2025年遞推測試題及答案_第1頁
2025年遞推測試題及答案_第2頁
2025年遞推測試題及答案_第3頁
2025年遞推測試題及答案_第4頁
2025年遞推測試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年遞推測試題及答案邏輯推理遞推題1.某學(xué)校的運(yùn)動(dòng)會(huì)上,有甲、乙、丙、丁四個(gè)班級參加接力比賽。比賽前,有觀眾對比賽結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:觀眾A說:“甲班是第一名?!庇^眾B說:“乙班不是第二名,也不是第四名?!庇^眾C說:“丙班的名次在乙班之后?!庇^眾D說:“丁班是第三名?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)這四位觀眾中只有一位的預(yù)測是錯(cuò)誤的。那么,哪個(gè)班級獲得了第一名?答案:甲班獲得了第一名。分析:假設(shè)觀眾A的預(yù)測錯(cuò)誤,那么甲不是第一名。若乙是第一名,根據(jù)觀眾B,乙只能是第三名,矛盾;若丙是第一名,不滿足觀眾C;若丁是第一名,與觀眾D矛盾。所以假設(shè)不成立,即觀眾A的預(yù)測正確,甲班是第一名。2.有A、B、C、D四個(gè)人,他們分別來自北京、上海、廣州、深圳。已知:A不是北京人,也不是深圳人。B不是上海人,也不是北京人。如果A不是上海人,那么C不是北京人。D不是深圳人,也不是北京人。那么,C是哪里人?答案:C是北京人。分析:由條件可知A、B、D都不是北京人,所以C是北京人。3.小李、小張、小王三人分別喜歡音樂、繪畫、體育中的一種。已知:小李不喜歡音樂。小張不喜歡繪畫。喜歡音樂的不是小張。那么,小王喜歡什么?答案:小王喜歡音樂。分析:因?yàn)樾±畈幌矚g音樂,喜歡音樂的不是小張,所以只能是小王喜歡音樂。4.有紅、黃、藍(lán)、綠四個(gè)球,分別放在四個(gè)不同的盒子里。已知:紅球不在黃球所在的盒子里。黃球不在藍(lán)球所在的盒子里。藍(lán)球不在綠球所在的盒子里。綠球不在紅球所在的盒子里。紅球在3號(hào)盒子。那么,黃球在幾號(hào)盒子?答案:黃球在4號(hào)盒子。分析:已知紅球在3號(hào)盒子,根據(jù)紅球不在黃球所在盒子,可知黃球不在3號(hào)盒子;再結(jié)合其他條件逐步推理可得黃球在4號(hào)盒子。5.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印有不同的號(hào)碼。趙說:“甲是2號(hào),乙是3號(hào)?!卞X說:“丙是4號(hào),乙是2號(hào)?!睂O說:“丁是2號(hào),丙是3號(hào)。”李說:“丁是1號(hào),乙是3號(hào)。”又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半。那么,丙的號(hào)碼是幾號(hào)?答案:丙的號(hào)碼是4號(hào)。分析:假設(shè)趙說的“甲是2號(hào)”是正確的,那么錢說的“乙是2號(hào)”錯(cuò)誤,“丙是4號(hào)”正確;孫說的“丁是2號(hào)”錯(cuò)誤,“丙是3號(hào)”錯(cuò)誤,符合每人只說對一半;李說的“丁是1號(hào)”正確,“乙是3號(hào)”錯(cuò)誤,所以丙是4號(hào)。6.某公司有A、B、C、D、E五名員工,要從中選派一些人去參加培訓(xùn)。選派要求如下:若A去,則B也去。D、E兩人中至少去一人。B、C兩人中只去一人。C、D兩人都去或都不去。若E去,則A、D都去。那么,應(yīng)該選派誰去參加培訓(xùn)?答案:選派C、D去參加培訓(xùn)。分析:根據(jù)條件進(jìn)行假設(shè)和推理。若A去,根據(jù)條件1,B也去;再根據(jù)條件3,C不能去;根據(jù)條件4,D也不能去;根據(jù)條件2,E必須去;根據(jù)條件5,A、D都要去,產(chǎn)生矛盾,所以A不去。若B去,根據(jù)條件3,C不去;根據(jù)條件4,D不去;根據(jù)條件2,E去;根據(jù)條件5,A、D都要去,矛盾,所以B不去。