2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)_第1頁
2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)_第2頁
2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)_第3頁
2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)_第4頁
2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年勘察設計注冊電氣工程師考試(發(fā)輸變電專業(yè)案例)經(jīng)典試題及答案(惠州)一、單項選擇題1.某500kV架空輸電線路,采用4×LGJ-400導線,三相水平排列,相間距離D=12m,導線分裂間距d=400mm。已知導線的計算外徑d?=26.82mm,求該線路的正序幾何均距D??最接近下列哪個值?(A)16.39m(B)12m(C)17.32m(D)15.59m解答:對于三相水平排列的線路,正序幾何均距\(D_{m}=\sqrt[3]{D\timesD\times2D}=\sqrt[3]{2}D\)已知\(D=12m\),則\(D_{m}=\sqrt[3]{2}\times12\approx15.59m\)分裂導線的自幾何均距\(D_{s}=\sqrt[n]{d\timesd\times\cdots\timesr'}\)(\(n\)為分裂數(shù)),對于4分裂導線,\(r'=0.779r\),\(r=\frac{d_{0}}{2}=\frac{26.82}{2}=13.41mm=0.01341m\),\(d=400mm=0.4m\)\(D_{s}=\sqrt[4]{0.4\times0.4\times0.4\times0.779\times0.01341}\approx0.1639m\)正序幾何均距\(D_{s1}=D_{m}/D_{s}=15.59/0.1639\approx95.12\)(這里應該是計算\(D_{s1}\)的概念理解有誤,正確的是\(D_{s1}=D_{m}\)),所以正序幾何均距\(D_{s1}\approx15.59m\),答案選D。2.某發(fā)電廠主變壓器容量為360MVA,電壓為220/110/10.5kV,\(U_{k1-2}\%=14\),\(U_{k1-3}\%=23\),\(U_{k2-3}\%=8\),求該變壓器的電抗\(X_{1}\)、\(X_{2}\)、\(X_{3}\)(以變壓器額定容量為基準)分別為多少?(A)\(X_{1}=0.145\),\(X_{2}=0.005\),\(X_{3}=0.095\)(B)\(X_{1}=0.095\),\(X_{2}=0.045\),\(X_{3}=0.035\)(C)\(X_{1}=0.14\),\(X_{2}=0.08\),\(X_{3}=0.23\)(D)\(X_{1}=0.23\),\(X_{2}=0.08\),\(X_{3}=0.14\)解答:根據(jù)公式\(X_{1}=\frac{U_{k1-2}\%+U_{k1-3}\%-U_{k2-3}\%}{200}\)\(X_{2}=\frac{U_{k1-2}\%+U_{k2-3}\%-U_{k1-3}\%}{200}\)\(X_{3}=\frac{U_{k1-3}\%+U_{k2-3}\%-U_{k1-2}\%}{200}\)\(X_{1}=\frac{14+23-8}{200}=0.145\)\(X_{2}=\frac{14+8-23}{200}=0.005\)\(X_{3}=\frac{23+8-14}{200}=0.095\)答案選A。3.某110kV變電站,采用單母線分段接線,正常運行時兩段母線并列運行。已知電源進線斷路器的額定電流為1250A,短路電流周期分量起始值\(I_{p}=12kA\),短路電流非周期分量衰減時間常數(shù)\(T=0.05s\),求短路后0.2s時的短路全電流有效值\(I_{sh}\)最接近下列哪個值?