人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析_第1頁
人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析_第2頁
人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析_第3頁
人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析_第4頁
人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教小學四年級下冊數(shù)學期末解答復習卷含解析1.把一根長的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是,露出水面。水池中的水深是多少米?2.小明去商場買了一個單價是8.25元的小鬧鐘和一個單價是11.75元的計算器,他付給收銀員50元,應找回多少元?3.小麗原來有零花錢18.34元,用9.54元買了一支鋼筆,后來媽媽又給了小麗8.75元。小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?4.王伯伯在一塊面積是12.4平方米的菜地種了辣椒和西紅柿,其中辣椒的種植面積是6.8平方米。辣椒的種植面積比西紅柿多多少平方米?5.小蘭、小美和小北參加學校舉行的經(jīng)典誦讀比賽,滿分是100分,他們的得分的情況如下圖,小美得了多少分?6.A、B兩城相距715km,兩輛汽車同時從兩城相對開出,經(jīng)過5小時相遇,甲車每小時行72.5km,乙車每小時行多少km?7.媽媽去超市購物,買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元。買主食和副食共用去多少元錢?8.小蘭的媽媽帶80元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.25元。還剩多少元錢?9.看圖回答問題。10.媽媽買一件上衣185.8元,買裙子比買上衣少25.2元,媽媽一共花了多少錢?11.為了弘揚中國傳統(tǒng)剪紙藝術,繼承這項全人類的非物質文化遺產(chǎn)。班級內組織開展剪紙藝術大賽,每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,發(fā)給17個同學后,還剩117張紙。兩種紙共買了多少張?12.學校要為圖書館增添兩種新書,《成語故事精選》叢書每套90元,《小百科》叢書每套75元,每種買3套。一共要花多少錢?13.六一兒童節(jié)的時候,學校買了25筒羽毛球作為獎品,每筒裝了8個球,一共花了600元,每個羽毛球多少錢?14.王老師帶了3000元去買體育用品。買了一些跳繩后還剩2280元。(1)王老師買了多少根跳繩?(2)如果要用剩下的錢買足球和排球各25個,那么剩下的錢夠嗎?15.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經(jīng)加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.小華調查了本校五年級一班、二班同學參加書法、繪畫、剪紙3個興趣小組的人數(shù)情況。(1)根據(jù)他的調查記錄完成第一幅統(tǒng)計圖,并根據(jù)統(tǒng)計圖填空。(2)從整體上看,參加()興趣小組的人數(shù)最多。五年級一班參加()興趣小組的人數(shù)最少。(3)以上兩幅統(tǒng)計圖,第()幅更便于比較每個興趣小組中兩個班的人數(shù),第()幅更便于比較每個班級中不同興趣小組的人數(shù)。17.下面是今年四年級四個班的植樹統(tǒng)計圖,看圖回答問題。(1)一班女生植樹()棵,三班男生植樹()棵。(2)()男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹()棵。(4)請你提出一個數(shù)學問題?并解答。18.下面是四(1)班和四(2)班同學喜歡吃的食物統(tǒng)計圖,請根據(jù)統(tǒng)計圖完成下面各題。(1)統(tǒng)計圖縱軸表示()。(2)從整體上看兩個班同學喜歡吃()的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的()倍。(4)兩個班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少()人。(5)分析統(tǒng)計圖后,你有什么建議?19.張叔叔和他的好友共12人到云夢山景區(qū)游玩,費用實行“AA制”(12人平均承擔),他們共花費396元,張叔叔付了全部費用,其他11人則用微信紅包的方式把費用給他,張叔叔一共會收到多少元的微信紅包?20.請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應找回多少元?②如果列式為,請補充出相對應的數(shù)學問題。__________________________________________________________________________________?21.下面是某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計表。(1)請你根據(jù)表中的信息完成復式條形統(tǒng)計圖。某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計圖(2)請你提出一個數(shù)學問題并解答。22.下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成下面的復式條形統(tǒng)計圖。(2)上星期4天一共銷售橘子()箱,平均每天銷售()箱。(3)這兩種水果星期()銷售的最多,星期()銷售的最少。23.黃老師帶600元去商場購買文具(選擇所必須的信息解決問題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個筆袋,一共要花多少元?(3)商場里馬克筆有促銷活動,如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?24.某超市推出“越購越便宜”活動,下面是出售可樂的價錢。如果想買250罐可樂,怎樣買最省錢?最少需要多少錢?25.小趙用一根鐵絲圍成了一個平行四邊形(如圖)。如果用一根同樣長的鐵絲正好圍成一個等邊三角形,那么等邊三角形的邊長是多少厘米?1.9米【解析】【分析】根據(jù)題意,入泥部分+露出水面的部分+水池水深=竹竿長,那么水池水深=竹竿長-入泥部分-露出水面的部分,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?-0.27-0.83=2.73-0.83解析:9米【解析】【分析】根據(jù)題意,入泥部分+露出水面的部分+水池水深=竹竿長,那么水池水深=竹竿長-入泥部分-露出水面的部分,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?-0.27-0.83=2.73-0.83=1.9(米)。答:水池中的水深是1.9米?!军c睛】此題考查了多位小數(shù)的減法,學生計算時需仔細、認真。2.30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應找回30元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先算出花的錢是解答此題的關鍵。3.55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?!驹斀狻?8.34-9.54+8.75=17.55解析:55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?!驹斀狻?8.34-9.54+8.75=17.55(元)答:小麗現(xiàn)在有零花錢17.55元?!军c睛】此題主要考查了小數(shù)加減法的意義的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是弄清楚題中的各個量之間的數(shù)量關系。4.2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可?!驹斀狻?.8-(12.4-6.8)=6.8-5.解析:2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可?!驹斀狻?.8-(12.4-6.8)=6.8-5.6=1.2(平方米)答:辣椒的種植面積比西紅柿多1.2平方米?