版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年注冊會計師財務成本管理考試卷及答案單項選擇題1.下列關于財務管理目標的表述中,正確的是()。A.利潤最大化目標沒有考慮時間價值和風險問題B.每股收益最大化目標沒有考慮投入與產(chǎn)出的關系C.股東財富最大化目標強調股東利益,對其他利益相關者重視不夠D.企業(yè)價值最大化目標難以計量答案:A分析:每股收益最大化考慮了投入與產(chǎn)出關系;股東財富最大化考慮了其他利益相關者的利益;企業(yè)價值最大化可以通過合理方法計量。利潤最大化未考慮時間價值和風險,所以選A。2.某企業(yè)年初投資5000萬元,10年內等額回收本利,若基準收益率為8%,則每年年末應回收的資金是()萬元。已知:(A/P,8%,10)=0.1490。A.745B.813C.724D.673答案:A分析:根據(jù)資金回收公式A=P(A/P,i,n),其中P=5000萬元,(A/P,8%,10)=0.1490,所以A=5000×0.1490=745萬元。3.下列關于債券價值的說法中,不正確的是()。A.當市場利率高于票面利率時,債券價值高于債券面值B.當市場利率不變時,隨著債券到期時間的縮短,溢價發(fā)行債券的價值逐漸下降,最終等于債券面值C.當市場利率發(fā)生變化時,長期債券價值的波動幅度大于短期債券價值的波動幅度D.當票面利率不變時,溢價出售債券的計息期越短,債券價值越大答案:A分析:當市場利率高于票面利率時,債券價值低于債券面值,A錯誤;溢價發(fā)行債券,到期時間縮短,價值向面值回歸;長期債券對利率更敏感,波動幅度大;計息期越短,債券價值越大。4.已知某投資項目的原始投資額現(xiàn)值為100萬元,凈現(xiàn)值為25萬元,則該項目的現(xiàn)值指數(shù)為()。A.0.25B.0.75C.1.25D.1.33答案:C分析:現(xiàn)值指數(shù)=未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值/原始投資額現(xiàn)值=(原始投資額現(xiàn)值+凈現(xiàn)值)/原始投資額現(xiàn)值=(100+25)/100=1.25。5.下列各項中,不屬于營運資本管理目標的是()。A.有效地運用流動資產(chǎn),力求其邊際收益大于邊際成本B.選擇最合理的籌資方式,最大限度地降低流動資金的資本成本C.加速流動資金周轉,以盡可能少的流動資金支持同樣的營業(yè)收入并保持公司支付債務的能力D.有利于企業(yè)戰(zhàn)略的實現(xiàn)答案:D分析:營運資本管理目標包括合理運用流動資產(chǎn)、降低資本成本、加速周轉和保持支付能力,不涉及企業(yè)戰(zhàn)略實現(xiàn)。6.某公司生產(chǎn)單一產(chǎn)品,實行標準成本管理。每件產(chǎn)品的標準工時為3小時,固定制造費用的標準成本為6元,企業(yè)生產(chǎn)能力為每月生產(chǎn)產(chǎn)品400件。7月份公司實際生產(chǎn)產(chǎn)品350件,發(fā)生固定制造成本2250元,實際工時為1100小時。根據(jù)上述數(shù)據(jù)計算,7月份公司固定制造費用效率差異為()元。A.100B.150C.200D.300答案:A分析:固定制造費用標準分配率=6/3=2(元/小時),固定制造費用效率差異=(實際工時實際產(chǎn)量標準工時)×固定制造費用標準分配率=(1100350×3)×2=100(元)。7.下列關于成本性態(tài)的說法中,正確的是()。A.固定成本是指在特定的業(yè)務量范圍內不受業(yè)務量變動影響,一定期間的總額保持固定不變的成本B.變動成本是指在特定的業(yè)務量范圍內其總額隨業(yè)務量變動而成正比例變動的成本C.混合成本是指總額隨業(yè)務量變動但不成正比例變動的成本D.約束性固定成本是指管理當局的短期經(jīng)營決策行動能改變其數(shù)額的固定成本答案:B分析:固定成本總額不變是相對業(yè)務量范圍而言,會隨時間等變化;混合成本包括半變動成本等多種類型;約束性固定成本管理當局短期決策不能改變其數(shù)額。變動成本定義正確。8.下列關于全面預算編制方法的說法中,不正確的是()。A.增量預算法又稱調整預算法B.零基預算法不受歷史期經(jīng)濟活動中的不合理因素影響C.滾動預算法能夠使預算期間與會計期間相對應D.彈性預算法編制依據(jù)的業(yè)務量可以是生產(chǎn)量、銷售量、機器工時等答案:C分析:滾動預算法預算期間與會計期間不相對應,定期預算法能使預算期間與會計期間相對應,A、B、D表述均正確。9.