重難點解析人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評練習題(解析版)_第1頁
重難點解析人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評練習題(解析版)_第2頁
重難點解析人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評練習題(解析版)_第3頁
重難點解析人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評練習題(解析版)_第4頁
重難點解析人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評練習題(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版8年級數(shù)學上冊《分式》定向測評考試時間:90分鐘;命題人:教研組考生注意:1、本卷分第I卷(選擇題)和第Ⅱ卷(非選擇題)兩部分,滿分100分,考試時間90分鐘2、答卷前,考生務(wù)必用0.5毫米黑色簽字筆將自己的姓名、班級填寫在試卷規(guī)定位置上3、答案必須寫在試卷各個題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)的位置,如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新的答案;不準使用涂改液、膠帶紙、修正帶,不按以上要求作答的答案無效。第I卷(選擇題20分)一、單選題(5小題,每小題4分,共計20分)1、計算的結(jié)果為()A.1 B.a(chǎn) C.a(chǎn)+1 D.2、化簡的結(jié)果為(

)A. B. C. D.3、若關(guān)于的分式方程有增根,則的值為(

)A.2 B.3 C.4 D.54、化簡的結(jié)果是()A. B. C. D.5、要把分式方程化為整式方程,方程兩邊要同時乘以(

)A. B. C. D.第Ⅱ卷(非選擇題80分)二、填空題(5小題,每小題6分,共計30分)1、計算:(1)=________;(2)________.2、計算:(﹣3)﹣1+(﹣4)0=_____.3、方程的解為__________.4、方程的解是________.5、不改變分式的值,把的分子與分母中各項系數(shù)都化為整數(shù)為_______.三、解答題(5小題,每小題10分,共計50分)1、計算:(1)(-3)2+(π+3)0(2)(-2a)3b3÷(6a3b2)2、解答下列各題:(1)解方程:.(2)解不等式組:,并把解集表示在數(shù)軸上.3、2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡.某商家兩次購進冰墩墩進行銷售,第一次用22000元,很快銷售一空,第二次又用48000元購進同款冰墩墩,所購進數(shù)量是第一次的2倍,但單價貴了10元.(1)求該商家第一次購進冰墩墩多少個?(2)若所有冰墩墩都按相同的標價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標價至少為多少元?4、某糕點加工點受資金和原料保質(zhì)期等因素影響,在購買主要原料面包粉和蛋糕粉時需分次購買.下表是該店最近三次購進原料的數(shù)量與總金額,其中前兩次是按原價購買,第三次享受了優(yōu)惠.第一次第二次第三次面包粉(袋)235蛋糕粉(袋)458總金額(元)520700912(1)第三次購買的總金額比按原價購買節(jié)省了多少錢?(2)該店第四次購買原料時,按照第三次購買的經(jīng)驗,預算912元,仍需購買5袋面包粉和8袋蛋糕粉.在接洽的過程中,發(fā)現(xiàn)優(yōu)惠方式又發(fā)生了變化,相較于原價,每袋蛋糕粉降低的價格是每袋面包粉降低的價格的兩倍,這時用576元能夠買到面包粉的袋數(shù)是蛋糕粉袋數(shù)的.預算夠嗎?5、計算:(1);(2);(3);(4).-參考答案-一、單選題1、A【解析】【詳解】原式==1,故選A.2、B【解析】【分析】根據(jù)同分母的分式減法法則進行化簡即可得到結(jié)果.【詳解】解:,故選:.【考點】此題主要考查同分母分式的減法,熟練掌握運算法則是解答此題的關(guān)鍵.3、D【解析】【分析】根據(jù)分式方程有增根可求出,方程去分母后將代入求解即可.【詳解】解:∵分式方程有增根,∴,去分母,得,將代入,得,解得.故選:D.【考點】本題考查了分式方程的無解問題,掌握分式方程中增根的定義及增根產(chǎn)生的原因是解題的關(guān)鍵.4、A【解析】【分析】原式第一項約分后,利用同分母分式的減法法則計算,即可得到結(jié)果.【詳解】解:原式=-=-==.故選:A.【考點】本題考查分式的加減法,熟練掌握運算法則是解題關(guān)鍵.5、D【解析】【分析】根據(jù)最簡公分母的確定方法確定分式的最簡公分母即可解答.【詳解】解:∵分式的最簡公分母2x(x-2),∴把分式方程化為整式方程,方程兩邊要同時乘以2x(x-2).故選D.【考點】本題考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“轉(zhuǎn)化思想”,把分式方程轉(zhuǎn)化為整式方程求解.解分式方程一定注意要驗根.二、填空題1、

