版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
平面推理考試題及答案1.小王、小張、小李三人分別是醫(yī)生、教師和警察。已知小王不是警察,小李既不是醫(yī)生也不是警察。那么誰是醫(yī)生,誰是教師,誰是警察?答案:小張是警察,小王是醫(yī)生,小李是教師。分析:小李既不是醫(yī)生也不是警察,所以小李只能是教師;小王不是警察,且小李是教師,所以小王是醫(yī)生;那么剩下的小張就是警察。2.有紅、黃、藍三個箱子,一個蘋果放入其中某個箱子里,并且:(1)紅箱子蓋上寫著:“蘋果在這個箱子里?!保?)黃箱子蓋上寫著:“蘋果不在這個箱子里?!保?)藍箱子蓋上寫著:“蘋果不在紅箱子里。”已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,問蘋果在哪個箱子里?答案:蘋果在黃箱子里。分析:紅箱子說蘋果在紅箱子里,藍箱子說蘋果不在紅箱子里,這兩句話相互矛盾,必有一真一假。因為三句話中只有一句是真的,所以黃箱子上的話一定是假的,黃箱子說蘋果不在這個箱子里是假的,所以蘋果在黃箱子里。3.甲、乙、丙、丁四人參加數(shù)學競賽,賽后他們各自預測名次:甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四?!北f:“丁第二,我第三?!倍]有說話。成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半。那么名次順序是怎樣的?答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假設甲說的“丙第一”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;此時乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的,這與假設的“丙第一”矛盾,所以假設不成立。所以甲說的“我第三”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的;剩下的丙就是第四。4.有A、B、C、D、E五個朋友相聚在一起,互相握手致意。B握了4次手,A握了3次手,C握了2次手,D握了1次手,那么E握了幾次手?答案:E握了2次手。分析:B握了4次手,說明B和A、C、D、E都握了手;D只握了1次手,那就是和B握的;A握了3次手,由于D只和B握,所以A是和B、C、E握的;C握了2次手,是和B、A握的。所以E和B、A握了手,共2次。5.某單位有五名業(yè)務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗,他們的測驗成績呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請問,成績最高的是誰?答案:小丁。分析:根據(jù)條件可得:小李>小趙,小王>小張,小丁≥小李,小趙>小王。綜合起來就是小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以成績最高的是小丁。6.甲、乙、丙三人分別來自北京、上海、廣州。已知:(1)甲不是北京人;(2)乙不是上海人;(3)北京人不是教師;(4)上海人是醫(yī)生;(5)乙不是工人。問甲、乙、丙分別來自哪里,從事什么職業(yè)?答案:甲來自上海,職業(yè)是醫(yī)生;乙來自廣州,職業(yè)是教師;丙來自北京,職業(yè)是工人。分析:由(4)可知上海人是醫(yī)生,結合(3)可知北京人不是醫(yī)生也不是教師,所以北京人是工人,那么廣州人是教師。由(2)和(5)可知乙既不是上海人也不是工人,所以乙是廣州人且是教師;由(1)可知甲不是北京人,所以甲是上海人且是醫(yī)生;剩下的丙就是北京人且是工人。7.小周、小吳、小鄭三人中,一人是工人,一人是農民,一人是知識分子。已知:小鄭的年齡比知識分子大;小周的年齡和農民不同;農民的年齡比小吳小。根據(jù)以上情況,判斷三人的身份。答案:小周是知識分子,小吳是工人,小鄭是農民。分析:由“小周的年齡和農民不同”和“農民的年齡比小吳小”可知,小鄭是農民。