某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,已知生產(chǎn)每噸甲產(chǎn)品要用A原料3噸、B原料2噸;生產(chǎn)每噸乙產(chǎn)品要用A原料1噸、B原料3噸。銷售每噸甲產(chǎn)品可獲得利潤5萬元,銷售每噸乙產(chǎn)品可獲得利潤3萬元。該企業(yè)在一個生產(chǎn)周期內消耗A原料不超過13噸,B原料不超過18噸。那么該企業(yè)可獲得最大利潤是()。A.12萬元B.20萬元C.25萬元D.27萬元答案:D分析:設生產(chǎn)甲產(chǎn)品x噸,乙產(chǎn)品y噸,利潤z=5x+3y,根據(jù)原料限制列不等式組求解,可得當x=3,y=4時,z取得最大值27萬元。10.下列關于本量利分析基本假設的表述中,不正確的是()。A.產(chǎn)銷平衡B.產(chǎn)品產(chǎn)銷結構穩(wěn)定C.銷售收入與業(yè)務量呈完全線性關系D.總成本由營業(yè)成本和期間費用兩部分組成答案:D分析:本量利分析基本假設包括產(chǎn)銷平衡、產(chǎn)品產(chǎn)銷結構穩(wěn)定、銷售收入與業(yè)務量線性關系等,總成本按性態(tài)分為固定成本和變動成本,不是營業(yè)成本和期間費用。多項選擇題1.下列屬于金融市場附帶功能的有()。A.資金融通功能B.風險分配功能C.調節(jié)經(jīng)濟功能D.價格發(fā)現(xiàn)功能答案:CD分析:資金融通和風險分配是金融市場的基本功能,調節(jié)經(jīng)濟和價格發(fā)現(xiàn)是附帶功能。2.下列關于資本成本的說法中,正確的有()。A.資本成本是投資項目的取舍率B.資本成本是投資人要求的必要報酬率C.資本成本是公司投資人的機會成本D.資本成本是公司籌集和使用資金的成本答案:ABCD分析:資本成本是投資項目的取舍標準,是投資人要求的必要報酬率,體現(xiàn)投資人機會成本,也是公司籌資和用資成本。3.下列關于投資項目評價方法的表述中,正確的有()。A.現(xiàn)值指數(shù)法克服了凈現(xiàn)值法不能直接比較投資額不同的項目的局限性,它在數(shù)值上等于投資項目的凈現(xiàn)值除以初始投資額B.動態(tài)回收期法克服了靜態(tài)回收期法不考慮貨幣時間價值的缺點,但是仍然不能衡量項目的盈利性C.內含報酬率是項目本身的投資報酬率,不隨投資項目預期現(xiàn)金流的變化而變化D.內含報酬率法不能直接評價兩個投資規(guī)模不同的互斥項目的優(yōu)劣答案:BD分析:現(xiàn)值指數(shù)=未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值/原始投資額現(xiàn)值;內含報酬率會隨預期現(xiàn)金流變化;動態(tài)回收期考慮時間價值但不能衡量盈利性,內含報酬率法不適用于比較不同規(guī)模互斥項目。4.下列關于營運資本籌資策略的說法中,正確的有()。A.適中型籌資策略下,波動性流動資產(chǎn)等于短期金融負債B.保守型籌資策略下,波動性流動資產(chǎn)大于短期金融負債C.激進型籌資策略下,波動性流動資產(chǎn)小于短期金融負債D.適中型籌資策略下,營業(yè)低谷時易變現(xiàn)率為1答案:ABCD分析:適中型籌資策略波動性流動資產(chǎn)與短期金融負債匹配;保守型波動性流動資產(chǎn)大于短期金融負債;激進型波動性流動資產(chǎn)小于短期金融負債;適中型營業(yè)低谷易變現(xiàn)率為1。5.下列關于成本計算分步法的表述中,正確的有()。A.逐步結轉分步法有利于各步驟在產(chǎn)品的實物管理和成本管理B.當企業(yè)經(jīng)常對外銷售半成品時,應采用平行結轉分步法C.采用逐步分項結轉分步法時,需要進行成本還原D.采用平行結轉分步法時,無須將產(chǎn)品生產(chǎn)費用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進行分配答案:A分析:逐步結轉分步法利于在產(chǎn)品實物和成本管理;經(jīng)常銷售半成品應采用逐步結轉分步法;逐步分項結轉不需要成本還原;平行結轉分步法要在完工產(chǎn)品和廣義在產(chǎn)品間分配費用。6.下列關于標準成本的說法中,不正確的有()。A.理想標準成本有助于調動員工的積極性B.正常標準成本在標準成本系統(tǒng)中廣泛使用C.現(xiàn)行標準成本可以用來對銷貨成本計價D.基本標準成本可以隨著企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營情況的變動而變動答案:AD分析:理想標準成本要求太高,不利于調動員工積極性;基本標準成本一經(jīng)制定,除非重大變化,不予變動;正常標準成本廣泛使用,現(xiàn)行標準成本可用于銷貨成本計價。7.