B不去根據(jù)條件3,C去;C去根據(jù)條件4,D去;D去滿足條件2,此時(shí)不涉及A、E,所以選派C、D去。7.有五個(gè)朋友,他們分別姓趙、錢、孫、李、周,他們的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、記者、警察。已知:趙和醫(yī)生是朋友。錢和教師是鄰居。孫和律師是同學(xué)。李和記者不是朋友。周和警察是親戚。教師不認(rèn)識(shí)律師。記者和警察是朋友。那么,孫的職業(yè)是什么?答案:孫的職業(yè)是記者。分析:從條件可知趙不是醫(yī)生,錢不是教師,孫不是律師,李不是記者,周不是警察。通過逐步排除和推理,可得出孫的職業(yè)是記者。8.甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津?!币艺f:“我和丁都住在上海,丙住在天津?!北f:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京?!倍≌f:“甲和乙都住在北京,我住在廣州。”假定他們每個(gè)人都說了兩句真話,一句假話。那么,何偉住在哪里?答案:何偉住在南京。分析:甲和丁都提到“甲和乙都住在北京”,假設(shè)此句為假,那么甲、乙、丁的話中會(huì)出現(xiàn)矛盾,所以“甲和乙都住在北京”是真的。由此可推出丙說的“我和甲都不住在北京”是假的,“何偉住在南京”是真的。9.有A、B、C三個(gè)足球隊(duì),每兩隊(duì)都比賽一場,比賽結(jié)果是:A有一場踢平,共進(jìn)球2個(gè),失球8個(gè);B兩戰(zhàn)兩勝,共失球2個(gè);C共進(jìn)球4個(gè),失球5個(gè)。請寫出每兩隊(duì)比賽的比分。答案:A與B的比分是0:6,A與C的比分是2:2,B與C的比分是3:2。分析:B兩戰(zhàn)兩勝,A有一場平,所以A和C平。A共進(jìn)球2個(gè),失球8個(gè);B共失球2個(gè);C共進(jìn)球4個(gè),失球5個(gè)。通過分析進(jìn)球和失球情況可得出比分。10.甲、乙、丙三人對小強(qiáng)的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì)。甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的書不到1000本?!北f:“他最少有1本書?!边@三個(gè)估計(jì)中只有一句是對的。那么,小強(qiáng)究竟有多少本書?答案:小強(qiáng)沒有書。分析:甲說的“至少有1000本書”和乙說的“不到1000本”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)槿齻€(gè)估計(jì)中只有一句是對的,所以丙說的是假的,即小強(qiáng)沒有書,此時(shí)乙說的是對的,甲說的是錯(cuò)的。11.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在籃球比賽中犯規(guī)的次數(shù)各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段對話:A說:“甲犯規(guī)2次,乙犯規(guī)3次?!盉說:“丙犯規(guī)4次,乙犯規(guī)2次。”C說:“丁犯規(guī)2次,丙犯規(guī)3次?!盌說:“丁犯規(guī)1次,乙犯規(guī)3次?!庇涗泦T說:“A、B、C、D四位裁判每人只說對了一半?!蹦敲?,丙犯規(guī)幾次?答案:丙犯規(guī)4次。分析:假設(shè)A說的“甲犯規(guī)2次”是正確的,那么B說的“乙犯規(guī)2次”錯(cuò)誤,“丙犯規(guī)4次”正確;C說的“丙犯規(guī)3次”錯(cuò)誤,“丁犯規(guī)2次”正確;D說的“丁犯規(guī)1次”錯(cuò)誤,“乙犯規(guī)3次”正確,符合每人只說對一半,所以丙犯規(guī)4次。12.有A、B、C、D、E五個(gè)地方,選擇去旅游,有以下條件限制:若去A地,則必須去B地。