難點詳解四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試練習(xí)題(含答案詳解)_第1頁
難點詳解四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試練習(xí)題(含答案詳解)_第2頁
難點詳解四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試練習(xí)題(含答案詳解)_第3頁
難點詳解四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試練習(xí)題(含答案詳解)_第4頁
難點詳解四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試練習(xí)題(含答案詳解)_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

四川省華鎣市中考數(shù)學(xué)真題分類(二元一次方程組)匯編達標(biāo)測試考試時間:90分鐘;命題人:教研組考生注意:1、本卷分第I卷(選擇題)和第Ⅱ卷(非選擇題)兩部分,滿分100分,考試時間90分鐘2、答卷前,考生務(wù)必用0.5毫米黑色簽字筆將自己的姓名、班級填寫在試卷規(guī)定位置上3、答案必須寫在試卷各個題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)的位置,如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新的答案;不準使用涂改液、膠帶紙、修正帶,不按以上要求作答的答案無效。第I卷(選擇題16分)一、單選題(8小題,每小題2分,共計16分)1、為了獎勵學(xué)習(xí)認真的同學(xué),班主任老師給班長拿了40元錢,讓其購買獎品,現(xiàn)有單價為4元的A種學(xué)習(xí)用品和單價為6元的B種學(xué)習(xí)用品可供選擇,若40元錢恰好花完,則班長的購買方案有(

)A.1種 B.2種 C.3種 D.4種2、已知二元一次方程組,則的值為(

)A.2 B.6 C. D.3、已知方程組中,,互為相反數(shù),則的值是(

)A.4 B. C.0 D.84、在同一平面直角坐標(biāo)系中,直線與相交于點,則關(guān)于x,y的方程組的解為(

)A. B. C. D.5、如圖,10塊形狀、大小相同的小長方形墻磚拼成一個大長方形,設(shè)小長方形墻磚的長和寬分別為x厘米和y厘米,則依題意可列方程組為(

)A. B. C. D.6、下列哪組數(shù)是二元一次方程組的解(

)A. B. C. D.7、《九章算術(shù)》是中國傳統(tǒng)數(shù)學(xué)的重要著作,書中有一道題“今有五雀六燕,集稱之衡,雀俱重,燕俱輕;一雀一燕交而處,衡適平;并燕雀重一斤.問:燕雀一枚,各重幾何?”譯文:“五只雀、六只燕,共重1斤(古時1斤=16兩).雀重燕輕,互換其中一只,恰好一樣重,問:每只雀、燕重量各為多少?”設(shè)雀重x兩,燕重y兩,可列出方程組(

