版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20222023學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之第一單元:方案選擇問題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)1.某批鋼筆的批發(fā)價(jià)格如表。張老師、李老師分別要買40支、75支這種鋼筆,怎樣購買最省錢?一共可以省多少元?1~50支,每支8.5元;51~100支,每支7.8元;100支以上,每支7.2元?!敬鸢浮績扇艘黄鹳I省錢;97元【分析】兩人可以分開買,也可以一起買。根據(jù)購買不同數(shù)量鋼筆的單價(jià)分別計(jì)算他們分開買和一起買的總價(jià),進(jìn)行比較即可發(fā)現(xiàn)怎樣買最省錢。把兩種方式的總價(jià)相減求出一共可以省多少錢?!驹斀狻績扇朔珠_買:張老師:(元)李老師:(元)(元)兩人一起買:=7.2×115=828(元)925-828=97(元)答:兩人一起買省錢,一共可以省97元。【點(diǎn)睛】根據(jù)購買不同數(shù)量鋼筆的單價(jià),再根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”分別計(jì)算總價(jià)。2.某地通信公司通話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:①月租15元,通話費(fèi)0.12元/分;②無月租,通話費(fèi)0.25元/分。如果李老師每月通話的時(shí)間是260分鐘,選擇哪種標(biāo)準(zhǔn)比較省錢?【答案】選擇①比較省錢【分析】①用月租費(fèi)用加上260分鐘的通話費(fèi)即為此收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)的總錢數(shù);②根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出此收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)的錢數(shù),然后進(jìn)行對(duì)比即可?!驹斀狻竣?5+0.12×260=15+31.2=46.2(元)②0.25×260=65(元)46.2<65答:選擇①比較省錢?!军c(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。3.學(xué)校要印2000份保護(hù)環(huán)境的宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情況如下:甲印刷廠:每份1.1元,另收制版費(fèi)3000元。乙印刷廠:每份2.5元,不收制版費(fèi)。請你幫學(xué)校出出主意,選擇哪家印刷廠劃算?!敬鸢浮恳矣∷S【分析】根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,分別求出甲、乙印刷廠印2000份宣傳資料的費(fèi)用,甲印刷廠還需另外加上制版費(fèi)3000元,然后比較大小,得出結(jié)論?!驹斀狻考子∷S需花費(fèi):1.1×2000+3000=2200+3000=5200(元)乙印刷廠需花費(fèi):2.5×2000=5000(元)5000<5200答:選擇乙印刷廠劃算?!军c(diǎn)睛】掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,以及小數(shù)乘法的計(jì)算法則及應(yīng)用是解題的關(guān)鍵。4.甲快遞公司的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):1kg及以內(nèi)7元,超過1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg計(jì)算)。乙快遞公司的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):1kg及以內(nèi)8元,超過1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg計(jì)算)。入冬了,媽媽給在外省上學(xué)的兒子寄去了羽絨服和鞋子,稱重3.45kg,媽媽選擇哪家快遞公司郵寄便宜?需支付多少快遞費(fèi)?【答案】乙快遞公司
