版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
福師《概率論》在線作業(yè)一
一、單項選擇題(共50道試題,共100分。)
1.設兩個相互獨立的事件A和B都不發(fā)生的概率為1/9,A發(fā)生B不發(fā)生的概率與B發(fā)生A
不發(fā)生的概率相等,則PG)=
A.1/4
B.1/2
C.1/3
D.2/3
對的答案:D
2.設兩個隨機變量X與Y相互獨立且同分布;P{X=-l}=P{Y=-l)=l/2,P{X=l}=P{Y=l)=l/2,
則下列各式中成立的是Oo
A.P{X=Y}=l/2
B.P{X=Y}=1
C.P{X+Y=0}=l/4
I).P{XY=l)=l/4
對的答案:A
3.事件A與B互為對立事件,則P(A+B)=
A.0
B.2
C.0.5
D.1
對的答案:D
4.一部10卷文集,將其按任意次序排放在書架上,試求其恰好按先后次序排放的概率().
A.2/10!
B.1/10!
C.4/10!
D.2/9!
對的答案:A
5.假如隨機變量X和Y滿足D(X+Y)=D(X-Y),則下列式子對日勺日勺是()
A.X與Y相互獨立
B.X與Y不有關(guān)
C.DY=0
D.DX*DY=0
對的答案:B
6.市場供應R勺某種商品中,甲廠生產(chǎn)的產(chǎn)品占50%,乙廠生產(chǎn)的產(chǎn)品占30軋丙廠生產(chǎn)H勺產(chǎn)
品占20%,甲、乙、丙產(chǎn)品H勺合格率分別為90*85%>和95%,則顧客買到這種產(chǎn)品為合格
品的概率是()
A.0.24
B.0.64
C.0.895
D.0.985
對的答案:C
7.電燈泡使用時數(shù)在1000小時以上『、J概率為0.2,求三個燈泡在1000小時后來最多有一
種壞了的概率()
A.0.7
B.0.896
C.0.104
D.0.3
對的答案:C
8.設離散型隨機變量X內(nèi)取值是在2次獨立試驗中事件A發(fā)生日勺次數(shù),而在每次試驗中事
件A發(fā)生H勺概率相似并且己知,又設EX=1.20則隨機變量X時方差為()
A.0.48
B.0.62
C.0.84
I).0.96
對的答案:A
9.電路由元件A與兩個并聯(lián)的元件B、C串聯(lián)而成,若A、B、C損壞與否是相互獨立的,旦
它們損壞的概率依次為0.3,0.2,0.1,則電路斷路的概率是
A.0.325
B.0.369
C.0.496
D.0.314
對的答案:D
10.設X,Y為兩個隨機變量,已知cov(X,Y為0,則必有()。
A.X與Y相互獨立
B.D(XY)=DX*DY
C.E(XY)=EX*EY
D.以上都不對
對的答案:C
11.設g(x)與h(x)分別為隨機變量X與Y的分布函數(shù),為了使F(x)=ag(x)-bh(x)是某一
隨機變量的)分布函數(shù),在卜.列各組值中應取()
A.a=3/5b=-2/5
B.a=-l/2b=3/2
C.a=2/3b=2/3
I).a=I/2b=-2/3
對的答案:A
12.射手每次射擊的命中率為為0.02,獨立射擊了40c次,設隨機變量X為命中的次數(shù),
則X的方差為()
A.6
B.8
C.10
D.20
對的答案:B
13.某門課只有通過口試及筆試兩種考試方可結(jié)業(yè)。某學生通過口試的概率為80%,通過筆
試的概率為65機至少通過兩者之一的概率為75%,問該學生這門課結(jié)業(yè)的可能性為()
A.0.6
B.0.7
C.0.3
D.0.5
對的答案:B
14.在條件相似的)一系列反亞觀測中,會時而出現(xiàn)時而不出現(xiàn),展現(xiàn)出不確定性,并且在每
次觀測之前不能確定預料其與否出現(xiàn),此類現(xiàn)象我們稱之為
A.確定現(xiàn)象
B.隨機現(xiàn)象
C.自然現(xiàn)象
D.認為現(xiàn)象
對的答案:B
15.設P(A)=a,P(B)=b,P(A+B);C,則B的補集與A相交得到的事件的概率是
A.a-b
B.c-b
C.a(l-b)
D.a(l-c)
對的答案:B
16.炮彈爆炸時產(chǎn)生大、中、小三塊彈片。大、中、小三塊彈片打中某距離口勺裝甲車的概率
分別等于0.1,0.2,0.4.當大、中、小三塊彈片打中裝甲車時其打穿裝甲車的概率分別為