又因為小鄭(農民)比知識分子大且比小吳小,所以小吳不是知識分子,那么小吳是工人,小周就是知識分子。8.有三個盒子,分別標有“兩個紅球”“兩個白球”“一紅一白”。但每個盒子上的標簽都是錯的?,F(xiàn)在從標有“一紅一白”的盒子里取出一個球,根據(jù)這個球的顏色就能判斷出三個盒子里實際裝的球的顏色。請說明理由。答案:若從標“一紅一白”的盒子中取出紅球,那么此盒實際是兩個紅球,標“兩個白球”的盒子實際是一紅一白,標“兩個紅球”的盒子實際是兩個白球;若取出白球,此盒實際是兩個白球,標“兩個紅球”的盒子實際是一紅一白,標“兩個白球”的盒子實際是兩個紅球。分析:因為標簽都是錯的,標“一紅一白”的盒子,里面要么是兩個紅球,要么是兩個白球。如果取出紅球,說明這個盒子實際是兩個紅球,那么標“兩個白球”的盒子就不可能是兩個白球,只能是一紅一白,標“兩個紅球”的盒子就是兩個白球;同理,如果取出白球,說明這個盒子實際是兩個白球,標“兩個紅球”的盒子就是一紅一白,標“兩個白球”的盒子就是兩個紅球。9.甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為海嘯災區(qū)捐款1000元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:甲:這1000元不是我捐的。乙:這1000元是丁捐的。丙:這1000元是乙捐的。丁:這1000元不是我捐的。這四人中只有一個人說了真話,那么這1000元是誰捐的?答案:甲捐的。分析:乙說的“這1000元是丁捐的”和丁說的“這1000元不是我捐的”相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這1000元不是我捐的”是假的,所以是甲捐的。10.某宿舍住著四個留學生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。他們分別在中文、國際金融和法律三個系就學,其中:(1)日本留學生單獨在國際金融系;(2)韓國留學生不在中文系;(3)美國留學生和另外某個留學生同在一個系;(4)加拿大留學生不和美國留學生同在一個系。請問美國留學生所在的系是什么?答案:法律系。分析:由(1)可知日本留學生在國際金融系且單獨一個系。由(3)和(4)可知美國留學生和韓國留學生在一個系。由(2)可知韓國留學生不在中文系,又因為日本留學生在國際金融系,所以美國和韓國留學生在法律系。11.有A、B、C、D、E五個人,他們的對話如下:A說:“B是第二名,C是第五名?!盉說:“D是第二名,E是第四名?!盋說:“A是第一名,E是第四名。”D說:“C是第一名,B是第三名。”E說:“D是第三名,A是第五名。”已知每個人都只說對了一半,求五個人的名次。答案:A是第五名,B是第三名,C是第一名,D是第二名,E是第四名。分析:假設A說的“B是第二名”是真的,那么D說的“B是第三名”就是假的,“C是第一名”就是真的;此時C說的“A是第一名”就是假的,“E是第四名”就是真的;B說的“E是第四名”就是真的,“D是第二名”就是假的;E說的“D是第三名”就是真的,“A是第五名”就是假的,這樣會出現(xiàn)矛盾。所以A說的“C是第五名”是真的,“B是第二名”是假的;由此依次推理可得五個人的名次。12.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他們各自說了一句話,而且其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的?!币艺f:“不是我做的?!北f:“也不是我做的。”問到底是誰做的好事?答案:丙做的好事。分析:甲說的“是乙做的”和乙說的“不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因為只有一句是真的,所以丙說的“也不是我做的”是假的,所以是丙做的好事。13.有三個班級,分別是一班、二班、三班。在一次運動會上,這三個班級獲得的獎牌數(shù)各不相同。已知:(1)一班獲得的獎牌數(shù)比二班多;(2)三班獲得的獎牌數(shù)比一班少;(3)三班獲得的獎牌數(shù)比二班多。問哪個班級獲得的獎牌數(shù)最多,哪個班級獲得的獎牌數(shù)最少?