18.5元【分析】3.45≈4,根據(jù)分段計(jì)費(fèi)的不同標(biāo)準(zhǔn)分別求出甲快遞公司和乙快遞公司所付的快遞費(fèi)進(jìn)行比較得結(jié)論?!驹斀狻?.45≈4,甲快遞公司:(4-1)×4.5+7=3×4.5+7=13.5+7=20.5(元)乙快遞公司:(4-1)×3.5+8=3×3.5+8=10.5+8=18.5(元)20.5元>18.5元答:媽媽選擇乙快遞公司郵寄便宜,需支付18.5元快遞費(fèi)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是分段計(jì)費(fèi)問題,明確不同的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)計(jì)算是解題關(guān)鍵。5.五年級(jí)(1)班準(zhǔn)備布置教室。計(jì)劃花24元去花市買花。花市的月季花1.2元一盆,玫瑰花2元一盆。如果要?jiǎng)偤冒彦X用完,而且不能只買一種花,該怎么買?有幾種購買方案?請你用喜歡的方式解答?!敬鸢浮恳娫斀狻痉治觥坑深}意可知,如果要?jiǎng)偤冒彦X用完,而且不能只買一種花,注意花盆的盆數(shù)應(yīng)該是整數(shù)。1.可以買10盆月季花和6盆玫瑰花;2.買5盆月季花和9盆玫瑰花;3.買15盆月季花和3盆玫瑰花。據(jù)此解答即可?!驹斀狻糠桨?:1.2×10=12(元)24-12=12(元)12÷2=6(盆)方案2:1.2×5=6(元)24-6=18(元)18÷2=9(盆)方案3:1.2×15=18(元)24-18=6(元)6÷2=3(盆)答:可以買10盆月季花和6盆玫瑰花或買5盆月季花和9盆玫瑰花或買15盆月季花和3盆玫瑰花?!军c(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),明確它們的數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。6.某移動(dòng)公司電話收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:第一類:無月租,每分鐘0.2元;第二類:每月月租30元,送60分鐘;超出部分,每分鐘收費(fèi)0.1元;王阿姨每月通話時(shí)間大約260分鐘,請你幫助王阿姨選擇一種便宜的繳費(fèi)方式?!敬鸢浮康诙惐阋恕痉治觥坑猛ㄔ挄r(shí)長260分鐘乘單價(jià)0.2元,求出第一類繳費(fèi)方式的總價(jià);首先交月租30元,其次用260分鐘減去送的60分鐘,求出超出部分,再將其乘0.1元,求出超出部分的收費(fèi)。最后,利用加法求出第二類繳費(fèi)方式的總價(jià)。比較兩種繳費(fèi)方式的價(jià)錢,選出一種便宜實(shí)惠的繳費(fèi)方式即可?!驹斀狻康谝活悾?60×0.2=52(元)
第二類:30+(260-60)×0.1=30+200×0.1=30+20=50(元)52元>50元答:第二類便宜,建議王阿姨選擇第二類繳費(fèi)方式?!军c(diǎn)睛】本題考查了經(jīng)濟(jì)問題,掌握“數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)”是解題的關(guān)鍵。7.爸爸每月通話時(shí)間大約需要18分鐘,他選擇哪種更劃算?【答案】第二種【分析】第一種方案,每月至少需要18元;第二種方案,每月需要18×0.2=3.6(元),對(duì)比之后即可知道選擇哪種方案更劃算?!驹斀狻堪职置吭峦ㄔ挄r(shí)間大約需要18分鐘選第一種方案:需要18元選第二種方案:需要18×0.2=3.6(元)3.6<18所以選擇第二種方案更劃算?!军c(diǎn)睛】本題需要結(jié)合具體情境計(jì)算出每種方案的花費(fèi),然后對(duì)比,花費(fèi)少的就劃算。8.現(xiàn)有成人6人,兒童5人要去動(dòng)物園游玩,怎樣買票合算?【答案】成人6人加4名兒童買團(tuán)體票,剩下的1名兒童買兒童票最省錢?!痉治觥肯人愠鰡钨I兩種票的總價(jià),再算出購買集體票的價(jià)錢,最后算出交叉買票的總價(jià),然后比較即可得出答案。【詳解】單買兩種票:100×6+70×5=600+350=950(元)購買集體票:85.5×(6+5)=85.5×11=940.5(元)交叉買票:85.5×10+(5+6-10)×70=855+70=925(元),925<940.5<950答:成人6人加4名兒童買團(tuán)體票,剩下的1名兒童買兒童票最省錢?!