平面推理考試題及答案_第1頁
平面推理考試題及答案_第2頁
平面推理考試題及答案_第3頁
平面推理考試題及答案_第4頁
平面推理考試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

平面推理考試題及答案1.小王、小張、小李三人分別是醫(yī)生、教師和警察。已知小王不是警察,小李既不是醫(yī)生也不是警察。那么誰是醫(yī)生,誰是教師,誰是警察?答案:小張是警察,小王是醫(yī)生,小李是教師。分析:小李既不是醫(yī)生也不是警察,所以小李只能是教師;小王不是警察,且小李是教師,所以小王是醫(yī)生;那么剩下的小張就是警察。2.有紅、黃、藍(lán)三個(gè)箱子,一個(gè)蘋果放入其中某個(gè)箱子里,并且:(1)紅箱子蓋上寫著:“蘋果在這個(gè)箱子里?!保?)黃箱子蓋上寫著:“蘋果不在這個(gè)箱子里?!保?)藍(lán)箱子蓋上寫著:“蘋果不在紅箱子里?!币阎?)(2)(3)中只有一句是真的,問蘋果在哪個(gè)箱子里?答案:蘋果在黃箱子里。分析:紅箱子說蘋果在紅箱子里,藍(lán)箱子說蘋果不在紅箱子里,這兩句話相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)槿湓捴兄挥幸痪涫钦娴?,所以黃箱子上的話一定是假的,黃箱子說蘋果不在這個(gè)箱子里是假的,所以蘋果在黃箱子里。3.甲、乙、丙、丁四人參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,賽后他們各自預(yù)測(cè)名次:甲說:“丙第一,我第三。”乙說:“我第一,丁第四?!北f:“丁第二,我第三?!倍]有說話。成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對(duì)了一半。那么名次順序是怎樣的?答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假設(shè)甲說的“丙第一”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;此時(shí)乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的,這與假設(shè)的“丙第一”矛盾,所以假設(shè)不成立。所以甲說的“我第三”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的;剩下的丙就是第四。4.有A、B、C、D、E五個(gè)朋友相聚在一起,互相握手致意。B握了4次手,A握了3次手,C握了2次手,D握了1次手,那么E握了幾次手?答案:E握了2次手。分析:B握了4次手,說明B和A、C、D、E都握了手;D只握了1次手,那就是和B握的;A握了3次手,由于D只和B握,所以A是和B、C、E握的;C握了2次手,是和B、A握的。所以E和B、A握了手,共2次。5.某單位有五名業(yè)務(wù)骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測(cè)驗(yàn),他們的測(cè)驗(yàn)成績呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請(qǐng)問,成績最高的是誰?答案:小丁。分析:根據(jù)條件可得:小李>小趙,小王>小張,小丁≥小李,小趙>小王。綜合起來就是小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以成績最高的是小丁。6.甲、乙、丙三人分別來自北京、上海、廣州。已知:(1)甲不是北京人;(2)乙不是上海人;(3)北京人不是教師;(4)上海人是醫(yī)生;(5)乙不是工人。問甲、乙、丙分別來自哪里,從事什么職業(yè)?答案:甲來自上海,職業(yè)是醫(yī)生;乙來自廣州,職業(yè)是教師;丙來自北京,職業(yè)是工人。分析:由(4)可知上海人是醫(yī)生,結(jié)合(3)可知北京人不是醫(yī)生也不是教師,所以北京人是工人,那么廣州人是教師。由(2)和(5)可知乙既不是上海人也不是工人,所以乙是廣州人且是教師;由(1)可知甲不是北京人,所以甲是上海人且是醫(yī)生;剩下的丙就是北京人且是工人。7.小周、小吳、小鄭三人中,一人是工人,一人是農(nóng)民,一人是知識(shí)分子。已知:小鄭的年齡比知識(shí)分子大;小周的年齡和農(nóng)民不同;農(nóng)民的年齡比小吳小。根據(jù)以上情況,判斷三人的身份。