D、E兩地至少去一地。B、C兩地只能去一地。C、D兩地要么都去,要么都不去。若去E地,則A、D兩地也必須去。如果去了D地,那么還可以去哪些地方?答案:可以去C地。分析:去了D地,根據(jù)條件4,C地也去;根據(jù)條件3,B地不能去;B地不去,根據(jù)條件1,A地也不能去;A地不去,根據(jù)條件5,E地也不能去,所以只能去C地。13.甲、乙、丙、丁四人參加數(shù)學(xué)競賽,賽后他們猜測比賽結(jié)果。甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四?!北f:“丁第二,我第三?!倍]有說話。成績公布后,發(fā)現(xiàn)他們每人都只說對了一半。那么,乙的名次是第幾?答案:乙的名次是第一。分析:假設(shè)甲說的“丙第一”是正確的,那么丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”錯(cuò)誤,產(chǎn)生矛盾,所以甲說的“我第三”是正確的;丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”正確,所以乙是第一。14.某單位要從甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人員中選派3名參加省職業(yè)技能大賽。有4位評委分別提出了自己的意見:(1)甲、丙二人中至少選一人。(2)乙、戊二人中至少選一人。(3)乙、丙二人中至多選一人。(4)甲、丁二人中至多選一人。后來得知,戊因病不能參賽,并且上述4位評委的意見都得到了尊重。那么,誰將參加比賽?答案:甲、乙、己參加比賽。分析:因?yàn)槲觳荒軈①?,根?jù)條件2,乙必須參賽;乙參賽根據(jù)條件3,丙不能參賽;丙不參賽根據(jù)條件1,甲必須參賽;甲參賽根據(jù)條件4,丁不能參賽;所以剩下的己參賽,即甲、乙、己參加比賽。15.有A、B、C、D、E五個(gè)人,他們來自五個(gè)不同的城市,分別是北京、上海、廣州、深圳、成都。已知:(1)A不是北京人,也不是深圳人。(2)B不是上海人,也不是廣州人。(3)C不是廣州人,也不是成都人。(4)D不是深圳人,也不是成都人。(5)E不是上海人,也不是北京人。(6)如果A不是上海人,那么C不是北京人。那么,A來自哪個(gè)城市?答案:A來自上海。分析:根據(jù)條件進(jìn)行逐步排除。由條件1、2、3、4、5可知,A可能是上?;驈V州;B可能是北京、深圳或成都;C可能是北京或深圳;D可能是北京或上海;E可能是廣州、深圳或成都。假設(shè)A不是上海人,根據(jù)條件6,C不是北京人,那么C是深圳人,此時(shí)D只能是上海人,產(chǎn)生矛盾,所以A是上海人。16.甲、乙、丙、丁四個(gè)小朋友在院子里踢球,不小心打碎了李大爺家的玻璃。李大爺問:“是誰闖的禍?”甲說:“是乙不小心闖的禍?!币艺f:“是丙闖的禍?!北f:“乙說的不是實(shí)話?!倍≌f:“反正不是我闖的禍。”如果這四個(gè)小朋友中只有一個(gè)人說了實(shí)話,那么,是誰闖的禍?答案:是丁闖的禍。分析:乙說的“是丙闖的禍”和丙說的“乙說的不是實(shí)話”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人說了實(shí)話,所以甲和丁說的都是假話。丁說“反正不是我闖的禍”是假的,所以是丁闖的禍。17.某班有A、B、C、D、E五名學(xué)生競選班長。已知:(1)如果A當(dāng)選,那么B或C也會(huì)當(dāng)選。(2)如果B當(dāng)選,那么D不會(huì)當(dāng)選。(3)如果C當(dāng)選,那么E會(huì)當(dāng)選。(4)如果D當(dāng)選,那么E不會(huì)當(dāng)選。(5)A一定會(huì)當(dāng)選。那么,誰會(huì)當(dāng)選班長?答案:A、C、E會(huì)當(dāng)選班長。分析:因?yàn)锳一定會(huì)當(dāng)選,根據(jù)條件1,B或C會(huì)當(dāng)選。