人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期中綜合提優(yōu)卷(A)(范圍:第一單元至第四單元)(含答案)_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期中綜合提優(yōu)卷(A)(范圍:第一單元至第四單元)(含答案)_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期中綜合提優(yōu)卷(A)(范圍:第一單元至第四單元)(含答案)_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期中綜合提優(yōu)卷(A)(范圍:第一單元至第四單元)(含答案)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期期中綜合提優(yōu)卷(A)(范圍:第一單元至第四單元)時(shí)間:70分鐘 滿分:(100+10)分一、計(jì)算題。(22分)1.直接寫(xiě)得數(shù)。(6分)43+57= 88+12= 90-25= 67-15+26=87-63= 8×9= 62+31= 56÷7×6=(40+14)÷9= (57-30)÷3= 9×4-8= 82-72÷9=2.脫式計(jì)算。(12分)89-(12+48) (18+12)÷5 48÷(12÷2)64÷(2×4) 72÷8×9 146+4×83.看圖列式計(jì)算。(4分)二、填空題。(28分)1.下圖中,小平看到的算式的結(jié)果是(),小芳看到的算式的結(jié)果是()。2.在括號(hào)里填上合適的單位。3.算式99-54÷9,應(yīng)先算()法,再算()法,最后結(jié)果是()。如果改變運(yùn)算順序先算減法,則算式變?yōu)?)此時(shí)結(jié)果是()。4.把65-58=7,7×9=63,合并成綜合算式是()。5.三(2)班同學(xué)排隊(duì)做操,每排8人,正好站成6排,已知這個(gè)班有26名男生,那么女生有()人。6.在?里填上“>”“<”或“=”。600米?1千米 7毫米?7厘米 1米-6分米?4分米23厘米+67厘米?1分米 2噸-800千克?1000千克150-27+33?150-(27+33) 24-6÷3?(24-6)÷378.40毫米=()厘米 6噸=()千克3千米=()米 16厘米+24厘米=()分米9.把一根3米長(zhǎng)的彩帶平均分成5段,每段長(zhǎng)()分米。三、選擇題。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(7分)1.下面物體的長(zhǎng)度接近1分米的是()。A.粉筆 B.筷子 C.火柴2.測(cè)量教學(xué)樓的高度,一般用()作單位。A.米 B.厘米 C.毫米3.同學(xué)們參加體操比賽,男生有32人,女生有24人,每8人一組,可以分成幾組?列式正確的是()。A.(32+24)÷8 B.32+24÷8 C.32÷8+244.小女孩看到的是圖()。5.下列算式中,運(yùn)算順序與其他兩個(gè)不同的是()。A.52-34+16 B.72-48÷8 C.18÷3×26.右圖是正方體的展開(kāi)圖,2的對(duì)面是()。A.4 B.5 C.67.“眼離書(shū)本一尺,手離筆尖一寸,胸離書(shū)桌一拳?!边@是寫(xiě)字時(shí)要做到的“三個(gè)一”。這里的“一尺”指眼睛離書(shū)本的距離約是()。A.33毫米 B.33厘米 C.33分米四、按要求做一做。(12分)1.連一連。(4分)2.填一填。(6分)3.畫(huà)一條比6厘米長(zhǎng)5毫米的線段。(2分)五、解決問(wèn)題。(31分)1.蛋糕店的阿姨一共要做80個(gè)小蛋糕,已經(jīng)做了26個(gè),剩下的每次能做9個(gè),還要做幾次?(5分)2.一根繩子長(zhǎng)40米,第一次剪去12米。第二次剪去19米,這根繩子比原來(lái)短了多少米?(5分)3.商店里有35個(gè)籃球,足球比籃球少12個(gè),排球比足球多18個(gè),排球有多少個(gè)?(5分)4.一本故事書(shū)96頁(yè)。亮亮第一天看了24頁(yè),第二天比第一天多看6頁(yè)。還剩多少頁(yè)沒(méi)看?(5分)5.甲袋有92顆糖,乙袋有74顆糖,每次從甲袋中取出3顆糖放入乙袋,要取多少次就能使兩袋的糖一樣多?(5分)6.亮亮買(mǎi)了一支鋼筆和5本練習(xí)本一共花了23元,點(diǎn)點(diǎn)買(mǎi)了和亮亮一樣的一支鋼筆和3本練習(xí)本一共花了17元。一本練習(xí)本多少元?一支鋼筆多少元?(6分)六、拓展提優(yōu)。(10分)1.松鼠豆豆和松鼠米粒分別為過(guò)冬存儲(chǔ)松子。豆豆存儲(chǔ)了520顆松子,送給米粒一些后,米粒就有200顆,此時(shí)豆豆還比米粒多130顆。豆豆原來(lái)比米粒多存儲(chǔ)()顆松子。(4分)甲、乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)都存了一些面粉,如果甲倉(cāng)庫(kù)給乙倉(cāng)庫(kù)130袋,那么甲倉(cāng)庫(kù)的面粉就比乙倉(cāng)庫(kù)少30袋。原來(lái)甲倉(cāng)庫(kù)比乙倉(cāng)庫(kù)多多少袋面粉?(6分)期中綜合提優(yōu)卷(A)一、1.1001006578247293486928742.29688811783.(1)36+6×8=84(元)(2)(80-48)÷4=8(元)二、1.16332.毫米千米分米克噸千克3.除減93(99-54)÷954.(65-58)×9=635.226.<<=>>>>7.448.46000300049.6三、1.A2.A3.A4.B5.B6.B7.B四、1.2.3320363.五、1.(80-26)÷9=6(次)2.19+12=31(米)3.35-12+18=41(個(gè))4.96-24-(24+6)=42(頁(yè))5.(92-74)÷2=9(顆)9÷3=3(次)6.練習(xí)本:(23-17)÷(5-3)=3(元)鋼筆:23-3×5=8(元)六、1.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論