答案:一班獲得的獎牌數(shù)最多,二班獲得的獎牌數(shù)最少。分析:由(1)可知一班>二班,由(2)可知一班>三班,由(3)可知三班>二班。所以一班>三班>二班,即一班獎牌數(shù)最多,二班最少。14.有四位運動員A、B、C、D參加百米賽跑,觀眾甲、乙、丙預測比賽結果如下:甲:A第一,B第二。乙:C第一,D第三。丙:D第二,A第三。比賽結束后,發(fā)現(xiàn)每人都只猜對了一半,求比賽結果。答案:C第一,D第二,A第三,B第四。分析:假設甲說的“A第一”是真的,那么丙說的“A第三”就是假的,“D第二”就是真的;此時乙說的“D第三”就是假的,“C第一”就是真的,這與假設的“A第一”矛盾,所以假設不成立。所以甲說的“B第二”是真的,那么丙說的“D第二”就是假的,“A第三”就是真的;乙說的“A第三”就是真的,“D第三”就是假的,“C第一”就是真的;剩下的B就是第四。15.甲、乙、丙、丁四人在談論他們及他們的朋友A的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津?!北f:“我和甲都不住在北京,A住在南京。”丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!奔俣ㄋ麄兠總€人所說的三句話中,都有兩句是真的,一句是假的。問A住在哪里?答案:A住在南京。分析:甲和丁關于甲、乙的說法相同,假設甲說的“丙住在天津”是假的,那么甲和丁的話就會出現(xiàn)矛盾,所以甲說的“丙住在天津”是真的。由此可推出乙說的“丙住在天津”是真的,“我和丁都住在上?!敝斜赜幸患?;丁說的“我住在廣州”是真的,“甲和乙都住在北京”是真的。再看丙的話,“我和甲都不住在北京”是假的,所以“A住在南京”是真的。16.有A、B、C三個足球隊,每兩隊都比賽一場,比賽結果是:A有一場踢平,共進球2個,失球8個;B兩戰(zhàn)兩勝,共失球2個;C共進球4個,失球5個。請寫出每場比賽的比分。答案:A與B的比分是0:6,A與C的比分是2:2,B與C的比分是3:2。分析:B兩戰(zhàn)兩勝,A有一場平,所以A和C是平局。A共進球2個,所以A與C的平局比分是2:2。C共進球4個,失球5個,與A比賽進2個,所以與B比賽進2個;B共失球2個,所以B與C的比分是3:2。B兩戰(zhàn)兩勝,A失球8個,與C比賽失2個,所以A與B的比分是0:6。17.張、王、李、趙四人的職業(yè)分別是司機、教授、醫(yī)生、工人。已知:(1)張比教授個子高;(2)李比王個子矮;(3)工人比司機個子高;(4)醫(yī)生比教授個子矮;(5)工人不是趙就是李。問四人的職業(yè)分別是什么?答案:張是司機,王是教授,李是醫(yī)生,趙是工人。分析:由(1)和(4)可知張不是教授和醫(yī)生,由(3)可知工人最高,結合(1)可知張是司機。由(2)和(4)可知李是醫(yī)生。由(5)可知趙是工人,那么王就是教授。18.某珠寶店被盜,警方已發(fā)現(xiàn)如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發(fā)生時B正在咖啡店喝咖啡。問誰是罪犯?答案:C是罪犯。分析:由(3)可知B不是罪犯,因為“如果A是罪犯,則B一定是同案犯”,根據(jù)否后必否前,所以A也不是罪犯。又因為“A、B、C三人至少有一個人是罪犯”,所以C是罪犯。19.甲、乙、丙、丁四個隊進行足球循環(huán)賽(每兩隊賽一場),結果甲隊勝了丁隊,并且甲、乙、丙三隊勝的場數(shù)相同。問丁隊勝了幾場?答案:丁隊勝了0場。分析:四個隊進行循環(huán)賽,共賽(6)場,每隊賽(3)場。因為甲、乙、丙三隊勝的場數(shù)相同,若甲、乙、丙各勝(1)場,那么丁勝(3)場,這與甲勝丁矛盾;若甲、乙、丙各勝(2)場,那么丁勝(0)場,符合題意。20.有A、B、C、D四個同學猜測他們之中誰被評為三好學生。A說:“如果我被評上,那么B也被評上?!盉說:“如果我被評上,那么C也被評上?!盋說:“如果D沒被評上,那么我也沒被評上。”實際上他們之中只有一個人沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的。