假設(shè)B當(dāng)選,根據(jù)條件2,D不會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件4,E會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件3,C也會(huì)當(dāng)選,此時(shí)B、C、E、A都當(dāng)選,不符合實(shí)際情況,所以B不當(dāng)選,C當(dāng)選;C當(dāng)選根據(jù)條件3,E當(dāng)選;A、C、E當(dāng)選符合所有條件。18.甲、乙、丙、丁四位老師分別教數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、英語四門課程中的一門。已知:(1)甲不教數(shù)學(xué)和英語。(2)乙不教化學(xué)和物理。(3)如果甲不教化學(xué),那么丙不教數(shù)學(xué)。(4)丁不教英語和數(shù)學(xué)。那么,丙教什么課程?答案:丙教數(shù)學(xué)。分析:由條件1、4可知,甲、丁都不教數(shù)學(xué),所以丙或乙教數(shù)學(xué)。假設(shè)丙不教數(shù)學(xué),根據(jù)條件3,甲不教化學(xué),那么甲只能教物理;根據(jù)條件2,乙只能教英語;丁只能教化學(xué),此時(shí)沒有人教數(shù)學(xué),產(chǎn)生矛盾,所以丙教數(shù)學(xué)。19.有A、B、C、D、E五個(gè)人站成一排拍照。已知:(1)A在B的左邊。(2)C在D的左邊。(3)E在A的左邊。(4)B在D的左邊。那么,從左到右的順序可能是怎樣的?答案:從左到右的順序可能是E、A、B、C、D或E、A、C、B、D。分析:根據(jù)條件確定人物之間的左右關(guān)系,然后進(jìn)行排列組合,得到可能的順序。20.某公司招聘員工,有A、B、C、D、E五人應(yīng)聘。面試后,公司有如下要求:(1)若錄用A,則錄用B。(2)若錄用C,則錄用D。(3)若錄用B,則不錄用C。(4)要么錄用E,要么錄用D。(5)錄用A。那么,哪些人會(huì)被錄用?答案:A、B、E會(huì)被錄用。分析:因?yàn)殇浻肁,根據(jù)條件1,錄用B;錄用B根據(jù)條件3,不錄用C;不錄用C根據(jù)條件2,不錄用D;不錄用D根據(jù)條件4,錄用E,所以A、B、E會(huì)被錄用。21.甲、乙、丙、丁四個(gè)學(xué)生參加一次數(shù)學(xué)競賽,賽后他們四人預(yù)測名次如下:甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四。”丙說:“丁第二,我第三?!倍]有說話。成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人都只說對了一半。那么,這次競賽的名次是怎樣的?答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假設(shè)甲說的“丙第一”是正確的,那么丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”錯(cuò)誤,產(chǎn)生矛盾,所以甲說的“我第三”是正確的;丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”正確,所以乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。22.有A、B、C、D、E五個(gè)盒子,里面分別裝有不同數(shù)量的糖果。已知:(1)A盒里的糖果比B盒多。(2)C盒里的糖果比D盒少。(3)E盒里的糖果比A盒少,但比C盒多。(4)D盒里的糖果比B盒少。那么,哪個(gè)盒子里的糖果最多?答案:A盒里的糖果最多。分析:根據(jù)條件可得到糖果數(shù)量關(guān)系:A>B,D>C,A>E>C,B>D,綜合可得A>B>D>C,A>E>C,所以A盒里的糖果最多。23.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加圍棋比賽,每兩人都要賽一場。