2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)_第1頁
2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)_第2頁
2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)_第3頁
2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)_第4頁
2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年國家公務(wù)員招聘考試行測(cè)邏輯推理專項(xiàng)訓(xùn)練題庫(含答案)一、翻譯推理1.題目:如果小李報(bào)考公務(wù)員,那么小王也報(bào)考公務(wù)員。只有小李報(bào)考公務(wù)員,小張才報(bào)考公務(wù)員。已知小張報(bào)考了公務(wù)員,由此可以推出()A.小李和小王都報(bào)考了公務(wù)員B.小李和小王都沒報(bào)考公務(wù)員C.小李報(bào)考了公務(wù)員,小王沒報(bào)考公務(wù)員D.小李沒報(bào)考公務(wù)員,小王報(bào)考了公務(wù)員答案:A解析:這是一道翻譯推理題。解題的關(guān)鍵在于根據(jù)題干中的邏輯關(guān)聯(lián)詞進(jìn)行準(zhǔn)確翻譯,并運(yùn)用相應(yīng)的推理規(guī)則來推導(dǎo)結(jié)論。題干翻譯如下:條件①:小李報(bào)考→小王報(bào)考;條件②:小張報(bào)考→小李報(bào)考。已知小張報(bào)考了公務(wù)員,這是對(duì)條件②的“肯前”。根據(jù)“肯前必肯后”的推理規(guī)則,可以得出小李報(bào)考了公務(wù)員。小李報(bào)考公務(wù)員又是對(duì)條件①的“肯前”,再依據(jù)“肯前必肯后”,能夠推出小王也報(bào)考了公務(wù)員。所以,小李和小王都報(bào)考了公務(wù)員,答案選A。2.題目:某公司規(guī)定,只有在本公司連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績(jī)的職工,才能享受公司發(fā)放的特殊津貼。小張雖然在該公司工作了5年,但卻是公司董事長(zhǎng)的親戚,那么()A.小張能夠享受公司發(fā)放的特殊津貼B.小張不能享受公司發(fā)放的特殊津貼C.小張可能享受公司發(fā)放的特殊津貼D.小張是否享受公司發(fā)放的特殊津貼與董事長(zhǎng)的親戚身份有關(guān)答案:B解析:本題同樣是翻譯推理題,破題點(diǎn)在于準(zhǔn)確翻譯題干條件,并結(jié)合已知信息進(jìn)行推理。題干翻譯為:享受特殊津貼→連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績(jī)。小張?jiān)诠竟ぷ髁?年,這表明小張不滿足“連續(xù)工作20年以上”這一條件。同時(shí),題干中也未提及小張有突出業(yè)績(jī)。所以小張既不滿足“連續(xù)工作20年以上”,也沒有突出業(yè)績(jī),這是對(duì)“連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績(jī)”的“否后”。根據(jù)“否后必否前”的推理規(guī)則,可以得出小張不能享受公司發(fā)放的特殊津貼,答案選B。二、真假推理1.題目:某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?()A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁答案:B解析:這是一道真假推理題,解題的關(guān)鍵在于找出矛盾關(guān)系,并結(jié)合真假限定來推斷其他命題的真假。甲說的“我們四人都沒作案”和乙說的“我們中有人作案”是矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾關(guān)系的特點(diǎn)“必有一真,必有一假”,所以甲和乙之中必有一真一假。