下列關于全面預算中的利潤表預算編制的說法中,正確的有()。A.“銷售收入”項目的數(shù)據(jù),來自銷售預算B.“銷售成本”項目的數(shù)據(jù),來自生產(chǎn)預算C.“銷售及管理費用”項目的數(shù)據(jù),來自銷售及管理費用預算D.“所得稅費用”項目的數(shù)據(jù),通常是根據(jù)利潤表預算中的“利潤總額”項目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計算出來的答案:AC分析:“銷售成本”數(shù)據(jù)來自產(chǎn)品成本預算;“所得稅費用”是在利潤規(guī)劃時估計的,并非根據(jù)利潤總額和稅率計算。8.下列關于本量利分析的公式中,正確的有()。A.息稅前利潤=銷售收入變動成本固定成本B.邊際貢獻=銷售收入變動成本C.邊際貢獻率+變動成本率=1D.盈虧臨界點銷售量=固定成本/單位邊際貢獻答案:ABCD分析:以上公式均是本量利分析的基本公式。9.下列關于企業(yè)價值評估的說法中,正確的有()。A.企業(yè)整體能夠具有價值,在于它可以為投資人帶來現(xiàn)金流量B.經(jīng)濟價值是指一項資產(chǎn)的公平市場價值C.企業(yè)價值評估的目的是確定一個企業(yè)的公平市場價值D.企業(yè)價值評估的對象是企業(yè)整體的經(jīng)濟價值答案:ABCD分析:企業(yè)因能帶來現(xiàn)金流而有價值,經(jīng)濟價值是公平市場價值,企業(yè)價值評估目的是確定公平市場價值,對象是整體經(jīng)濟價值。10.下列關于短期經(jīng)營決策的說法中,正確的有()。A.短期經(jīng)營決策是指對企業(yè)一年以內或者維持當前的經(jīng)營規(guī)模的條件下所進行的決策B.短期經(jīng)營決策的主要特點是在既定的規(guī)模條件下決定如何有效地進行資源的配置,以獲得最大的經(jīng)濟效益C.短期經(jīng)營決策通常不涉及固定資產(chǎn)投資和經(jīng)營規(guī)模的改變D.短期經(jīng)營決策的方法主要有邊際貢獻分析法、差量分析法和相關成本分析法等答案:ABCD分析:短期經(jīng)營決策是一年內或既定規(guī)模下決策,特點是資源配置獲最大效益,不涉及固定資產(chǎn)投資和規(guī)模改變,有多種決策方法。計算分析題1.甲公司擬投資一個新項目,現(xiàn)有A、B兩個方案可供選擇。相關資料如下:(1)A方案原始投資額在建設期起點一次性投入,項目壽命期為6年,凈現(xiàn)值為19.8萬元;(2)B方案原始投資額為100萬元,在建設期起點一次性投入,項目壽命期為4年,初始投資后每年的凈現(xiàn)金流量均為50萬元。已知項目的折現(xiàn)率為10%。(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,6)=4.3553。要求:(1)計算B方案的凈現(xiàn)值;(2)用等額年金法作出投資決策;(3)用共同年限法作出投資決策。答案:(1)B方案凈現(xiàn)值=50×(P/A,10%,4)100=50×3.1699100=58.495(萬元)(2)A方案等額年金=19.8/(P/A,10%,6)=19.8/4.3553≈4.54(萬元)B方案等額年金=58.495/(P/A,10%,4)=58.495/3.1699≈18.45(萬元)因為B方案等額年金大于A方案,所以應選擇B方案。(3)共同年限為12年。A方案調整后凈現(xiàn)值=19.8+19.8×(P/F,10%,6)+19.8×(P/F,10%,12)≈19.8+19.8×0.5645+19.8×0.3186≈38.03(萬元)B方案調整后凈現(xiàn)值=58.495+58.495×(P/F,10%,4)+58.495×(P/F,10%,8)≈58.495+58.495×0.6830+58.495×0.4665≈109.72(萬元)因為B方案調整后凈現(xiàn)值大于A方案,所以應選擇B方案。分析:凈現(xiàn)值根據(jù)公式計算;等額年金法將凈現(xiàn)值分攤到各年比較;共同年限法將不同壽命期項目調整到相同年限比較凈現(xiàn)值。2.乙公司生產(chǎn)并銷售某種產(chǎn)品,目前采用現(xiàn)金銷售政策,年銷售量為10000件,產(chǎn)品單價為100元,單位變動成本為60元,固定成本總額為200000元。為了擴大銷售量,公司擬將信用政策調整為“2/10,1/20,n/30”,預計調整后年銷售量將增加20%,有50%的客戶會在10天內付款,30%的客戶會在20天內付款,20%的客戶會在30天內付款。假設等風險投資的最低報酬率為10%,一年按360天計算。