)A. B.C. D.8、以方程組的解為坐標(biāo)的點(x,y)在平面直角坐標(biāo)系中的位置是(

)A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限第Ⅱ卷(非選擇題84分)二、填空題(7小題,每小題2分,共計14分)1、《九章算術(shù)》記載:“今有牛五、羊二,直金十兩;牛二、羊五,直金八兩,問一牛一羊共直金幾何?”譯文:“假設(shè)有5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩.問一頭牛和一只羊共值金多少兩?”根據(jù)題意可得,一頭牛和一只羊共值金____兩.2、已知式子,當(dāng)時,其值為4;當(dāng)時,其值為8;當(dāng)時,其值為25;則當(dāng)時,其值為__________.3、若是關(guān)于x、y的二元一次方程,則a__________,b_____________.4、解方程組時,一學(xué)生把看錯而得到,而正確的解是,那么、、的值是_______.5、特產(chǎn)專賣店銷售桃片、米花糖、麻花三種特產(chǎn),其中每包桃片的成本是麻花的2倍,每包桃片、米花糖、麻花的售價分別比其成本高20%、30%、20%.該店五月份銷售桃片、米花糖、麻花的數(shù)量之比為1∶3∶2,三種特產(chǎn)的總利潤是總成本的25%,則每包米花糖與每包麻花的成本之比為_________.6、“方程”二字最早見于我國《九章算術(shù)》這部經(jīng)典著作中,該書的第八章名為“方程”如:從左到右列出的算籌數(shù)分別表示方程中未知數(shù),的系數(shù)與相應(yīng)的常數(shù)項,即可表示方程,則表示的方程是_______.7、已知關(guān)于的二元一次方程組的解也是二元一次方程的解,則的值為___________.三、解答題(7小題,每小題10分,共計70分)1、已知y與成正比,當(dāng)時,.(1)求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;(2)若點在這個函數(shù)圖象上,求a的值.2、某數(shù)學(xué)興趣小組研究我國古代《算法統(tǒng)宗》里這樣一首詩:我問開店李三公,眾客都來到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.詩中后兩句的意思是:如果每一間客房住7人,那么有7人無房可住;如果每一間客房住9人,那么就空出一間房.(1)求該店有客房多少間?房客多少人?(2)假設(shè)店主李三公將客房進行改造后,房間數(shù)大大增加.每間客房收費20錢,且每間客房最多入住4人,一次性訂客房18間以上(含18間),房費按8折優(yōu)惠.若詩中“眾客”再次一起入住,他們?nèi)绾斡喎扛纤悖?、甲、乙兩家草莓采摘園的草莓品質(zhì)相同,銷售價格也相同.“五一”假期,兩家均推出了優(yōu)惠方案,甲采摘園的優(yōu)惠方案:游客進園需購買60元的門票,采摘的草莓六折優(yōu)惠;乙采摘園的優(yōu)惠方案:游客進園不需購買門票,采摘的草莓超過一定數(shù)量后,超過部分打折優(yōu)惠.優(yōu)惠期間,設(shè)某游客的草莓采摘量為x(千克),在甲采摘園所需總費用為y甲(元),在乙采摘園所需總費用為y乙(元),圖中折線O﹣A﹣B表示y乙與x之間的函數(shù)關(guān)系.(1)求y甲、y乙與x之間的函數(shù)關(guān)系式;(2)當(dāng)游客采摘15千克的草莓時,你認為他在哪家草莓園采摘更劃算?4、某校為了開展“陽光體育運動”,計劃購買籃球、足球共60個,已知每個籃球的價格為70元,每個足球的價格為80元.若購買這兩類球的總金額為4600元,則籃球、足球各買了多少個?5、甲、乙兩人共同制作--批零件,甲一共制作了個零件,乙比甲少制作了,已知甲的工作效率比乙高,完成任務(wù)的時間比乙少天,求甲、乙各花了多少時間完成任務(wù).6、小志從甲、乙兩超市分別購買了10瓶和6瓶cc飲料,共花費51元;小云從甲、乙兩超市分別購買了8瓶和12瓶cc飲料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云購買cc飲料時,甲、乙兩超市cc飲料價格不一樣,若只考慮價格因素,到哪家超市購買這種cc飲料便宜?請說明理由.7、泰安某茶葉店經(jīng)銷泰山女兒茶,第一次購進了A種茶30盒,B種茶20盒,共花費6000元;第二次購進時,兩種茶每盒的價格都提高了20%,該店又購進了A種茶20盒,B種茶15盒,共花費5100元.求第一次購進的A、B兩種茶每盒的價格.-參考答案-一、單選題1、D【解析】【分析】設(shè)購買了A種學(xué)習(xí)用品x個,B種學(xué)習(xí)用品y個,根據(jù)共用去40元購買單價為4元的A和單價為6元的B兩種習(xí)用品,進而結(jié)合x,y為正整數(shù),求出答案.【詳解】解:設(shè)購買了A種學(xué)習(xí)用品x個,B種學(xué)習(xí)用品y個,根據(jù)題意可得:4x+6y=40,化簡得:,∵x,y為正整數(shù),∴正整數(shù)解有:,,,,即有4種購買方案.故選:D.【考點】本題考查了二元一次方程的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是要讀懂題目給出的已知條件,根據(jù)條件求解.2、A【解析】【分析】把兩個方程相加得3x-3y=6,進而即可求解.【詳解】解:,①+②得:3x-3y=6,∴x-y=2,故選A.【考點】本題主要考查代數(shù)式的值,掌握解二元一次方程組的加減消元法,是解題的關(guān)鍵.3、D【解析】【分析】根據(jù)與互為相反數(shù)得到,即,代入方程組即可求出的值.【詳解】解:因為,互為相反數(shù),所以,即,代入方程組得:,解得:,故選:.【考點】此題考查了二元一次方程組的解,方程組的解即為能使方程組中兩方程成立的未知數(shù)的值,也考查了代入消元法解二元一次方程組以及相反數(shù)的意義.4、C【解析】【分析】先把點P代入直線求出n,再根據(jù)二元一次方程組與一次函數(shù)的關(guān)系求解即可;【詳解】解:∵直線與直線交于點P(3,n),∴,∴,∴,∴1=3×2+m,∴m=-5,∴關(guān)于x,y的方程組的解;故選:C.【考點】本題主要考查了一次函數(shù)的性質(zhì),二元一次方程與一次函數(shù)的關(guān)系,準確計算是解題的關(guān)鍵.5、B【解析】【分析】根據(jù)圖示可得:大長方形的寬等于1個小長方形的長+2個小長方形的寬,小長方形的長等于3個小長方形的寬,聯(lián)立兩個方程即可.【詳解】解:由題圖可得等量關(guān)系式:故選:B.【考點】此題主要考查了由實際問題抽象出二元一次方程組,關(guān)鍵是看懂圖示,分別表示出長方形的長和寬.6、C【解析】【詳解】試題解析:,把②代入①得:x+4x=10,即x=2,把x=2代入②得:y=4,則方程組的解為.故選C.7、A【解析】【分析】根據(jù)“五只雀、六只燕,共重1斤(占時1斤等于16兩),雀重燕輕.互換其中一只,恰好一樣重”,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程組,此題得解.【詳解】解:依題意,得:故選:A.【考點】本題考查了由實際問題抽象出二元一次方程組,找準等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.8、A【解析】【分析】先求出方程組的解,然后即可判斷點的位置.【詳解】解:解方程組,得,∴點(1.5,0.5)在第一象限.故選:A.【考點】本題考查了二元一次方程組的解法和坐標(biāo)系中點的坐標(biāo)特點,屬于基本題型,解題的關(guān)鍵是熟練掌握上述基礎(chǔ)知識.二、填空題1、##【解析】【分析】根據(jù)“5頭牛、2只羊,值金10兩;2頭牛、5只羊,值金8兩”,得到兩個等量關(guān)系,即可列出方程組.【詳解】解:設(shè)1頭牛值金x兩,1只羊值金y兩,由題意可得,,上述兩式相加可得,x+y=.故答案為:.【考點】此題考查了二元一次方程組應(yīng)用題,解題的關(guān)鍵是正確分析題目中的等量關(guān)系.2、52【解析】【分析】根據(jù)題意可得一個關(guān)于a、b、c的三元一次方程組,解方程組后得到關(guān)于x的代數(shù)式,將所給x的值代入即可求得.【詳解】由題意可得,解得,所以原式為,當(dāng)x=3時,原式=52.故答案:52.3、

