北師大版完整版四年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題(400題)和答案_第1頁(yè)
北師大版完整版四年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題(400題)和答案_第2頁(yè)
北師大版完整版四年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題(400題)和答案_第3頁(yè)
北師大版完整版四年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題(400題)和答案_第4頁(yè)
北師大版完整版四年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題(400題)和答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1.文具店中2支自動(dòng)鉛筆賣7元,3支鋼筆賣18元。張老師準(zhǔn)備2.兩根繩子分別長(zhǎng)1.38米和2.15米,爸爸把兩根繩子接在一起,接頭處用去0.25米,接3.用2、7、0和小數(shù)點(diǎn)能組成多少個(gè)小數(shù),按照從4.有一張長(zhǎng)方形的紙,長(zhǎng)12cm、寬4cm,對(duì)折兩次后展開(如下圖,虛線是展開后的折(1)請(qǐng)你選擇圖中4個(gè)點(diǎn),畫一個(gè)梯形,要求梯形的兩條底分別為6cm、9cm、高為4cm;(2)問(wèn)題(1)中這樣的梯形一共可以畫出________個(gè),其中直角梯形有________個(gè)。5.觀察統(tǒng)計(jì)表,提出用小數(shù)加、減法解決的問(wèn)題并列式解答.6.小聰買了三本書,價(jià)錢分別是9元4角、8元7角5分、10元少元?(用小數(shù)計(jì)算)(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到學(xué)校要比小亮到學(xué)校少走_(dá)_______千米;(3)小亮到少年宮要走_(dá)_______千米;(4)你還能提出什么問(wèn)題,會(huì)解答嗎。9.在一個(gè)直角三角形中,其中一個(gè)銳角的度數(shù)是另一個(gè)銳角的2倍。這兩個(gè)銳角各是多少10.小亮、小敏、東東、小華都稱了體重,而記錄單上只記錄了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但從表面上估計(jì)小亮比東東輕,又比小敏重,并且小華比小敏(1)按體重從重到輕排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按體重從輕到重排列(填名字):________<________<________<________(4)如果31.26千克改為29.78千克,你知道他們四個(gè)人的體重各是多少嗎?11.有6箱蜜蜂一年可以釀蜂蜜450千克.小明家養(yǎng)了這樣的蜜蜂18箱,一年可以釀蜂蜜多少千克?(用兩種方法計(jì)算)12.?dāng)?shù)一數(shù)下圖中有多少個(gè)平行四邊形.①:13.如下圖所示,文化小區(qū)有一個(gè)形狀是由三個(gè)大小不同的等邊三角形DMN、等邊三角形MAO、等邊三角形OBN組成的花園。由M地到N地,走哪條路最近?其他兩條路一樣長(zhǎng)嗎?為什么?15.一個(gè)三位數(shù),個(gè)位上是a,十位上是b,百位上是c,這個(gè)三位數(shù)是多少?(用含有16.學(xué)校有327人,每人每天大約吃5克鹽,一個(gè)月大約需要食鹽多少千克?(一月按3017.一個(gè)整數(shù)與一個(gè)小數(shù)的和正好等于它們的積,這個(gè)整數(shù)與小數(shù)的積是多少?(2)量一量:點(diǎn)A到直線l的距離是________。(3)畫出下面梯形的一條高。(4)在下面的方格圖中畫一個(gè)底為5厘米、高為3厘米、一組鄰邊的夾角是45°的平行四20.學(xué)校舉辦秋季運(yùn)動(dòng)會(huì),小明的跳遠(yuǎn)成績(jī)比小剛的成績(jī)少0.21米,小剛的跳遠(yuǎn)成績(jī)是21.一副三角板1.35元,比一支圓珠筆便宜0.1元,小紅買一副三角板和一支圓珠筆共付22.一個(gè)長(zhǎng)方形停車場(chǎng)的面積是100平方米,擴(kuò)建后,長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,寬擴(kuò)大到原23.笑笑去書店買了四本書,付了100元,找回34.5元,笑笑發(fā)現(xiàn)售貨員多找她3.5元,24.明明同學(xué)買一本連環(huán)畫花了15.67元,買一盒顏料比買一本連環(huán)畫多花了2.86元。明明買一本連環(huán)畫和一盒顏料共花了多少元?25.A商場(chǎng)舉辦“慶六一”促銷活動(dòng),一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了26.