2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試及答案_第1頁
2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試及答案_第2頁
2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試及答案_第3頁
2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試及答案_第4頁
2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試及答案_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026學年二年級上冊數(shù)學人教版(2024)第二單元測試學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題(每題2分,共20分)不能用乘法口訣計算的是()。A.4+4+4B.3×4C.3+4把口訣補充完整:四()二十。A.四B.十二C.五D.六下面盤子里的包子,壯壯吃掉了5個,求還剩幾個?列式為()。A.3+3-5B.3×3-5C.3×3+55×3+5=5×()。A.1B.3C.4一雙襪子5元,媽媽要買4雙這樣的襪子,一共要花()元。A.15B.20C.30圖中一共有多少個涂色方塊?可以用算式()來表示。A.6×3+4B.4×5+6C.6×5+4下列算式中,積是12的是()。A.6+6B.6×6C.6×2媽媽把一些餅干分給明明和他的3名同學,每人5塊,一共分了()塊餅干。A.15B.24C.20兩個因數(shù)都是7,算式是()。A.7+7B.7×7C.2+7D.7×2求3個5相加的和,算式是()。A.3+5B.3×5C.5+3二、填空題(每題2分,共20分)看圖填一填。()+()+()+()=()(個)()×()=()(個)()×()=()(個)4×6讀作(),計算口訣是()。5個3相加是多少?列式為()×()=(),口訣是()。改寫算式。7+7+7+7=()×()6+6+6+3=()×()+()媽媽買了8個橘子和一些冬棗,蘭蘭吃了5個冬棗后,剩下的冬棗個數(shù)是橘子的3倍,媽媽買了()個冬棗。二()得六三五()()五一十三()得九四五()()四得八五()二十五在()里填上“>”“<”或“=”。3×4()4×35×6()6+52×2()2+2一個因數(shù)是4,另一個因數(shù)是2,積是()。3個6比2個6多(),比4個6少()。把加法算式改寫成乘法算式。2+2+2+2=()×()5+5+5=()×()三、判斷題(每題2分,共10分)4×3=12和6×2=12可以用同一句乘法口訣計算。()求幾個相同的數(shù)的和,可以用乘法算式計算。()5個6和6個5的結(jié)果是一樣的。()7個相同的加數(shù)的和等于這個加數(shù)與7相乘的積。()3+3+3+3=4×3,也可以寫成3×4。()四、計算題(每題1分,共18分)直接寫得數(shù)。5×3=6×5=2×4=6×3=5×4=4×4=26+55=80-9=7×5-5=6×2+6=3×2=4×1=5×1=6×6=3×5=看圖列式計算。(朵)五、解答題(每題6分,共30分)如圖一件襯衫用了9顆紐扣,6件襯衫用了多少顆紐扣?答:6件襯衫用了()顆紐扣。填表。物品每塊2元每支4元每個9元買的數(shù)量7塊8支5個花的錢數(shù)()元()元()元一頭牛有4條腿,一只雞有2條腿。農(nóng)場里有1頭牛和5只雞,共有幾條腿?有15名同學去參觀“禹王亭博物館”,4輛這樣的小車夠嗎?(每輛小車限坐4人)“果然鮮”水果店今日部分水果的價格如圖所示:水果價格蘋果4元/500克香蕉3元/500克梨2元/500克橘子1元/500克(1)1千克蘋果比1千克橘子貴多少錢?答:1千克蘋果比1千克橘子貴___________元錢。(2)媽媽買3千克香蕉和2千克梨一共需要多少錢?答:媽媽買3千克香蕉和2千克梨一共需要___________元錢。六、附加題(10分)小明和小紅一起做紙飛機,小明做了5架,小紅做的是小明的3倍。他們一共做了多少架紙飛機?答案一、選擇題C2.C3.B4.C5.B6.B7.C8.C9.B10.B二、填空題3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12四乘六;四六二十四3;5;15;三五十五7;4;6;3;329三;十五;二;三;二十;二;五=;>;=86;62;4;5;3三、判斷題×2.√3.√4.√5.√四、計算題15;30;8;18;20;16;81;71;30;18;6;4;5;36;153×5=15(朵)或5×3=15(朵)五、解答題9×6=54(顆),答:6件襯衫用了54顆紐扣。14;32;451頭牛有4條腿,5只雞有5×2=10條腿,一共有4+10=14條腿。4輛小車可坐4×4=16人,16>15,所以4輛這樣的小車夠。(1)1千克=1000克=500克+500克,1千克蘋果價格:4×2=8元,1千克橘子價格:1×2=2元,8-2=6元,答:1千克蘋果比1千克橘子貴6元錢。(2)3千克香蕉價格:3×2×3=18

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論