≠0

=3【解析】【分析】根據(jù)二元一次方程的定義,必須是2個未知數(shù)且次數(shù)都為1.【詳解】解:∵是關(guān)于x和y二元一次方程,∴且,即.故答案是:;=3.【考點】本題考查二元一次方程的定義,解題的關(guān)鍵是根據(jù)定義求未知參數(shù)的值.4、,,【解析】【分析】根據(jù)已知條件得出方程組,計算即可得到a,b;【詳解】將代入方程組,可得,化簡得,由題意得為錯解;將代入方程組,可得,化簡得,所以,解方程組,得,將代入①式,解得.綜上,,,.故答案是,,.【考點】本題主要考查了二元一次方程的計算,準確分析是解題的關(guān)鍵.5、4:3【解析】【分析】設(shè)每包麻花的成本為x元,每包米花糖的成本為y元,桃片的銷售量為m包,則每包桃片的成本為2x元,米花糖的銷售量為3m包,麻花的銷售量為2m包,根據(jù)三種特產(chǎn)的總利潤是總成本的25%列得,計算可得.【詳解】解:設(shè)每包麻花的成本為x元,每包米花糖的成本為y元,桃片的銷售量為m包,則每包桃片的成本為2x元,米花糖的銷售量為3m包,麻花的銷售量為2m包,由題意得,解得3y=4x,∴y:x=4:3,故答案為:4:3.【考點】此題考查了三元一次方程的實際應(yīng)用,正確理解題意確定等量關(guān)系是解題的關(guān)鍵.6、【解析】【分析】根據(jù)橫著的算籌為10,豎放的算籌為1,依次表示的系數(shù)與等式后面的數(shù)字,即可求解.【詳解】解:表示的方程是故答案為:【考點】本題考查了列二元一次方程組,理解題意是解題的關(guān)鍵.7、2【解析】【分析】本題不需要解方程組,只需要將兩個方程相加,得到,于是有,再利用構(gòu)造以k為未知數(shù)的一元一次方程,易求出k的值.【詳解】解:由方程組得:∴∴又∵∴∴故答案是2【考點】在解決同解方程或同解方程組時,常用的方法是求出相應(yīng)未知數(shù)的值,但在實際解題時要充分運用整體代入法簡化計算的步驟.三、解答題1、(1);(2)a=2.5.【解析】【分析】首先設(shè),再把,代入所設(shè)的關(guān)系式,即可算出k的值,進而得到y(tǒng)與x之間的函數(shù)關(guān)系式;把代入中所求的關(guān)系式即可得到a的值.【詳解】解:設(shè)