如果三角形的兩條邊分別是10厘米和6厘米,那么第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是多少厘米?最短是多少厘米?(邊長(zhǎng)取整厘米數(shù))27.小紅和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物,購(gòu)物單如下,這次購(gòu)物一共花了多少錢?媽媽付了100元,購(gòu)物清單購(gòu)物清單商品名稱數(shù)量單價(jià)金額9.809.80洗衣液29.一粒大米重約0.02克,如果每人每天節(jié)約一粒米,1萬(wàn)人一天可節(jié)約多少克大米?合30.一根小棒長(zhǎng)12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米數(shù)),首尾相連搭成三角形,可以怎樣剪?請(qǐng)寫出來(lái)。33.有甲、乙、丙三個(gè)數(shù),這三個(gè)數(shù)的和是12.83,甲和乙這兩個(gè)數(shù)的和是7.14,乙和丙(1)小芳從家去學(xué)校怎樣走最近?要走多少千米?(2)奶奶要過(guò)生日,小亮先從家去蛋糕店買蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米?(3)小芳要去小亮家,怎樣走最近?不計(jì)算,請(qǐng)說(shuō)明理由。(1)如果沿著這塊草坪邊沿修一圈柵欄,那么需要多長(zhǎng)的柵欄?(3)這種草坪每平方米每天大約能釋放0.09千克氧氣。這塊草坪每天大約能釋放多少千36.園丁叔叔用籬笆圍了一個(gè)長(zhǎng)4.2米,寬2.8米的長(zhǎng)方形花圃。38.一個(gè)等腰三角形的周長(zhǎng)是23厘米,它的底邊比一條腰長(zhǎng)的2倍少1厘米,這個(gè)三角39.學(xué)校買足球用了75.8元,比買排球多用了45.6元,買籃球比買排球多用了80.8元。買足球、排球和籃球共用了多少元?40.一個(gè)等邊三角形的周長(zhǎng)與一個(gè)邊長(zhǎng)為12cm的正方形周長(zhǎng)相等,這個(gè)三角形的邊長(zhǎng)是【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、北師大小學(xué)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題四年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題=3.53-0.25答:接好后的繩子實(shí)際有3.28米長(zhǎng)。【解析】【分析】把兩根繩子的長(zhǎng)度相加,然后減去接頭處用去的長(zhǎng)度即可求出接好后繩3.解:小數(shù)由整數(shù)部分、小數(shù)部分和小數(shù)點(diǎn)組成,由題目可知,由2、7、0和小數(shù)點(diǎn)能故從小到大的順序排列為:0.27<0.72<2.07<2.70<7.02<7.20<20.7<27.0<70.2<72.0?!窘馕觥啃?shù)比較大小的方法:先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個(gè)數(shù)就大;當(dāng)整數(shù)部分相同時(shí),看十分位,十分位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大;整數(shù)部分和十分位上的數(shù)都相同,就要看百分位,百分位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大;依次類推進(jìn)行比較。41)解:如圖所示:(2)12【解析】【解答】(1)(2)3×2+3×2=6+6=12(個(gè))【分析】(1)以這張長(zhǎng)方形紙的寬為梯形的高,以長(zhǎng)方形紙長(zhǎng)中的兩格長(zhǎng)作為梯形的上底,以長(zhǎng)方形紙長(zhǎng)中的三格長(zhǎng)作為梯形的下底。將上底和下底順次連接即可。(2)上底有線段AC、BD、CE三種可能或JH、IG、HF三種可可能或AD、BE兩種可能。3×2+3×2=6+6=12(個(gè))直角梯形,當(dāng)上底是AC時(shí),下底必須是JG,當(dāng)上底是BD時(shí),下底可以是JG、也可以是IF兩種,當(dāng)上底是CE時(shí),下底必須是IF。共有(1+2+1)×2=8(個(gè))。5.39+6.27+7.58=19.24(萬(wàn)噸)答:第一季度共煉鋼19.24萬(wàn)噸。6.27-5.39=0.88(萬(wàn)噸)答:二月比一月多煉鋼0.88萬(wàn)噸?!窘馕觥俊痉治觥竣僖辉庐a(chǎn)量+二月產(chǎn)量+三月產(chǎn)量=第一季度總產(chǎn)量;②二月產(chǎn)量-一月產(chǎn)量=二月比一月多的產(chǎn)量。