要求:(1)計算改變信用政策后的邊際貢獻、收賬費用和壞賬損失;(2)計算改變信用政策后的應收賬款占用資金的應計利息;(3)計算改變信用政策增加的稅前損益,并判斷是否應改變信用政策。答案:(1)改變信用政策后年銷售量=10000×(1+20%)=12000(件)邊際貢獻=(10060)×12000=480000(元)假設收賬費用為銷售額的2%,壞賬損失為銷售額的3%。銷售額=100×12000=1200000(元)收賬費用=1200000×2%=24000(元)壞賬損失=1200000×3%=36000(元)(2)平均收現(xiàn)期=10×50%+20×30%+30×20%=17(天)應收賬款占用資金=1200000/360×17×60/100=34000(元)應收賬款占用資金的應計利息=34000×10%=3400(元)(3)改變信用政策前利潤=(10060)×10000200000=200000(元)改變信用政策后利潤=48000020000024000360003400=216600(元)增加的稅前損益=216600200000=16600(元)因為增加的稅前損益大于0,所以應改變信用政策。分析:邊際貢獻根據(jù)公式計算;收賬費用和壞賬損失按假設比例算;應收賬款應計利息先算平均收現(xiàn)期再計算;比較改變前后利潤判斷是否改變政策。3.丙公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,采用標準成本法進行成本控制。單位產(chǎn)品用料標準為6千克,每千克標準價格為1.5元。2025年9月份實際產(chǎn)量為500件,實際用料2500千克,實際成本為5000元。要求:(1)計算直接材料價格差異和用量差異;(2)分析直接材料價格差異和用量差異產(chǎn)生的可能原因。答案:(1)直接材料標準成本=6×1.5×500=4500(元)實際單價=5000/2500=2(元/千克)直接材料價格差異=(21.5)×2500=1250(元)(不利差異)直接材料用量差異=(25006×500)×1.5=750(元)(有利差異)(2)價格差異產(chǎn)生原因:市場價格變動、采購時舍近求遠使運費增加、未及時訂貨造成緊急訂貨成本增加等。用量差異產(chǎn)生原因:工人操作技術改進、機器設備效率提高、材料質量不合格等。分析:根據(jù)公式計算價格和用量差異;價格差異多與采購相關,用量差異多與生產(chǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京市昌平區(qū)2025-2026學年高一上學期期末考試政治試卷(含答案)
- 2025年萬博科技職業(yè)學院單招綜合素質考試題庫附答案解析
- 2025年錫林郭勒職業(yè)學院單招職業(yè)技能測試題庫帶答案解析
- 2025年特克斯縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(奪冠)
- 2025年廣西藍天航空職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2025年云南體育運動職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性測試題庫附答案解析
- 2025年石家莊幼兒師范高等??茖W校馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 2025年蘇州科技大學馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(奪冠)
- 2024年隆化縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2025年夏縣招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 紹興興欣新材料股份有限公司新增3000ta焦磷酸哌嗪、4000ta聚氨酯發(fā)泡催化劑、5000taN-β-羥乙基乙二胺、500ta無水哌嗪項目及全廠資源循環(huán)利用技改提升項目(一期)環(huán)境影響報告書
- 千古奇文《初心》原文
- 失禁相關性皮炎與壓力性損傷的區(qū)分鑒別
- 鋁合金門窗設計說明
- MUX-2MD繼電保護信號數(shù)字復接接口裝置說明書
- 食品行業(yè)倉庫盤點制度及流程
- 北京市通州區(qū)2023-2024學年九年級上學期期末考試語文試卷(含答案)
- 2024四川綿陽涪城區(qū)事業(yè)單位選調(聘)筆試管理單位遴選500模擬題附帶答案詳解
- 發(fā)貨組年終總結
- 《化工制圖》試題及參考答案 (C卷)
- 新疆維吾爾自治區(qū)伊犁哈薩克自治州2023-2024學年八年級下學期期中數(shù)學試題
評論
0/150
提交評論