版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《基礎(chǔ)卷》5.1.1精打細(xì)算(分層作業(yè))五年級上冊數(shù)學(xué)(北師大版)一、單選題1.如圖,在351.9÷17的豎式中,箭頭所指的這個數(shù)表示的是()。
A.119個1 B.119個0.1 C.11.9個0.1 D.11.9個102.如下圖,在計算329.6÷16的豎式中,箭頭所指的這一步表示的是()A.2個16的和 B.20個16的和C.2.6個16的和 D.20.6個16的和3.商場里有三種襪子,a種每包5雙需要6.5元,b種每包6雙需要10.8元,c種每包12雙需要14.4元。哪種襪子最便宜?().A.a(chǎn)種 B.b種C.c種 D.三種襪子價格一樣4.學(xué)校買來籃球和足球各5個,買籃球共用去124元,買足球共用去153元,一個足球比一個籃球貴()A.580元 B.0.58元 C.58元 D.5.8元5.一根繩子長12.12米,對折兩次后,每一段長()。A.6.06米 B.4.04米 C.3.03米 D.不確定6.在下邊的豎式中,余下的2添0后表示()。A.20個一 B.20個十分之一C.2個十分之一 D.20個百分之一7.7.□5÷6保留兩位小數(shù)可能是()。A.1.08 B.1.17 C.1.35 D.1.318.已知兩個數(shù)的和是29.7,第一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后正好等于第二個數(shù),則第二個數(shù)是()。A.27 B.2.7 C.2.97 D.3.3二、判斷題9.妙想:☆÷8=1.25,☆代表的數(shù)有無數(shù)個。()10.2.5÷4的商是0.6,余數(shù)是1。()11.10除4的商是2.5。()12.某藥店購進了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。()13.分?jǐn)?shù)除以整數(shù)(0除外),商一定小于被除數(shù)。()14.把4÷13的商保留兩位小數(shù)約是0.30。()三、填空題15.悅悅家的主臥室面積為18m2,正好用了36塊同樣規(guī)格的地磚,每塊地磚的面積是m2。16.3.24×1.33的積是位數(shù),保留兩位小數(shù)是;25.2÷11的商用簡便記法記作,精確到十分位是。17.8千克菜籽可以榨5千克油,照這樣計算,平均每千克菜籽可以榨油千克。平均榨1千克油需要千克菜籽。18.在橫線上填“>”“<”或“=”12×0.3128.01÷814.5×1.24.54.7619.一根繩子長1.8米,把它平均分成6段,每段是這根繩子的,每段長分米。20.三個連續(xù)一位小數(shù)的和是21.3,這三個小數(shù)分別是、、。21.購買3斤蘋果,2斤橘子需要14元;購買8斤蘋果,9斤橘子需要46.5元,那么蘋果、橘子各買1斤需元。22.一輛汽車0.4小時行駛24千米,這輛汽車平均每小時行駛千米,平均行駛1千米需要分鐘。四、計算23.直接寫出得數(shù)。
0.3×4=7+2.3=0.65-0.25=0.64÷8=40×0.5=10-0.2=0.2+2.8=6÷30=24.用豎式計算。(1)29.4÷7=(2)65.7÷3=(3)95.2÷34=(4)40.5÷27=25.計算下面各題,能簡算的要簡算。0.25×3.2×1.256.3÷1.42.5×(40-4)1.8×5.6+4.4×1.8四、操作題26.聰聰在學(xué)完分?jǐn)?shù)除法后有一個發(fā)現(xiàn),你同意聰聰?shù)南敕▎?結(jié)合下面的算式把理由寫一寫。五、解決問題27.我國在1995年就提出《全民健身計劃綱要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?28.服裝小組用21.45米的布料做了15件短袖衫,平均每件短袖衫用布料多少米?29.媽媽買了60個雞蛋,一共重3.72千克。平均每個雞蛋重多少克?30.2022年春運期間,某汽車客運站一周(7天)運送旅客為20.3萬人次。這個客運站平均每天運送旅客多少萬人次?31.用一個小桶向大桶里倒水,如果倒進去2小桶水,那么大桶連桶重6.9千克;如果倒進去5小桶水,那么大桶連桶重14.1千克。一小桶水的質(zhì)量是多少千克?32.家樂福開展促銷活動,買一箱(24盒)牛奶是47.5元,同樣牌子的奶人人樂商場買一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商場牛奶的價格更便宜?33.樂樂超市開展促銷活動,買一箱牛奶(24盒)44元,還送一盒;同樣的咪咪超市的促銷方法是5盒9.40元。哪一家的價格更便宜?34.有位同學(xué)在計算一道除法題時,將除數(shù)5寫成了0.3,計算結(jié)果為51,那么正確的結(jié)果應(yīng)該是多少?