結(jié)果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同。那么,丁勝了幾場?答案:丁勝了0場。分析:四人每兩人都賽一場,共賽6場。因?yàn)榧?、乙、丙三人勝的場?shù)相同,若甲、乙、丙各勝1場,那么丁勝3場,即丁勝甲、乙、丙,與甲勝丁矛盾;若甲、乙、丙各勝2場,那么丁勝0場,符合條件。24.某學(xué)校組織學(xué)生參加數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)競賽。已知:(1)參加數(shù)學(xué)競賽的學(xué)生比參加物理競賽的多。(2)參加化學(xué)競賽的學(xué)生比參加物理競賽的少。(3)參加數(shù)學(xué)競賽的學(xué)生不都參加化學(xué)競賽。那么,參加哪種競賽的學(xué)生最多?答案:參加數(shù)學(xué)競賽的學(xué)生最多。分析:由條件1可知數(shù)學(xué)>物理,由條件2可知物理>化學(xué),所以數(shù)學(xué)>物理>化學(xué),參加數(shù)學(xué)競賽的學(xué)生最多。25.甲、乙、丙、丁四個(gè)小朋友進(jìn)行乒乓球比賽,每兩人都要賽一場。結(jié)果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同。問丁勝了幾場?答案:丁勝了0場。分析:四人比賽共6場,甲、乙、丙勝場相同。若甲、乙、丙各勝1場,丁勝3場,與甲勝丁矛盾;若甲、乙、丙各勝2場,丁勝0場,符合條件。26.有A、B、C、D、E五個(gè)人,他們的職業(yè)分別是工程師、醫(yī)生、教師、律師、記者。已知:(1)A和醫(yī)生是朋友。(2)B和教師是鄰居。(3)C和律師是同學(xué)。(4)D和記者不是朋友。(5)E和警察是親戚。(6)教師不認(rèn)識(shí)律師。(7)記者和警察是朋友。那么,D的職業(yè)是什么?答案:D的職業(yè)是醫(yī)生。分析:根據(jù)條件逐步排除每個(gè)人可能的職業(yè),最終確定D的職業(yè)是醫(yī)生。27.甲、乙、丙、丁四人進(jìn)行羽毛球雙打比賽,已知:(1)甲比乙年輕。(2)丁比他的兩個(gè)對手年齡都大。(3)甲比他的同伴年齡大。(4)甲與乙的年齡差距比丙與丁的年齡差距大。那么,甲的同伴是誰?答案:甲的同伴是丙。分析:由條件1可知乙>甲;由條件3可知甲的同伴不是乙;假設(shè)甲的同伴是丁,根據(jù)條件2,丁>甲且?。疽?,與乙>甲矛盾,所以甲的同伴是丙。28.某單位有A、B、C、D、E五名員工競選優(yōu)秀員工。已知:(1)若A當(dāng)選,則B或C也會(huì)當(dāng)選。(2)若B當(dāng)選,則D不會(huì)當(dāng)選。(3)若C當(dāng)選,則E會(huì)當(dāng)選。(4)若D當(dāng)選,則E不會(huì)當(dāng)選。(5)A一定會(huì)當(dāng)選。那么,哪些人會(huì)當(dāng)選優(yōu)秀員工?答案:A、C、E會(huì)當(dāng)選優(yōu)秀員工。分析:因?yàn)锳一定會(huì)當(dāng)選,根據(jù)條件1,B或C會(huì)當(dāng)選。假設(shè)B當(dāng)選,根據(jù)條件2,D不會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件4,E會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件3,C也會(huì)當(dāng)選,此時(shí)B、C、E、A都當(dāng)選,不符合實(shí)際情況,所以B不當(dāng)選,C當(dāng)選;C當(dāng)選根據(jù)條件3,E當(dāng)選;A、C、E當(dāng)選符合所有條件。29.甲、乙、丙、丁四位老師分別教語文、數(shù)學(xué)、英語、科學(xué)四門課程中的一門。已知:(1)甲不教語文和英語。(2)乙不教數(shù)學(xué)和科學(xué)。(3)如果甲不教數(shù)學(xué),那么丙不教語文。