版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第四單元歸類復習(同步練習)2025-2026學年四年級數(shù)學上冊(人教版)基礎(chǔ)知識梳理一、三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。知識歸納三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:①列豎式時,兩位數(shù)的個位與三位數(shù)的個位對齊。②用兩位數(shù)個位上的數(shù)與三位數(shù)相乘時,積的末位與個位對齊。③用兩位數(shù)十位上的數(shù)與三位數(shù)相乘時,積的末位與十位對齊。④把兩次相乘的積加起來。因數(shù)中間有0:因數(shù)中間的0也要乘,與0相乘后,如果沒有進位數(shù),要在這一位上寫0占位;如果有進位數(shù),要加上進位,寫在相應(yīng)的數(shù)位上。因數(shù)末尾有0:先把0前面的數(shù)相乘,再看兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添幾個0。(一)算理算法。1.計算123×31時,先把31分成()和(),再分別與123相乘,最后把所得的積相加,結(jié)果是()。2.計算320×20時,先算()乘()的積,再在積的末尾添上()個0,結(jié)果是()。3.算一算,填一填?!?)×()的積……()×()的積……()×()的積……()×()的積4.圖書館新購入58套《自然攝影集》,每套售價105元,一共花了多少元?列豎式計算,豎式中箭頭所指的數(shù)表示()?!?)+()的和……()+()的和A.購入5套《自然攝影集》花了525元B.購入50套《自然攝影集》花了525元C.購入50套《自然攝影集》花了5250元C.購入50套《自然攝影集》花了5250元D.購入58套《自然攝影集》花了5250元5.小新用下表表示一道三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,這道算式是()。500×804×80500×34×3第5題表6.(易錯題)上面豎式中,乙箭頭所指的數(shù)是甲箭頭所指的數(shù)的()倍。(二)計算。1.直接寫出得數(shù)。60×90=250×40=30×160=302×89≈190×5=400×70=80×200=598×59≈2.在?中填上“>”“<”或“=”。13×200?20×130300×20?10×60019×300?130×9038×200?40×19054×220?450×2259×600?60×5003.判斷。(1)三位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是四位數(shù)。()(2)兩個因數(shù)的末尾一共有2個0,積的末尾也一定只有2個0。()4.625×16的積是()位數(shù),積的末尾有()個0。5.圖中點A表示的數(shù)可能是下面算式()的得數(shù)。A.397×51B.499×58C.502×61D.598×696.小新在寫一道三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式時,不小心把算式弄臟了,變成了下圖,下面四個數(shù)中,()可能是這道算式的得數(shù)。14×2=A.878B.3328C.4680D.507287.列豎式計算。428×35=703×22=230×49=305×40=407×60=63×218=8.下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正過來。改正:改正:()()改正:改正:()()(三)實際運用。1.倉庫有32桶油,每桶油連桶重124千克。用圖中這輛貨車能不能一次運走?(用兩種方法解答)方法一:方法二:2.中國是最早發(fā)現(xiàn)和利用茶樹產(chǎn)出茶葉的國家?,F(xiàn)有A、B兩個茶園,種植茶樹的面積和茶葉的年產(chǎn)量如下表,A、B兩個茶園每年一共可以產(chǎn)出多少千克茶葉?茶園面積年產(chǎn)量A18公頃平均每公頃505千克B20公頃平均每公頃340千克3.華中小學安排23名教師到北京參加培訓,查詢車票信息如下圖。請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))二、積的變化規(guī)律。知識歸納①一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘或除以幾。②一個因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),另一個因數(shù)除以(或乘)幾,積不變。(一)根據(jù)積的變化規(guī)律計算。1.根據(jù)36×25=900,寫出下面算式的得數(shù)。360×25=36×250=12×25=72×50=360×5=18×250=72×75=18×125=2.判斷。(1)兩個因數(shù)同時擴大到原來的2倍,積也擴大到原來的2倍。()(2)兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)乘2,另一個因數(shù)乘3,則積乘5。()3.兩個因數(shù)的積是270,一個因數(shù)乘100,另一個因數(shù)除以10,積是()。4.已知A×B=210,5.已知△×□=26000,要使△×□=260,A.△和□同時除以100B.△乘10,□除以1000C.△乘10,□除以10D.△除以100,□除以106.(易錯題)下面算式中,()與35×40)的積不相等。A.350×4B.40×35C.70×20D.35×400(二)積的變化規(guī)律的實際運用。1.華中小學開展“節(jié)水”主題活動,前4個月共節(jié)約用水512噸。照這樣計算,一年可以節(jié)約多少噸水?2.有一塊如圖所示的長方形草地,為了增加綠化面積,現(xiàn)要將寬增加到18米,長不變,那么擴建后這塊草地的面積為多少平方米?三、常見的數(shù)量關(guān)系。(一)總價問題。知識歸納單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價。1.一個籃球145元,體育室購買50個籃球共用()元。這里的“145元”是(),“50個”是(),求的是(),所用的數(shù)量關(guān)系式是()。2.小新和小語一起去水果店買沃柑,小新買了2千克,小語買了1千克,,沃柑的單價是多少元?