因?yàn)轭}目中明確四人中有兩人說真話,兩人說假話,所以丙和丁的話也必然是一真一假。假設(shè)丁說的“我沒作案”是真的,那么丙說的“乙和丁至少有一人沒作案”也會(huì)是真的,這與丙、丁一真一假相矛盾。所以丁說的是假話,即丁作案了。丁作案了,那么丙說的就是真話。因?yàn)槎∽靼噶?,所以乙說的“我們中有人作案”也是真話,甲說的就是假話。綜上,說真話的是乙和丙,答案選B。2.題目:在一次對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結(jié)論:甲:有學(xué)校存在加課問題。乙:有學(xué)校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?()A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在答案:A解析:本題是真假推理題,關(guān)鍵在于判斷反對(duì)關(guān)系,并根據(jù)真假限定得出結(jié)論。甲說的“有學(xué)校存在加課問題”和乙說的“有學(xué)校不存在加課問題”是反對(duì)關(guān)系。兩個(gè)“有的”,必有一真。因?yàn)槿齻€(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,所以丙說的一定是假話。丙說“一中和二中沒有暑期加課情況”為假,那就意味著一中和二中至少有一個(gè)學(xué)校存在加課情況,這也就表明“有學(xué)校存在加課問題”是真的,所以甲的話為真。又因?yàn)橹挥幸粋€(gè)結(jié)論正確,所以乙的話為假。乙的話“有學(xué)校不存在加課問題”為假,其矛盾命題“所有學(xué)校都存在加課問題”為真。所以一中和二中都存在暑期加課情況,答案選A。三、分析推理1.題目:甲、乙、丙、丁是思維天資極高的藝術(shù)家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個(gè)人所從事的專業(yè)領(lǐng)域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)畫家曾經(jīng)為乙和作家兩個(gè)人畫過肖像。(3)作家正準(zhǔn)備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。(4)甲從來沒有見過丙。下面哪一選項(xiàng)正確的描述了每個(gè)人的身份?()A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家C.甲是畫家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是畫家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B解析:本題是分析推理題,可通過排除法來確定每個(gè)人的身份。根據(jù)條件(1)“甲和丙出席了歌唱家的首次演出”,這說明甲和丙都不是歌唱家,所以A選項(xiàng)和C選項(xiàng)可以排除。依據(jù)條件(2)“畫家曾經(jīng)為乙和作家兩個(gè)人畫過肖像”,可知乙既不是畫家也不是作家,D選項(xiàng)不符合該條件,也被排除。綜上,正確答案是B選項(xiàng),即甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家。2.題目:小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測(cè)某次考試的結(jié)果。小王:我想這次大家都能過吧!小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?小李:小顧肯定是沒問題的。小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。成績(jī)公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是()A.小王B.小張C.小李D.小顧答案:B解析:這是一道分析推理與真假推理相結(jié)合的題目,關(guān)鍵在于找出矛盾關(guān)系并結(jié)合真假限定進(jìn)行推理。