(A)12.1kA(B)13.2kA(C)14.5kA(D)15.6kA解答:短路電流周期分量有效值在短路過程中基本不變,\(I_{p}=12kA\)非周期分量電流\(i_{np}=I_{np0}e^{-\frac{t}{T}}\),短路電流非周期分量初始值\(I_{np0}=\sqrt{2}I_{p}\)在\(t=0.2s\)時,\(I_{np}=I_{np0}e^{-\frac{0.2}{0.05}}=\sqrt{2}I_{p}e^{-4}\)短路全電流有效值\(I_{sh}=\sqrt{I_{p}^{2}+I_{np}^{2}}\)\(I_{np}=\sqrt{2}\times12\timese^{-4}\approx\sqrt{2}\times12\times0.0183\approx0.31kA\)\(I_{sh}=\sqrt{12^{2}+0.31^{2}}\approx12.004kA\approx12.1kA\)答案選A。二、多項選擇題1.下列關于發(fā)輸變電系統(tǒng)中無功補償裝置的說法,正確的有()(A)并聯(lián)電容器可以提高系統(tǒng)的功率因數(shù),降低線損(B)靜止無功補償器(SVC)可以快速調節(jié)無功功率,提高系統(tǒng)的穩(wěn)定性(C)同步調相機在過勵運行時發(fā)出無功功率,欠勵運行時吸收無功功率(D)串聯(lián)電容器主要用于補償輸電線路的感抗,提高輸電能力解答:-選項A:并聯(lián)電容器向系統(tǒng)注入無功功率,能提高功率因數(shù),減少線路上的無功電流,從而降低線損,該說法正確。-選項B:靜止無功補償器(SVC)能根據(jù)系統(tǒng)的無功需求快速調節(jié)無功功率的輸出或吸收,對維持系統(tǒng)電壓穩(wěn)定、提高系統(tǒng)穩(wěn)定性有重要作用,該說法正確。-選項C:同步調相機實質上是不帶機械負荷的同步電動機,過勵運行時向系統(tǒng)發(fā)出無功功率,欠勵運行時從系統(tǒng)吸收無功功率,該說法正確。-選項D:串聯(lián)電容器串接在輸電線路中,主要作用是補償輸電線路的感抗,減少電壓降落,提高輸電能力,該說法正確。答案選ABCD。2.以下關于電力系統(tǒng)中性點接地方式的描述,正確的有()(A)中性點直接接地系統(tǒng)發(fā)生單相接地時,非故障相電壓不變(B)中性點不接地系統(tǒng)發(fā)生單相接地時,故障點電流較小,可繼續(xù)運行一段時間(C)中性點經(jīng)消弧線圈接地系統(tǒng),當采用過補償方式時,可避免發(fā)生串聯(lián)諧振過電壓(D)中性點經(jīng)高電阻接地系統(tǒng)適用于電纜線路較多的城市配電網(wǎng)解答:-選項A:中性點直接接地系統(tǒng)發(fā)生單相接地時,故障相接地,非故障相電壓仍為相電壓,基本不變,該說法正確。-選項B:中性點不接地系統(tǒng)發(fā)生單相接地時,故障點電流主要是電容電流,數(shù)值較小,規(guī)程規(guī)定可繼續(xù)運行1-2小時,該說法正確。-選項C:中性點經(jīng)消弧線圈接地系統(tǒng),過補償時,電感電流大于電容電流,可避免在某些情況下發(fā)生串聯(lián)諧振過電壓,該說法正確。-選項D:中性點經(jīng)高電阻接地系統(tǒng)可以限制接地故障電流,減小故障點的電弧能量,適用于電纜線路較多的城市配電網(wǎng),該說法正確。答案選ABCD。三、案例分析題案例一某新建220kV變電站,主變壓器容量為2×180MVA,電壓為220/110/10.5kV,采用雙母線接線。220kV出線4回,110kV出線6回,10kV側采用單母線分段接線,接有電容器組、站用變壓器等設備。1.計算220kV母線的短路電流。已知系統(tǒng)短路容量\(S_{s}=20000MVA\),主變壓器\(U_{k}\%=14\),以100MVA為基準容量。-解答:系統(tǒng)電抗\(X_{s}=\frac{S_{B}}{S_{s}}=\frac{100}{20000}=0.005\)主變壓器電抗\(X_{T}=\frac{U_{k}\%}{100}\times\frac{S_{B}}{S_{N}}=\frac{14}{100}\times\frac{100}{180}\approx0.078\)兩臺主變壓器并聯(lián),\(X_{T總}=\frac{X_{T}}{2}=0.039\)短路總電抗\(X_{\sum}=X_{s}+X_{T總}=0.005+0.039=0.044\)短路電流周期分量有效值\(I_{p}=\frac{I_{B}}{X_{\sum}}\),\(I_{B}=\frac{S_{B}}{\sqrt{3}U_{B}}\),對于220kV系統(tǒng),\(U_{B}=230kV\),\(I_{B}=\frac{100}{\sqrt{3}\times230}\approx0.251kA\)\(I_{p}=\frac{0.251}{0.044}\approx5.7kA\)2.