答案:小周是知識(shí)分子,小吳是工人,小鄭是農(nóng)民。分析:由“小周的年齡和農(nóng)民不同”和“農(nóng)民的年齡比小吳小”可知,小鄭是農(nóng)民。又因?yàn)樾∴崳ㄞr(nóng)民)比知識(shí)分子大且比小吳小,所以小吳不是知識(shí)分子,那么小吳是工人,小周就是知識(shí)分子。8.有三個(gè)盒子,分別標(biāo)有“兩個(gè)紅球”“兩個(gè)白球”“一紅一白”。但每個(gè)盒子上的標(biāo)簽都是錯(cuò)的?,F(xiàn)在從標(biāo)有“一紅一白”的盒子里取出一個(gè)球,根據(jù)這個(gè)球的顏色就能判斷出三個(gè)盒子里實(shí)際裝的球的顏色。請(qǐng)說明理由。答案:若從標(biāo)“一紅一白”的盒子中取出紅球,那么此盒實(shí)際是兩個(gè)紅球,標(biāo)“兩個(gè)白球”的盒子實(shí)際是一紅一白,標(biāo)“兩個(gè)紅球”的盒子實(shí)際是兩個(gè)白球;若取出白球,此盒實(shí)際是兩個(gè)白球,標(biāo)“兩個(gè)紅球”的盒子實(shí)際是一紅一白,標(biāo)“兩個(gè)白球”的盒子實(shí)際是兩個(gè)紅球。分析:因?yàn)闃?biāo)簽都是錯(cuò)的,標(biāo)“一紅一白”的盒子,里面要么是兩個(gè)紅球,要么是兩個(gè)白球。如果取出紅球,說明這個(gè)盒子實(shí)際是兩個(gè)紅球,那么標(biāo)“兩個(gè)白球”的盒子就不可能是兩個(gè)白球,只能是一紅一白,標(biāo)“兩個(gè)紅球”的盒子就是兩個(gè)白球;同理,如果取出白球,說明這個(gè)盒子實(shí)際是兩個(gè)白球,標(biāo)“兩個(gè)紅球”的盒子就是一紅一白,標(biāo)“兩個(gè)白球”的盒子就是兩個(gè)紅球。9.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為海嘯災(zāi)區(qū)捐款1000元,當(dāng)老師詢問時(shí),他們分別這樣回答:甲:這1000元不是我捐的。乙:這1000元是丁捐的。丙:這1000元是乙捐的。丁:這1000元不是我捐的。這四人中只有一個(gè)人說了真話,那么這1000元是誰捐的?答案:甲捐的。分析:乙說的“這1000元是丁捐的”和丁說的“這1000元不是我捐的”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸蝗苏f了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這1000元不是我捐的”是假的,所以是甲捐的。10.某宿舍住著四個(gè)留學(xué)生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。他們分別在中文、國際金融和法律三個(gè)系就學(xué),其中:(1)日本留學(xué)生單獨(dú)在國際金融系;(2)韓國留學(xué)生不在中文系;(3)美國留學(xué)生和另外某個(gè)留學(xué)生同在一個(gè)系;(4)加拿大留學(xué)生不和美國留學(xué)生同在一個(gè)系。請(qǐng)問美國留學(xué)生所在的系是什么?答案:法律系。分析:由(1)可知日本留學(xué)生在國際金融系且單獨(dú)一個(gè)系。由(3)和(4)可知美國留學(xué)生和韓國留學(xué)生在一個(gè)系。由(2)可知韓國留學(xué)生不在中文系,又因?yàn)槿毡玖魧W(xué)生在國際金融系,所以美國和韓國留學(xué)生在法律系。11.有A、B、C、D、E五個(gè)人,他們的對(duì)話如下:A說:“B是第二名,C是第五名。”B說:“D是第二名,E是第四名?!盋說:“A是第一名,E是第四名。”D說:“C是第一名,B是第三名?!盓說:“D是第三名,A是第五名?!币阎總€(gè)人都只說對(duì)了一半,求五個(gè)人的名次。答案:A是第五名,B是第三名,C是第一名,D是第二名,E是第四名。分析:假設(shè)A說的“B是第二名”是真的,那么D說的“B是第三名”就是假的,“C是第一名”就是真的;此時(shí)C說的“A是第一名”就是假的,“E是第四名”就是真的;B說的“E是第四名”就是真的,“D是第二名”就是假的;E說的“D是第三名”就是真的,“A是第五名”就是假的,這樣會(huì)出現(xiàn)矛盾。所以A說的“C是第五名”是真的,“B是第二名”是假的;由此依次推理可得五個(gè)人的名次。12.