問誰沒被評上三好學生?答案:A沒被評上三好學生。分析:由C的話可得“C被評上→D被評上”,結合B的話“B被評上→C被評上”和A的話“A被評上→B被評上”,可以推出“A被評上→B被評上→C被評上→D被評上”。因為只有一人沒被評上,所以沒被評上的是A。21.甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4號座位上,小紅看著他們說:“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大?!眴栕?號座位上的是誰?答案:乙。分析:根據(jù)“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁”可知甲和丙只能在2號和3號座位。又因為“甲的座位號比丙大”,所以甲在3號座位,丙在2號座位。再根據(jù)條件可推出乙在1號座位,丁在4號座位。22.某島上住著說假話和說真話的兩種人,說假話的人句句是假話,說真話的人句句是真話。有一天兵兵去島上,遇見A、B、C三人,互相交談中,有一段對話:A說:“B和C兩人都說假話?!盉說:“我沒有說假話?!盋說:“B在說假話?!蹦阒浪麄內酥袔兹苏f了假話嗎?答案:2人說了假話。分析:B說“我沒有說假話”,C說“B在說假話”,B和C的話相互矛盾,必有一真一假。假設B說的是真的,那么C說的就是假的,A說“B和C兩人都說假話”就是假的;假設B說的是假的,那么C說的就是真的,A說“B和C兩人都說假話”還是假的。所以A和B、C中說假話的那個人共2人說了假話。23.甲、乙、丙三人,一個出生在北京,一個出生在上海,一個出生在武漢。他們中一個是歌唱演員,一個是相聲演員,一個是舞蹈演員。已知:(1)乙不是歌唱演員,丙不是相聲演員;(2)歌唱演員不出生在上海;(3)相聲演員出生在北京;(4)丙不出生在武漢。求甲、乙、丙的出生地和職業(yè)。答案:甲出生在北京,職業(yè)是相聲演員;乙出生在武漢,職業(yè)是舞蹈演員;丙出生在上海,職業(yè)是歌唱演員。分析:由(3)可知相聲演員在北京,由(2)可知歌唱演員不在上海,所以歌唱演員在武漢,舞蹈演員在上海。由(4)可知丙不在武漢,由(1)可知丙不是相聲演員,所以丙是歌唱演員且出生在上海。由(1)可知乙不是歌唱演員,所以乙是舞蹈演員出生在武漢,那么甲就是相聲演員出生在北京。24.有A、B、C、D、E五支球隊進行單循環(huán)比賽(每兩隊賽一場),比賽進行到中途,統(tǒng)計比賽的場數(shù)如下:A隊賽了4場;B隊賽了3場;C隊賽了2場;D隊賽了1場。問這時E隊賽了幾場?答案:E隊賽了2場。分析:A隊賽了4場,說明A和B、C、D、E都賽了;D隊賽了1場,就是和A賽的;B隊賽了3場,是和A、C、E賽的;C隊賽了2場,是和A、B賽的。所以E隊和A、B賽了,共2場。25.甲、乙、丙、丁四人參加一次數(shù)學競賽。賽后,他們四人預測名次的談話如下:甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四。”丙說:“丁第二,我第三?!倍]說話。最后公布結果時,發(fā)現(xiàn)他們的預測都只對了一半。請你說出這次競賽中甲、乙、丙、丁四人的名次。答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假設甲說的“丙第一”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;此時乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的,這與假設的“丙第一”矛盾,所以假設不成立。所以甲說的“我第三”是真的,那么丙說的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的;乙說的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的;剩下的丙就是第四。26.某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當老師問他們時,他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。?。