0.9,0.5,O.Olo今有一裝甲車被一塊炮彈彈片打穿(在上述距離),則裝甲車是被大彈片打
穿的概率是()
A.0.761
B.0.647
C.0.845
D.0.464
對的答案:D
17.全國國營工業(yè)企業(yè)構(gòu)成一種()總體
A.有限
B.無限
C.一般
D.一致
對的答案:A
18.在1,2,3,4,5這5個數(shù)碼中,每次取一種數(shù)碼,不放回,持續(xù)取兩次,求第1次取
到偶數(shù)的概率()
A.3/5
B.2/5
C.3/4
D.1/4
對時答案:B
19.從5雙不一樣號碼的鞋中任取4只,求4只鞋子中至少有2只是一雙的概率()
A.2/3
B.13/21
C.3/4
D.1/2
對的答案:B
20.設X與Y是相互獨立的兩個隨機變最,X的分布律為:X=0時,P=0.4;X=1時,P=0.6。
Y的分布律為:Y=0時,P=0.4,Y=1時,P=0.6o則必有()
A.X=Y
B.P{X=Y}=0.52
C.P{X=Y}=1
D.P{X8Y}=0
對的答案:B
21.設隨機變量X服從泊松分布,且P{X=1}=P{X=2},則E(X)=()
A.2
B.1
C.1.5
D.4
對的答案:A
22.現(xiàn)考察某個學校一年級學生的數(shù)學成績,現(xiàn)隨機抽取一種班,男生21人,女生25人。
則樣本容量為()
A.2
B.21
C.25
D.46
對的答案:D
23.三人獨立破譯一密區(qū),他們能單獨譯出口勺概率分別為1/5,1/3,1/4,則此密碼被譯出口勺
概率是
A.2/5
B.3/4
C.1/5
D.3/5
對的答案:D
24.已知隨機事件A的概率為P(A)=0.5,隨機事件B的概率P(B)=0.6,且P(BIA)
=0.8,則和事件A+B的概率P(A+B)=()
A.0.7
B.0.2
C.0.5
D.0.6
對的答案:A
25.對以往的數(shù)據(jù)分析成果表明當機器調(diào)整得良好時,產(chǎn)品H勺合格率為90%,而當機器發(fā)
生某一故障時,其合格率為30%。每天早上機器開動時,機器調(diào)整良好的概率為75%。已
知某天早上第一件產(chǎn)品是合格品,試求機器調(diào)整得良好的概率是多少?
A.0.8
B.0.9
C.0.75
D.0.95
對的答案:B
26.10個產(chǎn)品中有7個正品,3個次品,按不放回抽樣,依次抽取兩個,已知第一種取到次
品,則第二次取到次品的概率是()
A.1/15
B.1/10
C.2/9
D.1/20
對的答案:C
27.已知P(A)=O.3,P(B)=0.4,P(AB)=0.2,則P(B|A)=______.
A.1/3
B.2/3
C.1/2
D3/8
對的答案:B
28.一種工人照看三臺機床,在一小時內(nèi),甲、乙、丙三臺機床需要人看守的概率分別是
0.8,0.9和0.85,求在一小時內(nèi)沒有一臺機床需要照看的概率()
A.0.997
B.0.003
C.0.338
D.0.662
對的答案:B
29.袋內(nèi)裝有5個白球,3個黑球,從中一次任取兩個,求取到的兩個球顏色不一樣的概率
A.15/28
B.3/28
C.5/28
D.8/28
對的答案:A
30.甲、乙兩人獨立時對同一目標各射擊一次,其命中率分別為0.6和0.5,現(xiàn)已知目標被
命中,則它是甲射中的概率是()o
A.0.6
B.5/11
C.0.75
【).6/11
對的答案:C
31.在長度為a的線段內(nèi)任取兩點將其提成三段,則它們可以構(gòu)成一種三角形H勺概率是
A.1/4
B.1/2
C.1/3
D.2/3
對的答案:A
32.甲乙兩人投籃,命中率分別為0.7,0.6,每人投三次,則甲比乙進球數(shù)多的概率是
A.0.569
B.0.856
C.0.436
D.0.683
對的答案:C
33.設隨機變量的數(shù)學期望E(;);u,均方差為。,則由切比雪夫不等式,有{P",
23。)}W()
A.1/9
B.1/8
C.8/9
D.7/8
對的答案:A
34.設隨機事件A,B及其和事件AUB的概率分別是0.4,0.3和0.6,則B時對立事件與A
的積的概率是
A.0.2
B.0.5
C.0.6
D.0.3
對的答案:D