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)加減法的實際應用,關鍵是利用減法求出種植西紅柿的面積。5.41分【解析】【分析】小蘭得分89.5分,小北比小蘭少得0.37分,那么求小北多少分用減法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法計算,也就是用小北的得分加解析:41分【解析】【分析】小蘭得分89.5分,小北比小蘭少得0.37分,那么求小北多少分用減法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法計算,也就是用小北的得分加0.28分即可,據(jù)此解答?!驹斀狻?9.5-0.37+0.28=89.13+0.28=89.41(分)答:小美得了89.41分?!军c睛】考查了加、減法的意義,求出小北的得分是求解本題的關鍵。6.5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?15÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行解析:5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度。【詳解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行70.5千米。【點睛】明確“總路程÷相遇時間=速度和”是解答本題的關鍵。7.106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)?!驹斀狻?6.8-47.6+76.8=106(解析:106元【解析】【分析】根據(jù)“買副食用去76.8元,比買主食多用47.6元”,用減法求出買主食用的錢數(shù),再加上76.8元,就是一共用去的錢數(shù)。【詳解】76.8-47.6+76.8=106(元)答:買主食和副食共用去106元錢。【點睛】熟練掌握計算加減法計算的計算方法是解題關鍵,計算小數(shù)加減法時,小數(shù)點要對齊。8.45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費的錢數(shù),再減去買素菜花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。解析:45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費的錢數(shù),再減去買素菜花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。【點睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答即可。9.70元【解析】【分析】將一件上衣的價錢加上一架玩具飛機的價錢,求出花費的錢數(shù)。再用帶的錢數(shù)減去花費的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)?!驹斀狻?00-(55.80+30.50)=100-86.30解析:70元【解析】【分析】將一件上衣的價錢加上一架玩具飛機的價錢,求出花費的錢數(shù)。再用帶的錢數(shù)減去花費的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)。【詳解】100-(55.80+30.50)=100-86.30=13.70(元)答:應找回13.70元?!军c睛】本題考查小數(shù)加減法的實際應用。小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。10.4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160解析:4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160.6+185.8=346.4(元)答:媽媽一共花了346.4元?!军c睛】解答此題的關鍵是確定購買裙子花的錢數(shù)。11.253張【解析】【分析】每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,則每人發(fā)3+5=8張紙。用每人發(fā)紙數(shù)量乘人數(shù),求出發(fā)出去紙的數(shù)量。再加上還剩下紙的數(shù)量,求出兩種紙買的總數(shù)量?!驹斀狻浚?+5)×17+1解析:253張【解析】【分析】每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,則每人發(fā)3+5=8張紙。用每人發(fā)紙數(shù)量乘人數(shù),求出發(fā)出去紙的數(shù)量。再加上還剩下紙的數(shù)量,求出兩種紙買的總數(shù)量?!驹斀狻浚?+5)×17+117=8×17+117=136+117=253(張)答:兩種紙共買了253張紙?!军c睛】解決本題時先求出每人發(fā)紙數(shù)量,再根據(jù)乘法的意義求出發(fā)出去紙的數(shù)量。12.495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢?!军c睛】掌握數(shù)量、單價和總價解析:495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價格加上《小百科》叢書每套的價格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢?!军c睛】掌握數(shù)量、單價和總價之間的數(shù)量關系并學會靈活運用是解答此題的關鍵。13.3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少解析:3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個球,25筒一共有25個8,用乘法求出25筒一共有多少個羽毛球,25×8=200個,這200個羽毛球一共花去600元,求一個羽毛球多少錢,用總價除以數(shù)量就是羽毛球的單價;據(jù)此列式解答?!驹斀狻?00÷(25×8)=600÷200=3(元)答:每個羽毛球3元?!军c睛】本題主要考查用整數(shù)的乘除法解決實際問題,第一步用每筒的個數(shù)×筒數(shù)求出一共買了多少個羽毛球,第二步就用總價÷數(shù)量=羽毛球的單價。14.(1)80根(2)夠【解析】【分析】(1)用3000減去剩余的2280元錢即可求出王老師買跳繩花了多少錢,然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價即可求出王老師買了多少根跳繩;(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量解析:(1)80根(2)夠【解析】【分析】(1)用3000減去剩余的2280元錢即可求出王老師買跳繩花了多少錢,然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價即可求出王老師買了多少根跳繩;(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量可求出買25個足球和25個排球一共要花的錢,然后求出的結果和2280比較,如果大于2280,則說明剩下的錢不夠,如果買排球和買足球所花的錢小于或者等于2280,則說明剩下的錢夠,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(根)答:王老師買了80根跳繩。(2)(元)2250<2280,所以錢夠。答:剩下的錢夠。【點睛】掌握單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關系是解答此題的關鍵。15.130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【詳解】(900-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。16.