答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:用豎式計算351.9÷17時,十分位上商7,表示0.7×17=11.9,即119個0.1。
故答案為:B。
【分析】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),要在余數(shù)后面添0繼續(xù)除,如果被除數(shù)的整數(shù)部分不夠商1,要先在商的個位上寫0占位,點上小數(shù)點后再繼續(xù)除。2.【答案】B【解析】【解答】解:箭頭所指的這一步表示的是:20個16的和。
故答案為:B。
【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法,用被除數(shù)的前兩位數(shù)去除,32÷16=2,2在十位上,表示20個16的和。3.【答案】C【解析】【解答】解:6.5÷5=1.3(元)
10.8÷6=1.8(元)
14.4÷12=1.2(元)
1.8>1.3>1.2,c種襪子最便宜。
故答案為:C。
【分析】單價=總價÷數(shù)量,然后比較大小。4.【答案】D【解析】【解答】解:(153-124)÷5=29÷5=5.8(元)故答案為:D?!痉治觥肯惹蟪鲑I足球和買籃球用去總錢數(shù)的差,然后再除以5即可求出一個足球比一個籃球貴的錢數(shù)。5.【答案】C【解析】【解答】解:12.12÷4=3.03(米)
故答案為:C。
【分析】將一根繩子對折兩次,相當(dāng)于把這根繩子平均分成4段,要求每一段長度,用除法計算。6.【答案】B【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20個十分之一。
故答案為:B。
【分析】余下的2在個位上,表示20個十分之一。7.【答案】D【解析】【解答】解:1.08×6=6.48
1.17×6=7.02
1.35×6=8.1
1.31×6=7.86
故答案為:D
【分析】本題考查小數(shù)除法的計算及應(yīng)用。根據(jù)題意用選項中的數(shù)乘6,再與7.口5比較,即可求
解。8.【答案】B【解析】【解答】10+1=11,29.7÷11=2.7,
故答案為B.
【分析】因為第一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后正好等于第二個數(shù),所以第一個數(shù)是第二個數(shù)的10倍。用兩數(shù)之和除以10+1,即可求出第二個數(shù)是多少.9.【答案】錯誤【解析】【解答】解:1.25×8=10,☆代表的數(shù)是10,原題錯誤。
故答案為:錯誤?!痉治觥勘怀龜?shù)=除數(shù)×商。10.【答案】錯誤【解析】【解答】解:2.5÷4=6……0.1,原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】被減數(shù)-除數(shù)×商=余數(shù),余數(shù)是0.1不是1,據(jù)此解答。11.【答案】錯誤【解析】【解答】解:4÷10=0.4,10除4的商是0.4。原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】10除4用式子表示是4÷10;10除以4用式子表示是10÷4;注意區(qū)別除和除以的不同。12.【答案】錯誤【解析】【解答】解:392÷40=9.8(元),所以平均每包口罩9.8元。
故答案為:錯誤。
【分析】平均每包口罩的價錢=40包口罩的價錢÷40,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。13.【答案】錯誤【解析】【解答】解:分?jǐn)?shù)除以整數(shù)(0除外),商不一定小于被除數(shù)。
故答案為:錯誤。
【分析】分?jǐn)?shù)除以整數(shù)(0除外),商可能小于被除數(shù),例如12÷2=114.【答案】錯誤【解析】【解答】解:把4÷13的商保留兩位小數(shù)約是0.31。原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】4÷13的商是0.307692……,根據(jù)千分位數(shù)字四舍五入保留兩位小數(shù)即可。15.【答案】0.5【解析】【解答】解:18÷36=0.5(平方米)。
故答案為:0.5。
【分析】每塊地磚的面積=悅悅家主臥室面積÷用同樣地磚的塊數(shù)。16.【答案】四;4.31;2.29【解析】【解答】解:3.24×1.33=4.3092,積是四位數(shù);4.3092≈4.31;
25.2÷11=2.29.0.;2.29.0.≈2.3。
故答案為:四;4.31;2.217.【答案】0.625;1.6【解析】【解答】解:5÷8=0.625(千克);
8÷5=1.6(千克)。
故答案為:0.625;1.6。
【分析】平均每千克菜籽可以榨油的質(zhì)量=菜籽油的質(zhì)量÷菜籽的質(zhì)量;平均榨1千克油需要菜籽的質(zhì)量=菜籽的質(zhì)量÷菜籽油的質(zhì)量。18.【答案】<;>;>;<【解析】【解答】解:因為0.3<1,所以12×0.3<12;
8.01÷8>1;
因為1.2>1,所以4.5×1.2>4.5;
4.76·<4.7【分析】一個數(shù)(0和負(fù)數(shù)除外)除以小于1的數(shù),所得的商大于原來的數(shù);反之,商小于原來的數(shù);一個數(shù)(0和負(fù)數(shù)除外)乘小于1的數(shù),所得的積小于原來的數(shù),反之,積大于原來的數(shù)。19.【答案】16【解析】【解答】1÷6=16;
1.8米=18分米,
18÷6=3(分米)。
故答案為:16;3。
【分析】根據(jù)題意可知,把這根繩子的全長看作單位“1”,單位“1”÷平均分的段數(shù)=每段是這根繩子的幾分之幾;20.【答案】7.0;7.1;7.2【解析】【解答】解:21.3÷3=7.1,7.1-0.1=7.0,7.1+0.1=7.2,所以這三個小數(shù)分別是7.0、7.1、7.2。