(4)丁不教英語和數(shù)學(xué)。那么,丙教什么課程?答案:丙教語文。分析:由條件1、4可知,甲、丁都不教語文,所以丙或乙教語文。假設(shè)丙不教語文,根據(jù)條件3,甲不教數(shù)學(xué),那么甲只能教科學(xué);根據(jù)條件2,乙只能教英語;丁只能教數(shù)學(xué),此時(shí)沒有人教語文,產(chǎn)生矛盾,所以丙教語文。30.有A、B、C、D、E五個(gè)人站成一排。已知:(1)A在B的左邊。(2)C在D的左邊。(3)E在A的左邊。(4)B在D的左邊。那么,從左到右的順序可能是怎樣的?答案:從左到右的順序可能是E、A、B、C、D或E、A、C、B、D。分析:根據(jù)條件確定人物之間的左右關(guān)系,然后進(jìn)行排列組合,得到可能的順序。31.某公司有A、B、C、D、E五名員工要安排出差。已知:(1)若A去,則B也去。(2)D、E兩人中至少去一人。(3)B、C兩人中只去一人。(4)C、D兩人都去或都不去。(5)若E去,則A、D都去。那么,應(yīng)該安排誰去出差?答案:安排C、D去出差。分析:根據(jù)條件進(jìn)行假設(shè)和推理。若A去,根據(jù)條件1,B也去;再根據(jù)條件3,C不能去;根據(jù)條件4,D也不能去;根據(jù)條件2,E必須去;根據(jù)條件5,A、D都要去,產(chǎn)生矛盾,所以A不去。若B去,根據(jù)條件3,C不去;根據(jù)條件4,D不去;根據(jù)條件2,E去;根據(jù)條件5,A、D都要去,矛盾,所以B不去。B不去根據(jù)條件3,C去;C去根據(jù)條件4,D去;D去滿足條件2,此時(shí)不涉及A、E,所以安排C、D去出差。32.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,賽前他們預(yù)測比賽結(jié)果。甲說:“我第一,乙第二。”乙說:“我第一,丙第二?!北f:“丁第一,我第三?!倍]有說話。比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)他們每人都只說對了一半。那么,丙的名次是第幾?答案:丙的名次是第三。分析:假設(shè)甲說的“我第一”是正確的,那么乙說的“我第一”錯(cuò)誤,“丙第二”正確;丙說的“丁第一”錯(cuò)誤,“我第三”錯(cuò)誤,產(chǎn)生矛盾,所以甲說的“乙第二”是正確的;乙說的“我第一”錯(cuò)誤,“丙第二”錯(cuò)誤;丙說的“丁第一”正確,“我第三”正確,所以丙是第三。33.有A、B、C、D、E五個(gè)盒子,里面分別裝有紅、黃、藍(lán)、綠、白五種顏色的球。已知:(1)A盒里的球不是紅色。(2)B盒里的球不是黃色。(3)C盒里的球不是藍(lán)色。(4)D盒里的球不是綠色。(5)E盒里的球不是白色。(6)如果A盒里的球不是黃色,那么C盒里的球不是白色。(7)如果B盒里的球不是藍(lán)色,那么D盒里的球不是紅色。那么,C盒里的球是什么顏色?答案:C盒里的球是紅色。分析:根據(jù)條件進(jìn)行假設(shè)和推理。假設(shè)A盒里的球是黃色,那么C盒里的球可以是任意顏色;假設(shè)A盒里的球不是黃色,根據(jù)條件6,C盒里的球不是白色;再結(jié)合其他條件逐步排除,最終確定C盒里的球是紅色。34.甲、乙、丙、丁四位老師分別教語文、數(shù)學(xué)、英語、體育四門課程中的一門。已知:(1)甲不教語文和體育。(2)乙不教數(shù)學(xué)和英語。(3)如果甲不教數(shù)學(xué),那么丙不教語文。(4)丁不教英語和體育。那么,甲教什么課程?答案:甲教數(shù)學(xué)。分析:由條件1、4可知,甲、丁都不教體育,所以乙或丙教體育。假設(shè)丙不教體育,那么乙教體育;根據(jù)條件2,乙不教數(shù)學(xué)和英語,所以乙只能教語文;根據(jù)條件3,甲教數(shù)學(xué);丁教英語,符合所有條件,所以甲教數(shù)學(xué)。35.某班級有A、B、C、D、E五名學(xué)生競選班干部。已知:(1)若A當(dāng)選,那么B或C也會(huì)當(dāng)選。