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他們各自說了一句話,而且其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的?!币艺f:“不是我做的?!北f:“也不是我做的?!眴柕降资钦l做的好事?答案:丙做的好事。分析:甲說的“是乙做的”和乙說的“不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸痪涫钦娴?,所以丙說的“也不是我做的”是假的,所以是丙做的好事。13.有三個(gè)班級(jí),分別是一班、二班、三班。在一次運(yùn)動(dòng)會(huì)上,這三個(gè)班級(jí)獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)各不相同。已知:(1)一班獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)比二班多;(2)三班獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)比一班少;(3)三班獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)比二班多。問哪個(gè)班級(jí)獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)最多,哪個(gè)班級(jí)獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)最少?答案:一班獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)最多,二班獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)最少。分析:由(1)可知一班>二班,由(2)可知一班>三班,由(3)可知三班>二班。所以一班>三班>二班,即一班獎(jiǎng)牌數(shù)最多,二班最少。14.有四位運(yùn)動(dòng)員A、B、C、D參加百米賽跑,觀眾甲、乙、丙預(yù)測(cè)比賽結(jié)果如下:甲:A第一,B第二。乙:C第一,D第三。丙:D第二,A第三。比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)每人都只猜對(duì)了一半,求比賽結(jié)果。答案:C第一,D第二,A第三,B第四。分析:假設(shè)甲說的“A第一”是真的,那么丙說的“A第三”就是假的,“D第二”就是真的;此時(shí)乙說的“D第三”就是假的,“C第一”就是真的,這與假設(shè)的“A第一”矛盾,所以假設(shè)不成立。所以甲說的“B第二”是真的,那么丙說的“D第二”就是假的,“A第三”就是真的;乙說的“A第三”就是真的,“D第三”就是假的,“C第一”就是真的;剩下的B就是第四。15.甲、乙、丙、丁四人在談?wù)撍麄兗八麄兊呐笥袮的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津?!北f:“我和甲都不住在北京,A住在南京?!倍≌f:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!奔俣ㄋ麄兠總€(gè)人所說的三句話中,都有兩句是真的,一句是假的。問A住在哪里?答案:A住在南京。分析:甲和丁關(guān)于甲、乙的說法相同,假設(shè)甲說的“丙住在天津”是假的,那么甲和丁的話就會(huì)出現(xiàn)矛盾,所以甲說的“丙住在天津”是真的。由此可推出乙說的“丙住在天津”是真的,“我和丁都住在上?!敝斜赜幸患?;丁說的“我住在廣州”是真的,“甲和乙都住在北京”是真的。再看丙的話,“我和甲都不住在北京”是假的,所以“A住在南京”是真的。16.有A、B、C三個(gè)足球隊(duì),每兩隊(duì)都比賽一場(chǎng),比賽結(jié)果是:A有一場(chǎng)踢平,共進(jìn)球2個(gè),失球8個(gè);B兩戰(zhàn)兩勝,共失球2個(gè);C共進(jìn)球4個(gè),失球5個(gè)。請(qǐng)寫出每場(chǎng)比賽的比分。答案:A與B的比分是0:6,A與C的比分是2:2,B與C的比分是3:2。分析:B兩戰(zhàn)兩勝,A有一場(chǎng)平,所以A和C是平局。A共進(jìn)球2個(gè),所以A與C的平局比分是2:2。