計(jì)算小數(shù)加、減法,先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,再按照整數(shù)加、減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對(duì)齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)(得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)答:這三本書一共28.2元。【解析】【分析】單位是元的小數(shù),整數(shù)部分表示元,十分位表示角,百分位表示分,由數(shù)的和就是這三本書的總價(jià)錢。71)3.58(2)2.38(3)5.63(2.05+0.6+2.982.05=3.58(千米)答:小明到少年宮要比小亮到少年宮少走3.58米?!窘馕觥俊窘獯稹拷猓海?)0.6+2.98=3.58(千米););(3)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)。故答案為1)3.582)2.383)5.63?!痉治觥浚?)把小明家到學(xué)校的距離加上小亮家到學(xué)校的距離即可求出小明家到小亮家的(2)用減法計(jì)算小明到學(xué)校比小亮到學(xué)校少走的路程;(3)把三段路程相加就是小亮到少年宮的路程;(4)提出一個(gè)合理的數(shù)學(xué)問(wèn)題計(jì)算即可。81)解:1千米=1000米(2)解:1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)所以小剛走得遠(yuǎn),遠(yuǎn)0.93千米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)用小明家到學(xué)校的路程加上小剛家到學(xué)校的路程即可求出兩家的距(2)比較兩家距離學(xué)校的路程,確定誰(shuí)走得遠(yuǎn);再提出一個(gè)合理的數(shù)學(xué)問(wèn)題即可。30°×2=60°答:這兩個(gè)銳角各是30°和60°.【解析】【分析】直角三角形兩個(gè)銳角和是90°。較小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1),較大數(shù)=較小數(shù)101)31.26;30.56;29.38;28.34(2)小華;小敏;小亮;東東(3)小華:28.34千克小敏:29.38千克小亮:30.56千克東東:31.26千克答:小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是30.56千克,東東(4)小華:28.34千克小敏:29.38千克小亮:29.78千克答:小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是29.78千克,東東【解析】【解答】解1)31.26千克>30.56千克>29.38千克>28.34千克2)小華<小敏<小亮<東東;(3)小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是30.56千克,東東的體重是31.26千克4)小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是29.78千克,東東的體重是30.56千克。故答案為1)31.26;30.56;29.38;28.342)小華;小敏;小亮;東東3)小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是30.56千克,東東的體重是31.26千克4)小華的體重是28.34千克,小敏的體重是29.38千克,小亮的體重是29.78千克,東東的體重是30.56千克?!痉治觥浚?)小數(shù)的大小比較,先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個(gè)數(shù)就大,如果整數(shù)部分相同,就要看十分位上的數(shù)字,十分位上的數(shù)字大的那個(gè)數(shù)就大,如果十分位上的數(shù)相同,那么就比較百分位上的數(shù),依次比下去;(2)小亮比東東輕,又比小敏重,所以小敏<小亮<東東,小華比小敏輕,所以小華<小敏(34)根據(jù)體重的大小和小亮、小敏、東東、小華的體重的大小匹配即可。=75×18=1350(千克)方法二:設(shè)一年可以釀蜂蜜x千克,x=答:一年可以釀蜂蜜1350千克?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪銎骄肯湟荒赆劮涿鄱嗌偾Э耍偾?8箱一年可以釀多少千克。也可以設(shè)一年可以釀蜂蜜x千克,再用方程解答即可。【解析】【分析】平行四邊形是兩組對(duì)邊分別平行且相等的四邊形,注意組合而成的平行13.解:沿MN走最近,MN=80米.因?yàn)槿齻€(gè)三角形都是大小不同的等邊三角形,所以MD=ND=MO+ON,MO=MA=OA,OB=ON=BN。又因?yàn)镸D+DN=(50+30)×2=160米,MA+AO+OB+BN=50×2+30×2=160米,都要比MN這條路線長(zhǎng).