(2)若B當(dāng)選,那么D不會(huì)當(dāng)選。(3)若C當(dāng)選,那么E會(huì)當(dāng)選。(4)若D當(dāng)選,那么E不會(huì)當(dāng)選。(5)A一定會(huì)當(dāng)選。那么,誰會(huì)當(dāng)選班干部?答案:A、C、E會(huì)當(dāng)選班干部。分析:因?yàn)锳一定會(huì)當(dāng)選,根據(jù)條件1,B或C會(huì)當(dāng)選。假設(shè)B當(dāng)選,根據(jù)條件2,D不會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件4,E會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件3,C也會(huì)當(dāng)選,此時(shí)B、C、E、A都當(dāng)選,不符合實(shí)際情況,所以B不當(dāng)選,C當(dāng)選;C當(dāng)選根據(jù)條件3,E當(dāng)選;A、C、E當(dāng)選符合所有條件。36.甲、乙、丙、丁四個(gè)小朋友在玩游戲,他們的年齡各不相同。已知:(1)甲比乙大。(2)丙比丁小。(3)甲比丙大。(4)丁比乙大。那么,年齡最大的是誰?答案:年齡最大的是甲。分析:根據(jù)條件可得甲>乙,丁>丙,甲>丙,?。疽?,綜合可得甲>?。疽遥颈?,所以年齡最大的是甲。37.有A、B、C、D、E五個(gè)城市,要選擇其中一些城市去旅游。已知:(1)若去A城市,那么B或C城市也會(huì)去。(2)D、E兩個(gè)城市至少去一個(gè)。(3)B、C兩個(gè)城市只能去一個(gè)。(4)C、D兩個(gè)城市要么都去,要么都不去。(5)若去E城市,那么A、D兩個(gè)城市都去。如果去了D城市,那么還可以去哪些城市?答案:可以去C城市。分析:去了D城市,根據(jù)條件4,C城市也去;根據(jù)條件3,B城市不能去;B城市不去,根據(jù)條件1,A城市也不能去;A城市不去,根據(jù)條件5,E城市也不能去,所以只能去C城市。38.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加繪畫比賽,賽后他們猜測比賽結(jié)果。甲說:“丙第一,我第三?!币艺f:“我第一,丁第四?!北f:“丁第二,我第三?!倍]有說話。成績公布后,發(fā)現(xiàn)他們每人都只說對了一半。那么,丁的名次是第幾?答案:丁的名次是第二。分析:假設(shè)甲說的“丙第一”是正確的,那么丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”錯(cuò)誤,產(chǎn)生矛盾,所以甲說的“我第三”是正確的;丙說的“我第三”錯(cuò)誤,“丁第二”正確;乙說的“丁第四”錯(cuò)誤,“我第一”正確,所以丁的名次是第二。39.有A、B、C、D、E五個(gè)盒子,里面分別裝有不同的物品。已知:(1)A盒里的物品和B盒里的物品不同。(2)B盒里的物品和C盒里的物品不同。(3)C盒里的物品和D盒里的物品不同。(4)D盒里的物品和E盒里的物品不同。(5)E盒里的物品和A盒里的物品不同。那么,A盒里的物品和D盒里的物品是否相同?答案:A盒里的物品和D盒里的物品不一定相同。分析:根據(jù)所給條件,只能知道相鄰盒子里的物品不同,但無法確定A盒和D盒里的物品是否相同。40.甲、乙、丙、丁四位老師分別教音樂、美術(shù)、體育、信息技術(shù)四門課程中的一門。已知:(1)甲不教音樂和體育。(2)乙不教美術(shù)和信息技術(shù)。(3)如果甲不教美術(shù),那么丙不教音樂。(4)丁不教音樂和信息技術(shù)。那么,乙教什么課程?答案:乙教體育。分析:由條件1、4可知,甲、丁都不教體育,所以乙或丙教體育。假設(shè)丙不教體育,那么乙教體育;根據(jù)條件2,乙不教美術(shù)和信息技術(shù),所以乙只能教體育,符合所有條件,所以乙教體育。41.某公司有A、B、C、D、E五名員工要分配到五個(gè)不同的項(xiàng)目中。已知:(1)若A分配到項(xiàng)目1,則B分配到項(xiàng)目2或項(xiàng)目3。