將下面()中的信息填到橫線上不能解決這個問題。A.小語比小新少花18元B.小語花了18元C.小新花了36元D.小新花的錢是小語的2倍3.媽媽去超市買蜂蜜,下列四種規(guī)格的蜂蜜中,單價最便宜的是()。A.小瓶裝:500克,23元B.精品裝:1千克,26元C.禮盒裝:3千克,75元D.普通裝:2千克500克,60元4.各小學要聯(lián)合開展“手工大賽”,老師們?nèi)ベI獎品,為比賽做準備。(1)王老師買了20個護眼臺燈和110盒水果糖,一共花了多少錢?(2)張老師買了13套百科全書,還剩96元,張老師原來有多少元?(3)為慶祝新店開張,老板推出了下面的活動,那么李老師買55個積木筆筒需要多少錢?5.下面是王老師為學校購買體育用品的票據(jù),不小心被撕掉了一塊兒。(1)王老師只記得每個足球的價格是100多元,那么足球的總價可能是()元。A.2000B.2100C.3150D.4200(2)根據(jù)(1)中的結(jié)果,排球的單價是多少元?請列式解答。6.益智兒童商店購進72臺“長征五號運載火箭”模型,每臺進價150元,商店在以原價賣出25臺后,開始以優(yōu)惠價出售,全部賣出后,商店賺錢了還是賠錢了?賺了或賠了多少錢?(二)行程問題。知識歸納速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間。1.“和諧號”列車3小時行了780千米,平均每小時行了()千米,可以寫成(),計算時用到的數(shù)量關(guān)系式是()。2.小新騎車的速度是16千米/時,小原騎車的速度是250米/分,他們倆相比,()騎得快。3.甲乙兩地之間的公路長600千米,王叔叔開車從甲地去乙地,每小時行駛79千米,4小時后到達加油站,加油站的位置可能在()點。A.AB.BC.CD.D4.早上8:00,一輛貨車從甲地出發(fā)開往乙地,3小時行駛了180千米。照這樣的速度,到中午12:00,貨車一共行駛了多少千米?5.王叔叔從青島出發(fā),去威海送貨物。去的時候速度是60千米/時,用了4小時。原路返回用了5小時,返回時平均每小時行駛多少千米?綜合拓展運用四、完成下面各題。1.用0、1、6、7、9組成三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法算式。(數(shù)字不能重復使用)乘積最大的算式是()。乘積最小的算式是()。2.在□里填上合適的數(shù)字,使豎式成立。3.一列180米長的火車以27米/秒的速度通過一條隧道。完全通過用了40秒,這條隧道長多少米?第四單元歸類復習答案1.30138132.322264003.4.C5.504×836.20(二)1.540010000480027000950280001600036000(估算結(jié)果合理即可)2.==<=>>3.(1)×(2)×4.五45.C6.B7.149801546611270122002442013734(豎式略)8.(三)1.方法一:把124看成125,因為125×32=4000(千克),所以124×32<4000。4000千克=4噸方法二:124×32=3968(千克)4噸=4000千克3968<4000答:用圖中這輛貨車能一次運走。2.18×505+20×340=15890(千克)答:A、B兩個茶園每年一共可以產(chǎn)出15890千克茶葉。3.309<495<977309×11=3399(元)23-11=12(張)12<15495×12=5940(元)3399+5940=9339(元)答:買票(不包括回程)至少需要9339元。二、(一)1.90009000300360018004500540022502.(1)×(2)×3.27004.2105.B6.D(二)1.一年有12個月512×(12÷4)=1536(噸)答:一年可以節(jié)約1536噸水。2.180×(18÷9)=360(平方米)答:擴建后這塊草地的面積為360平方米。三、(一)1.7250單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價2.D3.D4.(1)79×20+15×110=3230(元)答:一共花了3230元。(2)108×13+96=1500(元)答:張老師原來有1500元。(3)55÷(4+1)=11(組)56×4×11=2464(元)答:李老師買55個積木筆筒需要2464元。5.(1)C(2)(3708-3150)÷9=62(元)答:排球的單價是62元。6.150×72=10800(元)205
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年鯉城區(qū)新步實驗小學秋季招聘合同制頂崗教師備考題庫完整答案詳解
- 2025年永康市農(nóng)機產(chǎn)業(yè)園開發(fā)有限公司公開招聘國有企業(yè)合同制員工7人備考題庫完整答案詳解
- 2025年寧夏黃河農(nóng)村商業(yè)銀行科技人員社會招聘備考題庫及一套完整答案詳解
- 重大安全隱患排查治理和建檔監(jiān)控等制度
- 中國電建集團昆明勘測設(shè)計研究院有限公司招聘20人備考題庫及參考答案詳解1套
- 2025年關(guān)于為淄博市檢察機關(guān)公開招聘聘用制書記員的備考題庫及一套答案詳解
- 2025年青島市李滄區(qū)人民法院公開招聘司法輔助人員備考題庫參考答案詳解
- 2025年首都醫(yī)科大學附屬北京朝陽醫(yī)院石景山醫(yī)院派遣合同制職工招聘備考題庫及答案詳解1套
- 銀聯(lián)企業(yè)服務(wù)(上海)有限公司2026年度招聘備考題庫及參考答案詳解1套
- plc課程設(shè)計彩燈循環(huán)
- GB/T 39693.4-2025硫化橡膠或熱塑性橡膠硬度的測定第4部分:用邵氏硬度計法(邵爾硬度)測定壓入硬度
- 2025年直播帶貨主播服務(wù)合同范本
- 2025年青海省政府采購評審專家考試測試題及答案
- 2025年山東泰山藥業(yè)集團有限公司招聘(21人)筆試備考試題及答案解析
- 心電監(jiān)測線路管理規(guī)范
- 北京市西城區(qū)2024-2025學年七年級上學期期末道德與法治試卷
- 年生產(chǎn)加工鈉離子電池負極材料8000 噸、鋰離子電池負極材料3000噸項目環(huán)境風險專項評價報告環(huán)評報告
- (正式版)DB37∕T 4899-2025 《深遠海養(yǎng)殖管理工作指南》
- 監(jiān)理工作制度(水利工程)
- 拖拉機運輸協(xié)議合同范本
- 遼寧省安全生產(chǎn)條例講解
評論
0/150
提交評論