##0.5

【解析】【分析】(1)由負整數(shù)指數(shù)冪的運算法則計算即可.(2)由零指數(shù)冪的運算法則計算即可.【詳解】(1)(2)故答案為:,.【考點】本題考查了負整數(shù)指數(shù)冪以及零指數(shù)冪的運算法則,,即任何不等于0的數(shù)的0次冪都等于1;是由在,時轉(zhuǎn)化而來的,也就是說當同底數(shù)冪相除時,若被除式的指數(shù)小于除式的指數(shù),則轉(zhuǎn)化成負指數(shù)冪的形式.2、【解析】【分析】根據(jù)負整數(shù)指數(shù)冪和零次冪求解即可【詳解】解:原式=+1=,故答案為:【考點】本題考查了負整數(shù)指數(shù)冪和零次冪,正確的計算是解題的關(guān)鍵.3、【解析】【分析】先通分,再根據(jù)分式有意義的條件即分母不為0,分式為0即分式的分子為0解題即可.【詳解】解:故答案為:.【考點】本題考查解分式方程,涉及分式有意義的條件、分式的值為0等知識,是重要考點,難度較易,掌握相關(guān)知識是解題關(guān)鍵.4、x=1【解析】【分析】原方程去分母得到整式方程,求解整式方程,最后檢驗即可.【詳解】解:,﹣=1,方程兩邊都乘2x﹣1,得2﹣x=2x﹣1,解得:x=1,檢驗:當x=1時,2x﹣1≠0,所以x=1是原方程的解,即原方程的解是x=1,故答案為:x=1.【考點】本題考查了解分式方程,把分式方程轉(zhuǎn)化為整式方程是解答本題的關(guān)鍵,注意解分式方程不一定要檢驗.5、.【解析】【分析】根據(jù)分式的基本性質(zhì)進行計算即可;【詳解】.故答案為:.【考點】本題主要考查了分式的基本性質(zhì),準確計算是解題的關(guān)鍵.三、解答題1、(1)10;(2)b【解析】【分析】(1)直接利用零指數(shù)冪的性質(zhì)化簡得出答案;(2)直接利用積的乘方運算法則化簡,再利用單項式除單項式運算法則計算得出答案.【詳解】解:(1)(-3)2+(π+3)0=9+1=10;(2)(-2a)3?b3÷(6a3b2)=-8a3?b3÷6a3b2=b.【考點】此題主要考查了零指數(shù)冪的性質(zhì)以及積的乘方運算、單項式除單項式運算,正確掌握相關(guān)運算法則是解題關(guān)鍵.2、(1)方程無解;(2),數(shù)軸見解析.【解析】【分析】(1)解分式方程,先去分母,然后去括號,移項,合并同類項,系數(shù)化1,注意結(jié)果要進行檢驗;(2)解一元一次不等式組,分別求出各不等式的解集,再在數(shù)軸上表示出來即可【詳解】解:(1)去分母得:,去括號得:,移項合并同類項得:,系數(shù)化為1得:,經(jīng)檢驗時,,則為原方程的增根,∴原分式方程無解.(2),由①得,,由②得,,∴不等式組的解集為:,在數(shù)軸上表示如圖:【考點】本題考查解分式方程和解一元一次不等式組,掌握運算順序和計算法則正確計算是解題關(guān)鍵.3、(1)200(2)140【解析】【分析】對于(1),設(shè)第一次購進冰墩墩x個,可表示第二次購進的個數(shù),再根據(jù)單價的差=10列出分式方程,再檢驗即可;對于(2),由(1)可知第二購進冰墩墩的數(shù)量,再設(shè)每個冰墩墩得標價是a元,根據(jù)銷售利潤率不低于20%列出一元一次不等式,求出解集即可.(1)解:設(shè)第一次購進冰墩墩x個,則第二次購進2x個,根據(jù)題意,得,解得x=200,經(jīng)檢驗,x=200是原方程得解,且符合題意.所以該商家第一次購進冰墩墩200個;(2)解:由(1)可知第二購進冰墩墩的數(shù)量是400個,設(shè)每個冰墩墩得標價是a元,得(200+400)a≥(1+20%)(22000+48000),解得a≥140.所以每個冰墩墩得標價是140元.【考點】本題主要考查了分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,根據(jù)等量(不等)關(guān)系列出方程和不等式是解題的關(guān)鍵.4、(1)節(jié)省228元(2)預算不足【解析】【分析】(1)根據(jù)第一次和第二次購買的數(shù)量和總金額列出方程,分別求出面包粉和蛋糕粉的單價,再計算出不打折的總價減去折后總價即為節(jié)省的錢;(2)根據(jù)題意列出方程求出降價后面包粉和蛋糕粉的單價,再計算出買5袋面包粉和8袋蛋糕粉的總價,然后與預算進行比較.(1)解:設(shè)每袋面包粉x元,每袋蛋糕粉y元.依題意得,解得(元)答:節(jié)省228元.(2)解:設(shè)每袋面包粉降價m元,則每袋蛋糕粉降價2m元..解得m=4.經(jīng)檢驗,m=4符合題意.故第四次購買時,面包粉每袋96元,蛋糕粉每袋72元.∵,∴預算不足.答:預算不夠.【考點】本題主要考查了二元一次方程組與實際問題和分式方程與實際問題,熟練運用二元一次方程組解決實際問題和分式方程解決實際問題是解答本題的關(guān)鍵.5、(1)2;(2);(3);(4)1【解析】【分析】(1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論