35.假設一廠家一條自動生產(chǎn)線上生產(chǎn)的每臺儀器以概率0.8可以出廠,以概率0.2需進一
步調(diào)試,經(jīng)調(diào)試后,以概率0.75可以出廠,以概率0.25定為不合格品而不能出廠?,F(xiàn)該廠
新生產(chǎn)了十臺儀器(假設各臺儀器口勺生產(chǎn)過程相互獨立),則十臺儀器中可以出廠的儀器期望
值為()
A.9.5
B.6
C.7
D.8
對的答案:A
36.隨機變量X服從正態(tài)分布,其數(shù)學期望為25,X落在區(qū)間(15,20)內(nèi)H勺概率等于0.2,
則X落在區(qū)間(30,35)內(nèi)日勺概率為()
A.0.1
B.0.2
C.0.3
D.0.4
對的答案:B
37.袋中有4白5黑共9個球,現(xiàn)從中任取兩個,則這少一種是黑球的概率是
A.1/6
B.5/6
C.4/9
D.5/9
對的答案:B
38.設隨機變量X~B(n,p),已知EX=0.5,DX=0.45,則n,p時值是()。
A.n=5,p=0.3
B.n=10,p=0.05
C.n=l,p=0.5
D.n=5,p=0.1
對的答案:D
39.設A、B互不相容,且P(A設0,P(B)>0則下列選項對的|的是(
A.P(B/A)>0
B.P(A/B)=P(A)
C.P(A/B)=O
DP(AB)=P(A)*P(B)
對的答案:C
40.若隨機變量X與Y不獨立,則下面式子一定對I劃付是()
A.E(XY)=EX*EY
B.D(X+Y)=DX+DY
C.Cov(X,Y)=0
D.E(X+Y)=EX+EY
對的答案:D
41.進行n重伯努利試驗,X為n次試驗中成功日勺次數(shù),若已知EX=12.8,DX=2.56則"
()
A.6
B.8
C.16
D.24
對的答案:C
42.一批10個元件的產(chǎn)品中具有3個廢品,現(xiàn)從中任意抽取2個元件,則這2個元作中日勺
廢品數(shù)X日勺數(shù)學期望為()
A.3/5
B.4/5
C.2/5
【).1/5
對的答案:A
43.設A,B為任意兩事件,且A包括于B(不等于B),P(B)20,則下列選項必然成立的是
A.P(A)=P(AIB)
B.P(A)〈P(A|B)
C.P(A)>P(AIB)
D.P(A)2P(AIB)
對的答案:B
44.設A,B,C是兩兩獨立且不能同步發(fā)生的隨機事件,且P(A)=P(B)=P(C)=x,則x的最大值
為()。
A.1/2
B.1
C.1/3
D.1/4
對的答案:A
45.假設事件A和B滿足P(A|B)=l,則
A.A、B為對立事件
B.A、B為互不相容事件
C.A是B的子集
D.P(AB)=P(B)
對的答案:D
46.安培計是以相隔0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46922-2025基于12.5 kHz信道的時分多址(TDMA)專用數(shù)字集群通信系統(tǒng)系統(tǒng)互聯(lián)技術(shù)規(guī)范
- 養(yǎng)老院入住老人福利待遇保障制度
- 企業(yè)內(nèi)部信息傳播制度
- 公共交通應急預案管理制度
- 2026年法學專業(yè)知識進階考試題目及答案
- 2026年財務會計專業(yè)知識模擬考試試題
- 2026年汽車制造質(zhì)量監(jiān)督執(zhí)紀模擬測試題
- 2026年圍棋培訓協(xié)議
- 母嬰護理質(zhì)量控制與安全管理
- 化驗樓抗爆安全改造項目環(huán)境影響報告表
- 護理文書書寫規(guī)范與法律風險規(guī)避
- DGTJ08-10-2022 城鎮(zhèn)天然氣管道工程技術(shù)標準
- 建筑抗震加固技術(shù)方案設計案例
- 提高護理效率的好用工作計劃
- 2025年廣東省深圳市輔警招聘《行政職業(yè)能力測驗》真題及答案
- 醫(yī)院醫(yī)療糾紛案例匯報
- 紅外線桑拿毯行業(yè)跨境出海項目商業(yè)計劃書
- 2025安徽職高單招試題及答案
- 《文獻檢索與科技論文寫作入門》課件(共八章)
- 2025至2030鑄鐵產(chǎn)業(yè)行業(yè)市場深度研究及發(fā)展前景投資可行性分析報告
- 機電設備安裝工程中電梯系統(tǒng)全生命周期質(zhì)量管控體系
評論
0/150
提交評論