C共進(jìn)球4個(gè),失球5個(gè),與A比賽進(jìn)2個(gè),所以與B比賽進(jìn)2個(gè);B共失球2個(gè),所以B與C的比分是3:2。B兩戰(zhàn)兩勝,A失球8個(gè),與C比賽失2個(gè),所以A與B的比分是0:6。17.張、王、李、趙四人的職業(yè)分別是司機(jī)、教授、醫(yī)生、工人。已知:(1)張比教授個(gè)子高;(2)李比王個(gè)子矮;(3)工人比司機(jī)個(gè)子高;(4)醫(yī)生比教授個(gè)子矮;(5)工人不是趙就是李。問四人的職業(yè)分別是什么?答案:張是司機(jī),王是教授,李是醫(yī)生,趙是工人。分析:由(1)和(4)可知張不是教授和醫(yī)生,由(3)可知工人最高,結(jié)合(1)可知張是司機(jī)。由(2)和(4)可知李是醫(yī)生。由(5)可知趙是工人,那么王就是教授。18.某珠寶店被盜,警方已發(fā)現(xiàn)如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發(fā)生時(shí)B正在咖啡店喝咖啡。問誰是罪犯?答案:C是罪犯。分析:由(3)可知B不是罪犯,因?yàn)椤叭绻鸄是罪犯,則B一定是同案犯”,根據(jù)否后必否前,所以A也不是罪犯。又因?yàn)椤癆、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯”,所以C是罪犯。19.甲、乙、丙、丁四個(gè)隊(duì)進(jìn)行足球循環(huán)賽(每兩隊(duì)賽一場(chǎng)),結(jié)果甲隊(duì)勝了丁隊(duì),并且甲、乙、丙三隊(duì)勝的場(chǎng)數(shù)相同。問丁隊(duì)勝了幾場(chǎng)?答案:丁隊(duì)勝了0場(chǎng)。分析:四個(gè)隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,共賽(6)場(chǎng),每隊(duì)賽(3)場(chǎng)。因?yàn)榧?、乙、丙三?duì)勝的場(chǎng)數(shù)相同,若甲、乙、丙各勝(1)場(chǎng),那么丁勝(3)場(chǎng),這與甲勝丁矛盾;若甲、乙、丙各勝(2)場(chǎng),那么丁勝(0)場(chǎng),符合題意。20.有A、B、C、D四個(gè)同學(xué)猜測(cè)他們之中誰被評(píng)為三好學(xué)生。A說:“如果我被評(píng)上,那么B也被評(píng)上。”B說:“如果我被評(píng)上,那么C也被評(píng)上?!盋說:“如果D沒被評(píng)上,那么我也沒被評(píng)上?!睂?shí)際上他們之中只有一個(gè)人沒被評(píng)上,并且A、B、C說的都是正確的。問誰沒被評(píng)上三好學(xué)生?答案:A沒被評(píng)上三好學(xué)生。分析:由C的話可得“C被評(píng)上→D被評(píng)上”,結(jié)合B的話“B被評(píng)上→C被評(píng)上”和A的話“A被評(píng)上→B被評(píng)上”,可以推出“A被評(píng)上→B被評(píng)上→C被評(píng)上→D被評(píng)上”。因?yàn)橹挥幸蝗藳]被評(píng)上,所以沒被評(píng)上的是A。21.甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4號(hào)座位上,小紅看著他們說:“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號(hào)比丙大?!眴栕?號(hào)座位上的是誰?答案:乙。分析:根據(jù)“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁”可知甲和丙只能在2號(hào)和3號(hào)座位。又因?yàn)椤凹椎淖惶?hào)比丙大”,所以甲在3號(hào)座位,丙在2號(hào)座位。再根據(jù)條件可推出乙在1號(hào)座位,丁在4號(hào)座位。22.某島上住著說假話和說真話的兩種人,說假話的人句句是假話,說真話的人句句是真話。有一天兵兵去島上,遇見A、B、C三人,互相交談中,有一段對(duì)話:A說:“B和C兩人都說假話?!盉說:“我沒有說假話?!盋說:“B在說假話?!蹦阒浪麄?nèi)酥袔兹苏f了假話嗎?答案:2人說了假話。分析:B說“我沒有說假話”,C說“B在說假話”,B和C的話相互矛盾,必有一真一假。假設(shè)B說的是真的,那么C說的就是假的,A說“B和C兩人都說假話”就是假的;假設(shè)B說的是假的,那么C說的就是真的,A說“B和C兩人都說假話”還是假的。