,當(dāng)時,,,,與x之間的函數(shù)關(guān)系式為;點在這個函數(shù)圖象上,,.【考點】考查了求一次函數(shù)關(guān)系式,關(guān)鍵是掌握凡是圖象經(jīng)過的點必能滿足解析式.2、(1)該店有客房8間,房客63人;(2)詩中“眾客”再次一起入住,他們應(yīng)選擇一次性訂房18間更合算.【解析】【分析】(1)設(shè)該店有客房x間,房客y人;根據(jù)題意得出方程組,解方程組即可;(2)根據(jù)題意計算:若每間客房住4人,則63名客人至少需客房16間,求出所需付費;若一次性定客房18間,求出所需付費,進行比較,即可得出結(jié)論.【詳解】解:(1)設(shè)該店有客房x間,房客y人;根據(jù)題意得:,解得:.答:該店有客房8間,房客63人;(2)若每間客房住4人,則63名客人至少需客房16間,需付費20×16=320錢若一次性定客房18間,則需付費20×18×0.8=288錢<320錢;答:詩中“眾客”再次一起入住,他們應(yīng)選擇一次性訂房18間更合算.“點睛”本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用;根據(jù)題意得出方程組是解決問題的關(guān)鍵.3、(1)y甲=18x+60;y乙=(2)甲家草莓園采摘更劃算【解析】【分析】(1)根據(jù)函數(shù)圖象,待定系數(shù)法求解析式即可;(2)根據(jù)的值,結(jié)合(1)中的解析式,分別求得甲乙兩家草莓園的總費用,比較即可求解;(1)根據(jù)題意得,甲、乙兩采摘園優(yōu)惠前的草莓銷售價格:300÷10=30(元/千克).∴y甲=30×0.6x+60=18x+60;當(dāng)0<x≤10時,y乙=30x;當(dāng)x>10時,設(shè)y乙=kx+b,由題意的:,解得,∴y乙=12x+180,∴y乙與x之間的函數(shù)關(guān)系式為:y乙=(2)當(dāng)x=15時,y甲=18×15+60=330,y乙=12×15+180=360,∴y甲<y乙,∴他在甲家草莓園采摘更劃算.【考點】本題考查了一次函數(shù)的應(yīng)用,根據(jù)函數(shù)圖象獲取信息是解題的關(guān)鍵.4、購買籃球20個,購買足球40個.【解析】【分析】設(shè)購買籃球x個,購買足球y個,根據(jù)總價=單價×購買數(shù)量結(jié)合購買籃球、足球共60個,購買這兩類球的總金額為4600元,列出方程組,求解即可;【詳解】設(shè)購買籃球x個,購買足球y個,依題意得:解得答:購買籃球20個,購買足球40個.【考點】此題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,根據(jù)各數(shù)量間的關(guān)系,正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.5、甲花了40天完成任務(wù),乙花了45天完成任務(wù).【解析】【分析】根據(jù)題意列出方程組,求解即可.【詳解】解:設(shè)甲花了x天完成任務(wù),乙花了y天

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論