版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
南昌師范附屬實驗小學四年級數學上冊解決問題培優(yōu)解答應用題專項專題訓練帶答案解析一、四年級數學上冊應用題解答題1.李經理帶了2000元要買16部同樣的電話機,算一算他能買哪種?2.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱3.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?4.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?5.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?6.欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面這種奶糖促銷價格如下表。數量(千克)1-2526-5556及以上單價(元)252015新陽小學四、五年級同學打算舉辦一次聯(lián)歡會,四年級需要購買這種奶糖45千克,五年級需要購買這種奶糖55千克。(1)每個年級單獨購買,一共需要多少元?(2)兩個年級合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個數學問題,并解答。7.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?8.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?9.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?10.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?11.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?12.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?13.爸爸帶小亮去爬山。從山腳到山頂的路程有2500米,平均每分鐘走75米,已經走了30分鐘?,F在離山頂還有多少米?14.快餐店重新裝修,張經理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢?(2)張經理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?15.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?16.新學期紅星小學準備買50個籃球,其中有三家文體超市籃球的價格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個籃球免費贈送1個,不足10個不贈送。B店:每個籃球優(yōu)惠5元。C店:購物每滿200元,返還現金20元。為了節(jié)省費用,紅星小學應到哪家超市購買籃球?請計算說明。17.一個糧食運輸隊用卡車運送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?18.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經B城到C城用了6小時。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)19.一個等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?20.下是平行四邊形。(1)畫一畫:畫出指定底邊上的高。(2)量一量:()度,()度。(3)想一想:請再量一量和,你能發(fā)現什么?把你的發(fā)現寫在下面橫線上。________________________________________21.用符號表示上底AD和下底BC的位置關系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成一個三角形和一個梯形。22.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)23.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?24.桃李小學做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長是3米,其中一條邊長60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?25.一個平行四邊形的一條邊長是14厘米,它的鄰邊比它短2厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?26.如圖,ABCD是一個平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.27.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?28.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?29.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認為誰的想法是正確的,請在她名字后面的括號里打“√”。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。30.王華家到學校2400米,王華從家上學,每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時她離學校還有多少米?31.學校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺。一共有11名教師,239名學生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?32.你認為聰聰的想法對嗎?為什么?33.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?34.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?35.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.從家到學校小紅比小樂多走5分鐘.小紅家離學校多少米?36.一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?37.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數字組成,前面9個數字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數字則作為核檢之用。核檢碼可以根據前9個數字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。38.丁丁看一本故事書,計劃每天看16頁,18天看完,實際只用12天就看完了,實際每天看多少頁?39.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?40.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?41.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務?42.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次。現在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?43.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?44.藍天小學四年級師生共有204人,準備包車去研學。租車的價格是25元/人。請問,帶隊老師帶5000元錢夠嗎?45.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。46.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?47.媽媽為全家人準備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)48.有227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?49.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學回家后幫媽媽做家務,明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設計一個花費時間最少的做家務順序。50.某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?51.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結果30分52.某校四年級師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設計租車方案,怎樣租車最省錢?53.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡單說明理由。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團體10人以上(包含10人),100元/人54.李老師到文具店為同學們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.55.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?56.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?57.58.有甲、乙兩列火車,甲火車長93米,每秒行駛21米;乙火車長126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經過多長時間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。59.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?60.園林隊要在中心公園鋪360m2的草坪。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。由于任務緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時鋪60m2,還需要幾小時才能完成任務?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數學上冊應用題解答題1.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇?!驹斀狻竣?70×16=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②128×16=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以買。答:李經理可以買第③種?!军c睛】本題考查的是三位數乘一位數的實際應用,關鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經理帶的錢進行對比。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數,弄清楚余數的意思后再進行思考,據此解答?!驹斀狻?45÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當老師買了2次五支時,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數的這1支也要自己買,故買11支,再根據總價=單價×數量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c睛】解答此題的關鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數可以買到5+1=6支。4.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數計算出方案二需要的錢,然后進行比較。【詳解】(1)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據正方形地磚的邊長和需要的塊數計算出廚房的面積是解答此題的關鍵。5.1410千米【分析】經過時間=結束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。6.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:20×45=900(元)五年級:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,根據統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。7.39208個【分析】根據題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據為乘法的意義,即求幾個相同加數和的簡便計算用乘法。8.26000平方米【分析】根據題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據速度×時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可。【詳解】250×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。【點睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關系和長方形的面積計算方法。9.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長×邊長計算即可,然后用需要地磚的塊數乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長×寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數量,最后用每一種地磚的數量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(塊)第一種地磚:25×180=4500(元)第二種地磚:30×120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。【點睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。10.3600平方米【分析】根據長方形的面積=長×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。【詳解】120×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。【點睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。11.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18÷6=3個5雙襪子的價錢。根據總價=單價×數量,求出購買3×5=15雙襪子的錢數?!驹斀狻?8÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費75元?!军c睛】解決本題的關鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。12.3000米【分析】根據相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)。【詳解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c睛】本題主要考查學生依據等量關系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的能力。