(1)見詳解(2)繪畫;剪紙(3)一;二【解析】【分析】(1)根據(jù)調查記錄完成復式條形統(tǒng)計圖即可;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,可知柱狀越高說明人數(shù)越多,柱狀越低說明人數(shù)越少,據(jù)此解答即可解析:(1)見詳解(2)繪畫;剪紙(3)一;二【解析】【分析】(1)根據(jù)調查記錄完成復式條形統(tǒng)計圖即可;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,可知柱狀越高說明人數(shù)越多,柱狀越低說明人數(shù)越少,據(jù)此解答即可;(3)第一幅圖便于比較不同興趣小組之間的人數(shù)多少,第二幅圖便于比較班級之間參加興趣小組的人數(shù)多少,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)如圖:(2)參加繪畫興趣小組的人數(shù)最多。五年級一班參加剪紙興趣小組的人數(shù)最少;(3)以上兩幅統(tǒng)計圖,第一幅更便于比較每個興趣小組中兩個班的人數(shù),第二幅更便于比較每個班級中不同興趣小組的人數(shù)?!军c睛】本題考查了復式條形統(tǒng)計圖的知識點,掌握基礎知識是關鍵。17.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生植樹棵數(shù)相減,可知哪個班男、女生植樹相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四個班女生植數(shù)棵數(shù)相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植樹幾棵?(答案不唯一)用一班男生植數(shù)棵數(shù)一女生棵樹棵數(shù)即可?!驹斀狻浚?)一班女生植樹(25)棵,三班男生植樹(35)棵。(2)(四)男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹(123)棵。(4)一班男生比女生多植樹幾棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植樹5棵?!军c睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。18.(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學們多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,兩個班同學喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)解析:(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學們多吃蔬菜?!窘馕觥俊痉治觥浚?)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計圖可知,兩個班同學喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學喜歡吃肉禽類的有20人,喜歡吃蔬菜類有4人,所以,四(2)班同學喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的(20÷4)倍。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)信息,用兩個班中喜歡吃蔬菜類的總人數(shù)減去喜歡吃魚蝦類的總人數(shù)即可。(5)觀察統(tǒng)計圖可知,喜歡吃魚蝦的人最多,喜歡吃蔬菜的人最少,而且蔬菜營養(yǎng)豐富,我建議同學們多吃蔬菜?!驹斀狻浚?)統(tǒng)計圖縱軸表示人數(shù)。(2)18+20=38(人)20+22=42(人)10+4=14(人)42>38>14從整體上看兩個班同學喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)20÷4=5所以,四(2)班同學喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的5倍。(4)(20+22)-(10+4)=42-14=28(人)所以,兩個班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少28人。(5)觀察統(tǒng)計圖可知,喜歡吃蔬菜的人最少,而蔬菜營養(yǎng)豐富,所以建議同學們多吃蔬菜。答:建議同學們多吃蔬菜?!军c睛】熟練地掌握從復式統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,是解答此題的關鍵,注意不可看錯看漏。19.363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花費的錢,再乘11即等于其他11人的費用,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?96÷12×11=33×11=363(元)答:張叔叔一共會收到36解析:363元【解析】【分析】396除以12等于平均每人花費的錢,再乘11即等于其他11人的費用,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?96÷12×11=33×11=363(元)答:張叔叔一共會收到363元的微信紅包?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。20.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示20個籃球的價錢;10是皮球的價錢,20×10表示20個皮球的價錢;96×20+20×10表示20個籃球和20個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。21.(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復式統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)并繪制復式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的解析:(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復式統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)并繪制復式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?觀察統(tǒng)計表可知,某小區(qū)2018年使用普通燈具100盞,使用節(jié)能燈具650盞,使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少,據(jù)此提問比解題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)信息繪制說法統(tǒng)計圖如下:(2)2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?650-100=550(盞)答:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少550盞。【點睛】正確地從復式統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)獲取信息,是解答此題的關鍵,注意看表時,不可看錯看漏。22.(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標記出數(shù)據(jù)即可。解析:(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標記出數(shù)據(jù)即可。(2)把星期一到星期四每天銷售橘子的箱數(shù)相加即可;用四天銷售橘子的總箱數(shù)除以天數(shù),即可求得平均每天銷售多少箱。(3)通過觀察統(tǒng)計圖中直條的高矮即可得解。【詳解】(1)下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量復式條形統(tǒng)計圖。(2)4+5+6+9=9+6+9=15+9=24(箱)24÷4=6(箱)上星期4天一共銷售橘子24箱,平均每天銷售6箱。(3)這兩種水果星期四銷售的最多,星期一銷售的最少?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解決有關的實際問題。23.(1)15元;(2)537

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論