確定10kV側電容器組的容量。已知10kV側最大負荷為100MW,功率因數(shù)為0.8,要求將功率因數(shù)提高到0.95。-解答:原無功功率\(Q_{1}=P\tan\varphi_{1}\),\(\cos\varphi_{1}=0.8\),則\(\tan\varphi_{1}=0.75\),\(Q_{1}=100\times0.75=75Mvar\)提高功率因數(shù)后無功功率\(Q_{2}=P\tan\varphi_{2}\),\(\cos\varphi_{2}=0.95\),則\(\tan\varphi_{2}=0.329\),\(Q_{2}=100\times0.329=32.9Mvar\)電容器組容量\(Q_{C}=Q_{1}-Q_{2}=75-32.9=42.1Mvar\)案例二某輸電線路長200km,采用4×LGJ-300導線,三相水平排列,相間距離\(D=8m\),導線分裂間距\(d=400mm\),導線計算外徑\(d_{0}=23.76mm\)。線路末端負荷為\(P_{2}=200MW\),\(\cos\varphi_{2}=0.9\),線路首端電壓\(U_{1}=230kV\)。1.計算線路的參數(shù)(電阻、電感、電容)。-解答:電阻\(R=r_{0}l\),\(r_{0}=0.1\Omega/km\),\(l=200km\),則\(R=0.1\times200=20\Omega\)正序幾何均距\(D_{m}=\sqrt[3]{D\timesD\times2D}=\sqrt[3]{2}D=\sqrt[3]{2}\times8\approx10.08m\)分裂導線自幾何均距\(D_{s}=\sqrt[4]{d\timesd\timesd\times0.779r}\),\(r=\frac{d_{0}}{2}=\frac{23.76}{2}=11.88mm=0.01188m\),\(d=0.4m\)\(D_{s}=\sqrt[4]{0.4\times0.4\times0.4\times0.779\times0.01188}\approx0.143m\)電感\(zhòng)(L=\frac{\mu_{0}}{2\pi}\ln\frac{D_{m}}{D_{s}}\timesl\),\(\mu_{0}=4\pi\times10^{-7}H/m\)\(L=\frac{4\pi\times10^{-7}}{2\pi}\ln\frac{10.08}{0.143}\times200\times10^{3}\approx0.274H\)電容\(C=\frac{2\pi\varepsilon_{0}}{\ln\frac{D_{m}}{r'}}\timesl\),\(r'=0.779r\)\(C=\frac{2\pi\times8.85\times10^{-12}}{\ln\frac{10.08}{0.779\times0.01188}}\times200\times10^{3}\approx1.13\times10^{-6}F\)2.計算線路末端電壓\(U_{2}\)。-解答:線路末端功率\(P_{2}=200MW\),\(\cos\varphi_{2}=0.9\),則\(Q_{2}=P_{2}\tan\varphi_{2}=200\times0.484=96.8Mvar\)線路首端功率\(S_{1}=P_{1}+jQ_{1}\),先計算電壓降落\(\DeltaU=\frac{P_{2}R+Q_{2}X}{U_{2}}\),\(\deltaU=\frac{P_{2}X-Q_{2}R}{U_{2}}\)假設\(U_{2}\)初值為\(220kV\)\(X=\omegaL=314\times0.274=86.036\Omega\)\(\DeltaU=\frac{200\times20+96.8\times86.036}{220}\approx49.4kV\)\(\deltaU=\frac{200\times86.036-

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論