13.250米【分析】根據路程=速度×時間,讓已經的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經走的路程,再讓總路程2500米減去已經走的路程即可解答?!驹斀狻?5×30=2250(米)2500-2250=250(米)答:現在離山頂還有250米?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度×時間,是解題的關鍵。14.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。15.1890米【分析】根據工作效率×工作時間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數,然后再乘15即可解答15天的能修的千米數?!驹斀狻?30÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率×工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。16.B店【詳解】應到B店購買籃球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)17.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數乘卡車數量,求出這些卡車一次運送面粉袋數。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0×4×25=200×25=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50×25×4千克。18.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路線,據此解答即可。【詳解】①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。19.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數據計算即可。【詳解】72-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。【點睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。20.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等。【分析】(1)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高;(2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應的量角器的刻度就是這個角的度數;(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數;即可解答?!驹斀狻浚?)(畫法不唯一)(2)∠1=60°,∠2=120°;(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四邊形相對的兩個角的度數相等?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。21.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個梯形,則線段AD和BC平行。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求。【詳解】AD//
BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做梯形的高。22.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據此代入解答即可。【詳解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要準備10米長的籬笆。【點睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。23.60米【詳解】略24.60厘米90厘米90厘米【詳解】略25.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。26.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略27.191米【解析】【詳解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。28.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據總價單價數量=數量,求出排球的數量。【詳解】800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球。【點睛】據帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價單價數量=數量解答即可。29.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據面積和長,求出長方形的寬,(米),根據題意可知寬不變,再根據擴建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據面積和長,求出長方形的寬,(米),根據題意可知寬不變,再根據擴建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。【詳解】根據分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據面積和長,求出長方形的寬,(米)。根據題意可知寬不變,再根據擴建后的長可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。30.400米【分析】首先根據路程=速度×時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學校的總路程減去已走的路程,即可解答。【詳解】2400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時她離學校還有400米。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,解答此題的關鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。31.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總人數是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。【詳解】800÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。【點睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應用,解答此題的關鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。32.聰聰的想法不對,因為420÷50=8……20。【分析】被除數和除數都乘或除以相同的數(0除外),商不變,但余數是改變的。【詳解】聰聰的想法不對。420÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數不同。【點睛】被除數和除數都擴大幾倍,余數就擴大幾倍,被除數和除數都縮小到原來的幾分之幾,余數就縮小到原來的幾分之幾。33.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。34.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.35.780米【詳解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小紅家離學校780米.36.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關鍵是根據單價×數量=總價求出需要的錢數,此題在解答需要車輛的數量時應注意,用“進一法”保留整數。37.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。38.24頁【分析】用計劃每天看書頁數乘計劃看書天數,求出這本故事書頁數。再除以實際看書天數,求出實際每天看書頁數?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁)答:實際每天看24頁?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。39.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可?!驹斀狻?05÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c睛】此題考查的是三位數除以兩位數的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關鍵。40.33元【分析】根據實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數,然后用330除以5副羽毛球拍的支數即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數是解答此題的關鍵。41.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。【詳解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務。【點睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關鍵。42.6天【分析】用這種藥的總質量,除以每次服用的克數,再除以每天服用的次數,就是能服用的天數;據此解答。【詳解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天。【點睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數,然后根據“總克數÷一天吃的克數=天數”進行解答。43.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關鍵。44.不夠【分析】根據乘法的意義,用每人的價格乘總人數,求出實際需要的總錢數,然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案。【詳解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。【點睛】本題主要考查了學生根據乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據是:求幾個相同加數的和是多少,用乘法計算。45.買10張團體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據旅游人數中成人與兒童的人數及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計算分析即能得出怎樣購票合算?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團體票,兒童結合實際情況可以和成人交叉搭配團體票或單獨購買兒童票。46.17袋【分析】根據除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數量,再根據“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】156÷12=13(袋)13÷3=4(個)……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。【點睛】本題考查除法的應用,掌握數量=總價÷單價,是解題的關鍵。47.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務。則一共需要2+18=20分鐘?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。48.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價÷數量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據房間所剩的間數,求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據此解答?!驹斀狻浚ㄔㄔ?2元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總價÷數量=單價,并靈活運用是解題的關鍵。49.見詳解【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項任務的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務,最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。【詳解】【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。50.2392元【分析】40÷3=13(個)……1(人),需要13個三人間和1個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排12個三人間和2個二人間費用最低。【詳解】根據分析可知,40=12×3+2×2,安排12個三人間和2個二人間費用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費用是2392元?!军c睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。51.33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應先抽血,然后在等待抽血結果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務。則一共需3+30分鐘。【詳解】3+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)。【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。52.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據“小客車每輛375元,限乘客
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 特殊人群的艾灸護理原則
- 初中【責任感培養(yǎng)】如何培養(yǎng)學生責任感主題班會《責任與擔當》
- 2025年編程比賽執(zhí)行協(xié)議
- 基于深度學習的視覺缺陷識別系統(tǒng)
- 腦室引流管的護理培訓
- 房地產 -2025年第三季度法國生活數據 France Living Figures Q3 2025
- 盤點高考最??荚~之 attitude 課件
- 愛因斯坦心目中的宇宙
- 第三單元 第16課時 二次函數的實際應用
- 基于安全隔離的進程調度優(yōu)化
- 2025年度河北省機關事業(yè)單位技術工人晉升高級工考試練習題附正確答案
- 交通運輸布局及其對區(qū)域發(fā)展的影響課時教案
- 2025年中醫(yī)院護理核心制度理論知識考核試題及答案
- GB/T 17981-2025空氣調節(jié)系統(tǒng)經濟運行
- 比亞迪儲能項目介紹
- 學堂在線 大數據與城市規(guī)劃 期末考試答案
- 中國歷史地理智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年北京大學
- MOOC 跨文化交際通識通論-揚州大學 中國大學慕課答案
- GB/T 1048-2019管道元件公稱壓力的定義和選用
- 凱石量化對沖2號基金合同
- 電力現貨市場基本原理課件
評論
0/150
提交評論