哼@件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請你推出是誰做了好事?答案:甲做了好事。分析:乙說的“這件好事是丁做的”和丁說的“這件好事不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這件好事不是我做的”是假的,所以是甲做了好事。27.有三個小伙子,他們分別姓牛、馬、龍,湊巧他們三人的屬相恰好也是牛、馬、龍。屬龍的說:“我們每個人的屬相都和自己的姓不同?!毙张5穆犃吮硎举澩?,他說:“對啦,我姓牛,就不屬牛?!蹦隳苷f出這三個人的姓和屬相的對應關系嗎?答案:姓牛的屬馬,姓馬的屬龍,姓龍的屬牛。分析:因為屬龍的說每個人屬相和姓不同,姓牛的贊同且不屬牛,所以姓牛的不屬龍也不屬牛,只能屬馬;姓馬的不屬馬,也不能屬牛(因為姓牛的屬馬了),所以姓馬的屬龍;那么姓龍的就屬牛。28.甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印有不同的號碼。趙說:“甲是2號,乙是3號?!卞X說:“丙是4號,乙是2號。”孫說:“丁是2號,丙是3號?!崩钫f:“丁是1號,乙是3號?!庇种磊w、錢、孫、李每人都只說對了一半。問丙的號碼是幾號?答案:丙的號碼是4號。分析:假設趙說的“甲是2號”是真的,那么錢說的“乙是2號”就是假的,“丙是4號”就是真的;孫說的“丙是3號”就是假的,“丁是2號”就是真的,這與假設的“甲是2號”矛盾,所以假設不成立。所以趙說的“乙是3號”是真的,那么李說的“乙是3號”就是真的,“丁是1號”就是真的;錢說的“乙是2號”就是假的,“丙是4號”就是真的。29.有A、B、C、D四個孩子在院子里踢足球,把一戶人家的玻璃打碎了??墒钱敺恐魅藛査麄兪钦l踢的球把玻璃打碎的,他們誰也不承認是自己打碎的。房主人問A,A說:“是C打的?!盋則說:“A說的不符合事實?!狈恐魅擞謫朆,B說:“不是我打的?!痹賳朌,D說:“是A打的?!币阎@四個孩子中只有一個人說了實話。請你判斷一下,說真話的是誰,玻璃又是誰打破的?答案:說真話的是C,玻璃是B打破的。分析:A說“是C打的”,C說“A說的不符合事實”,A和C的話相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說了實話,所以B和D說的都是假話。B說“不是我打的”是假的,所以玻璃是B打破的,那么C說的就是真話。30.甲、乙、丙三人中有牧師、騙子和賭徒。牧師從不說謊,騙子總說謊,賭徒有時說謊。甲說:“我是賭徒?!币艺f:“甲是騙子?!北f:“甲是牧師。”請確定三人的身份。答案:甲是騙子,乙是牧師,丙是賭徒。分析:假設甲是牧師,牧師從不說謊,不會說自己是賭徒,所以甲不是牧師;假設甲是賭徒,賭徒有時說謊有時說真話,若說自己是賭徒是真話,此時乙說甲是騙子就是假話,乙就是騙子,丙說甲是牧師就是假話,丙也是騙子,矛盾;所以甲是騙子,騙子總說謊,乙說甲是騙子就是真話,所以乙是牧師,那么丙就是賭徒。31.某學校舉行數(shù)學競賽,A、B、C、D、E五位同學得了前五名,發(fā)獎前,老師讓他們猜一猜各人的名次排列情況。A說:“B第三名,C第五名?!盉說:“E第四名,D第五名?!盋說:“A第一名,E第四名。”D說:“C第一名,B第二名?!盓說:“A第三名,D第四名?!崩蠋熣f:每個名次都有人猜對。那么,這五名同學的名次是怎樣排列的?答案:C第一,B第二,A第三,E第四,D第五。分析:因為每個名次都有人猜對,第二名只有D提到是B,所以B是第二名。因為B是第二名,所以A說的“B第三名”是錯的,“C第五名”是錯的,那么C是第一名;因為C是第一名,所以D說的“C第一名”是對的,“B第二名”是對的;因為C是第一名,所以C說的“A第一名”是錯的,“E第四名”是對的;因為E是第四名,所以B說的“E第四名”是對的,“D第五名”是對的;因為D是第五名,所以E說的“D第四名”是錯的,“A第三名”是對的。32.有A、B、C、D、E五個足球隊進行循環(huán)賽,每兩個隊之間都要賽一場。規(guī)定勝一場得2分,平一場各得1分,負一場得0分。已知比賽結果如下:(1)A隊得7分;(2)B隊得5分;(3)C隊得3分;(4)D隊得1分。