所以A和B、C中說假話的那個(gè)人共2人說了假話。23.甲、乙、丙三人,一個(gè)出生在北京,一個(gè)出生在上海,一個(gè)出生在武漢。他們中一個(gè)是歌唱演員,一個(gè)是相聲演員,一個(gè)是舞蹈演員。已知:(1)乙不是歌唱演員,丙不是相聲演員;(2)歌唱演員不出生在上海;(3)相聲演員出生在北京;(4)丙不出生在武漢。求甲、乙、丙的出生地和職業(yè)。答案:甲出生在北京,職業(yè)是相聲演員;乙出生在武漢,職業(yè)是舞蹈演員;丙出生在上海,職業(yè)是歌唱演員。分析:由(3)可知相聲演員在北京,由(2)可知歌唱演員不在上海,所以歌唱演員在武漢,舞蹈演員在上海。由(4)可知丙不在武漢,由(1)可知丙不是相聲演員,所以丙是歌唱演員且出生在上海。由(1)可知乙不是歌唱演員,所以乙是舞蹈演員出生在武漢,那么甲就是相聲演員出生在北京。24.有A、B、C、D、E五支球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽(每兩隊(duì)賽一場(chǎng)),比賽進(jìn)行到中途,統(tǒng)計(jì)比賽的場(chǎng)數(shù)如下:A隊(duì)賽了4場(chǎng);B隊(duì)賽了3場(chǎng);C隊(duì)賽了2場(chǎng);D隊(duì)賽了1場(chǎng)。問這時(shí)E隊(duì)賽了幾場(chǎng)?答案:E隊(duì)賽了2場(chǎng)。分析:A隊(duì)賽了4場(chǎng),說明A和B、C、D、E都賽了;D隊(duì)賽了1場(chǎng),就是和A賽的;B隊(duì)賽了3場(chǎng),是和A、C、E賽的;C隊(duì)賽了2場(chǎng),是和A、B賽的。所以E隊(duì)和A、B賽了,共2場(chǎng)。25.甲、乙、丙、丁四人參加一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽。賽后,他們四人預(yù)測(cè)名次的談話如下:甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四?!北f:“丁第二,我第三?!倍]說話。最后公布結(jié)果時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的預(yù)測(cè)都只對(duì)了一半。請(qǐng)你說出這次競(jìng)賽中甲、乙、丙、丁四人的名次。答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假設(shè)甲說的“丙第一”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;此時(shí)乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的,這與假設(shè)的“丙第一”矛盾,所以假設(shè)不成立。所以甲說的“我第三”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的;剩下的丙就是第四。26.某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問他們時(shí),他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。丁:這件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請(qǐng)你推出是誰做了好事?答案:甲做了好事。分析:乙說的“這件好事是丁做的”和丁說的“這件好事不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸蝗苏f了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這件好事不是我做的”是假的,所以是甲做了好事。27.有三個(gè)小伙子,他們分別姓牛、馬、龍,湊巧他們?nèi)说膶傧嗲『靡彩桥!ⅠR、龍。屬龍的說:“我們每個(gè)人的屬相都和自己的姓不同。”姓牛的聽了表示贊同,他說:“對(duì)啦,我姓牛,就不屬牛?!蹦隳苷f出這三個(gè)人的姓和屬相的對(duì)應(yīng)關(guān)系嗎?答案:姓牛的屬馬,姓馬的屬龍,姓龍的屬牛。分析:因?yàn)閷冽埖恼f每個(gè)人屬相和姓不同,姓牛的贊同且不屬牛,所以姓牛的不屬龍也不屬牛,只能屬馬;姓馬的不屬馬,也不能屬牛(因?yàn)樾张5膶亳R了),所以姓馬的屬龍;那么姓龍的就屬牛。