军c(diǎn)睛】本題考查學(xué)生在日常生活中,注意運(yùn)用優(yōu)化法解決問題,解答此題掌握理解優(yōu)惠措施,對(duì)于購票進(jìn)行合理調(diào)配,是十分有效的。9.小明媽媽要買54千克蘋果,怎樣買最合算?至少需要多少錢?【答案】買兩箱再買14千克劃算,要169元【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),按零售價(jià)格求出買54千克蘋果共花的錢數(shù);然后再按批發(fā)價(jià)格求出54千克蘋果的總價(jià),然后對(duì)比即可求出怎樣買最合算。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?.5×54=189(元)60×2+(54-20×2)×3.5=120+49=169(元)189元>169元答:買兩箱再買14千克劃算,要169元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是四則運(yùn)算解決實(shí)際問題,關(guān)鍵是需把兩種不同的買法都算出來,再比較哪種合算。10.某移動(dòng)公司有兩種手機(jī)卡,采用的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)見下表:種類固定月租每分鐘通話費(fèi)A卡15元0.15元B卡0元0.25元媽媽每月的通話時(shí)間大約在300分鐘左右,應(yīng)該選哪種卡比較劃算呢?【答案】選A卡比較劃算【分析】A卡,媽媽通話時(shí)長×每分鐘的費(fèi)用+15,把數(shù)代入式子即可求出A卡的費(fèi)用;B卡:用媽媽通話時(shí)長×每分鐘的費(fèi)用,把數(shù)代入式子求出B卡所用的費(fèi)用,之后比較即可解答?!驹斀狻緼卡:300×0.15+15=45+15=60(元)B卡:300×0.25=75(元)75>60答:應(yīng)該選A卡比較劃算?!军c(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)的乘法應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法并靈活運(yùn)用。11.王老師每月通話時(shí)間約260分鐘,她選擇哪種套餐合算?A套餐:每月月租30元,送60分鐘免費(fèi)通話時(shí)長,超出60分鐘,每分鐘0.1元。B套餐:無月租費(fèi),每分鐘0.2元?!敬鸢浮緼套餐【分析】分別求出兩種套餐的實(shí)際費(fèi)用,比較即可。A套餐費(fèi)用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時(shí)間×每分鐘費(fèi)用+月租;B套餐費(fèi)用:用通話時(shí)間×每分鐘費(fèi)用?!驹斀狻緼套餐:(260-60)×0.1+30=200×0.1+30=20+30=50(元)B套餐:260×0.2=52(元)52>50答:她選擇A套餐合算?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。12.媽媽和小明乘坐4路公交車情況如下表:平均每月乘車天數(shù)每天乘車次數(shù)媽媽264小明224原來,媽媽和小明使用現(xiàn)金支付,每次乘車票價(jià)都是1元。為了省錢,媽媽和小明辦理公交卡付費(fèi),成人每次0.8元,學(xué)生每次0.7元,請問改變支付方式之后,他們每月的乘車費(fèi)一共能省多少錢?【答案】47.2元【分析】根據(jù)“總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)”分別求出媽媽和小明辦理公交卡前后的乘車費(fèi)用,再相減即可?!驹斀狻吭瓉淼某塑囐M(fèi):26×4×1+22×4×1=104+88=192(元);現(xiàn)在的乘車費(fèi):26×4×0.8+22×4×0.7=83.2+61.6=144.8(元);192-144.8=47.2(元);答:他們每月的乘車費(fèi)一共能省47.2元?!军c(diǎn)睛】明確總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。13.復(fù)印店的價(jià)格表如下:紙型號(hào)A4紙復(fù)印每張0.50元速印40張起印,每張0.3元,另加制版費(fèi)2.00元。王老師要復(fù)印36張資料,選擇哪種印法更省錢呢?要支付多少元?【答案】速印省錢,14元【分析】分別計(jì)算復(fù)印和速印資料各需的錢數(shù),比較大小即可?!