問E隊得多少分?答案:E隊得4分。分析:五個隊進行循環(huán)賽,共賽(10)場,每場兩隊得分之和是(2)分(分出勝負(2+0=2),平局(1+1=2)),所以五隊總得分是(20)分。A隊得7分,說明勝3場平1場;B隊得5分,說明勝2場平1場負1場;C隊得3分,說明勝1場平0場負3場;D隊得1分,說明平1場負3場。A、B、C、D四隊總得分是(7+5+3+1=16)分,所以E隊得(2016=4)分。33.甲、乙、丙、丁四個小朋友正在院中玩球,一不小心擊中了李大爺家的窗戶。李大爺跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打碎了。李大爺問:“是誰闖的禍?”甲說:“是乙不小心闖的禍?!币艺f:“是丙闖的禍?!北f:“乙說的不是實話。”丁說:“反正不是我闖的禍?!比绻@四個小朋友中只有一個人說了實話,請你幫李大爺判斷一下,究竟是誰闖的禍?答案:丁闖的禍。分析:乙說“是丙闖的禍”,丙說“乙說的不是實話”,乙和丙的話相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說了實話,所以甲和丁說的都是假話。丁說“反正不是我闖的禍”是假的,所以是丁闖的禍,此時丙說的是真話。34.甲、乙、丙、丁四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:(1)沒有人既會日語又會法語;(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、丁不會同一種語言。請說出四個人分別掌握哪兩種語言。答案:甲會日語和英語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語。分析:由(2)可知甲會日語,由(1)可知甲不會法語。由(3)可知甲和丁沒有共同會的語言,且丙能給甲和丁做翻譯,所以丙會的語言甲和丁都有不會的。因為有三人會英語,假設甲不會英語,那么乙、丙、丁會英語,由(4)可知矛盾,所以甲會英語。因為甲會日語和英語,丙能給甲翻譯,且丙不會德語,所以丙會英語和法語。因為乙不會日語,且和甲用另一種語言交流,所以乙會英語,又因為乙、丙、丁不會同一種語言,所以乙會英語和德語。那么丁會法語和德語。35.某單位有五個科室,在一次技能考核中,各科室的平均成績如下:(1)第一科室的平均成績比第二科室高;(2)第三科室的平均成績比第四科室高,但比第五科室低;(3)第四科室的平均成績比第二科室高;(4)第五科室的平均成績比第一科室低。請將這五個科室按照平均成績從高到低的順序排列。答案:第一科室、第五科室、第三科室、第四科室、第二科室。分析:由(1)可知第一科室>第二科室;由(2)可知第五科室>第三科室>第四科室;由(3)可知第四科室>第二科室;由(4)可知第一科室>第五科室。綜合可得第一科室>第五科室>第三科室>第四科室>第二科室。36.甲、乙、丙、丁四人進行羽毛球雙打比賽,已知:(1)甲比乙年輕;(2)丁比他的兩個對手年齡都大;(3)甲比他的同伴年齡大;(4)甲與乙的年齡差距比丙與丁的年齡差距大。請說出他們四人誰和誰是同伴,并將四人年齡從大到小排列。答案:甲與丙是同伴,乙與丁是同伴;年齡從大到小排列為乙、丁、甲、丙。分析:由(1)和(3)可知甲的同伴不是乙,假設甲的同伴是丁,由(2)可知丁比甲和丙都大,又因為甲比乙年輕,那么甲、丁、乙、丙的年齡關系會與(4)矛盾,所以甲的同伴是丙,乙的同伴是丁。由(1)可知乙>甲,由(2)可知丁>甲且?。颈?,由(4)可知乙甲>丁丙,所以年齡從大到小排列為乙、丁、甲、丙。37.有A、B、C、D、E五個同學參加智力競賽,ABCD四個同學預測比賽結果。A說:“B是第三名,C是第五名。”B說:“D是第二名,E是第四名?!盋說:“A是第一名,E是第四名。”D說:“C是第一名,B是第二名。”結果表明,每個名次都有人猜對,請問五人的名次各是多少?答案:C第一,B第二,A第三,E第四,D第五。分析:因為每個名次都有人猜對,第二名只有D提到是B,所以B是第二名。