故答案為:7.0;7.1;7.2。
【分析】兩個連續(xù)的一位小數(shù)相差0.1。三個連續(xù)一位小數(shù)的和是中間那個小數(shù)的3倍,所以用和除以3求出中間的小數(shù),再分別求出另外兩個小數(shù)即可。21.【答案】5.5【解析】【解答】3斤蘋果+2斤橘子=14元;
8斤蘋果+9斤橘子=46.5元;
11斤蘋果+11斤橘子=60.5元;
60.5÷11=5.5(元)
故答案為:5.5。
【分析】蘋果橘子的總價÷數(shù)量=蘋果橘子的單價和。22.【答案】60;1【解析】【解答】解:24÷0.4=60(千米)
0.4×60÷24
=24÷24
=1(分鐘)。
故答案為:60;1。
【分析】這輛汽車平均每小時行駛的路程=行駛的總路程÷用的時間;
先單位換算1小時=60分,0.4小時=24分,平均行駛1千米需要的分鐘數(shù)=共用的時間÷行駛的路程。23.【答案】0.3×4=1.27+2.3=9.30.65-0.25=0.40.64÷8=0.0840×0.5=2010-0.2=9.80.2+2.8=36÷30=0.2【解析】【分析】小數(shù)加法計算法則,相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一;小數(shù)減法計算法則,相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減;
小數(shù)乘法法則:先按照整數(shù)乘法的計算法則算出積,再看因數(shù)中共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點上小數(shù)點;如果位數(shù)不夠,就用“0”補足;
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算法則:先按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添“0”,再繼續(xù)除。24.【答案】(1)29.4÷7=4.2
(2)65.7÷3=21.9
(3)95.2÷34=2.8
(4)40.5÷27=1.5
【解析】【分析】除數(shù)是整數(shù)的除法,先按照整數(shù)除法算出商,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。25.【答案】1;4.5;90;1826.【答案】解:同意聰聰?shù)南敕?,因為根?jù)商不變的規(guī)律和分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)可知,整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)除法在計算方法上是有聯(lián)系的?!窘馕觥俊痉治觥糠?jǐn)?shù)與除法的關(guān)系,被除數(shù)作分子,除數(shù)作分母。
商不變的性質(zhì):在除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變。計算小數(shù)除法時,應(yīng)用商不變的性質(zhì),把小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)再計算。27.【答案】解:8÷5=1.6(千米)
答:平均每天跑1.6千米?!窘馕觥俊痉治觥坷钅棠唐骄刻炫艿穆烦?跑的總路程÷跑的天數(shù)。28.【答案】解:21.45÷15=1.43(米)?!窘馕觥俊窘馕觥?1.45÷15=1.4329.【答案】解:3.72千克=3720克,3720÷60=62(克)
答:平均每個雞蛋重62克?!窘馕觥俊痉治觥肯劝亚Э藫Q算成克,然后用總重量除以雞蛋的個數(shù)即可求出平均每個雞蛋的重量。30.【答案】解:20.3÷7=2.9(萬人次)
答:這個客運站平均每天運送旅客2.9萬人次。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025河南駐馬店市直公益性崗位招聘16人參考考試試題及答案解析
- 鄭州大學(xué)煉焦煤資源綠色開發(fā)全國重點實驗室面向高校2025屆畢業(yè)生招聘非事業(yè)編制(勞務(wù)派遣)工作人員1人參考考試試題及答案解析
- 2025廣東惠州市第一婦幼保健院招聘第二批員額制衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)人員13人備考考試試題及答案解析
- 2026中國金融出版社有限公司校園招聘4人備考筆試試題及答案解析
- 2026年濰坊市教育局所屬學(xué)校急需緊缺人才附部屬公費師范生公開招聘(22名)參考筆試題庫附答案解析
- 2025福建廈門市集美區(qū)實驗幼兒園非在編教輔招聘2人備考筆試試題及答案解析
- 2025年莆田市城廂區(qū)社會治理網(wǎng)格化中心招聘若干人參考考試試題及答案解析
- 網(wǎng)卡代理合同范本
- 網(wǎng)架房安裝協(xié)議書
- 耕地?fù)Q耕地協(xié)議書
- 生命倫理學(xué):生命醫(yī)學(xué)科技與倫理 知到智慧樹網(wǎng)課答案
- (正式版)JTT 1218.4-2024 城市軌道交通運營設(shè)備維修與更新技術(shù)規(guī)范 第4部分:軌道
- 國測省測四年級勞動質(zhì)量檢測試卷
- 計算機講義-圖靈測試課件
- 保護信息安全守衛(wèi)個人隱私
- 高等數(shù)學(xué)(上)(長春工程學(xué)院)智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下長春工程學(xué)院
- 關(guān)于建立英國常任文官制度的報告
- 2023年考研考博考博英語東北大學(xué)考試歷年高頻考試題專家版答案
- 商場保安隊夜間清場安全檢查制度
- 世界近代史超經(jīng)典課件(北京大學(xué))全版
- 馬克思主義基本原理概論知到章節(jié)答案智慧樹2023年北京師范大學(xué)等跨校共建
評論
0/150
提交評論