【解析】【分析】首先確定三條路線中MN是最近的,因?yàn)閮牲c(diǎn)之間線段是最短的;第二問(wèn),可以根據(jù)等邊三角形的特征判斷出各個(gè)線段長(zhǎng)度之間的關(guān)系,也可以把下面三角形補(bǔ)充完整后來(lái)判斷另外兩條路的長(zhǎng)度.16×24.5+(24.5-2)x=70716×24.5+22.5x=707392+22.5x=707392+22.5x-392=707-39222.5x=31522.5x÷22.5=315÷22.5x=14答:運(yùn)來(lái)蘋果14筐.【分析】根據(jù)題意可知,此題用方程解答比較容易,設(shè)運(yùn)來(lái)蘋果x筐,用每筐黃瓜的質(zhì)量×黃瓜的筐數(shù)+每筐蘋果的質(zhì)量×蘋果的筐數(shù)=蘋果和黃瓜的總質(zhì)量,據(jù)此列方程解答.【解析】【分析】解答此題要根據(jù)百位的計(jì)數(shù)單位是百,十位的計(jì)數(shù)單位是十,個(gè)位的計(jì)數(shù)單位是1,此外注意三位數(shù)的表示方法:每位數(shù)字都要乘以其位數(shù)再相加.答:一個(gè)月大約需要食鹽49.05千克。【解析】【分析】每人每天吃鹽的克數(shù)×總?cè)藬?shù)×總天數(shù)=這些天一共吃的鹽的克數(shù),據(jù)此解6+1.2=7.2,6×1.2=7.2;9+1.125=10.125,9×1.125=10.125……【解析】【分析】根據(jù)題意可知,采用列舉法來(lái)舉例,只要能滿足條件“一個(gè)整數(shù)與一個(gè)小數(shù)的和正好等于它們的積”即可,據(jù)此解答.18.解:25×4=100,第一個(gè)因數(shù)中有52位小數(shù),第二個(gè)因數(shù)中有51位小數(shù),共有103位小數(shù),所以原式=.【解析】【分析】根據(jù)兩個(gè)因數(shù)中小數(shù)部分0的個(gè)數(shù)判斷小數(shù)的位數(shù),先計(jì)算25×4,然后根據(jù)積中小數(shù)的位數(shù)判斷積中小數(shù)部分0的個(gè)數(shù)即可.【解析】【分析】(1)用三角板的一條直角邊與已知直線重合,另一條直角邊緊靠點(diǎn)A,過(guò)A點(diǎn)畫出已知直線的垂線并標(biāo)出直角符號(hào);用三角板的一條直角邊與已知直線重合,另一條直角邊緊靠直尺,沿直尺推動(dòng)三角板,直到與已知直線重合的直角邊與點(diǎn)A重合,沿這條直角邊畫出已知直線的平行線即可;(2)用直尺測(cè)量出垂線段的長(zhǎng)度就是點(diǎn)A到直線的距離;(3)從梯形上底的一個(gè)頂點(diǎn)畫出對(duì)邊的垂線段就是梯形的高;(4)底邊長(zhǎng)是5格,高是3格,底邊與相鄰邊的夾角度數(shù)是45°,由此畫出這個(gè)平行四邊小華的跳遠(yuǎn)成績(jī):2.81+0.19=3(米)【解析】【分析】小華的跳遠(yuǎn)成績(jī)=小明的跳遠(yuǎn)成績(jī)+小華的跳遠(yuǎn)成績(jī)比小明的成績(jī)多的米數(shù),其中小明的跳遠(yuǎn)成績(jī)=小剛的跳遠(yuǎn)成績(jī)-小明的跳遠(yuǎn)成績(jī)比小剛的成績(jī)少的米數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。21.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)【解析】【分析】三角板單價(jià)+0.1元=圓珠筆單價(jià);5元-(三角板單價(jià)+圓珠筆單價(jià))=應(yīng)22.解:綜合算式:100×3×2=600(平方米)答:擴(kuò)建后停車場(chǎng)的面積是600平方米。分步:3×2=6100×6=600(平方米)答:擴(kuò)建后停車場(chǎng)的面積是600平方米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)積的變化規(guī)律解答,兩個(gè)因數(shù)擴(kuò)大的倍數(shù)相乘,就是積擴(kuò)大的倍長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,寬擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,擴(kuò)建后停車場(chǎng)的面積就擴(kuò)大到原來(lái)的6倍;停車場(chǎng)原來(lái)的面積×6=擴(kuò)建后的面積。23.解:10034.5-3.5)=100-31答:這幾本書實(shí)際售價(jià)是69元。【解析】【分析】找回的錢-多找的錢=實(shí)際找回的錢,付出的錢-實(shí)際找回的錢=劃掉的錢(幾本書的實(shí)際售價(jià)),據(jù)此解答即可。=15.67+18.53答:明明買一本連環(huán)畫和一盒顏料共花了34.2元。【解析】【分析】買一本連環(huán)畫的錢數(shù)+2.86元=買一盒顏料的錢數(shù);買一本連環(huán)畫的錢數(shù)+買一盒顏料的錢數(shù)=明明買一本連環(huán)畫和一盒顏料共花的錢數(shù)。=12÷649.8÷(5×2)=49.8÷10答:這種酸奶原價(jià)每瓶4.98元。