因為B是第二名,所以A說的“B第三名”是錯的,“C第五名”是錯的,那么C是第一名;因為C是第一名,所以D說的“C第一名”是對的,“B第二名”是對的;因為C是第一名,所以C說的“A第一名”是錯的,“E第四名”是對的;因為E是第四名,所以B說的“E第四名”是對的,“D第五名”是對的;因為D是第五名,所以E說的“D第四名”是錯的,“A第三名”是對的。38.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的。甲說:“乙丙都說假話?!币艺f:“我從不說假話?!北f:“乙說的是假話?!蹦隳芘袛嗾l說的是真話,誰說的是假話嗎?答案:乙說的是真話,甲、丙說的是假話。分析:乙說“我從不說假話”,丙說“乙說的是假話”,乙和丙的話相互矛盾,必有一真一假。假設乙說的是真的,那么丙說的就是假的,甲說“乙丙都說假話”就是假的;假設乙說的是假的,那么丙說的就是真的,甲說“乙丙都說假話”還是假的。所以乙說的是真話,甲、丙說的是假話。39.有紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用紙包著放在桌子上排成一排,甲、乙、丙、丁、戊五個人猜每個紙包里珠子的顏色。甲猜:第二包是紫的,第三包是黃的。乙猜:第二包是藍的,第四包是紅的。丙猜:第一包是紅的,第五包是白的。丁猜:第三包是藍的,第四包是白的。戊猜:第二包是黃的,第五包是紫的。結果每人都猜對了一種,并且每包只有一人猜對。請問他們各猜對了哪種顏色的珠子?答案:第一包是紅的(丙猜對),第二包是藍的(乙猜對),第三包是黃的(甲猜對),第四包是白的(丁猜對),第五包是紫的(戊猜對)。分析:因為每包只有一人猜對,第一包只有丙猜,所以第一包是紅的,丙猜對。因為第一包是紅的,所以乙猜的第四包是紅的就是錯的,那么乙猜的第二包是藍的就是對的。因為第二包是藍的,所以甲猜的第二包是紫的就是錯的,甲猜的第三包是黃的就是對的。因為第三包是黃的,所以丁猜的第三包是藍的就是錯的,丁猜的第四包是白的就是對的。因為第四包是白的,所以丙猜的第五包是白的就是錯的,戊猜的第五包是紫的就是對的。40.甲、乙、丙、丁四個同學中有兩個同學在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下:甲:“丙、丁兩人中有人做了好事?!币遥骸氨隽撕檬?,我沒做?!北骸凹?、丁中只有一人做了好事?!倍。骸耙艺f的是事實?!弊詈笸ㄟ^仔細分析調查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。到底是誰做了好事?答案:乙和丁做了好事。分析:因為丁說“乙說的是事實”,所以乙和丁的話同真同假。假設乙和丁說的是真話,那么丙做了好事,甲和丙說的就是假話,甲說“丙、丁兩人中有人做了好事”是假的,那就意味著丙和丁都沒做好事,矛盾,所以乙和丁說的是假話。乙說的是假的,那么丙沒做好事且乙做了好事。因為甲和丙說的是真話,丙說“甲、丁中只有一人做了好事”,甲說“丙、丁兩人中有人做了好事”,所以丁做了好事,甲沒做
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 網(wǎng)絡安全公司安全顧問客戶反饋與解決方案實施考核表
- 道路新材料應用研究方案
- 食堂文化活動組織方案
- 公路施工用水管理方案
- 消防安全責任落實方案
- 人防工程施工組織設計方案
- 使用AI工具為線下活動生成全流程策劃方案
- 房屋聲學設計方案
- 地形地貌改造技術實施方案
- 婦幼保健院傳染病防控措施方案
- 文第19課《井岡翠竹》教學設計+2024-2025學年統(tǒng)編版語文七年級下冊
- 干部教育培訓行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 車庫使用協(xié)議合同
- 組件設計文檔-MBOM構型管理
- 《不在網(wǎng)絡中迷失》課件
- 山東省泰安市2024-2025學年高一物理下學期期末考試試題含解析
- 竹子產業(yè)發(fā)展策略
- 【可行性報告】2023年硫精砂項目可行性研究分析報告
- 2024-2025年上海中考英語真題及答案解析
- 2023年內蒙古呼倫貝爾市海拉爾區(qū)公開招聘公辦幼兒園控制數(shù)人員80名高頻筆試、歷年難易點考題(共500題含答案解析)模擬試卷
- 一年級數(shù)學質量分析強桂英
評論
0/150
提交評論