小王說的“大家都能過”和小張說的“怎么可能”(意思是有人不能過)是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假。因?yàn)樗娜酥兄挥幸粋€(gè)人的說法是錯(cuò)誤的,所以這個(gè)錯(cuò)誤的說法就在小王和小張之中,那么小李和小顧說的都是真話。小李說“小顧肯定是沒問題的”是真的,小顧說“要是我沒問題,大家就都沒問題”也是真的,所以可以推出大家都沒問題,即小王說的是真話,那么小張說的就是假話。所以說法錯(cuò)誤的是小張,答案選B。四、加強(qiáng)論證1.題目:一項(xiàng)新的研究表明,存在于舌頭上的能檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),也存在于腸道。研究人員據(jù)此推測(cè),腸道同樣能嘗出糖果的味道。下列哪項(xiàng)最能支持上述推測(cè)?()A.只要有這種檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),就能嘗到甜味B.除了甜味,腸道還能嘗到酸味C.除了腸道,還有其他器官能夠嘗到甜味D.味覺可以通過其他感覺表達(dá)出來答案:A解析:本題是加強(qiáng)論證題,解題的關(guān)鍵在于找到能在論據(jù)和論點(diǎn)之間建立聯(lián)系的選項(xiàng)。論點(diǎn)是“腸道同樣能嘗出糖果的味道”,論據(jù)是“存在于舌頭上的能檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),也存在于腸道”。A選項(xiàng)指出只要有這種檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),就能嘗到甜味。因?yàn)槟c道有檢測(cè)甜味的蛋白質(zhì),所以根據(jù)該選項(xiàng)可以得出腸道能嘗到甜味,在論據(jù)和論點(diǎn)之間建立了聯(lián)系,有力地加強(qiáng)了論證。B選項(xiàng)說腸道還能嘗到酸味,這與腸道能否嘗出糖果的甜味無關(guān),話題不一致,無法加強(qiáng)。C選項(xiàng)提到其他器官能嘗到甜味,而不是腸道,與論點(diǎn)討論的腸道嘗甜味的話題不相關(guān),不能加強(qiáng)。D選項(xiàng)說味覺可以通過其他感覺表達(dá)出來,沒有涉及腸道和嘗甜味的關(guān)系,無法加強(qiáng)論點(diǎn)。綜上,最能支持上述推測(cè)的是A選項(xiàng)。2.題目:交管局要求司機(jī)在通過某特定路段時(shí),在白天也要像晚上一樣使用大燈,結(jié)果發(fā)現(xiàn)這條路上的年事故發(fā)生率比從前降低了15%。他們得出結(jié)論說,在全市范圍內(nèi)都推行該項(xiàng)規(guī)定會(huì)同樣地降低事故發(fā)生率。最能支持上述論斷的一項(xiàng)是()A.該測(cè)試路段在選取時(shí)包括了在該市駕車時(shí)可能遇見的多種路況B.由于可以選擇其他路線,因此所測(cè)試路段的交通量在測(cè)試期間減少了C.在某些條件下,包括有霧和暴雨的條件下,大多數(shù)司機(jī)已經(jīng)在白天使用了大燈D.司機(jī)們對(duì)在該測(cè)試路段使用大燈的要求的了解來自于在每個(gè)行駛方向上的三個(gè)顯著的標(biāo)牌答案:A解析:這是一道加強(qiáng)論證題,重點(diǎn)在于找到能使論據(jù)更好地支持論點(diǎn)的選項(xiàng)。論點(diǎn)是“在全市范圍內(nèi)都推行該項(xiàng)規(guī)定會(huì)同樣地降低事故發(fā)生率”,論據(jù)是“某特定路段白天使用大燈后年事故發(fā)生率比從前降低了15%”。A選項(xiàng)表明該測(cè)試路段包含了該市駕車時(shí)可能遇到的多種路況,這意味著該路段具有代表性。既然在這個(gè)有代表性的路段實(shí)施規(guī)定能降低事故發(fā)生率,那么在全市范圍內(nèi)推行也很可能會(huì)有同樣的效果,補(bǔ)充了論據(jù),加強(qiáng)了論點(diǎn)。B選項(xiàng)指出測(cè)試路段交通量在測(cè)試期間減少了,這說明事故發(fā)生率降低可能是因?yàn)榻煌繙p少,而不是使用大燈的規(guī)定,對(duì)論點(diǎn)起到了削弱作用。