【解析】【分析】先計(jì)算出12瓶是幾組“買五送一”,即組數(shù)=總共買的瓶數(shù)÷一組的總瓶數(shù)(5+1);酸奶每瓶的原價(jià)=總共付的錢數(shù)÷(一組中付錢的瓶數(shù)×組數(shù)),代入數(shù)值計(jì)算即),),答:第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是15厘米,最短是5厘米。【解析】【分析】?jī)蛇呏睿既切蔚谌叺娜≈捣秶純?7.解:36.75+17.50+12.60+9.80=54.25+12.60+9.80=66.85+9.80100-76.65=23.35(元)答:這次購(gòu)物一共花了76.65元;媽媽付了100元,應(yīng)該找回23.35元。【解析】【分析】把每種商品所花的錢數(shù)相加,列成連加算式計(jì)算出花掉的總錢數(shù)元-花掉的總錢數(shù)=找回的錢數(shù)?!窘馕觥俊痉治觥俊?的度數(shù)是另外兩個(gè)角的度數(shù)和,說(shuō)明∠1的度數(shù)是三角形內(nèi)角和的一半,這樣就能計(jì)算處∠1的度數(shù),然后根據(jù)∠1的度數(shù)確定三角形的類型即可。答:1萬(wàn)人一天可節(jié)約200克大米,合0.2千克。【解析】【分析】根據(jù)題意可以知道每人每天節(jié)約大米的質(zhì)量是0.02克;每人每天節(jié)約大米的質(zhì)量×人數(shù)=這些人一天可節(jié)約大米質(zhì)量;克÷1000=千克,據(jù)此解答。30.三種剪法1)5厘米,3厘米和4厘米2)5厘米,5厘米和2厘米3)4【解析】【分析】三角形中三邊和等于12cm,三角形中任意兩邊之和大于第三邊。311)∠1=90°-35°=55°(2)∠3=180°-100°=80°∠2=180°-50°-80°=50°【解析】【分析】(1)觀察圖可知,這是一個(gè)直角三角形,兩個(gè)銳角的和是90°,∠1=90°-已知銳角的度數(shù),據(jù)此列式解答;(2)觀察圖可知,∠3和100°的角組合成一個(gè)平角,∠3=平角-100°;三角形的內(nèi)角和是180°,∠2=三角形的內(nèi)角和-∠3-50°,據(jù)此列式解答。32.解:∠D=180°-(180°-∠A-∠B-∠C)=∠A+∠在ΔABC中,因?yàn)槿切蝺?nèi)角和是180度,所以∠1+∠2=180°-∠A-∠B-∠C;在ΔBCD中,∠D=180度-(∠1+∠2)=180度-(180°-∠A-答:甲數(shù)是2.56,乙數(shù)是4.58,丙數(shù)是5.69。【解析】【分析】甲乙丙三個(gè)數(shù)的和-甲乙兩個(gè)數(shù)的和=丙數(shù),甲乙丙三個(gè)數(shù)的和-乙丙兩個(gè)數(shù)的和=甲數(shù),甲乙數(shù)的和-甲數(shù)=乙數(shù)。341)解:小芳去學(xué)校的三條路線分別長(zhǎng):①0.5+2.1+0.9=3.5(千米)②4.4+1.68=5.08(千米)③1.83+3.32+1.68=6.83(千米)3.5<5.08<6.83答:小芳從家出發(fā)經(jīng)過(guò)圖書館,再經(jīng)過(guò)蛋糕店,再到學(xué)校最近,要走3.5千米.(2)解:小亮從家去蛋糕店最近距離是經(jīng)過(guò)學(xué)校的這條路,長(zhǎng)度為:1.68+0.9=2.58(千然后從蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程為:2.58+3.32=5.9(千米)也可以經(jīng)圖書館,再經(jīng)過(guò)小芳家到奶奶家,路程為:2.1+0.5+1.83=4.43(千米)4.43<5.9所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米)答:小亮給奶奶買完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。(3)解:小芳要去小亮家,有兩條路,一條是從家直接去小亮家,另一條是經(jīng)過(guò)奶奶家再到小亮家.小芳直接去比較近,因?yàn)閮牲c(diǎn)之問(wèn),線段最短,所以這條路最近?!窘馕觥俊痉治觥浚?)小芳從家去學(xué)校有3條路可以走,用加法分別計(jì)算出三條路的長(zhǎng)度,然后確定最近的路線和長(zhǎng)度即可;(2)小亮去蛋糕店最近的路線是經(jīng)過(guò)學(xué)校到蛋糕店,從蛋糕店到奶奶家有兩條路線,可以原路返回家再取奶奶家,也可以到圖書館,然后經(jīng)過(guò)小芳家到奶奶家;分別計(jì)算出總路程(3)小亮、小芳和奶奶家組成一個(gè)三角形,根據(jù)三角形三邊的關(guān)系即可判斷出所走的路線3516+4.7)×2=21.4(米)(2)6×4.7=28.2(平方米)答:這塊草坪的面積是28.2平方米。(3)28.2×0.09=2.538(千克)答:這塊草坪每天大約能釋放2.538千克氧氣。【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論