驹斀狻繌?fù)印:36×0.5=18(元)速?。?0×0.3+2=12+2=14(元)因?yàn)?8元>14元,所以,選擇速印省錢。答:速印資料省錢,要支付14元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)小數(shù)乘法計(jì)算出兩種方式各需的錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。14.某移動(dòng)公司有兩種手機(jī)卡,采用的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:種類固定月租每分鐘通話費(fèi)A卡30元0.3元B卡0元0.6元李奶奶每月的通話時(shí)間累計(jì)不超過80分鐘,王奶奶每月的通話時(shí)間累計(jì)在200分鐘左右,請你幫他們分別選一種比較劃算的手機(jī)卡,并通過計(jì)算說明理由?!敬鸢浮坷钅棠逃肂卡比較劃算,王奶奶用A卡比較劃算?!痉治觥恳阎狝卡:固定月租30元,每分鐘0.3元;B卡沒有月租,每分鐘0.6元。李奶奶的每月通話80分鐘,王奶奶的每月通話200分鐘,分別求出兩種卡的費(fèi)用然后比較即可?!驹斀狻坷钅棠蹋篈卡:30+0.3×80=30+24=54(元)B卡:80×0.6=48(元)54>48王奶奶:A卡:30+0.3×200=30+60=90(元)B卡:0.6×200=120(元)120>90答:哪種費(fèi)用低哪種就比較劃算,所以李奶奶用B卡比較劃算,王奶奶用A卡比較劃算?!军c(diǎn)睛】本題考查電話收費(fèi)問題,明確哪種費(fèi)用低哪種就比較劃算是解題的關(guān)鍵。15.一種飲料原來每瓶售價(jià)4元,假日期間,甲、乙兩超市搞促銷活動(dòng)。小明需要12瓶這樣的飲料,到哪家去買比較合算?需要付多少元?甲:買一瓶優(yōu)惠0.8元乙:買三瓶送一瓶【答案】乙;36元【分析】根據(jù)甲超市買一瓶優(yōu)惠0.8元,即每瓶售價(jià)4-0.8=3.2元,根據(jù)數(shù)量×單價(jià)=總價(jià),據(jù)此解答;乙超市買三瓶送一瓶,即買4瓶花3瓶的錢,把12瓶除以4,看分成幾組,也就是送幾瓶,然后用剩下的瓶數(shù)乘4,即可求出總錢數(shù);最后進(jìn)行比較?!驹斀狻考壮校?-0.8=3.2(元)3.2×12=38.4(元)乙超市:12÷(3+1)=12÷4=3(瓶)(12-3)×4=9×4=36(元)因?yàn)?8.4>36,所以乙超市比較合算。答:乙超市比較合算。需要付36元。【點(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。16.“十一”周到了,各大超市搞起了優(yōu)惠促銷,同一種2升一瓶的飲料,李阿姨買一瓶是5.45元;而張阿姨買一瓶是7.1元,但買三瓶送一瓶假設(shè)張阿姨和李阿姨都需要買這樣的飲料四瓶,請你算一算,張阿姨和李阿姨到底誰買得合算?你有幾種算法?【答案】張阿姨合算;算法不唯一【分析】第一種方法:比1瓶的單價(jià)。張阿姨買三瓶送一瓶,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),計(jì)算出張阿姨付的3瓶飲料的價(jià)錢,再除以4即可求出張阿姨買的飲料的單價(jià),把它和李阿姨買的單價(jià)進(jìn)行比較。第二種方法:比總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此分別計(jì)算兩人買飲料的總價(jià)。要注意張阿姨買三瓶送一瓶,只需付3瓶飲料的錢。第三種方法:比一升的單價(jià)??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià),李阿姨買一瓶2升的飲料是5.45元,用5.45除以2即可求出一升的單價(jià);用張阿姨買4瓶的總價(jià)除以(2×4)升就是張阿姨買一升的單價(jià)?!驹斀狻竣侔磫蝺r(jià)比:7.1×3÷4=5.325(元)5.325元<5.45元②按四瓶的總價(jià)比:7.1×3=21.3(元)5.45×4=21.8(元)21.3元<21.8元③按一升單價(jià)算:5.45÷2=2.725(元)7.1×3÷(2×4)=2.6625(元)2.6625元<2.725元答:張阿姨買得合算?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘、除法的應(yīng)用。