C選項(xiàng)說在某些條件下司機(jī)已經(jīng)在白天使用大燈,但這與在全市推行規(guī)定降低事故發(fā)生率沒有直接關(guān)系,無法加強(qiáng)論點(diǎn)。D選項(xiàng)討論的是司機(jī)了解使用大燈要求的途徑,和在全市推行規(guī)定能否降低事故發(fā)生率無關(guān),不能加強(qiáng)。所以,最能支持上述論斷的是A選項(xiàng)。五、削弱論證1.題目:傳統(tǒng)觀點(diǎn)認(rèn)為雞蛋黃膽固醇含量高,是直接造成高血壓、動(dòng)脈粥樣硬化、冠心病及腦中風(fēng)的罪魁禍?zhǔn)?。所以,很多中老年人不敢吃雞蛋黃。最近,營養(yǎng)學(xué)家組織了一個(gè)專門研究雞蛋黃與膽固醇之間關(guān)系的小組,對(duì)116名50至65歲的男性進(jìn)行了為期半年的實(shí)驗(yàn)。假定有以下幾種實(shí)驗(yàn)結(jié)果,哪種將最能削弱傳統(tǒng)觀點(diǎn)?()A.將被試者分為兩組,分別食用蛋黃和蛋清,結(jié)果發(fā)現(xiàn)食用蛋清的一組被試者體內(nèi)膽固醇含量明顯增加B.將被試者分為兩組,分別食用蛋黃和蛋清,結(jié)果發(fā)現(xiàn)兩組被試者體內(nèi)膽固醇含量沒有明顯差異C.將被試者分為兩組,一組食用蛋黃,一組不食用蛋黃,半年后發(fā)現(xiàn)沒有食用蛋黃的被試者體內(nèi)膽固醇含量有所減少D.將被試者分為兩組,一組食用蛋黃,一組不食用蛋黃,半年后被試者體內(nèi)的膽固醇含量均沒有發(fā)生變化答案:D解析:本題是削弱論證題,關(guān)鍵在于找到能直接反駁傳統(tǒng)觀點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)結(jié)果。傳統(tǒng)觀點(diǎn)是“雞蛋黃膽固醇含量高,是直接造成高血壓、動(dòng)脈粥樣硬化、冠心病及腦中風(fēng)的罪魁禍?zhǔn)住?。A選項(xiàng)說食用蛋清的一組被試者體內(nèi)膽固醇含量明顯增加,討論的是蛋清與膽固醇的關(guān)系,而不是蛋黃,與傳統(tǒng)觀點(diǎn)話題不一致,無法削弱。B選項(xiàng)兩組被試者分別食用蛋黃和蛋清后體內(nèi)膽固醇含量沒有明顯差異,沒有明確表明蛋黃對(duì)膽固醇含量的影響,不能有力地削弱傳統(tǒng)觀點(diǎn)。C選項(xiàng)指出沒有食用蛋黃的被試者體內(nèi)膽固醇含量有所減少,但不清楚食用蛋黃的被試者膽固醇含量變化情況,無法確定蛋黃與膽固醇的關(guān)系,不能削弱傳統(tǒng)觀點(diǎn)。D選項(xiàng)表明一組食用蛋黃,一組不食用蛋黃,半年后被試者體內(nèi)的膽固醇含量均沒有發(fā)生變化,這說明食用蛋黃并不會(huì)使膽固醇含量升高,直接削弱了傳統(tǒng)觀點(diǎn)中雞蛋黃膽固醇含量高會(huì)引發(fā)相關(guān)疾病的說法。所以,最能削弱傳統(tǒng)觀點(diǎn)的是D選項(xiàng)。2.題目:為了實(shí)現(xiàn)重回過去苗條身材的夢(mèng)想,身材越來越胖的吳太太開始使用法國蔓莎減肥藥。她嚴(yán)格按照藥品使用說明服用,不敢有絲毫懈怠??墒?,一個(gè)月過去了,她的體重仍然沒有減輕。可見,法國蔓莎減肥藥完全無效。下面哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述結(jié)論?()A.如果不使用法國蔓莎減肥藥,吳太太會(huì)更胖B.法國蔓莎減肥藥獲得我國衛(wèi)生部進(jìn)口保健食品批準(zhǔn)證書C.法國蔓莎減肥藥連續(xù)三年銷量穩(wěn)居同類減肥產(chǎn)品之首D.法國蔓莎減肥藥比國產(chǎn)減肥藥貴很多答案:A解析:這是一道削弱論證題,需要找到能反駁“法國蔓莎減肥藥完全無效”這一結(jié)論的選項(xiàng)。論點(diǎn)是“法國蔓莎減肥藥完全無效”,論據(jù)是“吳太太使用法國蔓莎減肥藥一個(gè)月后體重仍然沒有減輕”。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論