5.5×3

=16.56+16.5

=33.06(元)答:共要33.06元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)“單價×數(shù)量=總價”分別求出兩種布的錢數(shù),相加后就是共需要的錢數(shù)。2.【答案】解:370×2.5+26.5

=925+26.5

=951.5(千克)答:運來蘋果951.5千克。【解析】【分析】先用香蕉的重量乘2.5,然后再加上多的26.5千克即可求出運來蘋果的重量。3.【答案】解:128.5×1.4+128.5

=179.9+128.5

=308.4(米)答:共修308.4米?!窘馕觥俊痉治觥坑贸朔ㄇ蟪鲆谊犘薜拈L度,然后用加法求出兩隊一共修路的長度。4.【答案】解:0.45×0.18×300

=0.081×300

=24.3(千克)答:共榨油24.3千克?!窘馕觥俊痉治觥坑闷骄靠檬毡吐樽拥闹亓砍嗣壳Э苏ビ偷闹亓壳蟪雒靠每梢哉ビ偷闹亓?,然后乘棵數(shù)即可求出可榨油的總重量。5.【答案】解:0.326×1.3=0.4238(千克)答:紅牛體重0.4238千克?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,由此用乘法求出紅牛的體重即可。6.【答案】解:41×1.12=45.92(千米)答:兔子每小時跑45.92千米?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€數(shù)的幾倍是多少用乘法計算,由此用乘法求出兔子每小時跑的路程即可。7.【答案】解:50.3×5×3

=251.5×3

=754.5(米)答:共織布754.5米?!窘馕觥俊痉治觥靠梢杂靡慌_織布機每小時織布的長度乘5,再乘3即可求出一共織布的長度。8.【答案】解:(3.6+9.8)×3

=13.4×3

=40.2(元)答:共要40.2元?!窘馕觥俊痉治觥靠梢杂眉臃ㄓ嬎愠鲆恢A珠筆和一支鋼筆的總價,然后乘3即可求出一共需要的錢數(shù)。9.【答案】解:10.6×2+25.2×3

=21.2+75.6

=96.8(元)答:共要96.8元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)“單價×數(shù)量=總價”列式分別計算出兩種商品的總價,相加后就是共需要的錢數(shù)。10.【答案】解:106×1.5+106=159+106=265(塊)答:兩班共擦玻璃265塊。106×1.5-106=159-106=53(塊)答:二班比一班多擦玻璃53塊?!窘馕觥俊痉治觥坑靡话嗖恋膲K數(shù)乘1.5求出二班擦的塊數(shù),用加法計算兩個班一共擦的塊數(shù),用減法計算二班比一班多擦的塊數(shù)。11.【答案】解:3.5×(120÷2-1)=3.5×59=206.5(米)答:街道長206.5米?!窘馕觥俊痉治觥坑捎趦啥硕贾矘?,所以植樹棵數(shù)比段數(shù)多1。用總棵數(shù)除以2求出一邊植樹的棵數(shù),然后用這個數(shù)減去1即可求出一邊的段數(shù),用一邊的段數(shù)乘間隔的米數(shù)即可求出這條街道的長度。12.【答案】(1)解:(40×1.2+40)×4.5=88×4.5=396(千米)答:兩城相距396千米。(2)解:(40×1.2-40)×4.5

=8×4.5

=36(千米)答:客車比貨車多行36千米。【解析】【分析】(1)先求出客車的速度,然后用速度和乘相遇時間求出總路程;(2)用速度差乘相遇時間即可求出相遇時客車比貨車多行的路程。13.【答案】解:4.8×100÷(4.8-0.8)

=480÷4

=120(臺)答:現(xiàn)在可生產(chǎn)120臺?!窘馕觥俊痉治觥坑迷瓉砩a(chǎn)一臺機床需要的時間乘生產(chǎn)的臺數(shù)求出總時間,用這個總時間除以現(xiàn)在生產(chǎn)一臺機床需要的時間即可求出現(xiàn)在可以生產(chǎn)的臺數(shù)。14.【答案】(1)解:28.5≈296+1.2×(29-3)=6+1.2×26=6+31.2=37.2(元)答:需要車費37.2元。(2)解:(24-6)÷1.2+3

=18÷1.2+3

=15+3

=18(千米)答:他家離學校18千米。【解析】【分析】(1)28.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論