28.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印有不同的號(hào)碼。趙說:“甲是2號(hào),乙是3號(hào)。”錢說:“丙是4號(hào),乙是2號(hào)?!睂O說:“丁是2號(hào),丙是3號(hào)?!崩钫f:“丁是1號(hào),乙是3號(hào)?!庇种磊w、錢、孫、李每人都只說對(duì)了一半。問丙的號(hào)碼是幾號(hào)?答案:丙的號(hào)碼是4號(hào)。分析:假設(shè)趙說的“甲是2號(hào)”是真的,那么錢說的“乙是2號(hào)”就是假的,“丙是4號(hào)”就是真的;孫說的“丙是3號(hào)”就是假的,“丁是2號(hào)”就是真的,這與假設(shè)的“甲是2號(hào)”矛盾,所以假設(shè)不成立。所以趙說的“乙是3號(hào)”是真的,那么李說的“乙是3號(hào)”就是真的,“丁是1號(hào)”就是真的;錢說的“乙是2號(hào)”就是假的,“丙是4號(hào)”就是真的。29.有A、B、C、D四個(gè)孩子在院子里踢足球,把一戶人家的玻璃打碎了??墒钱?dāng)房主人問他們是誰踢的球把玻璃打碎的,他們誰也不承認(rèn)是自己打碎的。房主人問A,A說:“是C打的?!盋則說:“A說的不符合事實(shí)?!狈恐魅擞謫朆,B說:“不是我打的?!痹賳朌,D說:“是A打的?!币阎@四個(gè)孩子中只有一個(gè)人說了實(shí)話。請(qǐng)你判斷一下,說真話的是誰,玻璃又是誰打破的?答案:說真話的是C,玻璃是B打破的。分析:A說“是C打的”,C說“A說的不符合事實(shí)”,A和C的話相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸蝗苏f了實(shí)話,所以B和D說的都是假話。B說“不是我打的”是假的,所以玻璃是B打破的,那么C說的就是真話。30.甲、乙、丙三人中有牧師、騙子和賭徒。牧師從不說謊,騙子總說謊,賭徒有時(shí)說謊。甲說:“我是賭徒。”乙說:“甲是騙子?!北f:“甲是牧師?!闭?qǐng)確定三人的身份。答案:甲是騙子,乙是牧師,丙是賭徒。分析:假設(shè)甲是牧師,牧師從不說謊,不會(huì)說自己是賭徒,所以甲不是牧師;假設(shè)甲是賭徒,賭徒有時(shí)說謊有時(shí)說真話,若說自己是賭徒是真話,此時(shí)乙說甲是騙子就是假話,乙就是騙子,丙說甲是牧師就是假話,丙也是騙子,矛盾;所以甲是騙子,騙子總說謊,乙說甲是騙子就是真話,所以乙是牧師,那么丙就是賭徒。31.某學(xué)校舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,A、B、C、D、E五位同學(xué)得了前五名,發(fā)獎(jiǎng)前,老師讓他們猜一猜各人的名次排列情況。A說:“B第三名,C第五名?!盉說:“E第四名,D第五名?!盋說:“A第一名,E第四名。”D說:“C第一名,B第二名?!盓說:“A第三名,D第四名。”老師說:每個(gè)名次都有人猜對(duì)。那么,這五名同學(xué)的名次是怎樣排列的?答案:C第一,B第二,A第三,E第四,D第五。分析:因?yàn)槊總€(gè)名次都有人猜對(duì),第二名只有D提到是B,所以B是第二名。因?yàn)锽是第二名,所以A說的“B第三名”是錯(cuò)的,“C第五名”是錯(cuò)的,那么C是第一名;因?yàn)镃是第一名,所以D說的“C第一名”是對(duì)的,“B第二名”是對(duì)的;因?yàn)镃是第一名,所以C說的“A第一名”是錯(cuò)的,“E第四名”是對(duì)的;因?yàn)镋是第四名,所以B說的“E第四名”是對(duì)的,“D第五名”是對(duì)的;因?yàn)镈是第五名,所以E說的“D第四名”是錯(cuò)的,“A第三名”是對(duì)的。32.有A、B、C、D、E五個(gè)足球隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,每兩個(gè)隊(duì)之間都要賽一場(chǎng)。規(guī)定勝一場(chǎng)得2分,平一場(chǎng)各得1分,負(fù)一場(chǎng)得0分。已知比賽結(jié)果如下:(1)A隊(duì)得7分;(2)B隊(duì)得5分;(3)C隊(duì)得3分;(4)D隊(duì)得1分。問E隊(duì)得多少分?答案:E隊(duì)得4分。