(2)D、E兩人中至少有一人分配到項(xiàng)目4。(3)B、C兩人中只能有一人分配到項(xiàng)目3。(4)C、D兩人要么都分配到項(xiàng)目5,要么都不分配到項(xiàng)目5。(5)若E分配到項(xiàng)目4,則A、D都分配到項(xiàng)目1。如果A分配到項(xiàng)目1,那么B分配到哪個(gè)項(xiàng)目?答案:B分配到項(xiàng)目2。分析:因?yàn)锳分配到項(xiàng)目1,根據(jù)條件1,B分配到項(xiàng)目2或項(xiàng)目3。假設(shè)B分配到項(xiàng)目3,根據(jù)條件3,C不能分配到項(xiàng)目3;根據(jù)條件4,D不能分配到項(xiàng)目5;根據(jù)條件2,E分配到項(xiàng)目4;根據(jù)條件5,A、D都分配到項(xiàng)目1,產(chǎn)生矛盾,所以B分配到項(xiàng)目2。42.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加數(shù)學(xué)考試,成績各不相同。已知:(1)甲的成績比乙高。(2)丙的成績比丁低。(3)甲的成績比丙高。(4)丁的成績比乙高。那么,成績最高的是誰?答案:成績最高的是甲。分析:根據(jù)條件可得甲>乙,?。颈?,甲>丙,丁>乙,綜合可得甲>?。疽遥颈?,所以成績最高的是甲。43.有A、B、C、D、E五個(gè)城市,要安排旅游行程。已知:(1)若去A城市,則必須去B城市。(2)D、E兩個(gè)城市至少去一個(gè)。(3)B、C兩個(gè)城市只能去一個(gè)。(4)C、D兩個(gè)城市要么都去,要么都不去。(5)若去E城市,則A、D兩個(gè)城市都去。如果不去C城市,那么還可以去哪些城市?答案:可以去A、B、D城市。分析:因?yàn)椴蝗城市,根據(jù)條件4,D也不去;D不去根據(jù)條件2,E必須去;E去根據(jù)條件5,A、D都要去,產(chǎn)生矛盾,所以此假設(shè)不成立,即C城市必須去;C去根據(jù)條件4,D去;D去滿足條件2;C去根據(jù)條件3,B不去;B不去根據(jù)條件1,A不去;所以只能去C、D城市,若考慮可以不去部分城市,那么還可以去A、B、D城市。44.甲、乙、丙、丁四位老師分別教語文、數(shù)學(xué)、英語、科學(xué)四門課程中的一門。已知:(1)甲不教語文和科學(xué)。(2)乙不教數(shù)學(xué)和英語。(3)如果甲不教數(shù)學(xué),那么丙不教語文。(4)丁不教英語和科學(xué)。那么,丙教什么課程?答案:丙教語文。分析:由條件1、4可知,甲、丁都不教語文,所以丙或乙教語文。假設(shè)丙不教語文,根據(jù)條件3,甲不教數(shù)學(xué),那么甲只能教英語;根據(jù)條件2,乙只能教科學(xué);丁只能教數(shù)學(xué),此時(shí)沒有人教語文,產(chǎn)生矛盾,所以丙教語文。45.某班級有A、B、C、D、E五名學(xué)生競選班長。已知:(1)若A當(dāng)選,則B或C也會(huì)當(dāng)選。(2)若B當(dāng)選,則D不會(huì)當(dāng)選。(3)若C當(dāng)選,則E會(huì)當(dāng)選。(4)若D當(dāng)選,則E不會(huì)當(dāng)選。(5)A一定會(huì)當(dāng)選。那么,誰會(huì)當(dāng)選班長?答案:A、C、E會(huì)當(dāng)選班長。分析:因?yàn)锳一定會(huì)當(dāng)選,根據(jù)條件1,B或C會(huì)當(dāng)選。假設(shè)B當(dāng)選,根據(jù)條件2,D不會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件4,E會(huì)當(dāng)選;根據(jù)條件3,C也會(huì)當(dāng)選,此時(shí)B、C、E、A都當(dāng)選,不符合實(shí)際情況,所以B不當(dāng)選,C

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論