根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系,采用不同的方法進(jìn)行比較。17.媽媽準(zhǔn)備買6盒牛奶,現(xiàn)甲、乙兩家商店的牛奶品質(zhì)都一樣,到哪家商店買合算些?【答案】乙店【分析】根據(jù)題目可知,媽媽準(zhǔn)備買6盒牛奶,到甲店買5盒贈(zèng)1盒,只需要花5盒的價(jià)錢即可,即5.8×5;乙店是4.8元一盒,根據(jù)公式:單價(jià)×數(shù)量=總錢數(shù),即6×4.8,算出結(jié)果比較即可?!驹斀狻考椎辏?.8×5=29(元)乙店:6×4.8=28.8(元)28.8<29答:去乙商店買合算些?!军c(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)乘法的應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法并靈活運(yùn)用。18.“綠揚(yáng)”花店售花情況如下:(1)花店賣出一枝百合花可盈利多少元?(2)花店進(jìn)行優(yōu)惠促銷,買整束花可便宜5元,花店賣出一束玫瑰花可盈利多少元?【答案】(1)2.5元(2)35元【分析】(1)根據(jù)題意,用每束百合花的進(jìn)貨價(jià)÷每束枝數(shù),求出一枝百合花的進(jìn)價(jià),每枝百合花零售價(jià)-進(jìn)價(jià)即可。(2)每枝玫瑰花零售價(jià)×每束枝數(shù)-5元求出優(yōu)惠后每束玫瑰花的售價(jià),再減每束玫瑰花的進(jìn)價(jià)即可?!驹斀狻浚?)8-55÷10=8-5.5=2.5(元)答:花店賣出一枝百合花可盈利2.5元。(2)2.5×20-5-10=50-5-10=35(元)答:花店賣出一束玫瑰花可盈利35元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查小數(shù)四則混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。19.王叔叔一共要買52盒牛奶,請你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢?A超市:2.5元/盒
58元/箱(24盒)B超市:買1箱送10盒2.6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025國家稅務(wù)總局天津市稅務(wù)局錄用公務(wù)員報(bào)到筆試歷年參考題庫及答案
- 2024年天津市公安局寧河分局招聘警務(wù)輔助人員考試真題
- 清遠(yuǎn)市公安局公開招聘警務(wù)輔助人員200人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2024年中國刑事警察學(xué)院輔導(dǎo)員考試真題
- 2025 九年級(jí)語文下冊寫作細(xì)節(jié)描寫強(qiáng)化課件
- 2025青海西寧市城東區(qū)城市管理局面向退役士兵招聘執(zhí)法輔助人員10人參考考試題庫及答案解析
- 2025四川港榮數(shù)字科技有限公司第一批項(xiàng)目制員工招聘3人考試核心題庫及答案解析
- 2025年招商銀行海口分行社會(huì)招聘備考題庫及參考答案詳解一套
- 2025廣東湛江雷州市司法局招聘司法協(xié)理員1人考試重點(diǎn)題庫及答案解析
- 2026年陜西中醫(yī)藥大學(xué)第二附屬醫(yī)院博士研究生招聘(20人)考試核心試題及答案解析
- 檢測框架合作協(xié)議書范本
- 連接器設(shè)計(jì)手冊
- 工程銷售經(jīng)理年終總結(jié)
- 畢業(yè)設(shè)計(jì)(論文)-手機(jī)支架沖壓模具設(shè)計(jì)
- 因果關(guān)系表示增強(qiáng)的跨領(lǐng)域命名實(shí)體識(shí)別
- 貴州貴陽市普通中學(xué)2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期期末監(jiān)測歷史試題(含答案)
- 網(wǎng)絡(luò)直播承諾書范本范本
- 壓力容器應(yīng)急預(yù)案演練方案
- 痔瘡個(gè)案護(hù)理
- GB/T 10069.3-2024旋轉(zhuǎn)電機(jī)噪聲測定方法及限值第3部分:噪聲限值
- 李彬憲法數(shù)字口訣
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論