分析:五個(gè)隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,共賽(10)場(chǎng),每場(chǎng)兩隊(duì)得分之和是(2)分(分出勝負(fù)(2+0=2),平局(1+1=2)),所以五隊(duì)總得分是(20)分。A隊(duì)得7分,說明勝3場(chǎng)平1場(chǎng);B隊(duì)得5分,說明勝2場(chǎng)平1場(chǎng)負(fù)1場(chǎng);C隊(duì)得3分,說明勝1場(chǎng)平0場(chǎng)負(fù)3場(chǎng);D隊(duì)得1分,說明平1場(chǎng)負(fù)3場(chǎng)。A、B、C、D四隊(duì)總得分是(7+5+3+1=16)分,所以E隊(duì)得(2016=4)分。33.甲、乙、丙、丁四個(gè)小朋友正在院中玩球,一不小心擊中了李大爺家的窗戶。李大爺跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打碎了。李大爺問:“是誰闖的禍?”甲說:“是乙不小心闖的禍?!币艺f:“是丙闖的禍?!北f:“乙說的不是實(shí)話?!倍≌f:“反正不是我闖的禍?!比绻@四個(gè)小朋友中只有一個(gè)人說了實(shí)話,請(qǐng)你幫李大爺判斷一下,究竟是誰闖的禍?答案:丁闖的禍。分析:乙說“是丙闖的禍”,丙說“乙說的不是實(shí)話”,乙和丙的話相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸蝗苏f了實(shí)話,所以甲和丁說的都是假話。丁說“反正不是我闖的禍”是假的,所以是丁闖的禍,此時(shí)丙說的是真話。34.甲、乙、丙、丁四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會(huì)說英語,但沒有一種語言是四人都會(huì)的,并且知道:(1)沒有人既會(huì)日語又會(huì)法語;(2)甲會(huì)日語,而乙不會(huì),但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會(huì)德語,甲和丁交談時(shí),需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、丁不會(huì)同一種語言。請(qǐng)說出四個(gè)人分別掌握哪兩種語言。答案:甲會(huì)日語和英語,乙會(huì)英語和德語,丙會(huì)英語和法語,丁會(huì)法語和德語。分析:由(2)可知甲會(huì)日語,由(1)可知甲不會(huì)法語。由(3)可知甲和丁沒有共同會(huì)的語言,且丙能給甲和丁做翻譯,所以丙會(huì)的語言甲和丁都有不會(huì)的。因?yàn)橛腥藭?huì)英語,假設(shè)甲不會(huì)英語,那么乙、丙、丁會(huì)英語,由(4)可知矛盾,所以甲會(huì)英語。因?yàn)榧讜?huì)日語和英語,丙能給甲翻譯,且丙不會(huì)德語,所以丙會(huì)英語和法語。因?yàn)橐也粫?huì)日語,且和甲用另一種語言交流,所以乙會(huì)英語,又因?yàn)橐摇⒈?、丁不?huì)同一種語言,所以乙會(huì)英語和德語。那么丁會(huì)法語和德語。35.某單位有五個(gè)科室,在一次技能考核中,各科室的平均成績?nèi)缦拢海?)第一科室的平均成績比第二科室高;(2)第三科室的平均成績比第四科室高,但比第五科室低;(3)第四科室的平均成績比第二科室高;(4)第五科室的平均成績比第一科室低。請(qǐng)將這五個(gè)科室按照平均成績從高到低的順序排列。答案:第一科室、第五科室、第三科室、第四科室、第二科室。分析:由(1)可知第一科室>第二科室;由(2)可知第五科室>第三科室>第四科室;由(3)可知第四科室>第二科室;由(4)可知第一科室>第五科室。綜合可得第一科室>第五科室>第三科室>第四科室>第二科室。36.甲、乙、丙、丁四人進(jìn)行羽毛球雙打比賽,已知:(1)甲比乙年輕;(2)丁比他的兩個(gè)對(duì)手年齡都大;(3)甲比他的同伴年齡大;(4)甲與乙的年齡差距比丙與丁的年齡差距大。請(qǐng)說出他們四人誰和誰是同伴,并將四人年齡從大到小排列。答案:甲與丙是同伴,乙與丁是同伴;年齡從大到小排列為乙、丁、甲、丙。分析:由(1)和(3)可知甲的同伴不是乙,假設(shè)甲的同伴是丁,由(2)可知丁比甲和丙都大,又因?yàn)榧妆纫夷贻p,那么甲、丁、乙、丙的年齡關(guān)系會(huì)與(4)矛盾,所以甲的同伴是丙,乙的同伴是丁。由(1)可知乙>甲,由(2)可知?。炯浊叶。颈桑?)可知乙甲>丁丙,所以年齡從大到小排列為乙、丁、甲、丙。37.有A、B、C、D、E五個(gè)同學(xué)參加智力競(jìng)賽,ABCD四個(gè)同學(xué)預(yù)測(cè)比賽結(jié)果。A說:“B是第三名,C是第五名?!盉說:“D是第二名,E是第四名?!盋說:“A是第一名,E是第四名?!盌說:“C是第一名,B是第二名?!苯Y(jié)果表明,每個(gè)名次都有人猜對(duì),請(qǐng)問五人的名次各是多少?答案:C第一,B第二,A第三,E第四,D第五。分析:因?yàn)槊總€(gè)名次都有人猜對(duì),第二名只有D提到是B,所以B是第二名。因?yàn)锽是第二名,所以A說的“B第三名”是錯(cuò)的,“C第五名”是錯(cuò)的,那么C是第一名;因?yàn)镃是第一名,所以D說的“C第一名”是對(duì)的,“B第二名”是對(duì)的;因?yàn)镃是第一名,所以C說的“A第一名”是錯(cuò)的,“E第四名”是對(duì)的;因?yàn)镋是第四名,所以B說的“E第四名”是對(duì)的,“D第五名”是對(duì)的;因?yàn)镈是第五名,所以E說的“D第四名”是錯(cuò)的,“A第三名”是對(duì)的。38.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對(duì)的就是錯(cuò)的。甲說:“乙丙都說假話?!币艺f:“我從不說假話?!北f:“乙說的是假話?!蹦隳芘袛嗾l說的是真話,誰說的是假話嗎?答案:乙說的是真話,甲、丙說的是假話。分析:乙說“我從不說假話”,丙說“乙說的是假話”,乙和丙的話相互矛盾,必有一真一假。假設(shè)乙說的是真的,那么丙說的就是假的,甲說“乙丙都說假話”就是假的;假設(shè)乙說的是假的,那么丙說的就是真的,甲說“乙丙都說假話”還是假的。所以乙說的是真話,甲、丙說的是假話。39.有紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用紙包著放在桌子上排成一排,甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人猜每個(gè)紙包里珠子的顏色。甲猜:第二包是紫的,第三包是黃的。乙猜:第二包是藍(lán)的,第四包是紅的。丙猜:第一包是紅的,第五包是白的。丁猜:第三包是藍(lán)的,第四包是白的。戊猜:第二包是黃的,第五包是紫的。結(jié)果每人都猜對(duì)了一種,并且每包只有一人猜對(duì)。請(qǐng)問他們各猜對(duì)了哪種顏色的珠子?答案:第一包是紅的(丙猜對(duì)),第二包是藍(lán)的(乙猜對(duì)),第三包是黃的(甲猜對(duì)),第四包是白的(丁猜對(duì)),第五包是紫的(戊猜對(duì))。分析:因?yàn)槊堪挥幸蝗瞬聦?duì),第一包只有丙猜,所以第一包是紅的,丙猜對(duì)。因?yàn)榈谝话羌t的,所以乙猜的第四包是紅的就是錯(cuò)的,那么乙猜的第二包是藍(lán)的就是對(duì)的。因?yàn)榈诙撬{(lán)的,所以甲猜的第二包是紫的就是錯(cuò)的,甲猜的第三包是黃的就是對(duì)的。因?yàn)榈谌屈S的,所以丁猜的第三包是藍(lán)的就是錯(cuò)的,丁猜的第四包是白的就是對(duì)的。因?yàn)榈谒陌前椎?,所以丙猜的第五包是白的就是錯(cuò)的,戊猜的第五包是紫的就是對(duì)的。40.甲、乙、丙、丁四個(gè)同學(xué)中有兩個(gè)同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下:甲:“丙、丁兩人中有人做了好事?!币遥骸氨隽撕檬?,我沒做?!北骸凹?、丁中只有一人做了好事?!倍。骸耙艺f的是事實(shí)?!弊詈笸ㄟ^仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事實(shí)有出入。到底是誰做了好事?答案:乙和丁做了好事。分析:因?yàn)槎≌f“乙說的是事實(shí)”,所以乙和丁的話同真同假。假設(shè)乙和丁說的是真話,那么丙做了好事,甲和丙說的就是假話,甲說“丙、丁兩人中有人做了好事”是假的,那就意味著丙和丁都沒做好事,矛盾,所以乙和丁說的是假話。乙說的是假的,那么丙沒做好事且乙做了好事。因?yàn)榧缀捅f的是真話,丙說“甲、丁中只有一人做了好事”,甲說“丙、丁兩人中有人做了好事”,所以丁做了好事,甲沒做

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論